Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2011, 20:30   #661
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Если суд удовлетворяет, то с момента вынесения решения суда задержанный превращается в арестованного.
А до задержания он может обратиться в суд за санкцией на арест?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 13.09.2011, 20:30   #662
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Именно это я имел в виду.
Совершенно верно. Только не обязательно по месту жительства. По месту пребывания белковой оболочки.

Нарратор,
Цитата:
А до задержания он может обратиться в суд за санкцией на арест?
Х.З. , если честно. Но, рассуждая логически, гражданин имеет право из любопытства присутствовать на судебном заседании в отношении его самого. Тогда следак должен предупредить его - явись, голубчик , в суд. Или привести, а это уже задержание. Нюансы, мать их так.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 13.09.2011 в 20:35.
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 13.09.2011, 22:21   #663
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Задерживать должны тогда, когда сценарист посчитает нужным. Мало ли что там в УПК напишут. Его уже столько раз редактировали.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 14.09.2011, 00:40   #664
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Кирилл, спасибо Вам за рекомендации , когда знаешь, что искать уже легче:

Цитата:
Вот и искать надо что-то типа процессуального уголовного кодекса того времени. Хотя лучше всё же инструкции, типа тех, что у современных оперативников есть.
Цитата:
Да, там ещё может зависеть от личности и его должности. Например, военных, могли арестовать, только военные. Я сейчас и не вспомню, что там с НКВД. Надо их структуру смотреть, полномочия и т.п.
Действительно, неплохо было бы найти такие инструкции в Сети. Мне пока не удалось. Но наткнулась на интересные документы. Они правда не дают ответы на все мои вопросы, но кое-что проясняют. Судя по всему, процедура ареста и допроса, была достаточно схожа с современной (как Вы и предполагали).

1. «Большой террор»: 1937–1938. Краткая хроника. Составили Н. Г. Охотин, А. Б. Рогинский. Здесь дается хроника событий и ссылки на некоторые документы.

http://www.memo.ru/history/y1937/hro...9/xronika.html

Интересная периодизация (там же):

- октябрь 1936 – февраль 1937 (перестройка карательных органов, установка на чистку партийной, военной и административной элиты от потенциально оппозиционных элементов в условиях угрозы «империалистической агрессии»);
- март 1937 – июнь 1937 (декретирование тотальной борьбы с «двурушниками» и «агентами иностранных разведок», продолжение чистки элиты, планирование и разработка массовых репрессивных операций против «социальной базы» потенциальных агрессоров – кулаков, «бывших людей», представителей национальных диаспор и т.п.);
- июль 1937 – октябрь 1938 (декретирование и реализация массовых репрессивных операций – «кулацкой», «национальных», против ЧСИР; интенсификация борьбы с «военно-фашистским заговором» в РККА, с «вредительством» в сельском хозяйстве и др. отраслях);
- ноябрь 1938 – 1939 (так называемая «бериевская оттепель»: прекращение массовых операций, упразднение большинства чрезвычайных механизмов внесудебной расправы, частичное освобождение арестованных, ротация и уничтожение «ежовских» кадров в НКВД).


2. "Оперативный приказ НКВД С.С.С.Р. № 00447 от 30 июля 1937 года".

Среди прочего в нем оговаривается порядок ведения следствия, организация работы троек, приведение приговора в исполнение.

http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F...E2%84%96_00447

Нарратор, в этом документе как раз фигурирует фамилия Реденса, диалог с которым Вы привели.


К сожалению, эти документы не сообщают бытовых подробностей, которые могли бы сделать эпизод более запоминающимся. Возможно, могли бы помочь свидетельства очевидцев. Если кто-то располагает ссылками на подобные документы, подскажите, пожалуйста. В любом случае, постараюсь сделать эпизод максимально правдоподобным.
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума  
Старый 14.09.2011, 09:24   #665
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Таиса Тула Посмотреть сообщение
Возможно, могли бы помочь свидетельства очевидцев. Если кто-то располагает ссылками на подобные документы, подскажите, пожалуйста.
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/...y=21374&page=6

Шрейдер М. П. "НКВД изнутри: записки чекиста".
Написано несколько наивным языком, зато просто и бесхитростно - с описанием пыток, издевательств и имитации расстрела.

Цитата:
Сообщение от Таиса Тула Посмотреть сообщение
В любом случае, постараюсь сделать эпизод максимально правдоподобным.
Лишь бы не штампованным. Опера-ить тоже работали с придумкой. Вспомните сцену ареста из книги "В круге первом".
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 14.09.2011, 11:57   #666
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Таиса Тула, арестам посвящена глава в "Архипелаге ГУЛАГ", 1 том. В т. ч. описывались аресты конкретных людей.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 14.09.2011, 17:42   #667
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Шрейдер М. П. "НКВД изнутри: записки чекиста".
Написано несколько наивным языком, зато просто и бесхитростно - с описанием пыток, издевательств и имитации расстрела.
Нарратор, спасибо
Материал интересный, чем-то напоминает мемуары Вальтера Шелленберга, наверное, именно простотой подачи.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Лишь бы не штампованным. Опера-ить тоже работали с придумкой. Вспомните сцену ареста из книги "В круге первом".
Согласна. Подумаю над эпизодом. Мне кажется, важно, чтобы он был четким. Отсюда и столько вопросов по деталям.

Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
Таиса Тула, арестам посвящена глава в "Архипелаге ГУЛАГ", 1 том. В т. ч. описывались аресты конкретных людей.
Денни, спасибо - перечитаю , нашла в электронном виде.

Если есть еще какие-то материалы или полезные ссылки по тематике, буду рада помощи.
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума  
Старый 16.09.2011, 00:02   #668
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Скажите есть ли реальная возможность по внешнему виду дохлого животного (лисы) понять сдохла она от яда или от бешенства?
Буквально на глазах собака гоняла ее по участку на даче (ночью), выгнала на улицу, лиса как то странно взвизгнула и тут же рухнула замертво. Мгновенно - без агонии.
Соседи травили крыс сильнодействующим ядом, но может и правда бешеная, как многие лисы. Теперь боюсь за собаку.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 16.09.2011, 00:33   #669
Гребенкина Надежда
Студент
 
Аватар для Гребенкина Надежда
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Сейчас крыс часто травят ядом, который мешает свертыванию крови, поищите кровоподтеки, лопнувшие сосуды, есть ли кровавая рвота. Если соседи травили чем-то другим, можно узнать у них чем. Относительно бешенства эта болезнь у лис протекающая довольно скрытно, бывает лисы живут с бешенством всю жизнь. Лучше всего отвезти собаку к ветеринару. (И дохлую лису отдать на исследование, бешенство передается не только через кровь, но и через пот, и слюну, если вы погладили собаку, а на ней был биоматериал лисы лучше сделать прививку, и собаке тоже.)
Хотя она могла умереть не только от яда или бешенства, но и от остановки сердца, а что стало причиной, вам виднее.
__________________
Я не разговариваю с духами. Я не провожу спиритических сеансов. Я не летаю на метле по ночам. Я просто записываю сказки.

Искусство — это чистая мистика. Иначе не бывает. Иначе это не искусство. Юрий Белянский.

http://www.proza.ru/avtor/lilianna1225

Последний раз редактировалось Гребенкина Надежда; 16.09.2011 в 00:37.
Гребенкина Надежда вне форума  
Благодарность от:
Тетя Ася (16.09.2011)
Старый 17.09.2011, 14:29   #670
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Соседи травили крыс сильнодействующим ядом, но может и правда бешеная, как многие лисы. Теперь боюсь за собаку.
И рассуждать не чего! НЕМЕДЛЕННО НА ПРИВИВКУ!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 17.09.2011, 14:31   #671
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Гребенкина Надежда,
Цитата:
Сообщение от Гребенкина Надежда Посмотреть сообщение
бывает лисы живут с бешенством всю жизнь.
Которая продолжается не более 10 дней.
Цитата:
Сообщение от Гребенкина Надежда Посмотреть сообщение
(И дохлую лису отдать на исследование, бешенство передается не только через кровь, но и через пот, и слюну, если вы погладили собаку, а на ней был биоматериал лисы лучше сделать прививку, и собаке тоже.)
На исследование следует нести ТОЛЬКО ГОЛОВУ. Вирус бешенства движется по периневральным пространствам в головной мозг, где локализуется и который поражает. Только мозговой материал может дать положительную реакцию иммунофлюоресценции.
Цитата:
Сообщение от Гребенкина Надежда Посмотреть сообщение
но и от остановки сердца, а что стало причиной, вам виднее.
Остановка сердца бывает при разных заболеваниях...
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 17.09.2011 в 14:35.
сэр Сергей вне форума  
Старый 17.09.2011, 15:07   #672
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И рассуждать не чего! НЕМЕДЛЕННО НА ПРИВИВКУ!!!
Собаку прививали недавно - 2 месяца назад.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
На исследование следует нести ТОЛЬКО ГОЛОВУ.
Вот делать мне больше не фига! Расчленять ее еще. В перчатках и пакете пластиковом на помойку оттащила уже. И перчатки и пакет - все там же, на помойке.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 17.09.2011, 15:17   #673
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Собаку прививали недавно - 2 месяца назад.
То есть, прививка еще действует. Это хорошо. Но, проконсультироваться, все равно, не помешает. Потому что возможность отравления не исключена. Лисы, ведь, питаются грызунами. Но, скорее всего, лисица погибла от бешенства.

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Вот делать мне больше не фига! Расчленять ее еще. В перчатках и пакете пластиковом на помойку оттащила уже. И перчатки и пакет - все там же, на помойке.
Я так и думал. Обычно этим никто не занимается. Поэтому, вы сами отправляйтесь на прививку. Рисковать нельзя ни в коем случае!!!

При травматологическом пункте, обычно, имеется антирабический кабинет, где врач-рабиолог занимается профилактикой бешенства .
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 17.09.2011, 15:42   #674
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Поэтому, вы сами отправляйтесь на прививку. Рисковать нельзя ни в коем случае!!!
Не. За собаку привитую больше волнуюсь, чем за себя непривитую. Знаю, что прививки не всегда являются панацеей. А на меня -то лиса ни слюной, ни мочой ни чем другим брызнуть уже не могла.

Все равно, спасибо за участие, сэр Сергей.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 17.09.2011, 15:54   #675
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А на меня -то лиса ни слюной, ни мочой ни чем другим брызнуть уже не могла.
Э нет! Так нельзя. Вы не можете быть уверены!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru