Сценарист.РУ
Старый 12.01.2009, 10:11   #196
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Открыватель НЛП - Хаббард - отец сайентологии.
Это неправда. Он лишь использовал эту методу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 10:18   #197
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
А о том, что, зная законы НЛП можно добиться большей убедительности реплик, сконструировать речевые обороты так, чтобы они лучше доносили какую-то мысль?
Нельзя этого сделать с помощью НЛП.
Можно.
Цитата:
Не знаю, как НЛП может помочь сценаристам, но я провела как-то сеанс НЛП-техники
1. с шахматистом перед турниром. Он выиграл турнир.
2. с начинающим водителем перед экзаменом вождения. (он уверенно ездил с инструктором, но на права не мог сдать раз пять, т.к. волновался и делал ошибки). Сдал.
3. с робким молодым человеком, проблема которого была в том, что не мог познакомиться с девушкой. После сеанса я отправила его в магазин внизу, с тем, чтобы проверить, как прошел сеанс, и попросила вернуться с добычей - номером телефона девушки. Он вернулся с девушкой. Мы поболтали об НЛП, и они ушли вдвоем.
4. с женщиной, которая много лет была в ссоре с сестрой, они не общались. Женщина вернулась домой, собралась было позвонить сестре, тут сестра звонит сама.
5. очень полной девушке стать намного стройнее, не изнуряя себя диетами (одним сеансом не обошлось)
и т.д. и т.п.
Всё перечисленное не имеет отношение собственно к НЛП.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 15:30   #198
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@12.01.2009 - 10:11
Это неправда. Он лишь использовал эту методу.
Согласна. Поправлюсь: он ее разработал в законченную методику. Тогда еще о сайентологии и речи не было.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 15:35   #199
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Всё перечисленное не имеет отношение собственно к НЛП.
Почему? Использовалась одна из техник НЛП. Находились ресурсы из прошлого, ставились якоря.
А случае с поссорившимися сестрами была использована техника трех стульев.
А для того, чтобы полная девушка постройнела, использовалось несколько техник, одна из них - метафора.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 15:43   #200
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@12.01.2009 - 10:18
[b]
Цитата:
А о том, что, зная законы НЛП можно добиться большей убедительности реплик, сконструировать речевые обороты так, чтобы они лучше доносили какую-то мысль?

Нельзя этого сделать с помощью НЛП.


Можно.
Кирилл. С НЛП нельзя. В ее классическом исполнении. Есть другие формы: речевое программирование, визуальное программирование и т.д. По силе воздействия на человека на первом месте все равно музыка.

Речевым программированием можно пользоваться для конструирования реплик, но это не НЛП.
А еще можно записать параллельно к тексту звуковые частоты, которые даже практически не слышны будут, синхронизирующиеся с альфа волнами мозга. Например: зритель видит и слышит сцену объяснения в любви, все в счастье, а его начинает трясти от тревоги....
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 17:28   #201
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А еще можно записать параллельно к тексту звуковые частоты, которые даже практически не слышны будут, синхронизирующиеся с альфа волнами мозга.
А это вообще ерунда. Не верьте проходимцам. НЛП - модная штука и на этом (на обучении и росказням про НЛП, лапше на уши и т.п.) зарабатывают сотни авантбюристов, сами плохо понимающие что это такое.
Но зато, когда я за полчаса получил простые рекомендации от настоящего мастера, то тут же проверил это самое программирование на знакомых, которыми я управлял, как хотел - заметьте, без всяких тренировок, просто понимая механизм. Только в одном случае мне не хваило умения и знания - подопытный очень хотел пить и все его устремления и мысли были о воде, а я тупо хотел побыстрее опробовать свои новые знания на ком-нибудь ещё. Фокус не удался. А надо-то было просто дать человеку сначала попить.

Но зато я понимаю, что даже через телевизор можно программировать людей и нейро и линвго - запросто. Просто я знаю, как это делается. Другое дело, что это в принципе не нужно и толку-проку никакого от этого не будет, потому что вокруг НЛП больше мифов, чем правды. На основе мифов и одни люди думают, что смогут управлять людьми, а другие пугаются, что их запрограммируют. Чепуха и домыслы. А зомбировать можно и обычной рекламой.
Цитата:
он ее разработал в законченную методику.
Да не разрабатывал он её - тупо пользовался методами.
Но спорить на эту тему и опровергать мифы не буду - неблагодарное это дело.
Скажу только что в интернтете на эту тему много брехни написано, под видом серьёзных трудов.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 17:38   #202
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Есть другие формы: речевое программирование, визуальное программирование и т.д.
Кстати, улыбнула фраза. А что же такое НЛП, как не речевое+визуальное программирование?
Цитата:
Почему?
1. Вот если бы действием шахматиста управляли Вы а сам шахматист даже играть не умел - то да, можно говорить об НЛП. А так - обычная аутогенная треннировка. Успокоили человека перед матчем, тот собрался, уменьшил воленние. Не факт, что он проиграл бы вообще.
2. Та же самая ерунда с этим взволнованным водителем. При чём тут НЛП? Вы чтоли машиной управляли дистанционно? Человек банально волновался, а не НЕ УМЕЛ водить машину.
3. Случай с робким молодым человеком - так же никакого отношения к НЛП не имеет. Это практически то же самое, что взять человека на "слабо". Сам бы ни в жизнь не решился, а тут элемент игры - вроде как легче побороть свою робость. Вот если бы он был одноглазым и кривоногим дебилом, но после чудо-сеанса все девушки сходили бы по нему с ума - да, это было бы чудо. А так - ему всего-то не хватало немножко смелости. НЛП тут ни при чём.
4. Это вообще бред тип гадания на кофейной гуще. И уж точно никакого отношения к НЛП не имеет.
5. Случай с желающей похудеть девушкой. Возможно было кодирование. Пожалуй самый близкий из перечисленный вариантов к НЛП.

НЛП - это именно возможность управлять человеком, заставить его делать самому то, что необходимо вам. Например вырать цвет обоев, который он сам терпеть не может, но вдруг, после недолгого разговора они ему начинают сильно нравиться. Если упрощенно - то это и есть результат НЛП. Разница с гипнозом в том, что в гипнотическом трансе человек просто не помнит, что вообще делает. А тут вроде бы всё делает, как сам хотел и всё прекрасно осознаёт и в транс не входит. Вот и всё чудо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 19:22   #203
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
А это вообще ерунда. Не верьте проходимцам.
Кирилл, это не ерунда. Институт мозга Бехтерева занимался этой темой. Кстати, создали установку ( лечебную), называли ее между собой " музыка души".
Все очень просто: можно волны энцефалограммы перекодировать в звук. Существуют разные алгоритмы. Занимаются этим в медицине не только наши, есть зарубежные методики.
Просто синхронизируя частоту альфа волны с навязанным режимом, можно ее коррегировать, а это вызовет изменения в состоянии человека. Все это работает по принципу "обратной связи". Известный научно доказанный принцип в биологии. Никакого шарлатанства. Проводятся международные научные конференции по принципам "обратной связи в биологии и медицине", регулярно.

Цитата:
Кстати, улыбнула фраза. А что же такое НЛП, как не речевое+визуальное программирование?
Речевое + визуальное + кинэстетическое + система "локус" + построение механизма "задержки" ну и еще кое-что...... - это НЛП. Я просто не свожу это до двух первых пунктов, потому и не считаю, что в таком исполнении это НЛП.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 00:12   #204
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Цитата:
Между прочим, Геллер прославился своими фокусами, а деньги заработал в Канаде на оценке нефтескважин. Вот так.
?
Хотелось бы, если не затруднит.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 00:21   #205
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Люсяндра, читаю ваши мысли...это нормально, или, аномалия? Кириллу привет.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 00:23   #206
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алхимик@13.01.2009 - 00:12
?
Хотелось бы, если не затруднит.
Алхимик. Вопрос какой? Я не поняла.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 00:25   #207
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алхимик@13.01.2009 - 00:21
Люсяндра, читаю ваши мысли...это нормально, или, аномалия? Кириллу привет.
Если Вы их читаете, потому, что сознательно это делаете, то нормально. Если мои мысли Вам сами лезут в голову, то лучше отдыхайте.

И вообще, гоните мои мысли прочь...шизануться можете.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 01:02   #208
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
1. Вот если бы действием шахматиста управляли Вы а сам шахматист даже играть не умел - то да, можно говорить об НЛП.
Бред какой.
Цитата:
Та же самая ерунда с этим взволнованным водителем. При чём тут НЛП? Вы чтоли машиной управляли дистанционно? Человек банально волновался, а не НЕ УМЕЛ водить машину.
Умел, конечно. Но волновался. При том и НЛП, что перестал волноваться.

Цитата:
Случай с робким молодым человеком - так же никакого отношения к НЛП не имеет. Это практически то же самое, что взять человека на "слабо". Сам бы ни в жизнь не решился, а тут элемент игры - вроде как легче побороть свою робость.
В НЛП очень много игры. Большинство техник НЛП, как раз разрешает именно то, что запрещалось комплексами.

Цитата:
Это вообще бред тип гадания на кофейной гуще. И уж точно никакого отношения к НЛП не имеет.
А вы знакомы с техникой трех стульев?

Цитата:
Случай с желающей похудеть девушкой. Возможно было кодирование. Пожалуй самый близкий из перечисленный вариантов к НЛП.
Я не кодировала. Воспользовалась техникой метафоры, ибо в беседе выяснилось, что у пациентки устойчивый страх перед собственной привлекательностью. Я ввела пациентку в транс, и начала со сказки. Она была в полусне, но реагировала на каждую фразу, более того, принимала участие в сочинении сказки, то есть, мы были соавторами.
После этой техники мы использовали технику выбора - три варианта, которое выбирает желудок пациентки, чтобы пациентка чувствовала себя комфортно.
И еще несколько других техник, долго рассказывать.

Цитата:
НЛП - это именно возможность управлять человеком, заставить его делать самому то, что необходимо вам. Например вырать цвет обоев, который он сам терпеть не может, но вдруг, после недолгого разговора они ему начинают сильно нравиться. Если упрощенно - то это и есть результат НЛП. Разница с гипнозом в том, что в гипнотическом трансе человек просто не помнит, что вообще делает. А тут вроде бы всё делает, как сам хотел и всё прекрасно осознаёт и в транс не входит. Вот и всё чудо.
Это очень упрощенное понимание НЛП. Я бы сказала, полное непонимание. Мизерная часть из всего богатства возможностей.
У кого вы учились, Кирилл?
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 10:01   #209
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Я уже сказал, что спорить не буду - всё что хотел, я сказал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 11:38   #210
Лина
Читатель
 
Аватар для Лина
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 12
По умолчанию

С огромным интересом прочитала эту ветку. Подскажите, какую литературу можно прочитать о НЛП. Кстати, никто не бывал на занятиях у Петра Щедровицкого?
Лина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru