Сценарист.РУ
Старый 24.09.2009, 13:25   #61
Велимир
Читатель
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@24.09.2009 - 12:58
Веста !Фильмов с преобладанием словесного действия не так уж и мало. Вот, к примеру, 12 Михалкова, или моя любимая Планета Ка-Пэкс. И, это, совсем не исключение! Просто, действие бывает не только физическим. Драматическое действие, в некотором роде, сродни юридическому понятию "деяние". Т.е. если человек, скажем, мог спасти другого и не спас, иными словами, бездействовал, его, все равно будут судить, так как он совершил деяние в форме преступного бездействия.

Действовать в драме можно и бездействуя в физическом и, даже вербальном смысле. У Александра Митты есть место, гле он рассказывает почему японцы так любят Чехова - потому что герои Чехова очень часто выбирают бездействие! А, это, очень соответствует японскому менталитету. Ведь, согласно дзен-будистским представлениям, бездействие - это не ничегонеделание, а своего рода, образ действия, причем, весьма активного.

Если персонажи в драме разговаривают, это не значит, что они не действуют! Вспомните Отелло! Что сделал Яго физически? да сущую ерунду - платочек из кармана вынул и мавру показал. Но, своими словами он достиг своей цели. Своими словами он поднял целую бурю страстей.

Разговаривая, персонажи драмы, тоже совершают действие. Действие, грубо говоря - это движение к некой цели(задача) протекающее между событиями и состоящее из ОЦЕНКИ нового после события или действенного факта состояния, ПРИСТРОЙКИ(ПРИСПОСОБЛЕНИЯ) к изменившимся условиям и ВОЗДЕЙСТВИЯ с целью выполнения задачи.

Оценивать, пристраиваться и воздействовать можно и словами.
Очень понравилась аналогия с юр. термином насчет "деяния". По мне так очень точно. Из кино (пусть и ТВ) вспоминается Медведь из "Обыкновенного чуда", который большую часть фильма не желал целовать прицессу...
Велимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 14:42   #62
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Сер Сергей, Граф и Велимир, огромное спасибо. За такими ответами я и выбралась на форум.
Ходорыч, но отказ от действий героини в "Три тополя на Плющихе", это же очень близко к Вашей позиции? Она сознательно бездействует. Приносит в жертву свои чувства. И в этом проявляется сила ее характера. Там присутствует такой саспенс! Все зрители ждали, что она выйдет на встречу с Ефремовым. По-моему, это тот случай, когда бездействие рассматривается как действие.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 14:51   #63
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Веста я читал ваши сценарии. На мой взгляд и вкус, они по уровню интереснее многих и на кокурсе, и тех, по которым сняты фильмы. Сделаны ясно, аккуратно, есть все элементы, рекомендуемые учебниками. Быть может, действие разворачивается несколько по наезженной коллее... ГГ без страстей, холодно решают проблемы... Но это на мой взгляд и вкус. Все хотел спросить вас: что кино-хит приказало долго жить? Много было обещаний и - пшик? Не из праздного любопытства, интересно узнать, купили ли ваш сценарий?
С уважением, успехов, удач.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 14:54   #64
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Иногда действие может заключаться и в бездействии (Пр: Макмёрфи в конце НЕ убегает).
Отказавшись от побега, Макмерфи совершает поступок.
Действие. Бездействие. Внутреннее. Внешнее... Главный герой на то и главный герой, чтобы совершать поступки.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 14:56   #65
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Афиген, с Макмерфи уже разобрались... Но я до сих пор не пойму, что же хочет понять автор темы...........
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 15:01   #66
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Иногда "действие героя" понимают слишком буквально. Образно говоря, если героиня не вошла в горящую избу или коня на скаку не остановила, то она бездействует. Если герой не скрестил шпаги, не помахал кулаками, не вмазал в челюсть своему обидчику или не совершил иной подобный подвиг, то он бездействует. Думаю, здесь надо исходить из специфики жанра и особенностей самой истории. В таких жанрах, как экшен и приключения приветствуется активное действие персонажа. Гобин Гуд, которому противостоит человек десять, выпускает стрелы из своего арбалета, пытаясь проникнуть в замок, где заколочена его красавица. Зорро, переодевшись в черный плащ, пытается восстановить справедливость, наказывая угнетателей и защищая угнетенных. Отважные кладоискатели сражаются со стихией и пиратами острова сокровищ. Все это активные действия персонажа.

Однако не во всех фильмах и во всех жанрах обязательно требуется активное, внешне проявляемое, действие. Иногда проще расквасить обидчику физиономию, чем сделать один важный жизненный шаг: разорвать узы, победить свой страх. И это тоже будет ДЕЙСТВИЕ персонажа. Только оно будет не столь активное, как в предыдущих примерах с Зорро и Робин Гудом, и внешне, может, его не каждый разглядит. Главное, чтобы персонаж развивался под влиянием событий. Чтобы в конце истории он сделал то, на что бы не решился в начале.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
4,294,967,295 товарища(ей) поблагодарили:
Старый 24.09.2009, 15:02   #67
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Веста
Цитата:
бездействие рассматривается как действие.
Так ставить вопрос, думаю, не очень грамотно. Если воспринимать прямо то, что сказано вами, то это бессмыслица. Сидит умный товарищ , смотрит как люди бьют баклуши, но рассматривает это как напряженную работу? Действие может быть любым, но оно обязательно должно иметь место. Г может говорить одно, а ЗК его мысли-комментарии о том, что он на самом деле думает. Действие - развивающееся лицемерие. А внешне ничего не происходит.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 15:13   #68
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Цитата:
бездействие рассматривается как действие.
бездействие не может быть действием, но может быть поступком. То есть, когда двое бьют третьего-невинного, а четвертый смотрит на это молча, он поступает не хорошо и т.д.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 15:49   #69
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Граф Д ! Вы не совсем правы. Если не деяние - способ выполнения драматургической задачи - это действие.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 15:49   #70
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
бездействие не может быть действием, но может быть поступком
Может быть чем угодно, поступком или не являться таковым, речь пока о том, является ли бездействие действием? Я считаю, что бездействие - это бездействие, а действие - это действие. И боле ничего.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 15:51   #71
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

владик !
Цитата:
Так ставить вопрос, думаю, не очень грамотно. Если воспринимать прямо то, что сказано вами, то это бессмыслица.
Да нет, все правильно. Это вы недопонимаете. Повторяю, если бездействие предпринимается для достижения цели - это действие.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 15:54   #72
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Мариена Ранель ! :friends: спасибо! вы зрите в корень!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 16:24   #73
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

сэр Сергей
Цитата:
если бездействие предпринимается для достижения цели - это действие.
Сэр Сергей, уважаемый, вы подуймайте на смыслом-то сказанного. это голимая софистика. ..."бездействие предпринимается..." Смысл слова "бездействие" как раз предполагает, что вообще ничего не предпринимается. Другое дело, если говорить об действии какого-то вида... которому, может, пока и названия нет. Или мы просто его не знаем.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 16:58   #74
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию

В другой ветке установили, что Главный герой может и не измениться, и не трансформироваться к концу истории, но требование действия от него, ИМХО, непреложно.
Я давно смотрел "Мосты...", но в конечном итоге героям приходится сделать трудный выбор - чем это не действие. Действие души.
Дедвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 17:37   #75
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Дедвед
Цитата:
В другой ветке установили, что Главный герой может и не измениться, и не трансформироваться к концу истории, но требование действия от него, ИМХО, непреложно.
Я давно смотрел "Мосты...", но в конечном итоге героям приходится сделать трудный выбор - чем это не действие. Действие души.
Вот и я об этом :friends:
владик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru