Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 13:25   #106
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферби@8.01.2007 - 11:44
[b] Абсолютной грамотностью у нас отличаются редактора студий и издательств
Как раз нет! Далеко не все редакторы обладают той грамотностью, которой должны обладать.

Цитата:
еще не один редактор не написал ничего интересного.
А зачем ему обязательно нужно писать? Каждый занимается своим делом.
Кстати, «не один» означает несколько, больше одного. А «ни один», то есть никто. Вот иногда пойми вас: то ли несколько редакторов не написали ничего интересного , то ли никто из редакторов не написал ничего интересного?

Цитата:
Так что я солидарен с Василием - ! На экране все равно ошибок не видно.
Наверняка вы вместе напишете интересный сценарий, в котором лишь самые безграмотные зрители не смогут увидеть ошибок на экране.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 14:12   #107
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Цитата:
Наверняка вы вместе напишете интересный сценарий, в котором лишь самые безграмотные зрители не смогут увидеть ошибок на экране.
Мариена! :friends:
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 15:25   #108
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель+8.01.2007 - 13:25--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Мариена Ранель @ 8.01.2007 - 13:25)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Ферби@8.01.2007 - 11:44
Абсолютной грамотностью у нас отличаются редактора студий и издательств
Как раз нет! Далеко не все редакторы обладают той грамотностью, которой должны обладать.

Цитата:
еще не один редактор не написал ничего интересного.
А зачем ему обязательно нужно писать? Каждый занимается своим делом.
Кстати, «не один» означает несколько, больше одного. А «ни один», то есть никто. Вот иногда пойми вас: то ли несколько редакторов не написали ничего интересного , то ли никто из редакторов не написал ничего интересного?

Цитата:
Так что я солидарен с Василием -* ! На экране все равно ошибок не видно.
Наверняка вы вместе напишете интересный сценарий, в котором лишь самые безграмотные зрители не смогут увидеть ошибок на экране. [/b][/quote]
Жизнь рассудит. Еще НИКТО не экранизировал учебник русского языка или его орфографический словарь.
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 16:42   #109
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Жизнь рассудит.
Кого рассудит? Невеж, возомнивших себя гениями?

Цитата:
Еще НИКТО не экранизировал учебник русского языка или его орфографический словарь.
Они не для того написаны, чтобы их экранизировали.

Кстати, сюда можно отнести всю учебную литературу: по истории, по философии, по биологии, физике и др., которая никогда не будет экранизирована. Выходит, ее, вообще, знать не надо, и учить надо только то, что может быть экранизировано? Вот, к чему это Вы сказали? Да здравствуют неучи, ибо они мудрее всех и им что-либо знать не обязательно!?
Цитата:
Еще НИКТО не экранизировал учебник русского языка или его орфографический словарь.
Хотя мне, наверное, столь гениальных мыслей не понять.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 17:17   #110
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Одни люди смотрят на пирамиды и видят груды камней. Другие - памятник истории. Если кто-то, читая рукопись, видит в ней только ошибки, то вывод из этого простой: либо рукопись дерьмо, либо человек фантазией обижен.

Что Вас так задевает разговор о правописании? Эти ли главный критерий профессиональности сценариста? Слава Богу, я еще не встречал ни одного продюсера-учителя русского языка. Возможно, там такие просто долго не задерживаются - кому интересно смотреть на экране правильное, но скучное?

И какая связь между грамотностью и гениальностью, я тоже понять не могу. Академик Алферов, получивший премию Нобеля в области физики, до сих пор пишет с ошибками и говорит об этом с иронией. Думаю, если бы Вы были в этом комитете, премии ему, как пить, не видать. Падежами бы не вышел.
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 19:37   #111
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Что Вас так задевает разговор о правописании?
Меня задевают не сами ошибки (все их в той или иной мере совершают), меня задевает, когда люди кичатся ошибками. Вместо того чтобы работать над ними и исправлять, высокомерно заявляют, что им это не нужно, для этого есть другие. Или же свои корявые, безграмотные фразы приписывают достоинствам: «мол, у меня такой стиль».

Цитата:
Эти ли главный критерий профессиональности сценариста?
Нет, не это главный критерий сценариста. Но все же считаю, если человек пишет сценарии (пьесы, повести, романы, стихи и др.), он должен не просто дружить с языком, на котором пишет, а даже быть в более близких отношениях. Я понимаю, что это не всем дается просто, но нужно стремиться, учить, консультироваться, а не заявлять: «Оно мне надо!».

Цитата:
И какая связь между грамотностью и гениальностью, я тоже понять не могу. Академик Алферов, получивший премию Нобеля в области физики, до сих пор пишет с ошибками и говорит об этом с иронией. Думаю, если бы Вы были в этом комитете, премии ему, как пить, не видать. Падежами бы не вышел.
Давайте не будем сравнивать мягкое с теплым: физику и писательство (кинодраматургию).
Если бы академик Алферов был в жюри Каннского фестиваля (например), то ни один фильм не получил бы премии, потому что наверняка режиссеры и сценаристы не знают даже азов физики.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 22:53   #112
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Если кто-то, читая рукопись, видит в ней только ошибки, то вывод из этого простой: либо рукопись дерьмо, либо человек фантазией обижен.
Еще один вывод - автор рукописи не любит и не уважает своего читателя.

Я удивляюсь, как народ не может понять одну простую истину - грамотный сценарий непрофессионального автора имеет в десятки раз больше шансов быть поставленным, чем сценарий орфографически неграмотный.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 23:06   #113
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Ферби, ты-то что больше всех кричишь? У тебя вполне ясный язык и нет ошибок (а если есть, то я, как простой читатель, а не учитель русского, их не замечаю ). И, действительно, разговор не о том, что человек не имеет права писать ошибки, все мы их делаем. Я поддерживаю Татьяну, которая так хорошо сказала: не надо ими кичиться. Меня вообще Василий умилял своими дурацкими ошибками. Ну и что? Но до тех пор, пока он не стал заявлять, что гений и безграмотность ходят рука об руку. :nono: :nono: То есть - родные сестры. Или, перефразируя Пушкина и Маяковского ( одним махом семерых убивахом) - гений и безграмотность - совместны.... близнецы-братья. Кто матери литературе наиболее ценен? Мы говорим - гений, подразумеваем - безграмотность. Мы говорим - безграмотность, подразумеваем... и т.д. :
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 16:01   #114
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Я сам страдаю от нехватки грамотности, но при этом никак не могу взять в толк, почему иные такие же или ещё хуже (в плане грамотности), возводят свою ущербность в ранг поктлонения: "Я безграмотный, но зато такой гениальный!!! И пусть за мной редакторА подправляют мусор, это их удел!"

Я вижу проблему ещё проще. Если человек серьёзно занимается литературным творчеством, то так или иначе он будет расти в грамоте. В то же время, если человек ваапче в каждом слове делает ошиьки, то говорить о писательском (драматургическом) таланте просто не приходится. Это труд, и как любой труд требует научения с совершенствования, роста в всоём ремесле. Отрицая необходимость грамотности, люди банально подписываются под тем, что сами они просто самоуверенные дилетатны не желающие двигаться вперёд. Какой смысл спорить с воинствующей невежественностью? Ну не понять им простую истину.
А тем временем, "караван идет". Любому нормальному человеку понятно, что если "драматург" делает в слове "корова" пять ошибок, то уж он точно ничего умного не читал и по сути, не имеет понятия чем занимается и как это на самом деле делается.
Поэтму всем "Великим": "пишите безграмотно, да обрящете". Можете называть весь мир занудами, и всю жизнь ждать, пока ваш "гениальный" труд оценят. Только не надо потом винить других, что не хотят даже отвечать на ваши письма, не то что читать сии "творения".

Цитата:
Академик Алферов, получивший премию Нобеля в области физики, до сих пор пишет с ошибками и говорит об этом с иронией
Ну, я так понимаю, что если бы он путался в единицах измерения, то вряд ли он стал бы академиком. Надеюсь, он не за драматургию и литературу премию получил?

Цитата:
Я удивляюсь, как народ не может понять одну простую истину - грамотный сценарий непрофессионального автора имеет в десятки раз больше шансов быть поставленным, чем сценарий орфографически неграмотный.
Вот и я о том же.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 19:44   #115
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Такое ощущение, что находишься на педсовете .
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 00:40   #116
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Такое ощущение, что находишься на педсовете
Такое ощущение, что беседуешь со школьниками. :scary:
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 13:25   #117
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Ой, какая тут темка, актуальная... и для меня тоже, потому что тоже страдаю таким грехом, как врожденная неграмотность.
Согласна с Василием, что часто мысль, обгоняя правописание, лезет на страницы, но... суровая реальность заставляет перечитывать, исправлять ошибки, тем более что в Виндосе такая миленькая программулечка есть, для тупых и ленивых, типа меня
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 10:31   #118
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

А мне знаете, что всегда обидно было... Наделаешь каких-нибудь ляпов, случайных описок, а тебя уже в ранг безграмотных возводят и начинают капать на мозги Обидно... Хотя я всегда была достаточно грамотной Частенько это бывает на страничках осбуждения сценариев... тут... на скринрайтере...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 12:29   #119
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@9.01.2007 - 16:01
Я сам страдаю от нехватки грамотности, но при этом никак не могу взять в толк, почему иные такие же или ещё хуже (в плане грамотности), возводят свою ущербность в ранг поктлонения: "Я безграмотный, но зато такой гениальный!!! И пусть за мной редакторА подправляют мусор, это их удел!"
Ущербность - это когда человек другим завидует... и даже не ущербность, а патология...

А плохая орфография - это всего лишь, плохое отношение к урокам русского языка в школе... Не все себе планировали стать драматургами... некоторые вон и прапорщиками были и кем непопадя... а теперь и нас строить стараются...

Мой вывод по теме: "Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех"
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 09:31   #120
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Да никто вас строить не старается. Ну не хоцца быть грамотным - не надо. Только не надо обижаться, что кто-то не так понял. А то выходит, что строить всех хотят те, кому в лом над собой работать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru