Сценарист.РУ
Старый 05.10.2016, 22:45   #166
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
гек финн,


А уже были бы на Марсе, если бы не перестройка, уничтожившая советскую космическую программу.

Воть, кстати, небезынтересный сюжетец в жанре альтернативной истории
Кстати это фактически иррациональное стремление. Никто не может сказать откуда оно. Вот какого фига нам делать на пустынной планете, где невозможно жить без защиты от радиации ? Ан нет, хочется вырваться за пределы Земли и за пределы Солнечной Системы тоже хочется, несмотря на огромный риск погибнуть. Какой-то видимо заложенный программный код стремится всегда расширить границы бытия, оккупировать все большие территории и их никогда не будет достаточно. Создатель не хило над нами пошутил )
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 22:52   #167
Годемиан
Верховный Сириуса
 
Аватар для Годемиан
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Raxxla
Сообщений: 239
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Почему не будет ? Марс уже по любому будут колонизировать. Медленно конечно, но будут. К концу 21 века думаю что-то типа первой инфраструктуры там появится.
Насколько я помню, есть ограничения на колонизацию именно человеком - из-за космической радиации. Ни в одном из проектов этот вопрос удобоваримо не решён. С одной стороны, опасны галактические космические лучи, с другой – поток заряженных частиц, известный как солнечный ветер. Солнечный ветер, правда, ослабляет поток галактических лучей, но и сам он не подарок для биологического объекта. Специалисты продолжают спорить о степени их губительности. Впрочем, и на самом Марсе от этого излучения никуда не деться, так как Марс не обладает собственным магнитным полем и его нужно будет создавать, а для этого нужна энергия, МНОГО энергии.
Возможно, прогнозы на колонизацию слишком оптимистичны, как у создателей флайборда в "Назад в будущее")
__________________
Делать добро не означает быть добрым (М. Веллер)
Есть только две категории: гомики и гомофобы? Тогда я гомофоб (К. Юдин)
Годемиан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 22:57   #168
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
Насколько я помню, есть ограничения на колонизацию именно человеком - из-за космической радиации. Ни в одном из проектов этот вопрос удобоваримо не решён. С одной стороны, опасны галактические космические лучи, с другой – поток заряженных частиц, известный как солнечный ветер. Солнечный ветер, правда, ослабляет поток галактических лучей, но и сам он не подарок для биологического объекта. Специалисты продолжают спорить о степени их губительности. Впрочем, и на самом Марсе от этого излучения никуда не деться, так как Марс не обладает собственным магнитным полем и его нужно будет создавать, а для этого нужна энергия, МНОГО энергии.
Возможно, прогнозы на колонизацию слишком оптимистичны, как у создателей флайборда в "Назад в будущее")
Магнитное поле так никак не создашь .Ну пока таких технологий не видно на горизонте. Я так полагаю колонизировать будут по принципу купола. Выходить наружу можно будет только в скафандрах. Думаю на данном этапе люди это просто принимают как вызов для самих себя. Один черт к ближайшим звездным системам нам пока не долететь. Так что колонизировать в обозримых веках можно только объекты солнечной системы.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 01:25   #169
Годемиан
Верховный Сириуса
 
Аватар для Годемиан
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Raxxla
Сообщений: 239
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Так что колонизировать в обозримых веках можно только объекты солнечной системы.
В том-то и дело, что идея посылать человека на данном этапе фантастична, с большинством исследовательских космических задач успешно справляются роботы. Но эта идея своего рода ментальный вызов - при её разработке возможны прорывы во многих областях, от физики до молекулярной биологии.
Ждем 2018, кажется тогда планируют послать беспилотник для изучения воздействия космической радиации.
Но по мне, лучше бы активнее создавали базы на Луне - она ведь гораздо ближе. И там есть Гелий-3).
__________________
Делать добро не означает быть добрым (М. Веллер)
Есть только две категории: гомики и гомофобы? Тогда я гомофоб (К. Юдин)
Годемиан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 01:45   #170
Годемиан
Верховный Сириуса
 
Аватар для Годемиан
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Raxxla
Сообщений: 239
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Кстати, о кино. Прочитал намедни цикл "Астровитянка", написанный россиянином Н. Горькавым. Мне понравилось, что произведение почти полностью в жанре твёрдой НФ (автор астрофизик и шарит в теме). Разумеется, есть там и "осмысление героями нравственных категорий", однако не в отрыве от истории персонажа. При чтении думал: а ведь вполне кинематографично! Полез искать в сеть и вуаля: http://up74.ru/articles/news/80666/
Оказывается, сценарий уже написан. Но, к сожалению, автором осознан и факт, что в России он это не экранизирует. В любом случае, я бы на этот фильм глянул.
__________________
Делать добро не означает быть добрым (М. Веллер)
Есть только две категории: гомики и гомофобы? Тогда я гомофоб (К. Юдин)
Годемиан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 05:44   #171
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
Насколько я помню, есть ограничения на колонизацию именно человеком - из-за космической радиации. Ни в одном из проектов этот вопрос удобоваримо не решён. С одной стороны, опасны галактические космические лучи, с другой – поток заряженных частиц, известный как солнечный ветер. Солнечный ветер, правда, ослабляет поток галактических лучей, но и сам он не подарок для биологического объекта. Специалисты продолжают спорить о степени их губительности. Впрочем, и на самом Марсе от этого излучения никуда не деться, так как Марс не обладает собственным магнитным полем и его нужно будет создавать, а для этого нужна энергия, МНОГО энергии.
Возможно, прогнозы на колонизацию слишком оптимистичны, как у создателей флайборда в "Назад в будущее")
Незначительные ограничения действительно есть и будут всегда, поскольку человек будет находиться там в чуждой ему среде. Космическая радиация вредна только в случае длительного воздействия на человека и вопрос с ее нейтрализацией успешно решается целой отраслью науки. Солнечный ветер не воздействует напрямую, так как его отклоняет магнитное поле планеты. ИМХО колонизация вполне себе реальна. Сейчас люди годами живут на МКС и это уже давно никого не удивляет. Будут точно так же годами жить на Марсе.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 10:14   #172
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Сила притяжения на марсе составляет 0,378 от земной. Тема колонизации марса закрыта раз и навсегда. По возвращении с МКС космонавты отправляются на многомесячную реабилитацию, т.к. их здоровье подорвано фактически до инвалидности.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 10:29   #173
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Незначительные ограничения действительно есть и будут всегда, поскольку человек будет находиться там в чуждой ему среде. Космическая радиация вредна только в случае длительного воздействия на человека и вопрос с ее нейтрализацией успешно решается целой отраслью науки. Солнечный ветер не воздействует напрямую, так как его отклоняет магнитное поле планеты. ИМХО колонизация вполне себе реальна. Сейчас люди годами живут на МКС и это уже давно никого не удивляет. Будут точно так же годами жить на Марсе.
Проблема радиация пока самая главная проблема насколько я знаю. Магнитное поле там практически ни от чего не спасает ибо его почти нет.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 10:31   #174
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Сейчас люди годами живут на МКС и это уже давно никого не удивляет. Будут точно так же годами жить на Марсе.
Увы, не точно так же. Орбита МКС проходит под радиационными поясами Земли, так что заряженные частицы высоких энергий, приходящие от Солнца, причиняют экипажам МКС не больше вреда, чем нам с вами. Другое дело, если подняться над радиационными поясами. Тут будет просто купание в потоке частиц. Для короткого полета -- скажем, к Луне и обратно -- это еще приемлемо, и тут можно не заморачиваться защитой. Полет на Марс -- другое дело. Проблему можно решить, например, разместив запасы воды внутри двойной стенки по всей поверхности космического аппарата. На Марсе -- аналогично. Полезно также заглубить марсианские строения в грунт метра этак на два-три. Что до отклонения потока частиц магнитным полем Марса, то напоминаю: Марс практически лишен магнитного поля, т.к. в нашу эпоху не имеет жидкого металлического ядра (оно давным-давно затвердело). Питание же электромагнитов, призванных создать искусственное магнитное поле над марсианскими поселками, следует признать неподъемным по дороговизне. Так что будущим колонистам придется большую часть времени торчать в постройках-убежищах, наружу выходить ненадолго, а в большие экспедиции отправляться отнюдь не на марсианских мотоциклах верхом, а внутри хорошо защищенных вездеходов.

У меня другой вопрос: а кто согласится переселиться на Марс пожизненно? Это вам не антарктическая зимовка. Вахтовый метод освоения Марса проблематичен, так что если уж полетел туда -- это навеки. Никогда не погулять по лесу, не посидеть у речки с удочкой, не нырнуть в море, не проводить с улыбкой порхающую бабочку или жужжащего шмеля... Кто согласится? Либо какой-нибудь угрюмый тип, разочарованный во всем с самого рождения, либо наивный романтик, чья судьба -- превратиться на Марсе сначала в истерика, а потом в угрюмого типа. Я не прав?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 10:38   #175
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

гек финн,
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Кстати это фактически иррациональное стремление. Никто не может сказать откуда оно.
Между прочим, интересно вы сделали наблюдение... Интерес к Марсу у человечества с Древнего Мира.

А все начало ХХ-го века прошло под знаком Марса - сколько, только в России было написано фантастических романов о Марсе и о путешествиях на Марс. "Аэлита", просто, самый известный.

Во время съемок "Аэлиты" на ее роль взяли самую сексуальную актрису того времени (впоследствии, жену Довженко)...

Марс - самая похожая на Землю планета Солнечной системы. Венера не то... Там дожди из серной кислоты, метановые облака и дикое давление с температурой...

А Марс... Да... Там, даже, жить можно
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Вот какого фига нам делать на пустынной планете, где невозможно жить без защиты от радиации ? Ан нет, хочется вырваться за пределы Земли и за пределы Солнечной Системы тоже хочется, несмотря на огромный риск погибнуть.
Советская марсианская программа держалась на ракете-носителе "Энергия" с кораблем многоразового использования "Буран" и аэрокосмической системе "Спираль".

Вторая ветвь космонавтики, основанная профессором Зенгером, работавшим на Адольфа Алоизовича, успешно развивалась в СССР.

"Спираль" была готова раньше "Энергии" с "Бураном" и, тоже, совершила испытательный полет в автоматическом режиме.

"Спираль" разгонял специальный самолет-стартовый комплекс, он же поднимал ее в стратосферу, где "Спираль", уже на своих двигателях выходила на орбиту.

Посадка производилась по-самолетному.

"Спирали" и "Бураны" должны были выводить на орбиту элементы орбитального стартового комплекса для марсианской ракеты.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 10:42   #176
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
У меня другой вопрос: а кто согласится переселиться на Марс пожизненно?
Думаю, с этим проблем не будет. Давно пришёл к убеждению, что глупых людей намного больше, чем умных и добровольцев будет очередь с дракой.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 10:47   #177
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Думаю, с этим проблем не будет. Давно пришёл к убеждению, что глупых людей намного больше, чем умных и добровольцев будет очередь с дракой.
Глупые вымрут на Марсе от последствий собственной глупости. Может, от голода, может, от болезней, а может, поубивают друг друга. Нам нужна такая колонизация?

Кстати, спасибо за идею. Можно написать что-нибудь на эту тему.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 10:52   #178
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
У меня другой вопрос: а кто согласится переселиться на Марс пожизненно? Это вам не антарктическая зимовка. Вахтовый метод освоения Марса проблематичен, так что если уж полетел туда -- это навеки.
Вы слишком пессимистичны. Сейчас я могу вынуть из кармана телефон и поговорить с человеком на другом конце земного шара по видеосвязи. 20 лет назад телефон весил 6 килограмм.
Через 50 лет после первого полета по воздуху человек улетел в космос.
Что будет еще через 20 лет - мы не знаем и судить об этом оперируя сегодняшними представлениями об уровне техники немного странновато.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 10:52   #179
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Кто согласится? Либо какой-нибудь угрюмый тип, разочарованный во всем с самого рождения, либо наивный романтик, чья судьба -- превратиться на Марсе сначала в истерика, а потом в угрюмого типа. Я не прав?
Это немного раньше так думали, что билет только в один конец. Сейчас нет никаких ограничений, кроме финансов, чтобы обеспечить им возвращение назад. Много желающих. И в основном в среде жизнерадостных и умных людей ) Угрюмые типы как правило пассивны. Им нужно тепло и уют и никуда они не хотят.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 10:57   #180
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
кроме финансов
Именно. "Где деньги, Зин?" "Марс людям не нужен", -- эту фразу я слышал, кстати, и от космонавтов.

Ладно, спорьте. А я побуду в выигрышной позиции хорошо информированного оптимиста.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
особенности жанра, спецэффекты, фантастика, фэнтези


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru