Сценарист.РУ
Старый 20.02.2010, 10:04   #241
Северный
Читатель
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Нецензурщина

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Никакой дегроадации нет. Всё это выдумки моралистов.
Это достаточно субъективное мнение. Поэтому, я бы не хотел разводить "философии" и Вам не советую. 20000 лет назад ни Вы, ни я не жили. Посему каждый вправе писать что пожелает. Даже матушка история и та пишется каждому как вздумается... это некая религия. Русофилы считают что Русь была есть и будет. Русофобы говорят что усь - быдло, без норманнского фактора которое ничего бы не достигло. А что правда? Каждый верит в свою теорию. Но что-то меня самого понесло в философию... вернемся к нашим матюгам
Северный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 10:06   #242
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Нецензурщина

Цитата:
Сообщение от Северный Посмотреть сообщение
Я Вас понимаю, однако поймите что смотреть сериал "Солдаты" просто невозможно, если отслужил в армии, по причине того, что знаешь все и как.
Вы счтитаете, что если в упомянутом сериале солдаты матерились бы, то это круто измемнило бы дело? Как у Вас всё просто.
Цитата:
Сообщение от Северный Посмотреть сообщение
Есть еще такая штука (это по поводу моей работы) через мат и слэнг современной молодежи, я хочу как-бы провести параллель с прошлым... ну, если хотите, показать некую дегродацию нашего общества... а тут хочется именно во всей красе показать.
Включайте фантазию и зрите в корень. Достаточно насытить речь словами паразитами, сленгом (не материным), использованием неправильных фраз типа "имеет место быть", неуместных иностранизмов - и Вы добьётесь нужного результата. Вспомните Элочку Людоедку из "12 стульев". Сдобрите это моральными принципами и сменой цкенностей - и будет Вам счастье без всякгого мата.
В противном случае это будет всё та же Кармелита (Солдаты) только с неуместным матом.

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Смотрите кино сдиктофоном и фиксируйте.
Ага подражайте посредственности и учитесь у неумех.
Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Никакой дегроадации нет. Всё это выдумки моралистов.
Пожалуй соглашусь. Просто у каждого времени свои беды.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 10:15   #243
Северный
Читатель
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Нецензурщина

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы счтитаете, что если в упомянутом сериале солдаты матерились бы, то это круто измемнило бы дело? Как у Вас всё просто.
В армии вообще все просто))) Однако я говорил в общем и целом об армии как таковой. Даже и без мата. Все пластелиновое в данном сериале. Мат, в перемешку с натурализмом создали бы намного интересное сочетание. Фильм ДМБ в этом плане - шедевр. Потому как, пока я не был в армии он мне нравился и я его понимал по своему, когда пошел служить он мне тоже нравился, но понимал я его намного глубже уже. Этого не понять моим друзьям "косарям". И вот именно поэтому я за натурализм. Чтобы могли сесть и простой смертный, и представитель некой маргинальной группы, и им интересно смотреть! Пусть каждому по своему.
Северный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 10:26   #244
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Нецензурщина

Северный
Вы меня убедили. Напишите сценарий с матами и отправьте на Конкурс Сц.Ру.
Сразу станет ясно, чего вы добились этим литературным приёмом.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 10:28   #245
Северный
Читатель
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Нецензурщина

Фикус, Обязательно выложу. Только сильно не пинайте новичка
Северный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 10:44   #246
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Нецензурщина

Я вот чего-то запамятовал современных классиков Сорокина и Пелевина. У них инвективная лексика вполне органична и не режет слух, как это бывает в уличной толпе. Можно поучиться у мэтров.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:30   #247
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Нецензурщина

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Я вот чего-то запамятовал современных классиков Сорокина и Пелевина. У них инвективная лексика вполне органична и не режет слух, как это бывает в уличной толпе. Можно поучиться у мэтров.
Нет, в этом плане у мэтров поучиться не можно. (Не говорю уже о том, что у Пелевина в сравнении с Сорокиным мата почти и вовсе нет.)

Вы говорите о слове на бумаге. А речь должна идти о слове, которое прозвучит с экрана. Разные здесь будут планки, ОЧЕНЬ разные.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 14:36   #248
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Нецензурщина

Северный,
Цитата:
Сообщение от Северный Посмотреть сообщение
И вот именно поэтому я за натурализм. Чтобы могли сесть и простой смертный, и представитель некой маргинальной группы, и им интересно смотреть! Пусть каждому по своему.
Маргиналы кино смотрят редко. Да и хорош ли филм, если интересен он только матом?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 15:03   #249
Северный
Читатель
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Нецензурщина

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Маргиналы кино смотрят редко. Да и хорош ли филм, если интересен он только матом?
Они смотрят кино так же как и все. И почему такая тенденция - если мат, то ограниченность мысли? Или что фильм хочется сделать интересным лишь за счет мата? Фильм интересен только за счет сюжета и правильной игры актеров и прочее.
Мое мнение относительно мата тоже отрицательное, но все же, я, как простой человек, часто употребляю бранные слова, даже говорю иногда матом. И вот, я пишу сценарий, где описывается определенная субкультура, частью которой я тоже был отчасти, многие моменты просто взяты из жизни, и может именно поэтому урезая брань, я чувствую будто обманываю зрителя (пока еще читателя).
Северный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 15:10   #250
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Нецензурщина

Северный,субкультурам свойственен не столько мат, сколько сленг, точно также, как представителям профессиональных групп свойственен свой профессиональный язык. Да, мат встречается в жизни, с этим никто не спорит. Но, согласитесь, кино - это не жизнь. Это нечто похожее на жизнь. Образы реальной жизни. Не столько натурализм, сколько без Образность в том, чтобы просто перенести реальность на пленку.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 16:03   #251
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Нецензурщина

Северный, вспомните советские фильмы 80-ых. Были же фильмы о тюрьме (где уж без мата никак), были фильмы о рок-молодёжи (где и без мата, и без сэнга тоже никак). Но содздателям удалось как-то избежать мата.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 16:33   #252
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Нецензурщина

Ужас какой-то, только через форум и узнаешь что-то новое. Только что с удивлением узнала ,что употребила мат, получила балл за матерную речь. А я это слово никогда к мату даже не относила.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 17:12   #253
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Нецензурщина

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Ужас какой-то, только через форум и узнаешь что-то новое. Только что с удивлением узнала ,что употребила мат, получила балл за матерную речь. А я это слово никогда к мату даже не относила.
Как ни странно. Корень слова какой? Начальное слово какое? Всё очень просто.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 17:19   #254
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Нецензурщина

Я прям заинтригована. Что за слово-то? Хоть бы шепнули мелким белым шрифтом...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 17:28   #255
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Нецензурщина

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Как ни странно. Корень слова какой? Начальное слово какое? Всё очень просто.

Так хоть и было удалено все сообщение с формулировкой матерная речь ,я все-таки сообразила какое слово могло быть отнесено, в смысле ,где был матерный корень в слове, то бишь по этому как раз самому корню. А так бы, без словообразования, сидела бы и вообще чесала затылок.

Просто удивилась, насколько какие-то нецензурные слова могут быть вполне обиходными так, что в общем - легко идут.

Ладно ,а слово "ссуч*лись", оно же производно вроде как тоже от матерного слова - это мат?

Последний раз редактировалось Марокко; 20.02.2010 в 17:32.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru