Сценарист.РУ
Старый 13.06.2009, 12:35   #1
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Другие плагины для Word

Недавно мне прислали образец совершенно другого форматирования. Образец показать не могу, сами понимаете почему. Теперь у меня проблемка небольшая - образец-то прислали, а в какой программе это сделано, не сказали. Говорят тот редактор уже тю-тю который концы знал.
Пришлось создать шаблон и вручную-вручную. Но после второго-третьего редактирования форматировать вручную все кислее и кислее.
По моим догадкам это некий плагин для Word. Но не Клерк. Может просто Клерк как-то переделали? В принципе возможно ли создать иные установки для Клерк или они забиты в макросе.
Дело в том что форматировать из выпадающего списка - сами понимаете что это такое. В Клерке есть автоформат.
Напишите свои соображения, плиз.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 12:41   #2
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Цитата:
В принципе возможно ли создать иные установки для Клерк или они забиты в макросе.
Возможно.

Цитата:
Дело в том что форматировать из выпадающего списка - сами понимаете что это такое.
Что это такое?
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 13:35   #3
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Когда у вас есть образец документа, в нем всегда сохранены стили форматирования. Стили - в выпадающем списке. Наводите скажем на реплику и выбираете из списка форматирования стиль РЕПЛИКА заданный в образце. Вот и всё. )
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 13:36   #4
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Таким образом, можно придать сценарию вид отформатированного в клерке даэже не устанавливая клерк. Достаточно иметь документ прежде отформатированный в Клерке. В качестве шаблона.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 13:45   #5
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Драйвер
Пришлите образец по адресу admin@screenwriter.ru .
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 09:42   #6
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Образец показать не могу, сами понимаете почему.
Очевидно, запатентовано и передано Вам по лицензии.
Цитата:
Теперь у меня проблемка небольшая - образец-то прислали, а в какой программе это сделано, не сказали.
А с чего Вы решили, что этот олбразец обязательно делали с помощью какого-то плагина или специальной программы?
Цитата:
Но после второго-третьего редактирования форматировать вручную все кислее и кислее.
А Вы не пробовали просто использовать "панель форматирования"? Значок в виде двух буковок А наложенных одна на другую? Советую разобраться с этой функцией обычного Ворда, и жизнь не будет казаться такой уж кислой при какждом таком случае.
Цитата:
Дело в том что форматировать из выпадающего списка - сами понимаете что это такое.
Да. Это и есть "панель форматирования". Ну и чем же она так ужасна? Напечатали текст, стрелочкой перемещаете курсор по строчкам, а мышкой выбираете стиль - почти то же ,что и в "Писаре". Только кнопки сбоку и автоформата нет. Но я лично автоформатом пользуюсь, только когда из Софокла файл перетаскиваю. При наборе в Ворде - это как бы и не нужно.
Цитата:
Достаточно иметь документ прежде отформатированный в Клерке. В качестве шаблона.
Достаточно иметь любой образец формата, не обязательно отформатированный в Клерке. Например тот, что Вам выслали. Вставляете кусок такого текста в файл со сценарием (в самое начало, анпример, или в конец) и в стилях появляется нужный формат. Дальше, как уже писал - левая рука на стрелке клавиатуры управляет курсором, правая - на мышке, выбирает стиль строки, на которой находится курсор. Вполне удобно и быстро и без глюков - напимер, у меня, когда форматирую построчно в Клерке, после примерно сороковой страницы текста курсор каждый раз, при форматировании диалога, перескакивает на первую страницу - неудобно очень, каждый раз возвращаться не отформатированному куску. При работе со стилями такого не происходит.
Цитата:
В Клерке есть автоформат.
Ну вот это - да. Тут Клерк незаменим.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 14:16   #7
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Другие плагины для Word

Кто подскажет, возможно ли использовать ПИСАРЬ в ВОРД - 2007? Заранее благодарен.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 14:18   #8
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Другие плагины для Word

Можно. Где-то на сайте это описывали. Но где, не помню.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 10.10.2010, 14:37   #9
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Другие плагины для Word

Ого,
Нашел, сделал, пашет. СПАСИБО!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 17:50   #10
Николай Подробный
Читатель
 
Аватар для Николай Подробный
 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Другие плагины для Word

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Недавно мне прислали образец совершенно другого форматирования. Образец показать не могу, сами понимаете почему. Теперь у меня проблемка небольшая - образец-то прислали, а в какой программе это сделано, не сказали. Говорят тот редактор уже тю-тю который концы знал.
Пришлось создать шаблон и вручную-вручную. Но после второго-третьего редактирования форматировать вручную все кислее и кислее.
По моим догадкам это некий плагин для Word. Но не Клерк. Может просто Клерк как-то переделали? В принципе возможно ли создать иные установки для Клерк или они забиты в макросе.
Дело в том что форматировать из выпадающего списка - сами понимаете что это такое. В Клерке есть автоформат.
Напишите свои соображения, плиз.
А у меня вопрос как создать шаблон в Word вручную? без всяких программ вроде писарь, клерк и т.п. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!
Николай Подробный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 17:43   #11
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Другие плагины для Word

Николай Подробный, в инструкции по форматированию всё написано.
http://www.screenwriter.ru/info/format/
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 18:07   #12
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Другие плагины для Word

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Николай Подробный, в инструкции по форматированию всё написано.
Не отвлекай его, он хочет изобрести велосипед, на котором все уже давно катаются.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 21:40   #13
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Другие плагины для Word

В чем проблема, я не понимаю.
Мне присылает студия образец сценария со своим форматированием. Я прямо туда вбиваю свой текст, и он сам форматируется так как надо, без всяких дополнительных телодвижений. У них персонаж Петя, я вбиваю своего Васю. Потом его реплику. Точно так же в действии.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 22:55   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Другие плагины для Word

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я прямо туда вбиваю свой текст, и он сам форматируется так как надо, без всяких дополнительных телодвижений. У них персонаж Петя, я вбиваю своего Васю. Потом его реплику. Точно так же в действии.
А я делаю проще: взяв за основу кусок студийного образца, ниже вставляю весь текст сценария (я пишу в Софокле изначально). А потом использую панель форматирования - щёлкаю по имени своего персонажа правой кнопкой и выбираю "выделить текст, имеющий такой же формат" - выделяются ВСЕ имена в сценарии. Остаётся в панели форматирования щёлкнуть по формату образца. То же с местом действия, ремарками, описанием действия и диалогами - минута и весь текст отформатирован. Остаётся удалить кусок, взятый за образец.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 06:39   #15
Полузимник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Другие плагины для Word

Цитата:
Сообщение от Николай Подробный Посмотреть сообщение
А у меня вопрос как создать шаблон в Word вручную? без всяких программ вроде писарь, клерк и т.п. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!
Скачать с этого сайта или найти самому правила оформления сценариев. Если вы это имели ввиду, задавая вопрос.

Шаблоны в Word создаются легко - достаточно один раз сделать и сохранить. Потом пользуйте многократно. Главное вовремя вспомнить папку с шаблонами на компе.

Писарь и Клерк - это одно и тоже. И это плагин для Ворда - как раз для того, чтобы текст был всегда в правильном формате.
Если вы собираетесь писать сценарии, то Писарь вам просто необходим. Или ваш шаблон, если не геммороит.
Забыл - в описании про отступы и продолжения у Ольги в "Формате..." есть ошибочки, но не существенно.
Полузимник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru