Сценарист.РУ
Старый 14.07.2018, 13:38   #976
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Первому игроку приготовиться

Красивый спецэффектный замес от Стивена Спилберга, который я как-то сознательно пропустил, а потом с удовольствием посмотрел. Потрясающая работа художников, что тут сказать. Виртуальный мир Оазиса фактически мгновенно засасывает зрителя. Из-за этого трудно оторваться от картинки все два с лишним часа. Фильм конечно ориентирован на подростковую аудиторию и наверное больше всего полюбится геймерам. И хотя я не геймер, но обманчивую сладость компьютерной иллюзии режиссеру передать удалось очень мастерски. Обожаю Стивена Спилберга за умение делать безумно красивое и безумно дорогое кино, которое понравится и стару и младу.
В картине забавные отсылки и аллюзии на кино-поп-культуру, на которой выросло поколение 80-х или около того годов рождения. От этого фильм сделался таким уютным и родным.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 14.07.2018, 18:52   #977
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

"Тренер" с Козловским. Слышал много нелестного, но мне понравилось.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 14.07.2018, 22:17   #978
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Во власти стихии

Романтичный фильм про океан и девушку с нежными галлюцинациями о гангренизирующем любимом. История о беззаботной девчонке, у которой прыгают зайчики в голове. Её тошнит от перспективы жить в одном месте или не дай Боже выйти замуж и обзавестись семейством. Её призвание - бескрайние просторы океана, свобода, работа где придется и жить там, куда выбросит волна. Все было так клево, так клево, но потом она встретила бородача-морехода, влюбилась в него всеми женскими зайчиками души и поплыла с суженым на встречу карминовому закату из Таити в Калифорнию. Перегон яхты омрачила ярость стихии.
В принципе хороший фильм в копилку морских фильмов. Какого-то особого сюжета там нет. Так, пейзажные зарисовки с девичьими соплюшками. Но сделано красиво и да, романтично. Очень романтично. Прямо так романтично, что тоже захотелось сразу в яхту и куда-то на неизвестный остров. Особенно удались съемки шторма. Они не стали чем-то сверх, но на уровне. Браво современным технологиям.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 15.07.2018, 00:38   #979
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Красный штат

Кевин Смит замутил…. Словом, Кевин Смит. Ну, как вы наверное заметили, его остро интересует тема религии и веры в Бога и весь этот фанатизм про Иисусиков(как говаривал Буковски). В общем довольно взрослая и эмоционально зрелая работа 40 –летнего человека, которому есть что сказать миру. В этом смысле, в смысле остро критичного отношения к христианству мне Кевин Смит напоминает Марка Твена. Прямо вот если бы я узнал, что Кевин и есть реанкорнированный Марк Твен, то я бы ни чуть не удивился.
История о том, как трое очень молодых парней договариваются через сайт знакомств с 38-летней шмарой на секс с ними троими одновременно. Ну а потом, после пару батлов пива они очухиваются в тесной компании религиозных фанатиков , обмотанные скотчем и ждущие кары небесной. На самом деле фильм крайне симпатичен, особенно для русского уха, особенно в первой трети, где проповедник обличает мерзостный грех содомии. Всех педиков нужно убивать изощренным способом- вот слоган фанатичной церкви. Казалось бы наши парни не педики, но грех группового секса оказывается ничуть не лучше, если не хуже. Что там было с парнями, Кевин Смит придумал по своему. Довольно неплохой вариант у него получился.
Эта картина хорошо доставила Квентину Тарантино, но не была запущена в широкий прокат. Хотя я не очень понимаю причины. Особой жестокости там нет. Если сравнивать с тем же Хостелом, то это просто диснеевский мультик в воскресенье. Фильм меня лично влек азартом, насколько далеко зайдет Кевин Смит в художественном выражении…. В этом смысле он меня мало удивил. Все как бы уписывается в рамки нормального кино, без извращений. Но он меня удивил другим. Он смог состряпать глубокий концепт. Он раскрывается в финальных репликах персонажа Джона Гудмана, когда он держит ответ за свои действия перед специальной комиссией ФБР. Вот в тех финальных словах сказано очень много. Они как бы раскрывают все, что мы увидели совсем в других тонах. Это по сути философский фильм, как бы странно это не казалось.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 15.07.2018 в 00:53.
гек финн вне форума  
Старый 20.07.2018, 23:57   #980
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цареубийца

Недавно было 100 лет убийства семьи Николая 2. Не знаю почему, но раньше меня это история не трогала, но в этот раз как-то тронула. Настолько что начал копаться в сети, читать об этом, а потом и фильм Шахназарова посмотрел. Само кино хорошее. Мне нравится стиль Шахназарова. Один из очень немногих режиков советской школы, кто реально умеет делать большое кино. Если кто не видел эту работу 1991 года, то вкратце это фильм о шизофренике и его враче. Первый воображает себя цареубийцей ( в двух воплощениях: Гриневицким, убившим Алекснда 3-го и Юровским, убившего Николая 2). А второй начинает думать, что он Николай 2. Картина сделана в таком мистическо-философском жанре, чтобы зритель смог прочувствовать чувства убийцы и жертвы . Причем как в момент преступления, так и после, в период осмысления содеянного. Оба актера : что Малькольм Макдауэл что Олег Янковский сыграли отлично.
Меня эта история не отпускает уже который день. Есть во мне одна отвратная черта. Я очень живо на себе представляю многое услышанное или увиденное. В этот раз меня просто чуть ли не выорачивало наизнанку, когда я представлял, как семья Николая 2 ютится в этом купеческом доме без права выйти наружу, как их под мнимым предлогом спускают в подвал, какие беззаботные девочки и мальчик, как они заходят в это голое помещение, где нет окон, где нет ничего, кроме незибежности и неотвратимости зла. Я, как и многие, могу найти мотивы убийц, могу найти их источник духовных сил для совершения этой гнусности, но потом останавливаюсь и говорю себе : нет. Этому не может быть объяснения. Да, ты можешь находиться в исступленном приступе фанатизма от значимости происходящего, но я не верю, что можно ненавидеть человека настолько, чтобы убивать таких красивых и безвинных девушек и собственно детей. Они не убили твою мать, не убили твоего брата. Пусть они в твоих глаза отпрыски исчадия Ада, но они еще не успели что-то сделать….Зачем???Знаю, тут все скажут, было время такое. Какое ? Всего 100 лет назад. Люди уже перестали есть друг друга, перестали сжигать на костре за неверные учения…..Млядь, мне просто стыдно до крови за это. Я думаю о том, а будь я этим Медведевым или Юровским или Никулиным, то делал бы тоже в опьяненном подъеме исторической значимости происходящего ? Нет, не сделал бы . Я точно нет. Но я знаю людей вокруг меня , которые сделали бы. Я это просто чувствую по их профилю поведения и отношению к окружающим, по их культуре бытия. Это зараза дикости сидит в нас, я сейчас не про русских, а вообще про всех. Когда случается такое, какое случается, то мы стараемся это нивелировать событийным фоном. Стараемся меньше думать об этом. Стараемся забывать, что мы звери. Да, да, кроме семьи Николая 2 за 20 век погибло много других безвинных детей, но этот случай все же особый. Он совершался со сознательной сладострастью. Иначе он не мог совершиться. Иначе нашелся бы праведник и попытался бы остановить зло. Вот что страшно. Не сам грех. А любовь к греху. Я не религиозен, но здесь поневоле начинаешь соглашаться с православными, кто увидел в этом руку Сатаны.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 21.07.2018 в 00:02.
гек финн вне форума  
Благодарность от:
Иван Афонин (13.08.2018)
Старый 23.07.2018, 12:18   #981
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Тихое место

Опаньки а вот и отличный ужастик после многомесячного штиля. Фильм меня влек еще задолго до выхода…влек Эмилюшкой Блант. Я знал, что она во всяком гавне сниматься не будет. Даже если муж попытается заставить. И вот, после того, как прочла мужин в соавторстве сценарий и для приличия несколько дней послушав его мольбы на коленях, Эмилюшка согласилась. Сказала, да, снимусь в этой херней, но если провалится , сам виноват, ведь я всегда красотка. И вот чего. Не провалился. Прогремел с успехом можно сказать.
Несмотря на прописью маняющую запись «ужасы» фильм относится как бы уже с формированному субжанру постапокалитической фантастики , где кучку людей истребляют ужасные монстры неземного происхождения. По сюжету довольно близко напоминает «Затаившись» братьев Даффер. Чуть менее близко «Кловерфилд 10».
Суть такая. Многодетная семья рыскает по опустевшей земле в поисках хавчика, обживает большой фермерский дом, размножается потихоньку, но вот – внимание – самый прикол в том, что они ходят чуть ли не на цыпочках и практически не разговаривают вслух, освоив язык жестов Причина в страшных зубастых, но слепых тварях, которые хоть ты чуть пернешь, прилетят как молнии за две секунды и сожрут тебя в пыль. Вот в такой обстановке они и живут. Кружку со стола уронил - считай тебе пи9дец.
Отлично удался саспенс и твари получились грозные и неслизанные с кого-то. Да, в картине бросается в глаза некоторое техническое противоречие насчет уровня слуха монстров и их реакциях на уровень шума, но на это можно закрыть глаза, если вы удачно войдете в фильм.
Самая круть была когда Эмилюшке нужно рожать и вот кричать то она не может….Это просто сценарная находка! браво! Обязательно пересмотрю как-нибудь.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 23.07.2018, 12:46   #982
Ремаркус
Читатель
 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Тихое место
Это не фантастика или ужасы, а сказка с элементами ужастика.

Мне фильм уже с середины стал скучен ввиду его примитивности и нелогичности. Я о сюжете. Вот навскидку что не просто бросается в глаза, а прямо кричит в ухо:
1) непробиваемые чуни-муни
Явно не настолько они "неубиваемые". В конце фильма, когда бошку одному разносят, можно понять, что дробовик в упор - это хорошо, а М60 с безопасного расстояния - лучше. Даже если бы не пробил - контузил (судя по кренделям этих "монстров").
2) тупые американские ученые ну никак не догадались, что если монстры так чутко реагируют на звуки, то и копать нужно в этом направлении. То есть простейший электронный тонгенератор мог бы решить проблему отпугивания в два счета.
3) тупые американские военные не догадались, что нужно стрелять им во внутреннее ухо, не закрытое броней.

В общем, последние 2 вопроса не давали мне покоя после первых пол-часа просмотра фильмов. Вернее вопрос - что не так с людьми в америке? Они разом отупели?

Ну а десяток придуманных на ходу способов держать таракашек на расстоянии не дали возможность выключить фильм и таки досмотреть его до конца.

Самая тупая фантастика, которую я смотрел в последнее время - "Притяжение" Бондарчука. Таких откровенных ляпов, наверное, даже в картинах Уве Болла нет.

Последний раз редактировалось Ремаркус; 23.07.2018 в 12:49.
Ремаркус вне форума  
Старый 23.07.2018, 12:55   #983
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Самая круть была когда Эмилюшке нужно рожать и вот кричать то она не может….Это просто сценарная находка!
Что там ходить то!? Лепи на хлебало скотч в пять слоев и сопи в две дырочки. А как только орущее существо выдавится, ему тоже скотч лепи. Пусть сопит.
Мухомор вне форума  
Старый 23.07.2018, 16:22   #984
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Посмотрела Зеленую карету. Мерзликин, мой любимый актер - играет всегда на пределе. И в этом, в принципе, неплохом фильме, было несколько моментов, когда сюжет откровенно проседал. Актер блестяще их обыграл, внеся в них, как мне кажется, какую-то свою, потаенную боль...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 23.07.2018, 18:29   #985
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Ремаркус Посмотреть сообщение
В общем, последние 2 вопроса не давали мне покоя после первых пол-часа просмотра
Внутреннее ухо появляется на экране только через час.
Если монстры так чутко реагируют на звуки, то неужели же у них нет защиты от простейших тонгенераторов?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 23.07.2018, 19:01   #986
Ремаркус
Читатель
 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Внутреннее ухо появляется на экране только через час.
Если монстры так чутко реагируют на звуки, то неужели же у них нет защиты от простейших тонгенераторов?
А до этого прям никто-никто не знал про это ухо? Пока монстры выпиливали человечество, только один таракан в итоге раскрыл ухо, чтобы расслышать сопение мамзели? ))

Какой защиты? Чувак смастерил из слухового аппарата подобную херотень, вместо того, чтобы заказать на алиэкспрессе
Ремаркус вне форума  
Старый 23.07.2018, 19:18   #987
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Ремаркус Посмотреть сообщение
Мне фильм уже с середины стал скучен ввиду его примитивности и нелогичности.
Я посыпался ещё на самое первой сцене, когда монстр летел напролом через чащу (издавая массу шума) на звук игрушки, но при этом вообще ни разу не услышал топающего в ту же сторону отца. Самое смешное, что это не помешало твари в финале выпилить отца за один тихий шажок))
А так да, как-то все в кино тупеют - в "Дрожи Земли", откуда сперли центральную фишку со звуком, герои были явно посмекалистее))
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 23.07.2018, 22:54   #988
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Посмотрел пока только 50 минут. Пока нравится. Атмосферно. В принципе интересный сеттинг и режиссура. История пока работает.

Конечно, если начать вникать в технологическую сторону, то появится слишком много вопросов и фильм рассыпется. Но если рассматривать «Тихое место» не как фантастику, а просто семейную драму на фоне постапокалипсиса. Семейную драму не слишком глубокую, конечно, но и не поверхностную.
Не очень понял, почему фильм относят к хоррорам.

Последний раз редактировалось Сергофан; 23.07.2018 в 22:56.
Сергофан вне форума  
Старый 24.07.2018, 20:44   #989
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Конечно, если начать вникать в технологическую сторону, то появится слишком много вопросов и фильм рассыпется.
Ну, если не вникать, то вокруг будут одни шедевры
Никто же не требует научной достоверности. Но в рамках заданного сеттинга и правил должна же быть какая-то логика, иначе всё просто теряет смысл.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 27.07.2018, 23:28   #990
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Ну, если не вникать, то вокруг будут одни шедевры
Я понимаю.
Проблема в том, что «Тихое место» построено на большом количестве всяких условностей и допущений. Я не большой знаток жанра, но даже у меня осталось много вопросов по механике. С другой стороны, в каком-то смысле с авторов нечего спросить, так как они дали не так уж много вводных.

Часть можно списать на тупость героев. В общем, фильм оставил сложные эмоции. Плохим или посредственным я его назвать не могу, но и шедевральным тоже.

Первая половина понравилась больше. А вот концовку можно было сделать посильнее. Авторам не удалось найти нужную интонацию. Посмотреть можно, но на максимальную оценку не тянет. Хотя определенной долей обаяния эта картина все же обладает. Возможно, для «Тихого места» нужен определенный антураж. Ранний сеанс, пустой кинотеатр. А я смотрел дома в два захода.

Последний раз редактировалось Сергофан; 27.07.2018 в 23:31.
Сергофан вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, нравятся, фильмы


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru