Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.12.2006, 10:37   #91
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
ИМХО, надо уметь совмещать УВЕРЕННОСТЬ в себе и ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД на окончательный вариант.
Согласна!!!
Цитата:
На грамотность обращают только зануды, которым не за что зацепиться.
А вот с этим не согласна. Я не зануда, но тому, кто часто читает книги, все эти ошибки очень режут глаз, прямо кричат о неграмотности (хоть я сама пишу, не соблюдая правил орфографии, не помню я их просто). Тому, кто не может элементарные слова написать правильно, я не очень-то доверяю. Бывают трудные случаи, русский язык - он такой , но ошибки в каждом слове - это извините, не кам-иль-фо. :nono: (или комиль-фо? как правильно?)
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 10:59   #92
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леена@31.12.2006 - 10:37
[b]
Цитата:
На грамотность обращают только зануды, которым не за что зацепиться.
Я не зануда, но тому, кто часто читает книги, все эти ошибки очень режут глаз...
На экране грамматики не видно, зато видны ошибки драматические. Так о чем в первую очередь должен думать сценарист? На то и существуют редактора, чтобы зарабатывать на чужом "горе".
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 12:57   #93
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Да, и, в литературных текстах, кто смотрит на орфографию, тот не улавливает смысл - я когда читаю на одном дыхании, то букв вообще не вижу, только картинки... Стиль самое главное, все остальное вторично...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 13:16   #94
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меркурианец@31.12.2006 - 12:57
Да, и, в литературных текстах, кто смотрит на орфографию, тот не улавливает смысл - я когда читаю на одном дыхании, то букв вообще не вижу, только картинки... Стиль самое главное, все остальное вторично...
Согласен на все 100%.

Желаю, чтобы наступающий год был для тебя не свинским, а во всех отношениях человеческим! :friends:
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 18:28   #95
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
и, в литературных текстах, кто смотрит на орфографию, тот не улавливает смысл -
Не согласна. Мне, наоборот,ошибки мешают читать и понимать смысл. Я постоянно на них отвлекаюсь. Хоть и сама могу у себя ошибок не замечать,но в чужих текстах - даже пропущенные запятые глаз схватывает. Так что, кто сам погряз в орфографических и пунктуационных ошибках, тому и чужие не мешают. Но надо уважать любого читателя и стараться хотя бы самые ужасные исправлять.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 17:24   #96
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Изабэлла@30.12.2006 - 20:11
[b] На грамотность обращают только зануды, которым не за что зацепиться. Так как уже не однократно говорилось, что, уделяя слишком много внимания на грамотность, сценаристы забывают писать действительно интересные сценарии.
Самое забавное, что с подобным согласились лишь те, которые сами безграмотно пишут. Продолжайте оправдывать свою безграмотность. :nono:

Цитата:
На экране грамматики не видно
Возможно, если где-то в описаниях допущены ошибки, то этого на экране не видно. Но если в реплике персонажа встретится такая фраза:
Цитата:
уделяя слишком много внимания на грамотность,
то это будет хорошо слышно. Потому как «уделять много внимания» можно «чему-то», но не «на что-то». А если сценарист безграмотный, то у него подобные фразы будут в каждой реплике. Пощадите уши зрителей!

К тому же, если текст безграмотный, сложно не только его читать, сложно с ним работать: режиссеру, продюсеру, актерам (как произносить реплики, если не расставлены знаки препинания, фразы корявые?).

Цитата:
На то и существуют редактора, чтобы зарабатывать на чужом "горе".
Естественно! Гений может позволить себе писать безграмотно. Одна его мысль на вес золота. Он уже осчастливил мир своим «златомыслием». А вот обработкой и приведением в порядок этих мыслей пусть занимаются чернорабочие.

Цитата:
Так что, кто сам погряз в орфографических и пунктуационных ошибках, тому и чужие не мешают.
:friends: Полностью согласна.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 20:07   #97
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель@3.01.2007 - 17:24
[b]
Цитата:
На то и существуют редактора, чтобы зарабатывать на чужом "горе".
Естественно! Гений может позволить себе писать безграмотно. Одна его мысль на вес золота. Он уже осчастливил мир своим «златомыслием». А вот обработкой и приведением в порядок этих мыслей пусть занимаются чернорабочие.
Это единственная умная мысль...

P.S. Гений на то и Гений, чтоб пренебрегать рамками и шаблонами...
Хуже когда чернорабочий подхватит вирус мании величия и вместо того, чтоб Гениям тексты править (быть на своем шесте) сам лезет в их шкуру, не понимая, что такая «гениальность» никому не нужна и нравится таким же бездарностям (даже если они досконально знают орфографию), которые только и могут складывать примитивные картинки из орфографически правильно написанных словЕЙ...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 23:39   #98
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель@3.01.2007 - 17:24
[b] Но если в реплике персонажа встретится такая фраза:
Цитата:
уделяя слишком много внимания на грамотность,
то это будет хорошо слышно.
Реальный пример. ТВ сериал "Конвой PQ-17. Дикторский голос:

"Четвертого июля, выполняя приказ Гитлера, караван был атакован торпедоносцами".

Какой дисциплинированный караван! Выполняя приказ, сам навел на себя торпедоносцы. Поставить всем в пример.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 01:12   #99
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
караван был атакован торпедоносцами
Торпедоносцы были атакованы верблюдами.
Цитата:
Естественно! Гений может позволить себе писать безграмотно.
Вот именно поэтому - я пишу как хАчу.
Цитата:
словЕЙ...
А на небе нет звездОВ или ЗвездЕЙ

вовочка: А как правильно написать
флЯкончик или ФлЮкончик?
мать: Напиши лучше пИзИрёк.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 13:17   #100
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Цитата:
Четвертого июля, выполняя приказ Гитлера, караван был атакован торпедоносцами".
Погонщик леммингов! К сожалению, такая ошибка встречается очень часто.
А что если нам, вместо того, чтобы ссориться по поводу грамотности, заняться ею вплотную ? Думаю все же, что человек, который взял на себя миссию - нести культуру в массы, несомненно должен быть культурным и грамотным, не думая о ней-грамотности и не зацикливаясь на ней. ( быть грамотным - это как дышать...)
. Пишу о самой распространенной ошибке. которая встречается повсеместно, в том числе и во многих сценариях на этом сайте, и режет глаз...Это неумение ставить мягкий знак в "т" и " ть".Например, "ему приходится туго" . (Пишут ПРИХОДИТЬСЯ). Кто знает. почему мягкий знак не ставится?
Подчеркиваю - вспоминаем ошибки. а не опечатки. последние - это просто неумение хорошо печатать.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 16:07   #101
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эммина@7.01.2007 - 13:17
Это неумение ставить мягкий знак в "т" и " ть".Например, "ему приходится туго" . (Пишут ПРИХОДИТЬСЯ).
Какой смысл говорить о неграмотных? Как правило, их невежество идет рука об руку с потрясающей амбициозностью. Так что не оценят-с. Ни им пользы, ни Вам удовольствия.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 21:50   #102
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
Какой смысл говорить о неграмотных? Как правило, их невежество идет рука об руку с потрясающей амбициозностью. Так что не оценят-с. Ни им пользы, ни Вам удовольствия.
хорошо сказано
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 22:39   #103
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

хе хе хе
Я еще пару словЕЙ скажу про эту неХграмотность.

Дело в том, что писать грамотно очень просто. Для этого надо всего на всего писать ГРАМОТНО, а когда пишешь ГРАМОТНО, упускаешь многие важные моменты в сюжете, в идеи сценарии, забываешь о том, что хотелось написать, добавить какую то мелочь. Поэтому на хрен ее эту грамотность. Лучше сначала написать, КАК ПОПАЛО, а потом все это дело тщательно проверить, и исправить. Но обычно это все ВЛОМ делать.

Чесно сказать, если бы я был режиссером и мне подсунули безграмотный сценарий в смысле орфографии, но интересный своей сюжетной линией, своим оригинальным замыслом, там, мне было бы ПО да же если там в слове МИР было бы три Ашибки.

Цитата:
Как правило, их невежество идет рука об руку с потрясающей амбициозностью.
совершеннейшая тупость
При чем здесь невежество и амбиции и как это все связано друг с другом.

Да и ваабщче мне кажется
Цитата:
неумение ставить мягкий знак
Цитата:
опечатки.
Цитата:
неумение хорошо печатать.
Это такая мелочь.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 04:58   #104
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Единственное, что я могу сказать Вам, Василий. это то, что мне очень хочется увидеть фильм по вашему сценарию - если таковой есть уже, напишите какой -или. если готовится к выпуску - то тоже увидеть его. Напишите. когда это произойдет...

Как говорится, слова словами, а конкретные факты убеждают больше.Может, вы и правы...Я, как редактор, столкнувшись с безграмотным началом статьи -просто возвращаю ее автору, не читая дальше...Но справедливости ради могу сказать. что за 15 лет работы я один раз встретилась с девушкой - потрясающе талантливой. которая совершенно не умела писать, но у нее была масса отличных идей. Мы пристроили ее на ТВ- в качестве разработчика программ...Говорила она тоже плохо - заикалась сильно. Но умела вступать в контакты и находить героев, которые на нее очень откликались...
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 11:44   #105
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Абсолютной грамотностью у нас отличаются редактора студий и издательств, но еще не один редактор не написал ничего интересного. Все, вроде бы, правильно, а смотреть невозможно . Вот и вся правда. Так что я солидарен с Василием - :friends: ! На экране все равно ошибок не видно.
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru