Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2010, 11:58   #1
Гвалиор
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Братислава
Сообщений: 28
По умолчанию Предлагаю

Уважаемые Господа
У меня есть предложение. Я читаю сценарии на этом сайте регулярно. Иногда перечитываю, иногда нет силы даже дочитать до конца. Прежде всего я обращаюсь к профессионалам, которые здесь присутствуют, скрываясь за различными аватарами и никнеймами. Я предлагаю переделать систему конкурса, тем самым, по возможности, облегчив работу и уважаемым членам жюри, и читательской братии с морковками.
Предлагаю разделить разделы "перспективный" "неперспективный" "новый" "неновый" на:
1. Конкурс синопсисов. Строгое условие - не более 3 страниц. 3 страницы - это уже начала мастерства. Продюсеры вобще больше одной не читают
2. Только после того, как большинство участвующих в этом сайте одобряют размещение всего сценария, позволить претенденту разместить на сайте сценарий.
Это создаст интригу и повысит интерес к сайту.
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 12:06   #2
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Предлагаю

Вопрос о размещении синпсисов время от времени возникает. Даже я некогда поднимал его. Но мы решили отказаться от этой идеи. Есть раздел Сериалы. Там обязателен синопсис. Почитайте. Бывает, что и синопсис хорош, а сценарий неудачный. А бывает наоборот. Так что это не решение проблемы.

Цитата:
2. Только после того, как большинство участвующих в этом сайте одобряют размещение всего сценария, позволить претенденту разместить на сайте сценарий.
А кто это большинство? В том числе и те, чьи сценарии Вы не можете дочитать до конца? Или составите список большинства? Или же голосованием? Приведёт Вася Пупкин свою родню и друзей - вот и большинство.

Бесперспективная идея.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 13:27   #3
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Предлагаю

Синопсис и ПМ не помешал бы. Сначала оцениваешь идею, а потом ее реализацию.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 13:33   #4
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Предлагаю

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Синопсис и ПМ не помешал бы. Сначала оцениваешь идею, а потом ее реализацию.
Изложите свою идею на первых 10-15 страницах сценария. Именно там всё начинается и становится ясным.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 13:34   #5
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Предлагаю

А я бы предложил на выбор. Кто хочет - пишет синопсис. Кто не хочет - так как есть.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 13:38   #6
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Предлагаю

А Вы пишете сценарий без синопсиса?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 13:57   #7
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Предлагаю

Да, пишу сценарии без синопсиса. Потом пишу синопсис, если считаю, что сценарий вышел более-менее. Обычно, по ходу создания синопсиса, переделываю и сам сценарий.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 14:51   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Предлагаю

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Потом пишу синопсис, если считаю, что сценарий вышел более-менее.
А зачем Вы потом пишете синопсис?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:13   #9
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Предлагаю

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А зачем Вы потом пишете синопсис?
Первая причина. Бывало вышлю куда-то. А оттуда приходит: "Ваш сценарий мне понравился, но вот редактор или продюссер, или чер его знает кто, просят синопсис". И пишу тогда.

Правда, толку ни разу от этого не было.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:47   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Предлагаю

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Правда, толку ни разу от этого не было.
А Вы попробуйте пойти по иной схеме: идея - синопсис - поэпизодный план - сценарий.
Может всё и изменится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:59   #11
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Предлагаю

Может и изменится. Спасибо. Как-нибудь попробую.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 16:07   #12
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Предлагаю

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Да, пишу сценарии без синопсиса.
Ого, насколько я Вас знаю, у Вас замечательно получается и без синопсиса.

Для новичка, вдруг вздумавшего написать сценарий, лучше придерживаться такой схемы:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
идея - синопсис - поэпизодный план - сценарий
Но всё равно каждый решает для себя, как ему удобнее и плодотворнее. Бывает синопсис уже в голове, нет необходимости тратить драгоценное время на его написание.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 16:13   #13
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Предлагаю

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Изложите свою идею на первых 10-15 страницах сценария. Именно там всё начинается и становится ясным.
Я могу поспорить, но не буду.

Если автор изложит сюжет на одной странице MS WORD не очень мелким шрифтом, как путешествие из пункта А в пункт Б, то, читая сценарий, легче находить ошибки изложения идеи автором.

ИМХО, цель сценариста - написать оригинальную историю, а не римейк. Что это за оригинальная история, если конец понятен уже на 10-15 стр.? К тому на 16 или 60 стр. автор может сделать крутой поворот и вместо хеппи-энда устроить кровавую баню или наоборот. Если оценивать саму историю, что мне советовали сделать здесь

http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=1555&page=40.

то мне кажется (мне только кажется?), читать нужно до конца.

Но зная, что автор хочет донести до читателя (зрителя), можно оценить и саму идею (сюжет) и то, насколько автор владеет инструментами сценариста - умением писать диалоги, создавать сюжетные ходы и пр.

ИМХО, на первой тире второй странице понятно только то, умеет ли автор писать диалоги и оформлять сценарий. Уточню, лично мне понятно. Чтобы оценить весь сюжет нужно прочитать до конца. Для меня это есть проблема - читать, при этом анализировать и не впадать в "паралич мозга". По моему мнению, и только моему, чтобы правильно оценить сценарий его нужно прочитать два раза. Первый для того, чтобы ознакомиться, второй для того, чтобы проанализировать.

Если все изложенное проблема только для меня, а остальные справляются с прочтением тире анализом без проблем, снимаю предложение с голосования.

Спасибо за внимание.
__________________
Немає секретних складників...

Последний раз редактировалось Казядабочный Забубырник; 04.07.2010 в 16:43.
Казядабочный Забубырник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 16:22   #14
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Предлагаю

По поводу публикования синопсисов ПМ - наверное, лучше не надо.

Если речь идёт о сериалах - всё понятно. Но давно интересуюсь: где граница между сериалом и ПМ? "Вокзал для двоих" - это сериал?

Что делать, если у автора выходит 160 страниц и он уверяет, что всю воду слил, отжал досуха? Это тянет на сериал 2х80 ?...

Есть у нас один сценарий в 130 стр. на Конкурсе. Автор придумала продолжение и нацелена сделать сериал на 4 серии. Но ознакомившись с этим продолжением при личной переписке, пытаюсь её отговорить от этой "безумной" затеи. Ей этот то ПМ (как она называет, первую часть) переделать бы в что-то стоящее... А была бы у неё возможность прицепить синопсис продолжения к своему уже опубликованному ПМ - возможно, прочитавшие его любители продолжений (есть у нас на Конкурсе такие, они её и агитируют) подостыли бы.

Конечно, есть почта, где всё можно обсудить, есть и комментарии к сценариям, но там запрещено публиковать и обсуждать синопсисы.

ИМХО: возможность прицепить синопсис продолжения была бы не лишней.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 16:27   #15
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Предлагаю

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
у Вас замечательно получается и без синопсиса
Ну и логика! Ругали-ругали. Это сократить, то убрать, тут выкинуть. В образовавшиеся пустоты добавить чего-то интерсного. И бац - а получается у Вас замечательно...

Получалось бы замечательно, некогда б было и тусоваться тут - рвали б на куски продюсеры.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рацуха


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru