Сценарист.РУ
Старый 10.06.2021, 05:39   #136
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мистер Блум, усмехнувшись, снова сложил листы аккуратным прямоугольником и поместил между ними мыло. Дурацкие стали губы. Играет на скачках. Последнее время просто повальная зараза. Мальчишки-посыльные воруют, чтобы поставить шесть пенсов. Разыгрывается в лотерею отборная нежная индейка. Рождественский ужин за три пенса. Джек Флеминг играл на казенные деньги, а после сбежал в Америку. Теперь владелец отеля. Назад никогда не возвращаются. Котлы с мясом в земле египетской.
Я бы сказал, что это отрицательный пример: смотрите все, как нельзя писать (не даёт читателю никакой информации, только достаёт). Однако есть и положительные примеры:
Массаракш.
Так и есть.
Не одна комната. Три. Анфиладой. И в конце — зеленая портьера. И ковровая дорожка из-под ног до самой портьеры. По крайней мере, тридцать метров.
И не два офицера. Даже не три. Шестеро.
Двое в армейском сером — в первой комнате. Уже навели автоматы.
Двое в гвардейском черном — во второй комнате. Еще не навели, но тоже готовы.
Двое в штатском — по сторонам зеленой портьеры в третьей комнате. Один повернул голову, смотрит куда-то вбок…
Ну, Мак! (с)

Даёт представление лучше и динамичнее, чем любой пересказ. Вообще, АБС - мастера потока сознания. Не всегда удачно, но очень часто.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (10.06.2021)
Старый 10.06.2021, 12:49   #137
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что это отрицательный пример: смотрите все, как нельзя писать (не даёт читателю никакой информации, только достаёт).
Прошу прощения, что не сразу... По работе отвлекли, будь она неладна...

Не спора ради... Тем более, что я не силен в литературоведении и теории литературы...

Еще в школе Джойса проходили, конспективно правда. Со школы помню, что он считается классиком и основоположником литературы потока сознания.

Самим потоком сознания я интересовался уже позже, просто для себя.

Сколько я помню (могу ошибаться) поток сознания в чистом виде не несет никакой логически связанной информации. Он несет информацию о чувствах, эмоциях, разных ассоциациях, переливах душевных и т.д.

То есть... Информация есть, но иного рода... Такой себе амаркорд, вне логики... Чистый имажьён...
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Однако есть и положительные примеры: Массаракш.
Опять же не стану спорить... Забыл как называется, пришлось в Гугл лезть...

Приведенный отрывок из Стругацких это называется
Цитата:
Парцелляция — конструкция экспрессивного синтаксиса, представляющая собой намеренное расчленение связного текста на несколько пунктуационно и интонационно самостоятельных отрезков
Термин сложноватый..... Ну да, Бог с ним. Короче, как я понял, там логически связанная осмысленная информация, но для усиления чувств и персонажа и читателя...

Впрочем, Вирджиния Вулф, тоже писала в стиле потока сознания, но, все же, более логично

Цитата:
Ведь пусть они сто лет как расстались – она и Питер; она ему вообще не пишет; его письма – сухие, как деревяшки; а на нее все равно вдруг находит: что он сказал бы, если б был сейчас тут? Иной день, иной вид вдруг и вызовут его из прошлого – спокойно, без прежней горечи; наверное, такая награда за то, что когда-то много думал о ком-то; тот приходит к тебе из прошлого в Сент-Джеймсский парк в одно прекрасное утро – возьмет и придет. Только Питер – какой бы ни был чудесный день, и трава, и деревья, и вот эта девчушка в розовом, – Питер не замечал ничего вокруг. Сказать ему – и тогда он наденет очки, он посмотрит. Но интересовали его судьбы мира. Вагнер, стихи Поупа, человеческие характеры вообще и ее недостатки в частности. Как он школил ее! Как они ссорились! Она еще выйдет за премьер-министра и будет встречать гостей, стоя на верху лестницы; безупречная хозяйка дома – так он ее назвал (она потом плакала у себя в спальне), у нее, он сказал, задатки безупречной хозяйки. (с) Вирджиния Вулф "Миссис Дэллоуэй"
Цитата:
Он был польщен; его обидели, и теперь его утешало, что миссис Рэмзи ему такое рассказывает. Чарльз Тэнсли воспрял духом. И, намекнув на величие мужского ума даже в упадке, и на то, что жены должны – (против той девицы она как раз ничего не имела, и брак был довольно удачный, кажется) – все подчинять трудам и заботам мужей, она вселила в него еще неизведанное самоуважение, и он рвался, если они, скажем, наймут пролетку, заплатить за проезд. А нельзя ли ему понести ее сумку? Нет, нет, – сказала она, – уж это она всегда сама носит. Да, конечно. Он это в ней угадывал. Он многое угадывал, и особенно что-то такое, что его будоражило, выбивало из колеи, неизвестно, почему. Ему хотелось, чтоб она увидала его в процессии магистерских мантий и шапочек. Профессорство, докторство – все было ему нипочем, – но на что это она там засмотрелась? Человек клеил плакат. Огромное хлопающее полотнище распластывалось, и с каждым мановением кисти являлись: ноги, обручи, кони, сверкая красным и синим, глянцевито, зазывно, – покуда полстены не закрыла цирковая афиша; сто наездников; двадцать ученых моржей; львы, тигры… Вытягивая вперед шею по причине близорукости, она разобрала, что они будут «впервые показаны в нашем городе». Но это же опасно, вскрикнула она, нельзя однорукому так высоко забираться на лестницу – два года назад ему отхватило косилкой левую руку. (с) Вирджиния Вулф "На маяк"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 06:32   #138
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сколько я помню (могу ошибаться) поток сознания в чистом виде не несет никакой логически связанной информации. Он несет информацию о чувствах, эмоциях, разных ассоциациях, переливах душевных и т.д.

То есть... Информация есть, но иного рода... Такой себе амаркорд, вне логики... Чистый имажьён...

Опять же не стану спорить... Забыл как называется, пришлось в Гугл лезть...

Приведенный отрывок из Стругацких это называется


Термин сложноватый..... Ну да, Бог с ним. Короче, как я понял, там логически связанная осмысленная информация, но для усиления чувств и персонажа и читателя...

Впрочем, Вирджиния Вулф, тоже писала в стиле потока сознания, но, все же, более логично
Вы хотите сказать, что обязательным признаком потока сознания является не-информативность? И если та же техника несёт с собой информацию, то следует применять другой термин?
На мой взгляд, если допустить информационную нагрузку, то литература с потоками сознания просто делится на плохую (ну или, скажем, на любителя) и хорошую (пусть даже на любителя, но более многочисленного).
"Парцелляция — конструкция экспрессивного синтаксиса, представляющая собой намеренное расчленение связного текста на несколько пунктуационно и интонационно самостоятельных отрезков" Предлагаю вам (или любому другому желающему) написать тот же отрывок из АБС в виде связного текста и сравнить. Не то чтобы невозможно, но совсем другой эффект. И если в первом случае мы видим ситуацию глазами ГГ, то во втором теряется сопричастность. А если попытаться дать второй вариант глазами ГГ, то получится, что Максим стоит у входа и, вместо того чтобы действовать, сам себе рассказывает, что видит.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 11.06.2021 в 06:39.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (11.06.2021)
Старый 11.06.2021, 10:05   #139
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что обязательным признаком потока сознания является не-информативность? И если та же техника несёт с собой информацию, то следует применять другой термин?
Нет, я не хочу сказать, что следует применять другой термин. Тем более в теории литературы я не силен. Просто я слышал о таком приеме, как разделение логически связанной информации точками, для создания психологического эффекта восприятия и передачи состояния персонажа.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
На мой взгляд, если допустить информационную нагрузку, то литература с потоками сознания просто делится на плохую (ну или, скажем, на любителя) и хорошую (пусть даже на любителя, но более многочисленного).
С этим трудно не согласиться. Наверное как и все искусство которое бывает, так скажем, элитарным, типо не-для-всех и массовым.

Причем массовое совсем не означает плохое или низкое. Просто его восприятие в общекультурном более облегчено, что ли...

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Не то чтобы невозможно, но совсем другой эффект. И если в первом случае мы видим ситуацию глазами ГГ, то во втором теряется сопричастность.
Вот-вот!!! Именно. Вы абсолютно правы. Если прочитать приведенный вами отрывок, то без всяких объяснений на эмоционально-подсознательном уровне мгновенно понятно состояние Максима и действительно психологически читатель видит картину его глазами.

З.Ы. Вообще весь этот цикл у Стругацких на мой взгляд великолепен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 13:07   #140
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
на эмоционально-подсознательном уровне мгновенно понятно состояние Максима и действительно психологически читатель видит картину его глазами.
События происходят в настоящем.?
А если бы происходили в прошлом, то тогда взгляд со стороны.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 13:25   #141
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Сергей Титов,
Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
События происходят в настоящем.?
Естественно, что для Максима это настоящее. Но для читателя это далекое будущее.
Это "Обитаемый остров" братьев Стругацких.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
А если бы происходили в прошлом, то тогда взгляд со стороны.
Необязательно. Если писать в потоке сознания, то это лишь впечатления и эмоции персонажа.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2021, 06:56   #142
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

Нет, я не хочу сказать, что следует применять другой термин. Тем более в теории литературы я не силен. Просто я слышал о таком приеме, как разделение логически связанной информации точками, для создания психологического эффекта восприятия и передачи состояния персонажа.
Это несколько другое, возможно - частный случай потока сознания, сейчас затрудняюсь прокомментировать точнее. У тех же АБС есть отличная повесть "За миллиард лет до конца света", половина её состоит из незаконченных предложений, но в целом всё ясно, включая психологическое состояние ГГ. Среди прочего, многоточие в тексте с потоком сознания может просто означать усталость персонажа, его сонливость, а снятие этого состояния, пробуждение показывается переходом к обычной пунктуацией (сам использовал).
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2021, 07:00   #143
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
События происходят в настоящем.?
А если бы происходили в прошлом, то тогда взгляд со стороны.
Сэр, вы удивляете. Классику надо читать, тогда не будет никаких вопросов. Причём ОО надо именно читать, а не смотреть на экране, дистанция в качестве огромная, Бондарчук элементарно провалил экранизацию, но не мог не провалить. АБС не поддаются экранизации, кроме Чародеев (сценарий которых, как писал сэр Сергей, написал сам режиссёр, и очень талантливо).
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2021, 07:03   #144
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Необязательно. Если писать в потоке сознания, то это лишь впечатления и эмоции персонажа.
Верно. То, что Максим действует в будущем, это особенность сюжета, но не художественной подачи. Я сам тот же приём (да-да, у них научился) использую в сюжетах как связанных с прошлым, так и наоборот, а иногда и с переносом во времени.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 12:37   #145
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Набрел на интересные ролики про живопись, - умение показать что-то в одной картине.
https://www.youtube.com/watch?v=PGbJ...Y3wkte&index=3
Как мне кажется, аллегория здесь как то, что невозможно сказать напрямую, - сокрытие своих мыслей.
По сути ересь.

"«Смертельный ответ» Жанны д’Арк. Из курса «Преступление и наказание в Средние века»"
https://www.youtube.com/watch?v=dAaG...5IhsLU&index=3
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 13:43   #146
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Сергей Титов,
Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
«Смертельный ответ» Жанны д’Арк. Из курса «Преступление и наказание в Средние века»"
https://www.youtube.com/watch?v=dAaG...5IhsLU&index=3
Это тема Фредди Ромма, он ее знает наизусть на высоком уровне совсеми именами и подробностями.

Я же слышал версию, что Жанну специально подставили, украв ночью из камеры женскую одежду и подложив ей мужску, чтобы она могла одеться только в нее, тем самым демонстрируя, что она нераскаянная еретичка.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 09:09   #147
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Посмотрел такой ролик про то, как была написана книга "Остров сокровищ" - https://www.youtube.com/watch?v=2RSVsJFfaXg

Что-то у меня возникло предположение, что в результате рассказанной истории, она должна стать как бы явью, - то есть, должен начать вырабатываться какой-то гормон, которые будет давать удовольствие и вызывать удовольствие каждый раз, когда будет упоминаться о том, что было в книге.

Например, я смотрю одного стримера и там он что-то брякнет и фанаты прямо кипятком писают, - начинают искать подтверждение, что существует тонкий мир, где сущности в виде гномиков собирают все потерянные мысли и исполняют не исполненные желания. И слушатели стрима начинают искать какие-то глубинные мысли, начинают вспоминать, кто уже об этом всегда знал и кому гномики помогли.
Какое-то групповое получение удовольствия.

Недавно с двумя шаманами разговаривал, - написал комментарий и нате, - появились и давай в свою веру обращать. Они там чего только себе не вылечили.


Цитата:
Текст песни Чиж - Глупенькая песня (Ассоль)
Напишу-ка глупенькую песню для постылых якобы-друзей:
Пусть себе смеются до упаду от моих безграмотных идей.
Все смеются, я доволен тоже - я нагородил им темный лес.
Этим лесом я отгородился как забором,
Чтоб никто мне в душу не пролез.
Не хочу, чтоб на порез вчерашний кто-то сыпал перец или соль,
Чтобы кто-то обнимал меня за плечи: "Где твоя прекрасная Ассоль?"

Я для них остаться должен своим парнем, "парнем в доску",
Наркоманом, Жоржем Дюруа,
Пьяницей и музыкантом, и непризнанным талантом
И никем иным мне быть нельзя.

Напишу-ка глупенькую песню, сочиняя, буду хохотать...
Я уверен: кинутся ребятки тайный смысл под строчками искать.
Я свяжу нарочно одной рифмой "колесо", "постель" и "ремесло".
Я весьма доволен этой стихотворной ширмой:
Боже, как мне с нею повезло!
Не хочу, чтоб на порез вчерашний кто-то сыпал перец или соль,
Чтобы кто-то бередил мне раны: где твоя прекрасная Ассоль?

Я для них остаться должен своим парнем, "парнем в доску",
Наркоманом, Жоржем Дюруа,
Пьяницей и музыкантом, и непризнанным талантом
И никем иным мне быть нельзя.

Напишу-ка глупенькую песню: мучаться не надо, чтоб рожать.
Голос мой с магнитофонной ленты будет иди*тов ублажать.
Я подкину пару заморочек про гашиш, про женщин, про вино.
Это очень нужно, ведь без этого так скучно -
Им другого в жизни не дано.
Не хочу, чтоб на порез вчерашний кто-то сыпал перец или соль.
Приходя домой, снимаю маску: где моя прекрасная Ассоль?
Где моя прекрасная Ассоль?

Последний раз редактировалось Сергей Титов; 14.10.2021 в 09:11.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 12:10   #148
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

По моему "это" называлось апофеозом.
Но, я не думал, что как-то возвеличивание персонажа связано с гормонами зрителя.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 19:11   #149
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сергей Титов,


Это тема Фредди Ромма, он ее знает наизусть на высоком уровне совсеми именами и подробностями.

Я же слышал версию, что Жанну специально подставили, украв ночью из камеры женскую одежду и подложив ей мужску, чтобы она могла одеться только в нее, тем самым демонстрируя, что она нераскаянная еретичка.
Есть подозрение и посерьёзнее: что её изнасиловали, заодно забрав женскую одежду. Иначе Жанна просто попросила бы попов дать ей другое женское платье.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2021, 14:10   #150
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Решил поизучать курс на английском сайте, с переводчиком.
И застрял на моменте - Set expectations.
Что значит установить ожидания?
Чем-то напоминает сетап и панчлайн у комиков.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бенефис одного артиста, все вокруг в г-не, главное не перепутать, два засранца, деньги есть лишь у двоих, из мантр шарлатанов, мягкое с теплым, реклама воспитания, рыцари нагадили, симпатизанты жанны, старлей на бентли, сути в книге по сути, хозяйке на заметку, это не мысли, я никого не обсирал


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru