Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2006, 11:01   #76
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Клара
Фразы, действительно, хороши. Но они мне напоминают не об одесском колорите, а скорее о сибирском (особенно, такие фразы характерны для русского населения ХМАО).

Меркурианец
Я прекрасно понимаю, что разговор с Вами - это "метание бисера перед свиньями".

К теме обсуждения…

Есть правила языка. Причём, соблюдение норм обязательно и для "нестандартной речи".

Если Вы хотите сказать, что истина неизменна на протяжении какого-то отрезка времени (назовём его этапом). Но нужно использовать конструкцию "в течение данного этапа", а не "на данном этапе". Разные смыслы, разное прочтение.
Но Вам-то на это начхать, это мне уже известно.

В нашем обсуждении, речь, на мой взгляд, прежде всего, должна передавать смысл, основную идею. А потому двоякая трактовка выражения в конкретном случае недопустима (хотя есть случаи, когда двоякая трактовка уместна).
Вы же ставите основной целью не высказать свою мысль чётко и доходчиво.
Ваша речь очень корява и Вы убеждаете себя (и ещё и нас пытаетесь в этом заверить), что это "нешаблонная речь".
Ваши мысли очень наивны, а Вы убеждаете себя, что вся мудрость веков по сравнению с ними "пшик".
Наконец, Ваш стиль общения - пустое место, отсутствие, повторение глупых ошибок множества людей, которые общаются только в замкнутой тусовке, плохо учились, мало читали, но при этом считают себя большими оригиналами, нешаблонными писаками, и, наверное, талантливыми поэтами (хотя о том, что поэзия - это особый ритм они и не слыхали, опять же в виду своей "нешаблонности", которая очень часто на деле оказывается банальной необразованностью).
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 11:14   #77
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клара@29.06.2006 - 21:43
[b] Вот что значит ОДЕССА! Непаханное поле!
Меркурианец :friends: мы найдем общий язык.
Цитата:
Меркурианец, дорогой, ну зачем же так сразу - хоронить?
А почему бы и не потрындеть?
Я уже после этой фразы знал это! Только вот смущает, то, что вы из-за нашего "общего языка" можете оптом попасть в опалу...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 11:30   #78
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Цитата:
Только вот смущает, то, что вы из-за нашего "общего языка" можете оптом попасть в опалу...
Игорь, так вы диссидент?
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 12:06   #79
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Так, прикола ради:

Вам не кажутся эти два выражения очень разными:

"Я не отрицаю, что истина которую "проповедую" я,(!) на данном этапе неизменна! "

"Я не отрицаю, что истина которую "проповедую" я на данном этапе,(!) неизменна! "

Так что в данном случае именно эта запятая очень сильно влияет на смысл. Очень!

Кроме того, общий смысл, в общем-то, непонятен: Я не отрицаю, что мои слова правильны. (то есть: то, что я сказал, канешна чушь, но может быть и верно - не отрицаю)
Может Вы всё-таки хотели сказать: Я не отрицаю, что мои слова могут быть не верны.
К тому же истина не может быть "изменна", иначе это не истина.

В Вашем "крылатом" выражении Вы дважды отрицаете, получается абсурд. Ну, и конечно же к изысканности речи, особому стилю это не имеет отношения. :nono:

Цитата:
можете оптом попасть в опалу...
Ну, канешна. Тута всех так и банят, так и не дают правду-матку высказать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 12:29   #80
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Уважаемые дамы и господа! У меня сложилось такое впечатление, что данная дискуссия не способствует продуктивной работе коллективной мысли и зашла в тупик.

В связи с этим, хочу спросить всех присутствующих:

Не возражаете ли вы, чтобы эта дискуссия была прекращена?

Варианты ответов:

1. Да, не возражаю.
2. Нет, не возражаю.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 13:40   #81
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

:friends:
В тему.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 13:48   #82
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Это точно :friends:
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 14:00   #83
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
1. Да, не возражаю.
Хотя "Нет, не возражаю" мне тоже нравится.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 14:10   #84
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Напоследок одно маленькое соображение.
Цитата:
а тут ещё не могу увидеть антагониста в плохом разрезе – не выходит он… полный стопор – просто мокрица какая-то, а не вражина получается…
Мне понравилась одна мысль Годбридера: что нужно соответственно показывать свойства катаклизма (антагониста) и наделять соответствующими качествами персонажа, а не катаклизм дозировать под персонажа.
Так, может, все дело в этом - под настоящего вражину ведь и герой потребуется намного круче. Попробуйте оттолкнуться от героя. Если у него будет намного больше запас прочности, больше навыков, умений, силы характера - в общем, всего того, что можно назвать крутостью, - возможно, что "вражина" сам собой нарисуется.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 07:48   #85
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

По-моему, герои ваших сценариев должны говорить нормальным русским языком. Если это не "Кукушка", где следовало показать колорит. Если в фильме не предполагается показ национальной или этнической обособленности, к чему все эти "костромские да пскапские" древности? Предполагается ведь, что фильм, снятый по вашему сценарию, будет смотреть не только Нечерноземная зона, но и другие страны СНГ, где люди понимают только правильный русский язык.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 17:14   #86
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Админам Screenwriter.ru
Нашел интересную программку по борьбе с безграмотностью в нете - Orphus. http://dklab.ru/chicken/nablas/24.html Правда, вся нагрузка по борьбе ложится на админов. Но на литературном сайте, мне кажется, она будет полезна.
Есть также великолепный сайт - собрание словарей и правил русского языка http://www.gramota.ru
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 14:00   #87
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вот здесь отличный файл справки: http://grammatics.narod.ru/grammar.html
достаточно оттуда скачать маленький вот этот "Русская грамматика (только CHM-документ RussianGrammar.zip)"
Действительно замечательный бесплатный, удобный в использовании файл, всегда можно держать под рукой.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 20:11   #88
Изабэлла
Читатель
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@30.10.2006 - 17:27
Погонщик*леммингов , о чем вы говорите! Посмотрите на граммотность. Я тоже делаю ошибки, но не до такой же степени.

"по стилю и професианализму.

Донис нужно просто записать сценарий, и грамотно его оформить.
сценарий впринцепи проработан, соавторство нужно в диалогах и некоторых событиях.

объемы это примерно 90 страниц (полнометражный сценарий) фантастика.
кино снимается для HD вещания.
если у кого интерес поучаствовать, пишите плиз на мыло (желательно написать свое резюме и вложить пример сценарной работы)

спосибо. "

И еще в названии "проэкт"

И еще ддима... сейчас фантастика невостребованный жанр. Вы кино для себя снимать будете?
На грамотность обращают только зануды, которым не за что зацепиться. Так как уже не однократно говорилось, что, уделяя слишком много внимания на грамотность, сценаристы забывают писать действительно интересные сценарии.
Изабэлла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 20:32   #89
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

:friends:
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:49   #90
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Изабэлла@30.12.2006 - 20:11
уже не однократно говорилось, что, уделяя слишком много внимания на грамотность, сценаристы забывают писать действительно интересные сценарии.
Я тоже свои ошибки вообще не вижу - чужие да... Короче главное суть и т.п.

Согласен!
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru