Сценарист.РУ
Старый 31.07.2020, 20:43   #1
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
Смущение Может ли сценарист написать роман … ?

Вопрос для меня актуальный и не имеющий однозначного ответа.

Чтобы получить заказ на сценарий сериала, мне нужно написать и разослать по студиям 80-150 заявок.

Когда заканчивается сезон безработицы и вдохновение (для меня это примерно одно и тоже) ребром встает вопрос: что делать с невостребованными заявками?

Представьте: у вас на компе, в черновиках и библиях персонажей, лежат десятки проработанных историй, которые не укладываются в бюджет и формат ТВ-каналов. Что вы будете с ними делать? Выбросите из головы?

Несколько лет я с этим мирился. В итоге, масса незавершённых идей достигла критической отметки. От части идей я уже не могу отказаться. Он как брошенные дети, сняться по ночам, сжигают мне мозг и душевную энергию.

Во время карантина часть наработок я попытался конвертировать в книги. Опыт адаптации кино-идей в литературу пока отрицательный.

Вынужден признать, что написать законченный сценарий сериала — я могу, а вот с книгой такой фокус не выходит. Привычка «отжимать воду» и «экономить строчку» постоянно выходит мне боком: текст получается «сухим» «пресным» и неубедительным.

Постоянно ловлю себе на мысли, что пытаюсь оформлять текст в некое подобие американки, пишу скупо и без эмоций, игнорирую мысли и чувства персонажей, их мыслительные монологи, внутреннюю рефлексию и фобии.

Вопрос к коллегам: у кого-нибудь на форуме опыт есть написания объемных литературных произведений (от 12 а.л.)
Можете поделиться, как вы ломаете/перестраиваете себя переключаясь со сценарной на литературную работу и обратно.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 31.07.2020 в 21:11.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (25.01.2021)
Старый 31.07.2020, 21:02   #2
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Ещё как могу, у меня с десяток романов (если считать только опубликованные в разных издательствах), а также повесть (самый неходовой формат, но тоже опубликована за гонорар), а ещё куча рассказов. Намного легче взять свой роман/рассказ/повесть и на этой основе сделать сценарий. Хотя и обратный опыт у меня имеется. Недавно "Млечный путь" опубликовал мой рассказ, сюжет которого изначально был сценарием.
Сначала написать роман/повесть/рассказ, опубликовать, а уж на этой основе (литературная основа - так это называется) - сценарий, - это оптимальная защита сценария от воровства.
В отдельных случаях возникают технические затруднения, например, если мне нужно превратить в кусок сценария следующее предложение: "Впервые в своей жизни капитан не знал, какое решение следует принять". Выкинуть нельзя: это квинтессенция сюжета. Как я превратил это в часть сценария? А вот не скажу, секрет фирмы.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 31.07.2020 в 21:05.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 21:23   #3
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Представьте: у вас на компе, в черновиках и библиях персонажей, лежат десятки проработанных историй, которые не укладываются в бюджет и формат ТВ-каналов. Что вы будете с ними делать? Выбросите из головы?
Доработаю и снова отправлю.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Во время карантина часть наработок я попытался конвертировать в книги. Опыт адаптации кино-идей в литературу пока отрицательный.
Всё правильно. Это разные виды искусства.


Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Вопрос к коллегам: у кого-нибудь на форуме опыт есть написания объемных литературных произведений (от 12 а.л.)
Можете поделиться, как вы ломаете/перестраиваете себя переключаясь со сценарной на литературную работу и обратно.
Опыт есть. Романы в 19 а.л. Но это в прошлом.
Ломать себя снова на романы не стОит. Иначе потом придется ломать себя обратно.
Многие мои коллеги (бывшие авторы романов, переквалифицировавшиеся в сценаристов) того же мнения. Не теряйте времени.
Это мое мнение (хотя и не только моё). А решать вам.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 31.07.2020 в 21:28.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
АлександрКу (31.07.2020)
Старый 31.07.2020, 21:29   #4
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

АлександрКу, https://ridero.ru/books/byt_ili_lyubit/

Мой роман. Готовлю и детскую книгу.
Перестроиться сложно - это две разные, хоть и близкие сферы. Но если есть время и желание поиграться, вписать то, что не входит в рамки сценария, то самое то.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (31.07.2020), кирчу (25.01.2021), Ого (02.08.2020)
Старый 31.07.2020, 21:30   #5
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Доработаю и снова отправлю.


Всё правильно. Это разные виды искусства.
Стругацкие писали то и другое. Правда, из их сценариев годится только "Чародеи". Причём, как утверждает сэр Сергей, его не они написали.
Лукьяненко пишет сценарии, однако мне не нравятся как романы его, так и фильмы на их основе. Но, наверное, многим нравятся, иначе он бы это не делал.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 22:31   #6
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Александр Ку, тут правильно сказали, писать роман гемор, который не стоит того, если вы востребованы как сценарист. Роман писать вам есть смысл, если вы уверены, что это нечто такое выдающееся, что не написать это преступление. Но опять же, чтобы писать интересный роман мало законченной истории. Нужен какой-то кураж в самой писанине. Писать вы можете и суховато, но все равно куражно. Так делали многие писатели-нигилисты, типа Буковски, Хантера ТОмпсона, отчасти Воннегут. Вот такие вещи есть смысл писать. Если вы сможете как бы наладить диалог с читателем. А просто бульварную литературу писать не вижу смысла( если вы уже продвинутый сценарист).

Хотя я понимаю ваше желание. Ярлык "писатель" он как-то по особому приятен ) Почитайте Селина ( если не читали "Путешествие на край ночи", Буковски сказаал что после этого романа понял какой он дерьмовый писатель) Как бы после таких вещей более адекватно и объективно оцениваешь свои писательские способности. А просто написать иронический или серьезный детектив . Зачем оно вам надо.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 31.07.2020 в 22:38.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
АлександрКу (01.08.2020)
Старый 31.07.2020, 22:42   #7
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Думаю стоит спросить у Дэвида Бениоффа как он написал "Город" и почему на это ушло... лет восемь? )
Но, в целом, есть направление - романы заточенные под экранизацию. Они гораздо ближе к сценариям чем к классической прозе, ибо в основе лежит структура и максимальное внимание уделено тому, что можно показать.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 03:15   #8
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Зулейха: вначале был сценарий...
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 06:18   #9
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Думаю стоит спросить у Дэвида Бениоффа как он написал "Город" и почему на это ушло... лет восемь? )
Я сейчас пишу очередной роман. За последние дни - ни строчки, и не потому что творческий кризис, а из-за жары, которая отвлекает и достаёт. Мне ясно, что и как писать, но нужен настрой, который уничтожается жарой.
В последний раз, когда я его писал, накатал более 10 тыс. п.з.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 07:53   #10
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Ну никто, в здравом уме, в современной РФ, не будет снимать сериал про войны Кортеса
Есть такой роман - "Дочь Монтесумы". Очень даже читабельный. Его автор - Хаггард, вы наверняка знаете другой его роман - "Копи царя Соломона". Вы уверены, что можете конкурировать с ним? Если кто-то захочет снять про войны Кортеса, то гораздо скорее это будет "Дочь Монтесумы", чем ваши нетленки.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 01.08.2020 в 07:55.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 04:11   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
не потому что творческий кризис, а из-за жары, которая отвлекает и достаёт. Мне ясно, что и как писать, но нужен настрой, который уничтожается жарой.
А кондиционеры не помогают?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 05:19   #12
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А кондиционеры не помогают?
От них простуда, а сейчас (из-за ковида) нельзя позволить себе даже чихать на улице, никуда не пустят.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 07:32   #13
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Вообще странное название темы. Может ли сценарист написать роман? Думаю, у него даже больше шансов его написать, чем у слесаря, канатоходца или повара. Но и те все тоже могут написать роман. И я могу. Проблема с качеством.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 09:53   #14
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И я могу. Проблема с качеством.
С качеством оплаты? Сценаристу писать романы напряжно в первую очередь из-за того, что платят-то намного меньше, чем за сценарии.

Если он будет получать за свое время меньше, то это равносильно тому, что он будет платить, чтобы провести так время. А это уже хобби.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 10:14   #15
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
С качеством оплаты? Сценаристу писать романы напряжно в первую очередь из-за того, что платят-то намного меньше, чем за сценарии.

Если он будет получать за свое время меньше, то это равносильно тому, что он будет платить, чтобы провести так время. А это уже хобби.
В романе можно написать все, что угодно. А сценарии точно будешь чем-то ограничен. И не всегда все измеряется в деньгах.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
писатель, роман, сценарист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru