Сценарист.РУ
Старый 04.07.2010, 20:22   #31
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Предлагаю

В любом случае в сериале тоже надо познакомить с зрителя героем и поставить перед ним некую задачу. Пусть не пыром: Вася, купи хлеба. И мы 16 серий смотрим, как Вася собирается, идёт и покупает хлеб.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 21:50   #32
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Предлагаю

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Чем же он помог бы? Если и после десяти страниц ничего не произошло, то чем спасёт ситуацию синопис?
Я не говорю, что синопсис спасет сценарий, но он спасет мне время, потому что, извините за повторение, мне для нормального анализа текста его нужно прочитать 2 раза. Первый для того, чтобы проследовать за героями из пункта А в пункт Б, второй для того, чтобы проанализировать насколько оправданны и уместны те приемы, которые применяет автор, чтобы донести историю до зрителя (читателя).

А читать по пять страниц и делать выводы, не зная, куда меня ведет автор, для меня это все равно, что разговаривать с собой. Интересно, так сказать, поговорить с умным человеком. Я уже делала анализ руководствуясь принципом "пишу, что думаю". Получилось нечто вроде "а как бы я провела это лето". Не уверена, что от этого есть какая-то польза для кого бы то ни было.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 23:20   #33
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Предлагаю

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот смотрите, 16 серий. Не может же одна история рассказываться 688 часов. Давайте вспомним замечательный сериал "Место встречи изменить нельзя". Суть, как Вы говорите, истории - это работа Шарапова по внедрению и поимке банды. Но этому уделяется не более трети сериала (точно не скажу - не помню). В первой серии мы знакомимся с главными героями. Нет совершенно ничего, что потом приведёт к внедрению Шарапова в банду и тем более к её задержанию. Но ведь и первая серия имеет свою внутреннюю историю, через которую мы знакомимся с персонажами.
Пример с "Местом встречи" очень наглядный, спасибо. По аналогии я поняла как строить сценарий.
А вообще, очень не хватает благодарительной кнопочки, понимаю, что этот вопрос в другую ветку, но к слову пришлось - очень часто хочется поблагодарить людей за советы и подсказки, а просто писать "спасибо" запрещено правилами форума. Что делать? Может можно все-таки дать доступ к кнопке "спасибо" всем форумчанам?
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 00:12   #34
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Предлагаю

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
А вообще, очень не хватает благодарительной кнопочки, понимаю, что этот вопрос в другую ветку, но к слову пришлось - очень часто хочется поблагодарить людей за советы и подсказки, а просто писать "спасибо" запрещено правилами форума. Что делать? Может можно все-таки дать доступ к кнопке "спасибо" всем форумчанам?
Будьте активнее на форуме. И кнопочка появится. Только не флуд, а полезная активность.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 00:45   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Предлагаю

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Я не говорю, что синопсис спасет сценарий, но он спасет мне время, потому что, извините за повторение, мне для нормального анализа текста его нужно прочитать 2 раза.
Ничего страшного, если Вы прочитаете текст дважды, трижды, да хоть сколько раз, пока не сможете сделать удовлетворительный анализ. Это ведь Вам нужно. Не нужно количество разобранных текстов, важно качество. Это первый текст Вы будете читать несколько раз. Третий, четвёртый пойдёт быстрее. Вы сможете находить все эалементы быстрее и точнее. А синопсис... Вы прочувствуйте такую вещь - мы тут учимся конструировать истории, а не сдаём план по оцениванию чужих работ.

Жалко времени на чтение всего сценария несколько раз - не читайте весь. Научитесь находить завязку и первую поворотную точку. Читайте по нескорльку раз первые 5-10 страниц. И времени уйдёт меньше и толку будет больше. Потом двигайтесь дальше.

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Первый для того, чтобы проследовать за героями из пункта А в пункт Б, второй для того, чтобы проанализировать насколько оправданны и уместны те приемы, которые применяет автор, чтобы донести историю до зрителя (читателя).
Не усложняйте себе задачу - двигайтесь поэтапно.
Знаете, как делал в своё время я? Я открывал чистую страничку и по ходу чтения сценария делал записи и пометки для себя - что кажется странным, за что цепляется взгляд, что мешает читать или понимать историю. Далал пометки по структуре (отвечал на вопросы, которые перечислил в предыдущем сообщени). По мере продвижения что-то вычёркивал, поскольку вопросы разрешались, или наоборот добавлял, если чувстовал, что автор ведёт куда-то не туда. Потом систематизировал материал - ошибки форматирования, если встревчались типичные, в одну "кучку"; ошибки конструкции - в другую; логические нестыковки - в третью; сомнительную мотивацию - в четвёртую; стилистику - в пятую и т.д. Получался довольно подробный разбор. И перечитывать по нескольку раз ничего не приходилось.

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Я уже делала анализ руководствуясь принципом "пишу, что думаю". Получилось нечто вроде "а как бы я провела это лето"
А Вы положите перед собой варианты ответов-подсказок, которые идут к системе оценки сценария и старайтесь следовать им, как ориентирам. Там ведь в принципе всё систематизировано. Остаётся лишь подходить к вопросу не формально.
Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Не уверена, что от этого есть какая-то польза для кого бы то ни было.
Будет. В первую очередь - для Вас.
На Конкурсе нет заданий "от балды". Тут всё продумано и составляет цельную систему, позволяющую разобраться в драматургии и научиться отличать компоненты сценария, научитсья строить и записывать истории для кино.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 05.07.2010 в 00:51.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 19:12   #36
Форрест
Читатель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Предлагаю

Почему синопсисы не сделать 4 категорией на конкурсе? Сериал, П/М, короткий метр и синопсис?
Если кто-то заинтересован имено в прочтении синопсиса, то может написать автору, и если синопсис имеется, автор его вышлет.
Форрест вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 19:33   #37
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Предлагаю

Цитата:
Сообщение от Форрест Посмотреть сообщение
Почему синопсисы не сделать 4 категорией на конкурсе?
И что там оценивать?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 00:42   #38
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Предлагаю

Цитата:
Сообщение от Форрест Посмотреть сообщение
Если кто-то заинтересован имено в прочтении синопсиса, то может написать автору, и если синопсис имеется, автор его вышлет.
Синопсис должен быть всегда. Априори.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 17:53   #39
Форрест
Читатель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Предлагаю

Конечно, должен. Если человеку лень прочитать серию или полнный метр, то пиком его лени. или занятости, будет не желание писать автору и просить у него синопсис. Такому человеку будет легче кликнуть мышкой куда-нибудь и прочитать или даже скачать синопсис.
Форрест вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рацуха


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru