Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2011, 16:13   #556
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

А вообще, мне понравилось то, что написал один наш сценарист об отечественных и голливудских героях, и об остальном тоже:

«...Щас, например, требуют хэппи эндов и героев.
Кричат, что все про неудачников пишешь! Кричат просто ждать и оставаться собой - не работает! Почему люди у тебя не совершают геройских поступков, а если совершают, то им самим будто стыдно и всем окружающим стыдно?

Кричат, давай как в "идентификации Борна!"
И даже заставляют ее смотреть. Вот ты говорят, посмотри. Посмотри, а потом поговорим. А от того что я что-то смотрю никогда ничего в лучшую сторону не меняется. Повышение моей образованности приводит только к ухудшению ситуации для окружающих, ибо Е равно МС квадрат. Что они хотят, придавая большей массы моему ускорению?

А я чо? А я слабо и хило пищу в ответ, что у нас в кино героев штампуют, - не меньше чем везде. И вроде делают то же, что и все приличные герои. Тут отомстил, там убил, сям сказал мудрое слово, пошутил, и везде кого-то трахнул. А не работает! Не работает и пока не будет!
Вроде все то же самое, а нифига не геройские наши герои, а все какие-то дурачки, несмотря на серьезные лица. И им никто не верит.
Но режиссеры с продюсерами не слышат. Они же видят примеры... Титаник, например. Или Аватар. Или…

Вот не далее как вчера режиссер кричал на меня и стучал по столу. Где!!! Где кричал режиссер, поступок. Вот в СУМЕРКАХ - вот там поступок! Она его любит за то, что вампир ее от смерти спас. А он ее за то, что мысли всех читать может, а мысли ее -нет. Вот! Все понятно! Всем. А где у тебя событие? За что он любит ее? За то, что она аферистка? А она его за что? За то, что он простой парень, а остальные все выпендриваются? Это что, поступок, это что событие, это что объяснение? давай поступок, твою мать!

Я в растерянности всегда оказываюсь в таких случаях. В тупике.
Потому что с ужасом представляю себе объем работы по объяснению природы героизма и его исторического развития. Я сижу и представляю, сколько это человеко -часов рассказывать про героизм и миф, про их взаимосвязь, про то, что герой не человек, а модель поведения... на меня кричат, а я съеживаюсь как гриб на сушке, в десять раз, просчитывая, удастся ли мне объяснить, что такое модель и что такое поведение? А ведь не будут слушать, потому что кто я такой. Ты сначала сними то, что страна посмотрит по всем каналам, а потом учи!
А я ведь не учу и вообще ни к кому не лезу с тем, что пишу. Я пишу, они сами докапываются: дай отдай, напиши - а потом кричат.


Американским преподавателям драматургии в сто раз проще.
Они преподают драматургию в обществе устойчивой морали и этики.
Родина - хорошо.
Поражение - плохо.
Победа - хорошо.
Капитализм – з.….сь.
Демократия - о……но.
Все люди равны, даже негры.
Раз негры равны, то и геи равны.
Раз негры и геи равны, то и саудовские шейхи люди.
Тот, кто так не думает - тот плохой. И горько пожалеет об этом в финале.


Теперь представим, что я написал такой сценарий. Возможно, дадут госпремию, но смотреть не пойдут.

И ответ, почему так - есть? Мы живем в пространстве из мраморных статуй героев, заваленных дерьмом по мраморные ноздри. И ни один американский учебник по драматургии этого не объясняет и не может. Это как если бы дальтоник стал рассказывать художникам, каким цветом море рисовать.

А от нас требуют героев о………ного пантеона. А их у нас нет.
Ну нет у нас Цукерберга или Гейтса, или Брина - у нас есть Перельман! Представьте себе их образы в голове для понимания разницы в предлагаемых моделях.

Наши герои - это боги мусора. Благородные духи мусорных баков. Они есть, конечно же, но очень редкие.

И тогда когда литература, кино их найдут - брокерам можно начинать играть на долгое повышение. Поскольку появятся границы морали и этики и это будет знаком, что появляется устойчивое общество. Где понятно, что такое хорошо, а что такое плохо.

Общество штампует героев, как модели.

И почему у нас кино такое, понятно - после перестройки мы пишем героев только как модели разрушения. И имеем только таковых. Наш личный опыт воспитывает недоверие. Которое не победить американскими учебниками драматургии.
Мы воспринимает их героев только в их обстоятельствах. В собственных обстоятельствах - нет.

У нас очень глупые режиссеры, короче. Но из них есть талантливые, а талант компенсирует ум. Мы должны в это верить. Потому что герои всегда во что-то крепко верят. А лузеры - нет.»
Юрич вне форума  
Старый 22.08.2011, 17:13   #557
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Юрич,

Раз вариантов масса, то предложу кое-что и от себя. Только это дополнения к Вашей первоначальной истории, а не к тем вариантам про Петьку с Анкой, американской компартией и ко .

Итак, по порядку.

1. Предысторию американских приключений гг лучше дать не вначале, а разбить на эпизоды, которые можно вставлять как флэшбэки по ходу развития действия. Это создаст определенный ритм и позволит регулировать динамику событий фильма. С точки зрения характера гг, чем больше вопросов о его прошлом будет возникать у зрителя, тем лучше; благодаря флэшбэкам его доамериканская жизнь будет обрисовываться постепенно.

2. В характер гг неплохо бы добавить прагматизма. Все-таки офицер контрразведки. Пусть он будет романтик в душе и прагматик в действиях.

3. Глобальная цель гг. Поиск себя и восприятие новой реальности на чужбине, наверное, действительно лучше подойдёт для книги. Почему бы не сделать целью месть за семью? Банально, конечно, но учитывая Вашу историю, выглядело бы вполне убедительно. Чтобы реализовать тему мести, можно было бы немного изменить начало. Предположим, его семья погибает не от рук большевиков, а при нападении банды налетчиков, во главе которой – тоже белый офицер. Этот офицер уезжает в США и там продолжает свою преступную деятельность. Гг едет туда же, чтобы отомстить. Противостояние двух белых офицеров сделает конфликт более сложным, чем традиционное противостояние «красные-белые» и снимет излишнюю политизированность. Получим два полюса Белой Армии: офицер в лучших традициях (ГГ) и оборотную сторону медали - Антагониста Гг.

4. Остальные герои: черкес с дочерьми, режиссер и др. Они не должны служить просто фоном. Было бы неплохо продумать для них отдельные сюжетные линии, органично переплетающиеся с историей гг, создать систему их отношений друг с другом, определить род занятий, через их судьбы показать как по-разному складывалась жизнь эмигрантов. Можно добавить новых персонажей.

5. Работа гг. Работать таксистом – явно не предел мечтаний русского дворянина. Предположим, что только приехав в Штаты, он пытается устроиться в разные организации, но его нигде не берут (эти эпизоды можно давать не полностью, а частично – в одном месте гг говорят нет, в другом перед носом закрывают дверь и т.д.). Наконец, он устраивается таксистом. Однако, думаю, таксистом его лучше не оставлять. Допустим, он случайно оказывает ценную услугу какому-нибудь крупному мафиози, и тот в благодарность предлагает ему работать на него. Гг, конечно, отказывается: он человек чести, а не бандит. А большой босс скажет, что ему нужно будет не нарушать закон, а сидеть за рулем автомобиля, и оставит ему свои координаты. А из таксистов Гг выгонят за какой-нибудь благородный поступок, например, он спасет девушку от приставаний амбалов и те в отместку изрядно попортят ему машину. Хозяин машины будет в ярости, и гг будет должен выплатить ему кругленькую сумму за ремонт. Гг будет вынужден пойти работать на мафиози. Так получаем возможность показать трудовые будни американских гангстеров изнутри и приключения гг в этом ракурсе.

6. Любовная линия гг. Хорошо бы ее усложнить, не делая при этом на ней главного акцента. Ничто так не отражает характер мужчины, как та женщина, которую он себе выбирает. У гг сложный характер, поэтому пусть он будет разрываться не между двумя, а между тремя женщинами. Поясню: Женщина 1 – погибшая жена гг. Она является ему в снах. Некий идеальный образ. Воплощение чистой любви. Женщина 2 – Балерина. Правильная, воспитанная девочка в тяжелой жизненной ситуации. Гордая, хрупкая и недоступная. Нежная и снежная. Ее гг будет любить умом и сердцем. Интеллектуальная любовь, скажем так. Женщина 3 – American Girl. У Т. Драйзера есть удачное описание такого типа женщин: «She seems to realize, more than do her sisters of almost any other country today, that her business is to captivate and to dominate the male, with all his special forces and intelligence, by hers, and having done this she knows that she has bagged the game». Возможно, именно ее гг спасет от амбалов, и она влюбится в благородного русского офицера. American Girl привлекательна, пыталась стать известной актрисой, но не сложилось. В итоге, она становится любовницей известного гангстера (а этот гангстер и есть тот белый офицер, за которым охотится гг). American Girl влюблена в гг и помогает ему реализовать план мести и провернуть хитроумную аферу, чтобы все плохие друг друга перестреляли, а гг достался чемодан денег. Кстати, American Girl можно будет эффектно и красиво убить, и лишь после ее гибели гг осознает, насколько она ему была дорога (он-то будет думать, что просто использовал ее).

7. Сны гг. Можно использовать сны гг, чтобы рассказать о его прошлой жизни. Например, снится ему зеленая поляна вся в цветах, рядом жена и сын, они разговаривают и смеются, гг просыпается, видит за окном серые ненавистные небоскребы - контраст. Передается тоска по родине.

8. Съемки. Съемки желательно проводить на месте – в Америке – для большего реализма. Обязательным условием сделать присутствие на них человека подавшего эту и предыдущие 7 идей, кстати отлично владеющего английским . Чтобы реализовать все идеи полностью нужно будет снимать не фильм, а сериал (12-14 серий), поэтому пребывание в стране съемок может затянуться .

P.S. Тот, кто прочитает этот пост целиком молодец, лично я обычно длинные посты пропускаю
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума  
Старый 23.08.2011, 02:27   #558
Квентин Буратино
Читатель
 
Аватар для Квентин Буратино
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Я обычно тоже пропускаю, но Вы зацепили интересными дополнениями.
Квентин Буратино вне форума  
Старый 23.08.2011, 09:31   #559
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Ну Вы даете, Таиса Тула... А где же Луи Армстронг? Я уже и актера на его роль прикинул. Мне кажется Дюжев потянет, если загримировать хорошо. И где же мальчик? Окончательно испарился или он в проекте будет? Ну да ладно, разберемся. В общем, мне Ваша переработка нравится. Более профессионально, продуманно и складно получается.

Я не профессионал, конечно, но мое мнение такое:

Флэшбеки - да, нормально. Так и видел.

Прагматизм - да, можно добавить.

Антаганист-налетчик, вроде бы хорошо все складывается, но надо подумать еще.

Дворянин и такси? Да, наверное, Вы правы, это скорее не может быть надолго.

Дворянин и мафиози? Устраивается на работу к бандитам? По сюжету складно получается, но он же морально крепкий. Хотя после развала страны такое может быть, пошли же советкие кгбэшники в криминальные структуры работать. Но благородный офицер-контрразведчик? скорее он должен к ним устроится с целью. Цель же у него есть отомстить? Значит, антагонист у него на "прицеле" и он придумал план.

С женщинами любовная линия отлично намечена. Великолепно. У меня уже душа разрывается.

Теперь надо такую же сильную линию-гангстерский боевик придумать. Есть подробные предложения?

И можно заявку отправлять в кинокомпанию))

Жалко Таиса, что Вы также не проработали идеи с Петькой и Анкой, американской компартией и ко. Может сделаете? (шутка) Но было бы интересно почитать!
Юрич вне форума  
Старый 23.08.2011, 13:48   #560
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

И по названию. Чикаго называют городом ветров. Поэтому название сценария может быть "Горячие ветры Чикаго".
Юрич вне форума  
Старый 24.08.2011, 10:20   #561
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Квентин Буратино,



Цитата:
Сообщение от Квентин Буратино Посмотреть сообщение
Я обычно тоже пропускаю, но Вы зацепили интересными дополнениями.
Ну, тогда я, пожалуй, тоже почитаю ...

__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума  
Старый 24.08.2011, 10:44   #562
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Юрич,

Дополнения - это когда не "вместо", а "вместе" .

Мои наработки очень неплохо ложатся на сюжетную канву, предложенную Вами в самом начале.

Армтсронга гг вез на частную вечеренку своего босса. А мальчик тоже нужен - будет очень по-шолоховски.

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
скорее он должен к ним устроится с целью. Цель же у него есть отомстить? Значит, антагонист у него на "прицеле" и он придумал план.
Это подразумевалось .

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
С женщинами любовная линия отлично намечена. Великолепно. У меня уже душа разрывается.
Все правильно. Так и было задумано. В смысле: чтобы у зрителя .

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Теперь надо такую же сильную линию-гангстерский боевик придумать. Есть подробные предложения?
С большим интересом почитала бы сначала Ваши мысли по этому поводу.

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
И можно заявку отправлять в кинокомпанию))
Да... Кинокомпании еще не знают, какое счастье их ждет
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума  
Старый 24.08.2011, 10:45   #563
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Жалко Таиса, что Вы также не проработали идеи с Петькой и Анкой, американской компартией и ко. Может сделаете? (шутка) Но было бы интересно почитать!
Юрич,

Как-нибудь потом, после премьеры этой гангстерской саги - можно будет придумать пародию с этими героями
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума  
Старый 24.08.2011, 17:24   #564
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Ok, Таиса, перед премьерой нам надо будет списаться обязательно, чтоб оговорить кто во что одет будет для большого эффекта и красоты. У меня костюм Christian Dior для этого случая припасен. Надо будет еще шляпу наверное прикупить гангстерскую?

Но это все потом, нам нужно еще кое-какие нюансы перед триумфом обсудить, поэтому вот мой адрес: kino-2006@ya.ru, пожалуйста, киньте мне свои контакты и я Вам напишу.
Юрич вне форума  
Старый 25.08.2011, 16:06   #565
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Юрич,

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Ok, Таиса, перед премьерой нам надо будет списаться обязательно, чтоб оговорить кто во что одет будет для большого эффекта и красоты. У меня костюм Christian Dior для этого случая припасен. Надо будет еще шляпу наверное прикупить гангстерскую?
И гангстерский пистолет на всякий случай прихватите, вдруг кому-то фильм не понравится

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Но это все потом, нам нужно еще кое-какие нюансы перед триумфом обсудить, поэтому вот мой адрес: kino-2006@ya.ru, пожалуйста, киньте мне свои контакты и я Вам напишу.
Я подумаю.
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума  
Старый 25.08.2011, 16:24   #566
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Ok!
Юрич вне форума  
Старый 04.09.2011, 11:36   #567
Селена Сэл
Читатель
 
Аватар для Селена Сэл
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Спасибо, автор, хорошая идея! А ваш сценарий нам не нужен!

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

Речь пойдет об идее (возникшей несколько месяцев назад), которую впоследствии я воплотила в сценарий.

К сожалению, я понимаю, что мало кто из продюсеров и инвесторов пожелает приобрести сценарий у неизвестного в кинобизнесе автора, а прочитав его творение, бесцеремонно возьмут за основу его идею и обратятся к матерым писателям, при этом оставив автора ни с чем. Поэтому хотелось бы, пусть таким способом, но защитить право на свою идею. И конечно мне очень интересно знать ваше мнение.

Суть идеи такова:
Существуют несколько параллельных, но абсолютно разных миров на Земле.
Одни миры имеют возможность путешествия в другие измерения, а другие даже не подозревают о существовании параллельных пространств.
В каждом мире определенные группы людей, имея свои идеологии, мечты и цели, устремлены к осуществлению своих задумок. При этом, оказывается, что интересы разных людей из разных миров каким либо образом переплетаются.
Соответственно, главные действующие лица параллельных миров пересекаются на определенных этапах осуществления своих жизненных целей.

И далее:
На Земле группа творческих ребят создают грандиозный музыкальный проект, но неожиданно сталкиваются с совершенно незнакомым парнем, решившим покончить с жизнью – ребята веселые и отзывчивые решают помочь парню обрести смысл жизни. Умудряются попасть во все немыслимые ранее для них истории, исход которых каждый раз благоприятен.

Параллельно: развиваются события в другом мире, именуемом в моем сценарии – «Растафарай». Где парни, народа растаманов, очень любят музыку, но в их мире она в зачаточном состоянии, зато некоторые технологии далеко впереди, поэтому растаманы решив воспользоваться некоторыми изобретениями, отправятся на Землю, откуда они когда-то узнали о музыке в стиле регги.

Кульминация: во внезапно развязавшейся погоне на Земле, ребята неожиданно обнаружат существование другого мира, случайно попав туда благодаря неопытным растаманам.
В свою очередь растаманы скрываются от преследователей, у которых они и украли изобретение для того чтобы попасть на землю.

Итог: история завершается благополучно для всех - каждый из действующих лиц достигает свою цель, кто-то приводит в действие свой проект, кто-то находит то что искал на земле, а кто-то и вовсе попадает в красочный мир, о котором мечтал. Конец.

Спасибо за внимание!

Автор: Селена Тарковская.
Селена Сэл вне форума  
Старый 04.09.2011, 11:43   #568
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Спасибо, автор, хорошая идея! А ваш сценарий нам не нужен!

О, боже! Селена, с вашей фамилией, может, и проканает... но не у нас, а в параллельном мире.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!

Последний раз редактировалось Денни; 04.09.2011 в 11:46.
Денни вне форума  
Старый 04.09.2011, 11:48   #569
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Спасибо, автор, хорошая идея! А ваш сценарий нам не нужен!

Цитата:
Сообщение от Селена Сэл Посмотреть сообщение
Суть идеи такова: Существуют несколько параллельных, но абсолютно разных миров на Земле. Одни миры имеют возможность путешествия в другие измерения, а другие даже не подозревают о существовании параллельных пространств. В каждом мире определенные группы людей, имея свои идеологии, мечты и цели, устремлены к осуществлению своих задумок. При этом, оказывается, что интересы разных людей из разных миров каким либо образом переплетаются. Соответственно, главные действующие лица параллельных миров пересекаются на определенных этапах осуществления своих жизненных целей.
Роджер Желязны. "Хроники Эмбера", Фредерик Пол "Пришествие квантовых котов", и еще, как минимум полсотни произведений на эту тему с такой же или подобной идеей.
Цитата:
Сообщение от Селена Сэл Посмотреть сообщение
На Земле группа творческих ребят создают грандиозный музыкальный проект
А вот это - свежо.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 04.09.2011, 12:03   #570
Селена Сэл
Читатель
 
Аватар для Селена Сэл
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Спасибо, автор, хорошая идея! А ваш сценарий нам не нужен!

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Роджер Желязны. "Хроники Эмбера", Фредерик Пол "Пришествие квантовых котов", и еще, как минимум полсотни произведений на эту тему с такой же или подобной идеей.
А вот это - свежо.
Конечно, я понимаю, что основа (суть) давно существует как некая сложившаяся система. Я больше опираюсь на идею самого сценария, как раз идущая со слов: и далее.

Все описала очень сжато, так действий там много и страницы точно не хватит.
Селена Сэл вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru