Сценарист.РУ
Старый 07.05.2008, 05:55   #16
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Спасибо за информацию, Странник и Ден :friends:
Про Саймака никогда не слышал. Ну что поделать? Хотя я думаю это разные темы.
Есть так называемая трёхточка: 1. Обыденность сейчас - люди работают. 2. То что грозит - приходит автоматизированный труд и создаёт угрозу - Это и описал Саймак. 3. Более высокий уровень -Как вариант того, что будет потом, обычно предпологают что автоматы будут абсолютно эффективнее людей, а то что у меня - Люди берут реванш, не самые лучшие, а в повседневной жизни они вынужденны доказывать свою экономическую выгоду. И в таких условиях это не подвиг - это обыденность, это вопрос выживания.
То есть если бы те рабочие приходили после разгрома и пытались учиться работать быстрее автомата, и научились бы, то я бы сказал сейчас, что синопсис действительно 100 процентов совпадает с романом Саймака.
Хотя при всём при этом и тема такой борьбы не является главной. Главной для героя является проблема как выжить в двух мирах - в одном ты простой рабочий, пытающийся выбраться из не самой завидной жизни, в другой - ты выскочка среди своего окружения, погрязшее в разбоях, беспределе, при этом считающее такой образ жизни протестом против существующих правил жизни. Главный герой своего рода предатель, всё равно что при массовой забастовке рабочих он среди немногочисленных единомышленников продолжает работать.

Опять же спасибо за вашу помощь. Создал эту тему как раз для того, чтобы узнать, были ли до этого попытки предсказать дальнейшее развитие замены ручного труда на автоматизированный, кроме как полной победы автоматов.

"Так как писал 10 мес.", извеняюсь, ляпнул глупость.
Сетнер вне форума  
Старый 07.05.2008, 10:10   #17
Друг
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник@7.05.2008 - 04:34
В аннотации было даже написано, что по этому роману Саймака в Голливуде снят фильм. Вот такое кино!
На этом фоне у меня вопрос к Вячеславу - Вы не ошиблись с работой?

Серъёзно!

Уж очень Вы оказались "приветливым" и мастерски поддержали огонёк идеи у спросившего человека.
Друг вне форума  
Старый 07.05.2008, 10:11   #18
Друг
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 35
По умолчанию

Ничего личного, просто показательная ситуация
Друг вне форума  
Старый 07.05.2008, 11:01   #19
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
На этом фоне у меня вопрос к Вячеславу - Вы не ошиблись с работой?
О какой работе идет речь? Огонька идеи не было и в помине, напомню, что речь идет о написанном рассказе, который Сетнер думает переделать в сценарий. Чтобы понять, о чем идет речь, это нужно прочитать.

Люди мыслят по-разному, и что касается идеи, то для меня это нонсенс. Это все равно что написать фантастический рассказ о том, что в 2050 году Япония нападает на США и американцы побеждают, сбросив на Японию две атомные бомбы.

Идея, скажем так, банальна. Однако это не является причиной не писать сценарий, тем более, что "Все тонкости там в деталях".
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 07.05.2008, 11:17   #20
Друг
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 35
По умолчанию

Пастер сказал, что верит в Бога, так как в случае, если Бог есть, он выигрывает всё, а если Бога нет, он не теряет ничего. Почему бы не верить в идею Сетнера?

Если он прав, все выигрывают всё, если нет - никто ничего не теряет. И почему бы не поддать кислрода, виенсто того, чтобы сразу затаптывать стартовый огонёк его замысла?

В чём тут кино профессионализм?
Друг вне форума  
Старый 07.05.2008, 11:37   #21
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Ничего не понимаю. О каком стартовом огоньке замысла идет речь?
Цитирую Сетнера:
Я когда то написал сам для себя рассказ, для души. Хотелось бы чтоб его экранизировали, так как тема достаточно актуальная.
Идея УЖЕ есть, идея УЖЕ состоялась и оформилась. Будет сценарий, будет и кислород, если понадобится. Сценаристом становится тот, кто достойно держит напор критики, потому что иначе ничему не научишься.

Цитата:
В чём тут кино профессионализм?
А при чем тут кино профессионализм?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 08.05.2008, 13:10   #22
Бенедикт
Читатель
 
Аватар для Бенедикт
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Сетнер, если вы находите в себе силы писать сценарий, то пишите и не впадайте в ступор от критики присутствующих. Наоборот, старайтесь извлечь из этой критики крупицу пользы для себя. Я не хочу ввязываться в полемику, насколько правильно гасить "огонек идеи" ушатом холодной воды, но вот следующая мысль:
Цитата:
Сценаристом становится тот, кто достойно держит напор критики, потому что иначе ничему не научишься.
кажется мне вполне верной.
Я сам пришел на этот сайт, и на форум (и отдельная благодарность его создателям), полный воодушевления написать сценарий, но увы... реальность оказалась сильнее меня , да я и не в претензии. Тем более, что мое основное ремесло совершенно в другой области. Но если вы начинающий сценарист, то любая критика должна восприниматься вами как "объективная реальность, данная нам в ощущении"
Повторюсь, все это мое личное ИМХО.
__________________
Жизненный опыт похож на выигрышную лотерею, купленную после тиража.
Бенедикт вне форума  
Старый 11.05.2008, 01:29   #23
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Ну точно, 19 век, Англия, восстание Луддитов…

То что человек не знает, Его Высочество, Клиффорда Саймака, лично для меня, уже есть неслабый показатель… Ну да это дело интимное… Сейчас люди вообще мало читают, времени, говорят, нету… Так что вскоре, мы забудем Шекспира с Пушкиным, не то что Ф.К.Дика, Шекли, Азимова и Бог знает кого ещё…

Сетнер, добавьте что ли интриги и, если откровенно, логичности… Ну например, чтобы повысить производительность труда, рабочим вживляют в мозг, непосредственно в мозжечок, какой-нибудь электронный координационно-двигательный ускоритель… Операция сопряжена с некой опасностью, скажем через 10 лет стать инвалидом… ГГ соглашается, потом происходит соревнование… А в конце выясняется, что ГГ, в последний момент отказался от операции (а все восхищались, как хорошо шрам зажил), но чтобы его не дисквалифицировали, не сказал об этом (ну или подтасовал там как)… Т.е. когда он победил машину, то победил сам своими средствами, без всяких имплантатов!.. И упор здесь нужно делать не на то, что человек обмишурил машину в выпуске продукции и этим крут, а на уверенность ГГ, что если чего-то очень сильно захотеть, то можно этого добиться…
Не знаю, прокатит ли это в кино, но зато рассказ получится достойный…
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 11.05.2008, 02:44   #24
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Вот ещё что… Кино, на первый взгляд, и правда далеко не низкобюджетное... Если конечно робота собирать не из консервных банок, превращая всё в комедию…
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 21.11.2008, 14:10   #25
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию

Сетнер, имеет смысл написать комедийный сценарий о писателе (сценаристе), который соревнуется с машиной (компьютерной программой) по скорости написания романов (сценариев). Но результат также неутешителен, как в романе Саймака - "Машинный роман" (фильм) продаётся лучше.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 21.11.2008, 15:46   #26
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Идея, в том виде как она изложена, ущербна по сути. Если ваш герой не полный дурак, зачем ему соревноваться с роботом в выполнении какой-то, судя по всему монотонной и неинтеллектуальной работы? Почему бы не стать програмистом или наладчиком на роботизированном производстве. Еще более глупо и аморально переть против рабочей солидарности - зритель этого не поймет. И где вы видите аналогию с настоящим? Никто не собирается переплюнуть ноутбук или суперкомпьютер, потому что это просто невозможно. И, думаю наши будушие правители и промышленники не настолько дураки, чтобы оставить массово людей без работы - иначе кто же будет покупать продукцию, сделанную роботами. Проблема будушего (и в какой-то мере настоящего) состоит в другом. Человечество тупеет все все больше и больше, идет деградация жизненных мотиваций, моральных ценностей и всего, что сделало питекантропа человеком. Кому это нужно? И как с этим бороться? - вот вопросы, ответив на которые можно сделать сценарий фильма-предупреждения. Но кроме идеи должен быть и захватывающий сюжет, интересные герои, по тому как одной идеей зрителя не накормишь.
ВаДей вне форума  
Старый 21.11.2008, 16:08   #27
Максим Максимов
Читатель
 
Аватар для Максим Максимов
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
Синопсис: Недалёкое будущее. Автоматизированное производство и внедрение программного обеспечения всё больше и больше вытесняют людей. Вчерашних рабочих вытесняют автоматизированные станки, вчерашних бухгалтеров - автоматизированная система ведения бухгалтерского учёта. Сфер, где мог бы реализовать себя человек - всё меньше и меньше. Повысилась конкуренция и безработица. Повысилась преступность
Я не продумывал что произойдет если "автоматы" будут "завоевывать" мир все больше и больше, но наверняка умы уже поразмыслили над этим и мне предстовляется покачто 2 варианта либо "Валли" либо "Я робот".
Максим Максимов вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru