Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2009, 11:10   #1
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Суд графства Лорейн (штат Огайо, США) признал подростка Дэниела Петрича виновным в предумышленном убийстве матери, а также попытке предумышленного убийства отца.

17-летний американский подросток расстрелял своих родителей за то, что они отобрали у него видеоигру Halo-3 — парень тратил на нее слишком много времени и сильно нервничал.

В октябре 2007 года Дэниел Петрич открыл отцовский сейф, где лежал отобранный диск с игрой и девятимиллиметровый пистолет. Затем он зашел в комнату родителей и попросил их закрыть глаза, пообещав сделать сюрприз... Его мама, 43-летняя Сюзанн Петрич, умерла в больнице от огнестрельного ранения в голову. Отец, Марк Петрич также был ранен в голову, однако ранение оказалось не смертельным.

Окончательный приговор по этому делу еще не вынесен, адвокаты Дэниела настаивают на том, что парень находился в состоянии аффекта. Обвинение с этим не согласно и утверждает, что Петрич расстреливал своих родителей осознанно: он попытался замаскировать следы преступления, вложив пистолет в руку отца с целью имитировать самоубийство.


Мир сходит с ума. Какова роль сценаристов в этом дурдоме?
Делать вид, что ничего не происходит и спокойно писать ромкомы?
Подливать масла в огонь, создавая маразматические ужастики и кровавые боевики?
Или осваивать темы, подкинутые жизнью, что получилось нечто пугающее, но нравоучительное?
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 11:39   #2
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Мир сходит с ума. Какова роль сценаристов в этом дурдоме?
Делать вид, что ничего не происходит и спокойно писать ромкомы?
Подливать масла в огонь, создавая маразматические ужастики и кровавые боевики?
Или осваивать темы, подкинутые жизнью, что получилось нечто пугающее, но нравоучительное?
Я бы воздержался, от вывода, что весь мир сходит с ума. Мир сходит с ума во время мировых и гражданских войн. Это состояние массового психоза, но ни в одном фильме, лит. произведении - эта тема не раскрыта. Даже такой крупный писатель-фронтовик, как В. Астафьев не отразил линию ненормальности человека, убивающего себе подобного. Пожалуй, только Л. Толстой в Войне и мире показал эту тему во всей глубине и трагичности. Но он жил задолго до мировых и гражданских войн.
Вот вопрос: чем Павлик Морозов по сути своей психологии отличается от этого американского мальчика? Тот же звереныш, оба обудаманно убили родителей. Только один (у нас - герой), в Америке - преступник. Конечно, надо осваивать темы из жизни, выходить из детского состояния игры в побрякушки. Но для начала надо определиться в банальном (вечном) вопросе: что хорошо, а что плохо.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 11:52   #3
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Вот вопрос: чем Павлик Морозов по сути своей психологии отличается от этого американского мальчика? Тот же звереныш, оба обудаманно убили родителей.
Вот мой ребенок тоже считал, что Павлик Морозов сдал родителей не из высоких побуждений, а потому, что они его ДОСТАЛИ.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 11:59   #4
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВаДей@20.01.2009 - 11:10
Мир сходит с ума. Какова роль сценаристов в этом дурдоме?
Делать вид, что ничего не происходит и спокойно писать ромкомы?
Подливать масла в огонь, создавая маразматические ужастики и кровавые боевики?
Или осваивать темы, подкинутые жизнью, что получилось нечто пугающее, но нравоучительное?
Больные были во все века. Не надо драматизировать.

А сценаристы могут развить эту тему в своих произведениях. Хоть по Софоклу, хоть по Достоевскому, хоть по Фрейду... Отцеубийство - древняя и благодатная почва для анализа.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 12:58   #5
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Отцеубийство - древняя и благодатная почва для анализа.
Тема не отцеубийство, а что мир или человек сходит с ума. Как и почему?
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 12:58   #6
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Больные были во все века. Не надо драматизировать.
Надо драматизировать.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 13:03   #7
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Вот мой ребенок тоже считал, что Павлик Морозов сдал родителей не из высоких побуждений, а потому, что они его ДОСТАЛИ.
Потому, что Ваш ребенок, слава Богу, учился гораздо позже того времени всеобщего психоза. Но не слава Богу, что считает из-за того, что ДОСТАЛИ, можно было убивать. Неизвестно, какое убийство хуже: из "патриотических" соображений или из-за того, что ДОСТАЛИ, НАДОЕЛИ и вообще из-за того, что не НРАВИТСЯ мне.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:23   #8
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Отняли в 17 лет у парня компьютерную игру ... а что родители делали ДО ЭТОГО, все эти 17 лет? То есть, перед этим всё было нормально, они считали?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:36   #9
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Наталья
Цитата:
Отняли в 17 лет у парня компьютерную игру ... а что родители делали ДО ЭТОГО, все эти 17 лет? То есть, перед этим всё было нормально, они считали?
Вооот! Они же допустили то, что он подсел на эту игру и его больше ничего не интересовало. И, отняв, не предложили ничего взамен. Не пошли с ребенком к психологу, не обсудили сложившуюся ситуацию. Просто решили, что силовой метод прокатит. Не прокатил
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:45   #10
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владик@20.01.2009 - 12:58
Тема не отцеубийство, а что мир или человек сходит с ума. Как и почему?
В приведенном примере с ума сошел не мир, а подросток. Это раз.

Как и почему - есть тысяча и один ответов. И есть тысяча и один фильмов об этом, как сильных, так и слабых.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 18:25   #11
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
В приведенном примере с ума сошел не мир, а подросток. Это раз.
Отвечаю текстом родоначальника темы:
Цитата:
Мир сходит с ума. Какова роль сценаристов в этом дурдоме?
Делать вид, что ничего не происходит и спокойно писать ромкомы?
Что касается отцеубийства, так об этом писано и казано море. Все рев. фильмы можно сказать, если не отцеубийства, так братоубийства. А я думаю, что все мы в той или иной степени съехали с катушек. Не можем не съехать потому, что поворот в обществе на 180 град. в психологии одномоментно не совершается. Тема мне кажется очень актуальная. И роль сценаристов здесь велика. Нужны фильмы от как бы одичания, что ли. И лучше всего добрые мягкие комедии, высмеивающие нас же самих. Может, я не прав. Но грю подумавши.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 18:58   #12
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
И, отняв, не предложили ничего взамен. Не пошли с ребенком к психологу, не обсудили сложившуюся ситуацию.
обсудить ситуацию? не каждый подросток захочет обсуждать такое с родителями, которых он наверняка считает динозаврами, да еще и клиническими уродами - отняли же любимую игрушку у него, одинокого и никому не нужного.....
А психолог.... Я со своим чадом, когда ему было 16, собралась как-то к психологу, но, слава Богу, предварительно позвонила в службу "Семья" по телефону. Мне там умненько объяснили: "поймите, мамаша. Это не у него проблемы - а у вас. А ему комфортно в его состоянии. Так что это вам нужно мировоззрение менять и подстраиваться." Вот такие дела.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 19:24   #13
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
обсудить ситуацию? не каждый подросток захочет обсуждать такое с родителями, которых он наверняка считает динозаврами, да еще и клиническими уродами - отняли же любимую игрушку у него, одинокого и никому не нужного.....
То, что он считает их динозаврами и клиническими уродами - вина обоюдная. И его и родителей. Книжки надо было ребёнку читать, в футбол с ним играть, в их, Американский...
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 19:32   #14
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владик@20.01.2009 - 13:03
Но не слава Богу, что считает из-за того, что ДОСТАЛИ, можно было убивать.
А где Вы прочитали, что ребенок так считает?
Я ведь жива...
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 19:36   #15
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
не каждый подросток захочет обсуждать такое с родителями, которых он наверняка считает динозаврами, да еще и клиническими уродами
К вопросу о воспитании:
http://sw-forum.ru/SweetWorld-Drugaya_Himiya.pdf

Очень личностная книга о проблемах совкового (хотя, думаю, что не только) воспитания...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru