Сценарист.РУ
Старый 08.12.2012, 21:00   #211
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
может и человек с улицы продать сценарий ПМ, а может и выпусник ВГИКа всю жизнь пропахать на сериалах и никогда не пробиться в ПМ.
Вот сколько подобное слышу, не могу понять, почему на сериалах работать гораздо легче? Я ни там, ни там не работал. Но предложение работать на долгоиграющем сериале меня бы испугала больше, посколько, мне кажется, это сложнее, чем написать ПМ. Если, конечно, приличного качества.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 09.12.2012, 09:52   #212
Димчик
Читатель
 
Аватар для Димчик
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Скажите вот на сайтах многих кинокомпаний, спрашивают проф. уровень автора. Скажем если у меня за плечами, факультет Театра, кино и ТВ, специальность режиссер театрализованных представлений, соотвественно и режиссуру, и сценарное и актерское маст-во 5 лет изучал, но сценарии кино начал писать недавно, вообще если я свою первую работу послылаю, к какой категории себя отнести? Начинающий автор?
__________________
Я улыбнусь тебе задумчивый прохожий,
Сейчас, потом, сегодня, завтра вновь!
И пусть тебе подарит этот день погожий, Надежду, радость, веру и любовь!
Я улыбнусь девчонкам и мальчишкам,
И вдохновенно, их за радость похвалю.
И крикну, чтобы было громко слишком:
«Эй, люди! Я вас так люблю!»
Димчик вне форума  
Старый 09.12.2012, 11:13   #213
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димчик Посмотреть сообщение
к какой категории себя отнести? Начинающий автор?
Нет, к заслуженным!
Драйвер вне форума  
Старый 09.12.2012, 11:17   #214
Димчик
Читатель
 
Аватар для Димчик
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Нет, к заслуженным!
Понял. Буду подписывать себя заслуженным сценаристом России Сам себя не похвалишь, ходишь как оплёванный)))
__________________
Я улыбнусь тебе задумчивый прохожий,
Сейчас, потом, сегодня, завтра вновь!
И пусть тебе подарит этот день погожий, Надежду, радость, веру и любовь!
Я улыбнусь девчонкам и мальчишкам,
И вдохновенно, их за радость похвалю.
И крикну, чтобы было громко слишком:
«Эй, люди! Я вас так люблю!»
Димчик вне форума  
Старый 08.02.2013, 19:27   #215
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Разбор фильма "Экипаж" (2012) с Дензелом Вашингтоном

режиссер: Роберт Земекис
автор сценария: John Gatins - номинируется в этом году на Оскар за этот сценарий (вместе с Робертом Земекисом)

Сразу предостерегу Вас, что это не фильм-катастрофа, как его преподнесли нам наши прокатчики, дав ему название «Экипаж». Думаю, это было сделано для того, чтобы мы вспомнили одноименный фильм А. Митты и бросились смотреть фильм Земекиса в кинотеатрах (пусть и немногочисленных) – в рамках ограниченного проката.
Оказывается, что это фильм про борьбу человека с алкогольной зависимостью – что и подтверждает первая сцена этого фильма (как мы помним “Первая сцена фильма должна задавать жанр фильма, который зритель будет смотреть”).
Особенно интересно наблюдать, как такой мастер как Роберт Земекис высекает перипетии из, казалось бы, обыкновенных житейских и бытовых ситуаций.

Итак, рассмотрим как выстроен этот фильм, основываясь на Теории структуры сценария...

Читать дальше
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 08.02.2013, 19:45   #216
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Особенно интересно наблюдать, как такой мастер как Роберт Земекис высекает перипетии из, казалось бы, обыкновенных житейских и бытовых ситуаций.
Ничего себе обыкновенная житейская история!
Пилот в пьяном виде разбивает самолет...
Валерий-М вне форума  
Старый 08.02.2013, 19:51   #217
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Ничего себе обыкновенная житейская история!
Пилот в пьяном виде разбивает самолет...
Там же есть и другие линии, взаимоотношения, а не только авария. Причем пилот в состоянии алкогольного опьянения не разбивает самолет, а вполне себе удачно приземляется после сложившейся ситуации.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 08.02.2013, 20:20   #218
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Там же есть и другие линии, взаимоотношения, а не только авария.
Я к тому, что это скорее экстраординарная история, богатая на всевозможные перипетии.
Вот когда живого человека похоронили, и надо всю историю придумать "не выходя из гроба"... Вот это класс сценариста.
Валерий-М вне форума  
Старый 08.02.2013, 21:31   #219
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я к тому, что это скорее экстраординарная история, богатая на всевозможные перипетии.
Вот когда живого человека похоронили, и надо всю историю придумать "не выходя из гроба"... Вот это класс сценариста.
Человека заживо похоронили и надо вымучить из этого какую-то историю? Это бред даже на уровне постановки задачи. Причём тут класс сценариста?

"Экипаж", действительно, полон вполне житейских и бытовых ситуаций. Но с разбором я не согласен уже на уровне ответов на четыре вопроса.
Бразил вне форума  
Старый 08.02.2013, 21:59   #220
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
"Экипаж", действительно, полон вполне житейских и бытовых ситуаций.
Может быть, он и полон бытовых ситуаций, но посыл был какой? Из повседневной жизни сценаристу трудно высасывать перипетии.
Я не считаю, что пилот пьющий за штурвалом и разбивающий самолет это обыденная, много раз обсосанная в кино ситуация.
Даже в России это, слава Богу, редкость. С похмелья за штурвал - дело другое. С кем не бывало. Но чтобы квасить в полете...
Валерий-М вне форума  
Старый 08.02.2013, 22:02   #221
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Человека заживо похоронили и надо вымучить из этого какую-то историю? Это бред даже на уровне постановки задачи.
Великий фильм "12 разгневанных мужчин" сделан именно так. Базар в одной комнате.
Валерий-М вне форума  
Старый 08.02.2013, 22:57   #222
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я не считаю, что пилот пьющий за штурвалом и разбивающий самолет это обыденная, много раз обсосанная в кино ситуация.
Я Вас с этим сердечно поздравляю.
Фильм, в общем-то не о том, что пилот пьёт за штурвалом и разбивает самолёт. И Вас уже поправили, он не разбивал самолёт, он очень удачно смог совершить аварийную посадку. Вы фильм-то смотрели?
Фильм о том, как меняется человек (я про героя Дензела Вашингтона). В кульминационной сцене он настолько проникается отвращением к своей собственной жизни, к своей вечной лжи, что он губит свою карьеру,чтобы остаться человеком в своих собственных глазах.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но чтобы квасить в полете...
Ну, если по кокосом, то нормуль
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Великий фильм "12 разгневанных мужчин" сделан именно так. Базар в одной комнате.
Не вижу никаких аналогий с захоронением заживо.
Бразил вне форума  
Старый 10.02.2013, 12:35   #223
Вадим Кир
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Разбор фильма "Экипаж" (2012) с Дензелом Вашингтоном

режиссер: Роберт Земекис
автор сценария: John Gatins - номинируется в этом году на Оскар за этот сценарий (вместе с Робертом Земекисом)

Читать дальше
А чё, нормальный такой сюжетец: главный герой - алкаш и наркоман, его подруга тоже наркоманка, но на более продвинутой стадии. Он, кстати, летчик. Видимо, потому, что машинист поезда или водитель автобуса не столь драмматично. Ну, ясен пень, перед полетом он нажирается, нанюхивается и накуривается одновременно, потомо что чего-то одно не достаточно драмматично. В полете он добавляет, чтобы зритель, не дай Бог, не подумал, что к моменту грозы он уже протрезвел - драмматизм не тот! ( На месте сценариста я бы к грозе еще добавил зенитный огонь и пару истребителей). Продолжаем. Пассажирам самолета крупно не повезло: помимо обкуреного пилота его, видимо, готовили к полету обкуреные механики, поскольку попав в грозу, самолет разваливается. (Очевидно, в начальной версии там все-таки там был зенитный огонь, но его заменили на грозу для экономии). Но обкуренный пилот знает как спасти разваливающийся в воздухе самолет: он переворачивает его вверх тормашками! Теперь отваливающиеся детали не знают куда им падать. Voilà! Однако, сразу видно, что сценарист не знаком с "Экипажем" Митты: там, если помните, Филатов в воздухе прибивал к крылу обшивку. Хотя, может он и знаком, но все-таки не решился отправить обкуреного пилота починять аэроплан, поскольку тот летел вверх ногами и пилот мог приколотить двигатель не с той стороны... Уффф...
В блоге, в разделе "Выводы" сказано: "пример сценария этого фильма показывает, что проблемой Героя и его главным Врагом (антогонистом) может быть собственная зависимость от алкоголя." Сдается мне, что это проблема сценариста, а не главного героя.
Вадим Кир вне форума  
Старый 10.02.2013, 13:08   #224
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Кир Посмотреть сообщение
Филатов в воздухе прибивал к крылу обшивку
Не Филатов, а Васильев, не к крылу, а к фюзеляжу.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 10.02.2013, 13:12   #225
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Кир Посмотреть сообщение
Но обкуренный пилот знает как спасти разваливающийся в воздухе самолет: он переворачивает его вверх тормашками!
Градус маразма в мировом кино нарастает год от года. В зрительных залах должны сидеть исключительно идиоты, чтобы такие сюжетные ходы проглатывать.
А, может быть, так оно и есть?
Оскар за сценарий был бы окончательным вердиктом.
Валерий-М вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru