Сценарист.РУ
Старый 04.02.2009, 23:24   #1
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Просто прочитала развитие этого вопроса на ветке RWS Санкт Петербург и, дабы не засорять ветку, продолжу тему здесь.

Про различие аудиторий, бюджета, воплощения и т.д. это понятно...
Вопрос зачастую кроется в другом. Не редко, что продюсер, в должной степени не оценив потенциал материала, запихивает проект в бюджет ТВ-мувика.
Видела недавно такой пример как раз. История была хорошая, но материал явно требовал более тщательной ИМЕННО КИНОШНОЙ изобразительной проработки, которая бы и задала необходимую атмосферу, которую диктовал материал. В резульате получился некий промежуточный вариант: слишком вялый для мувика, и слишком поверхностный для ПМ. А, если бы дать данному проекту ЧУТЬ больше бюджета и внимания , то получилась бы реально очень хорошая прокатная история.
Просто ставлю тут вопрос об адекватной оценке потенциала того или иного сценария. В той истории продюсеры усмотрели несоответствие возраста главных героев сюжета с целевой аудиторией, которая лет на 7-8 моложе. Необходимо ли это чёткое соответствие, или это какой-то домысел?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 23:35   #2
Мона
Заблокирован
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 240
По умолчанию

Любовь-морковь. Героям далеко за 30. В ПМ попал исключительно из-за яркой идеи (новизну не обсуждаем).
У меня есть пара мувиков, которые легко бы стали ПМ. В одной героям за 30, а другом главная героиня молодая, герою за 30. Оба тоже могли попасть в ПМ из-за идеи.
А сейчас один хороший человек просит написать сценарий, добавляя при этом: найдем деньги - будет ПМ, нет - мувик.
Мона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 23:53   #3
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Вопрос ещё вот в чём: если материал требует дополнительной визуальной внимательности (будь то эффекты, или просто создние неповторимой атмсферы, колорита и т.д.), то это уже не ТВ-мувик. ТВ-мувик - это предельно простая история, в которой весь смак состит исключительно в сюжетной коллизии. Если материал требует создания той или иной колоритной атмосферы: будь то дождливый Питер, колорит южной провинции, унылость и вязкий ужас какого-то казёного дома - ВСЁ! - это не ТВ мувик. Если одним из действующих лиц является внешний колорит - это уже ПМ или фестивальная история.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 23:55   #4
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

"В ожидании чуда" - ромком. Очень хорошая сказка про любовь. Сразу видно, работали профессионалы. История банальная - про очередную современную Золушку. А как задумано?!!! А как снято?!!! Конфетка.
Но расчет сделан правильно - гг молоденькая девушка. На такие фильмы парней затаскивают влюбленные девушки. Вот вам и касса больше 4 млн. баксов.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 00:00   #5
Мона
Заблокирован
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья@4.02.2009 - 23:53
Вопрос ещё вот в чём: если материал требует дополнительной визуальной внимательности (будь то эффекты, или просто создние неповторимой атмсферы, колорита и т.д.), то это уже не ТВ-мувик.
Ну да, одну историю из упомянутых у меня уже угробили, вторую тоже наверняка угробят, потому что это всё же не мувик
Мона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 00:02   #6
Мона
Заблокирован
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@4.02.2009 - 23:55
"В ожидании чуда" - ромком. Очень хорошая сказка про любовь. Сразу видно, работали профессионалы. История банальная - про очередную современную Золушку. А как задумано?!!! А как снято?!!! Конфетка.
Очень слабенький фильм, имхо...
Мона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 00:12   #7
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
продюсеры усмотрели несоответствие возраста главных героев сюжета с целевой аудиторией, которая лет на 7-8 моложе
Мне кажется, это упрощение.
Аудитория ТВ – это люди состоявшиеся, семейные. В фильме они ищут «старые песни о главном», поэтому телемуви, как правило, это истории про любовные треугольники, детективные сюжеты и страдания в кризисе среднего возраста. Короче, тысячу раз рассказанные повести (что не отменяет высокого качества многих полотен).
Аудитория кинотеатров – молодежь с ее революционным духом, всегда в поисках приключений, чего-то новенького, необычного. Если есть по-настоящему оригинальная идея, из нее постараются сделать ПМ. А из «старой песни» - телемуви. Такая тема.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 01:00   #8
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
один хороший человек просит написать сценарий, добавляя при этом: найдем деньги - будет ПМ, нет - мувик.
У меня было так: снимем телефильм, если хорошо получится в прокат пустим, не очень - в телевизор пойдет. Я в договор соответствующий пункт ввел: типа, будет прокат - мне еще денежек. Получилось не очень...
Цитата:
Если есть по-настоящему оригинальная идея, из нее постараются сделать ПМ. А из «старой песни» - телемуви. Такая тема.
Пишульц, такое впечатление, что ты забыл, в какой стране проживаешь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 02:53   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Аудитория ТВ – это люди состоявшиеся, семейные.
Пишульц, сами придумали, или где-то прочитали? Ведь постоянными телезрителями являются еще и школьники и дошкольники, пенсионеры... Так кто же остается? Правильно, остается аудитория кинотеатров.
В нашей стране есть группа людей, которая всем видам телевизора предпочитает кинотеатр. Кто же это? Это молодежь с ее революционным духом.
Кто-то ляпнул сию глупость - и понеслось. Это же надо додуматься - прокатный успех фильма напрямую зависит от возраста главных героев. Бред. Возьмите десяток финансово успешных отечественных фильмов за прошлый год и посмотрите, сколько из них собрали те фильмы, где главным героям не больше 23 лет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 02:55   #10
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
глупость
Согласен.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 10:47   #11
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Ну так и я о том же
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:29   #12
Коть
Читатель
 
Аватар для Коть
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
десяток финансово успешных отечественных фильмов за прошлый год
то же самое с Голливудом. Фильмы с юными героями вообще в группу риска входят, поскольку ограничивают аудиторию.
Коть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 15:30   #13
Несмеяна
Читатель
 
Аватар для Несмеяна
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 56
По умолчанию

Вопрос ещё вот в чём: если материал требует дополнительной визуальной внимательности (будь то эффекты, или просто создние неповторимой атмсферы, колорита и т.д.), то это уже не ТВ-мувик. ТВ-мувик - это предельно простая история, в которой весь смак состит исключительно в сюжетной коллизии. Если материал требует создания той или иной колоритной атмосферы: будь то дождливый Питер, колорит южной провинции, унылость и вязкий ужас какого-то казёного дома - ВСЁ! - это не ТВ мувик. Если одним из действующих лиц является внешний колорит - это уже ПМ или фестивальная история.


:friends: Наконец-то я услышала эти слова! Однажды уже пыталась именно так объяснить редактору, что история годится именно для п/м, а не для мувика. Она отринула однозначно "создание атмосферы, образа времени", главное - аудитория... И в тот момент я поняла, что запуталась... Теперь думаю, что не совсем я была не права. Но как редактору объяснить?
Несмеяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 16:20   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
если материал требует дополнительной визуальной внимательности (будь то эффекты, или просто создние неповторимой атмсферы, колорита и т.д.), то это уже не ТВ-мувик.
Включите ТВ-3. Там будет ответ на Ваш вопрос в каждом втором МУВИКЕ. И спецэфекты и атмосфера. А если посмотреть на техническую сторону многих хороших небольших сериалов (даже не мувиков) то там техника дела, практически как в полнометражке. Конструкция иная.


А вообще, в телемувиках действительно немаловажно - учитывать аудиторию. У каждого телеканала есть свои зрители и они редко меняются. Вряд ли стоит расчитывать на то, что трешевый мувик с ментовскими перестрелками и "жесткачом" соберёт рейтинг на Первом или РТР. На НТВ своих зрителей найдёт скорее. И наоборот.
Так что вопрос аудитории - это расчёт на канал. Но каналы бывают разные, поэтому теле-мувик вообще может быть совершенно разным (опять же на ТВ-3 - сплошная мистика и фантастика прёт).
П/М может быть недорогим. Теле-мувик - вряд ли имеет смысл снимать на десятки млн. долларов. И история долждна рассказываться несколько проще - в кинотеатре никто не мешает, дома, то позвонил кто-то, то молоко сбежало. Ещё говорят, в телефильмах не плохо, если звук дублирует изображение (важные моменты) - на минутку вышел из комнаты, но по звуку и диалогам продолжаешь догадываться, что там происходит. Связь с фильмом не прерывается, вовлечённость остаётся.

Короче, я так думаю - особой неоспоримой разницы между ТВ-муви и П/М нет. Но ТВ-муви мы смотрим дома, значит они должны быть "домашними", а П/М должен больше походить на большое шоу, на которое ходят специально, как на событие, запланированное развлечение, праздник.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 16:45   #15
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Ещё говорят, в телефильмах не плохо, если звук дублирует изображение
Врут.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru