Сценарист.РУ
Старый 22.02.2009, 19:54   #3031
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Вы выдаете желаемое за действительное. Если все форумчане будут использовать понятие "тритмент", с вами им общаться несомненно станет легче. Но ведь им придется разговаривать с другими режиссерами и продюсерами. Путаницы будет только больше.
адекватор
Цитата:
Или для Вас это принципиально в том плане, что Синопсис означает победу(приор) западного кино (и ценностей) а Заявка означает триумф старого русского кино начиная с 1920ых годов?
(устало) ну что вы тут детский сад разводите право слово...
я вам (и не только вам) постарался рассказать в частности о том чего вы в кинодраматургии не знали (судя по вашим постам - точно не знали) - а в ответ вы бесцельную дискуссию разводите и дурацкими вопросами меня мучаете.

вы меня еще в низкопоклонничестве перед западом обвините. и на колыму - бритвой лес брить
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:05   #3032
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
аргументы мозга кончились - на личности переходим? ай-ай-ай...
То, что вы приняли на свой счет, на самом деле было моими личными наблюдениями за моим хорошим другом и хорошим режиссером (предполагаю, что вы с ним хорошо знакомы). Термин "тритмент" я впервые услышал от него. Вашу компетентность я сомнению не подвергаю. Более того, предполагая, кто вы, считаю вас хорошим сценаристом. Если невольно задел, извините.
Цитата:
Афиген! Пожалуйста.*
Может быть вы еще и это разъясните, как в первом вопросе с заявкой?
Легко. Для начала сошлюсь на коллегу В.Р., который утверждает, что тритменты бывают двух видов, они сильно отличаются друг от друга по форме, объему и предназначению. Но при этом писать какой именно у вас тритмент почему-то не нужно. Вернее, почему не нужно, ясно: прочитав "оригинальный тритмент" или "презентационный тритмент" на титульном листе, любой вменяемый кинодеятель покрутит пальцем у виска и дальше читать не станет. Потому что так писать у нас не принято. Не ясно, как при всем этом употребление термина "тритмент" облегчает общение. Так вот, как я уже писал
Цитата:
тритмент - это подробный пересказ в литературной форме содержания сценария без диалогов.
Литературная форма предполагает соответствующий стиль изложения, а подробный пересказ - соответствующий уровень подробности. Это время и силы. В США тритменты продают и покупают. У нас покупают заявки (синопсисы) и сценарии. Поэпизодный план - функциональная вещь. Главная часть речи здесь - глагол. Типа:
1. Герой пришел и увидел, что...
...
48. Герой победил.
На написание поэпизодника не нужно тратить много времени. Все силы уходят на конструирование сюжета и, если сразу в голову приходит, решение эпизодов.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:06   #3033
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
вы меня еще в низкопоклонничестве перед западом обвините. и на колыму - бритвой лес брить
нет вы скользко ускользнули от ответа. Почему для Вас так важно - синопсис или заявка? Тритмент или поэпизодник? Какая здесь драматургия?
Сибири вам не видать, а я там там был. Не знаю, правда, как меня туда смогли отправить так, что я сам уехал добровольно на два года.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:09   #3034
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Если невольно задел, извините.
вы меня не задели - ч. слово. но извинения конечно же принимаются коллега А.
:friends:

Цитата:
Не ясно, как при всем этом употребление термина "тритмент" облегчает общение.
конечно не ясно! да это я просто тут от не хрен делать понты колочу перед барышнями - а вы все и повелись на разводку.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:15   #3035
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

ВИКИПЕРДИЯ
Термин ТриТмент произвошел от названия студии великого русского режиссёера классика современного мирового кино, основополжника жанров рыночного материализма и абстурального магнетизма Кикиты Коколкова. ТриТэ.
По одной из версий тритмент - это производная оот слов три мена (мужчины). Милиция тут ни при чём, как могло показаться на беглый взгляд.Первонаначальная версия происхождения от названия фильма "Три танкиста и собака" подтверждений не нашла.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:20   #3036
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
:friends:
Моя мысль проста: понятийный ряд из четырех почти русских терминов (заявка на сценарий (синопсис сценария), поэпизодный план сценария, первый вариант сценария и исправленный вариант сценария) освоить проще, чем понятийный ряд из 6 почти сплошь англоязычных терминов (презентационный тритмент, синопсис, оригинальный тритмент, аутлайн, первый вариант сценария и исправленный вариант сценария).
Кстати, аутлайн при производстве ситкомов и "мыла" - самое то, так как в нем имеется четкая разблюдовка по сюжетным линиям и актам. Но это уже - технология.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:23   #3037
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Афиген. Спасибо.

Веселый Разгильдяй
Цитата:
конечно не ясно! да это я просто тут от не хрен делать понты колочу перед барышнями - а вы все и повелись на разводку.
Лучше бы барышням
Рошас вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:24   #3038
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@22.02.2009 - 20:06
Веселый Разгильдяй
нет вы скользко ускользнули от ответа. Почему для Вас так важно - синопсис или заявка? Тритмент или поэпизодник? Какая здесь драматургия?
Сибири вам не видать, а я там там был. Не знаю, правда, как меня туда смогли отправить так, что я сам уехал добровольно на два года.
да. я очень скользкий и неприятный тип - спору не получится.
по поводу синопсиса тритмента и заявок я уже наваял охренительного размера пост (см. выше). сам удивляюсь своему трудолюбию. все - в посте. не буду еще раз объяснять.
не нравится моя точка зрения - тогда читайте читайте про: "В заявке Вы не описываете ни содержание, ни сюжет, а описываете идею, жанр, тему, иногда даже атмосферу фильма."
вы чего нибудь поняли из этого бреда который висит тут на сайте?
я лично - нет.

а главная суть моих спичей по поводу тритмента и снопсиса вот какова.

проклятый потенциальный враг придумал отменную форму которую я тут перевел как "презентационный тритмент". это кстати именно то что пытался создать (и долго объяснял) Нафигатор в своей ветке.
я про него рассказал. вам и остальным.

эта форма работает - в чем я лично убеждался неоднократно.
потому что лично мне НАДОЕЛО ЧИТАТЬ ТУПО ИЗЛОЖЕННЫЕ СКУЧНЫЕ ДО ОТВРАЩЕНИЯ тексты которые подаются/рассылаются именно как "презентационные тритменты" (неосознанно есссено) а по сути и форме являются ни чем иным как обычными синопсисами.

неряшливо записанными. банальными. неинтересными и по сути и по форме изложения.

НА-ДО-Е-ЛО!

не умеешь или не хочешь ИНТЕРЕСНО рассказать свою историю на пяти страницах - сиди и молчи в тряпочку.
воть...

кстати: в сибири я тоже достаточно долго жил и работал. даже дольше вас.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:28   #3039
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
еще раз спокойно объясняю: я не за революцию в терминологии.
я за то чтобы находить общий язык пользуясь общим инструментарием.
так ведь проще, нет?

остальное - в моем предыдущем посте.
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:28   #3040
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@22.02.2009 - 20:09



да это я просто тут от не хрен делать понты колочу перед барышнями - а вы все и повелись на разводку.
Уважаемый, Веселый Разгильдяй! Мы тут все по большому счёту "разгильдяи" и тоже понты колотим, чтобы самая "весёлая ветка" стала ещё веселеё.

АДЕКВАТОР! Про "соловья и лето", просто браво! :friends:

Если что, извините, я уже остограмился в честь 23.
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:29   #3041
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
кстати: в сибири я тоже достаточно долго жил и работал. даже дольше вас.
теперь будем сибирями меряться, градусами мороза.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:31   #3042
Мона
Заблокирован
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@22.02.2009 - 20:29
теперь будем сибирями меряться, градусами мороза.
Ой, да, давайте! Помню, иду я утром в школу, темно, снег под фонарями искрится, минус 40 с чем-то... А в школьном кабинете трубы от мороза полопались, и вода под валенки затекает
Мона вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:36   #3043
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Помню закончилась командировка в деревню Темра, а до центральной усадьбы 18 км. Поздняя осень, а там лютая зима, хакас дует, 35 мороза. и пошли мы пешком...
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:50   #3044
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

адекватор
Мона
ох будем меряться - век воли не видать!

вот я как то иду утречком на работу...в школу...по своей сибирской деревне...
минус 43 - как сейчас помню.
школьники все по домам - но по привычке решил зайти в родные стены и телепаю потихоньку по дощатому тротуару.

бородишша торчком. усы заиндевели. в унтах (да еще унтята поддеты) и в тулупе - теплооо...снег от мороза под ногами аж визжит...солнце на ультрамариновом небе - сияет! дымы вертикальные из труб - торчком! радуга в пол-неба!..

лепота...

вокруг старого двухэтажного здания школы - сад, штакетником огороженный. концы штакетин еле-еле из пышных как взбитые сливки сугробов торчат.

а на одной штакетине сидит здоровенная ворона. скукожилась, надулась, насупилась.
и раскачивается взад вперед как ребе на молитве.
я на нее покосился.
и она на меня косится...злобно как то... ну чо скажешь - я ее понимаю - не май месяц, чай.

и вдруг...

ворона клювом вперед в сугроб - нырк!
и нет вороны.
чо это она?! я подошел гляжу: дырка в сугробе. а на дне дырки лапы скрюченные с когтями виднеются - как у курицы в супе.
жалко мне зверя стало.
я кое как за лапу вытащил ее. а у болезной уже и глаза пленкой прикрыты...и вся она твердая и холодная как пельмень из мешка что в холодной кладовке к стропилам подвешивают - чтоб крысы не пожрали.

ладно.

забрал я таки ворону. и потащил в тепло. а ежелив все ж очнется?
несколько пацанов все же приперлось в школу. змерзшую ворону увидели - заскакали вокруг с воплями и предложениями типа давайте ее на печку положим или разотрем спиртом...
цыц! - говорю, - отроки! пусть полежит у порожка. глядишь - и оклемается. а не оклемается - выкинем...

и вдруг...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.02.2009, 20:50   #3045
Рамзес
Великий Фараон
 
Аватар для Рамзес
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Отправить сообщение для Рамзес с помощью ICQ
По умолчанию

Адекватор
Цитата:
теперь будем сибирями меряться, градусами мороза.
Недавно тоже был в Сибири. Прилетел в Сургут, вышел из здания аэропорта, а на улице -40. Давно таких морозов не видел. Неделю прожил в гостинице Нефтеюганска, за это время немного адаптировался.
__________________
Четверг так хорош потому, что после пятницы идет суббота. Помни об этом в понедельник, чтобы среда и вторник пролетели как воскресенье)))
Рамзес вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru