Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2009, 15:00   #316
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

сэр Сергей
Цитата:
Вы-то, хоть сами-то понимаете, что сказали? Неужели, все эти страницы я бился напрасно? Неужели, я напрасно пытался объяснить вам, что законы драматического искусства ОБЪЕКТИВНЫ и не зависят ни от сознания, ни, черт возьми, от подсознания.

По вашему, стало быть, жил себе свободный Шекспир и творил себе свободно. А, потом, явился злобный Станиславский, понаписывал законов и сказал - делайте так, а, кто так не сделает - тот еретик и в костер его - Вот так, что ли, по выходит?
Вы бились не напрасно. Вы ломились в открытую дверь. Система Станиславского явилась в момент кризиса театрального исскуства и как ответ на "золотой век" великой русской литературы, исследовавшей человека скурупулезно "под микроскопом". Как передать "шорохи души" на сцене? Как актер должен работать над собой? И, в конечном, счете, как реализвать духовные ценности, выработанные великими? Станиславский создал СИСТЕМУ, метод решивший все эти проблемы. В этом гениальность Станиславского. Однако объективность законов драматургии вовсе не означает их универсальности. Пришел век другой, век "усыхания сердец" интерес к человеку, как к таковому угасал, а вместе с этим теряла актуальность СИСТЕМА Станиславского. Скажем так, появились другие... и существующие не менее объективно.
Если Шекспир - гений (я не возражаю) и поэтому смог без знания "объективных законов драматургии, независящих ни от сознания, ни от подсознания" создать шедевры на все времена, так что тогда такое гениальность? Уж не та ли самая СВОБОДА личности, сумевшей раскрепостить себя и посмотреть на мир своими глазами?
У З. Фрейда я прочел весь курс лекций (несколько томов) Введение в психоанализ, монографию Микельанжело. Кстати, в 20-х годах он переводился на русский, позже перевели в закрытые фонды библиотек. О Станиславском и говорить не буду. На приведенную статью эдак сильно вы зря навалились и все сказали правильно... Статья лишнее подтврждение банальной и давно известной истины - ЧЕЛОВЕК в мыслях свободен и степень этой свободы зависит только от него самого. О чем здесь мы и говорим...
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:00   #317
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ходорыч@28.09.2009 - 14:53
А в общем - это реакции и действия в условиях, когда нет жесткого ограничения ни в чем.
Оу Сферический конь в вакууме Увы, ограничения и принуждения есть всегда. А вообще, мысль про тумблер... гм... не лишено. Спасибо, Ходорыч, буду много думать
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:02   #318
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
ЧЕЛОВЕК в мыслях свободен и степень этой свободы зависит только от него самого
Да ну?
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:04   #319
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от несс@28.09.2009 - 15:00
Спасибо, Ходорыч, буду много думать
Для начала подумайте о том, почему вы решили подумать об этом
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:04   #320
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ходорыч@28.09.2009 - 15:04
Для начала подумайте о том, почему вы решили подумать об этом
А это вы во всем виноваты
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:07   #321
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

А Вы, Ходорыч, выборочно отсеивайте бесполезное :-) Я, например, не хочу рассуждать о религиозных воззрениях, у меня с Богом свои, личные, отношения, но полемику читаю с интересом. Думаю, мало тех, кто не задумывался об этих вещах, но немногие углубляются в изучение.. Или заранее предвидят тщетность, либо не находят времени. А уж высказываться по таким вопросам осмелится далеко не каждый, так как вероятность встретить оппонентов гораздо более вероятная, нежели союзников.
Что касается психологии... Работаю сейчас над похожей темой и вникаю в психоанализ. Так что, тоже интересно.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:07   #322
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от несс@28.09.2009 - 15:04
А это вы во всем виноваты
А вы никогда не задумывались, почему в фразе "вы во всем виноваты" четыре слова на букву "в"?
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:09   #323
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
у меня с Богом свои, личные, отношения
Веста, а что вы можете рассказать о гордыне?
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:12   #324
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А вы никогда не задумывались, почему в фразе "вы во всем виноваты" четыре слова на букву "в"?
Ходорыч, вы решительно вознамерились взорвать на фиг все мои извилины. Все полторы.

З.Ы. Почему у меня полторы извилины - не знаю. Все претензии к разработчикам
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:16   #325
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Действие внешнее и внутреннее... Раздел Камасутры
(Граф вставил свое веское слово в дискуссию)
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:17   #326
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Веста
Цитата:
В данной ветке есть профессиональные суждения и мнения тех, кто занимается самообразованием.
Хочу вот что заметить, други моя, использование терминологии при общении не всегда то, что можно назвать профессионализмом, Чаще, наоброт. Уверяю (я не профессионал), могу создать такой образ о себе, сыпя учеными словами, что, блин, без бутылки не подходи... Был и у меня период в ВУЗе, говорил только цитатами и по научному. А вот излагать свои соображения простым и ясным языком - это куда как сложнее. Разница между мной и уважаемым сэром Сергеем в том, что он кроет цитатами и по-науке, я же пытаюсь выразить то, что сам думаю... И опять же, (бедный Шекспир!) он признанию сэра Сергея не знал системы Станиславского, значит, и не был профессионалом, увы...
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:23   #327
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

несс
Цитата:
ЧЕЛОВЕК в мыслях свободен и степень этой свободы зависит только от него самого

Да ну?
Ответ на все полторы извилины: ага.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:25   #328
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ответ на все полторы извилины: ага.
Ответ, достойный 0,000000....01 извилины
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:27   #329
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Осуждаю, Несс. Наблюдая за людьми, замечала наличие или отсутствие таковой... Гордость, наверное, от духовной скудости.
Но сама... :scary: В отношениях с мужчиной позволяю себе быть гордой. А вот добывая хлеб насущный, иронично шутила /в каждой шутке есть только доля шутки/, что бедный не может быть гордым.
Сложные у меня отношения с этой капризной дамой, Несс. Мне кажется, на протяжении жизни отношения с ней трансформируются. Чем более зрелый человек, тем он проще.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:30   #330
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от несс@28.09.2009 - 15:12
З.Ы. Почему у меня полторы извилины - не знаю. Все претензии к разработчикам
А какая у вас серия?
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru