Сценарист.РУ
Старый 30.07.2018, 04:32   #121
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Вадим Калашов, вы очень-очень-очень много пишите, и всё не по теме. Устроили тут, понимашь, какой-то диспут "физиков" и "лириков"...

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Я вам сейчас ещё и невежество Михаила, что комиксы – не искусство, отмечу.
Под комиксами и фастфудом я имел ввиду массовую поп-культуру, к которой всецело относятся телесериалы. Есть такой термин - "поп-культура". Он не ругательный.

Занимайтесь на здоровье, так называемым, "высоким искусством". Пишите глубокие эпохальные вещи, как Достоевский. Но - печатать массовыми тиражами и расхватывать с прилавков будут Акунина и Донцову. Такова реальность.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 30.07.2018, 08:43   #122
Ремаркус
Читатель
 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Главное, чтоб Вадим не решил писать сериал про злодейского маньяка. А то как вживется в роль...
Ремаркус вне форума  
Старый 30.07.2018, 11:02   #123
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Сдержанности у меня на самом деле нет. А вот с самоиронией всё в порядке. Я сам на собственный сериал мемы сочиняю (смотрите альбомы).
Сдаётся мне, Вы путаете самоиронию с саморекламой.

А Михаил, говоря о "ширпотребе", похоже, пытается донести до нас мысль о том, что в кино, как и в индустрии одежды, есть от-кутюр, а есть массовое производство. И что весь народ невозможно одеть в от-кутюр, который люди будут годами занашивать до дыр. Но ширпотреб - ширпотребу рознь, и надо обладать некими профессиональными навыками, чтобы у любого, самого незатейливого наряда хотя бы не торчали нитки из швов и не расходилась молния на ширинке. А это тоже - немалое искусство, которым владеют далеко не все новички.
Елена Колесова вне форума  
Старый 30.07.2018, 15:57   #124
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Ещё раз, умоляю вас, от имени всех знакомых актёров, которым сниматься в наших сериалах, от имени всех знакомых режиссёров, которым снимать сериалы, от имени всех зрителей, которые устали, что их вот такие "творцы" держат за быдло, от имени таких сценаристов, как я, которым приходиться преодолевать предубеждения, что имеет зритель к нашим сериалом после ширпотреба... Умоляю, откажитесь от этой идеи! Ради хотя бы своих потомков, ибо любые деньги закончатся, а очередной ролик "Вся суть российских сериалов" разойдётся по ютубу десятками миллионов просмотров.
Вы типа профессионал, а мы все базарное быдло?
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума  
Старый 30.07.2018, 16:01   #125
Ситуация
Читатель
 
Регистрация: 30.07.2018
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, Вы путаете самоиронию с саморекламой.


А еще и фантазия может работать по другому. Все что тут описали про искры из под подков и выбитые зубы годится для прозы. Типичный Тарас Бульба.
А вот придумать название 3+2 уже другое. Интрига. А то "Купчино" .. что мне атлас ростовской область бежать покупать чтобы быть в курсе..
Или хороший фильм "33" с Леоновым. Сразу понятно что о человеке не на своем месте. Не думаю что съемочная группа садилась в кресло стоматолога по неск раз, чтобы прочувствовать.
Ситуация вне форума  
Старый 30.07.2018, 16:10   #126
Ситуация
Читатель
 
Регистрация: 30.07.2018
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

А если обуть гусар в лапти, то это тоже норм, представьте. Хороший фильм с Жаном Рено и его вассалом, которые переместились во времени. Отличная комедия, стотыщь раз просмотрена. И никто не против что не прочувствовали эпоху
Ситуация вне форума  
Старый 30.07.2018, 16:13   #127
Ситуация
Читатель
 
Регистрация: 30.07.2018
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Вы типа профессионал, а мы все базарное быдло?
Он типа утвержденный
Ситуация вне форума  
Благодарность от:
Иван Афонин (30.07.2018)
Старый 31.07.2018, 03:22   #128
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А Михаил, говоря о "ширпотребе", похоже, пытается донести до нас мысль о том, что в кино, как и в индустрии одежды, есть от-кутюр, а есть массовое производство. И что весь народ невозможно одеть в от-кутюр, который люди будут годами занашивать до дыр. Но ширпотреб - ширпотребу рознь, и надо обладать некими профессиональными навыками, чтобы у любого, самого незатейливого наряда хотя бы не торчали нитки из швов и не расходилась молния на ширинке. А это тоже - немалое искусство, которым владеют далеко не все новички.
Не надо сравнивать мягкое и горячее. Это как минимум странно. Вот скажите мне, детское кино - это ширпотреб или высокое искусство? А как можно сравнить "17 мгновений весны" и "Ну погоди!"? А ведь и то и другое - сериалы.
Нельзя сравнивать полнометражное кино и сериалы - это разные виды искусства. Ведь никому не приходит в голову сравнивать театр и оперу, при этом говорить что опера - это "от кутюр", а театр - это ширпотреб.
В пределах каждго из этих отдельно взятых искусств можно рассуждать о шедеврах и ширпотребе, но говорить таким образом сразу обо всём кино - это ИМХО глупость просто.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 31.07.2018, 08:43   #129
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Не надо сравнивать мягкое и горячее. Это как минимум странно. Вот скажите мне, детское кино - это ширпотреб или высокое искусство?
Я вообще против деления на "высокое" и "низкое" (тем более, так сложилось в России, что у нас под "высоким" часто понимается "элитарное"). Нет ни "высокого", ни "низкого". Есть профессиональное и не очень профессиональное.

Я тут как-то по какому-то поводу упоминал режиссёра Такаси Миике. Он не заморачивается - "высокое", "низкое"... Он профессионал, и, как профессионал, умеет делать всё. За тридцать лет своей карьеры он снял около ста фильмов - от шизоидного трэша, ужастиков и гангстерских боевиков до мудрёного аллегорического артхауса и строгих классических картин в духе Куросавы. У нас в России таких людей нет. Ну, может быть, покойный Балабанов...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 31.07.2018, 09:17   #130
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
В пределах каждго из этих отдельно взятых искусств можно рассуждать о шедеврах и ширпотребе, но говорить таким образом сразу обо всём кино - это ИМХО глупость просто.
Именно, коллега, просто глупость. Как они умудряются читать столько теоретических книг, а на выходе путать сетинг с синопсисом, а сериал считать просто низким видом кино, а не отдельным видом искусства со своими высокими образцами и, увы, низкими?
И, самое важное, люди, которые уверены, что это ширпотреб и, главное, чтобы там «нитки не торчали», ошиблись с выбором профессии.
Любая хорошая портниха – я был знаком с хорошими портнихами – настроена делать именно одежду, которая будет вызывать восхищение, с которой будет жалко расставаться, изобрести новый фасон, и руки вам пришьёт к рукаву за оскорбление профессии.
И вот именно у портнихи, которая с выпуска из ПТУ или технического колледжа уверена, что её задача, чтоб швы не торчали, а высокое искусство это для каких-то там неведомых кутюр, швы будут торчать всегда.
А потом удивляются, почему годами сидят на форумах, прочли все книги Макки, Митты и прочих продавцов иллюзий, а «воз и ныне там». Да потому что тех, кто относится к сериалам как к ширпотребу и фаст-фуду, полно среди сломавшихся за годы в профессии мастеров (блеск в глазах ушёл, а техника осталась), нафиг сдался такой же «ща, слеплю для быдла по шаблону, буду ещё тут душу вкладывать, ха, гамбургеры лепить – насмешили», но только без его огромного опыта?
И те, кто так говорят, понятия не имеют, чем может быть современный сериал. Стивен Соденберг из авторского кино в сериалы ушёл и многие другие ширпотреб делать? Эта миграция прошла мимо их взора.
Я пришёл в сериалы из литературы и компьютерных игр. Вчера моя игра «Dive Inside» взяла первое место в топе самых продаваемых игр в российском App Store и неплохо выступила в топе США.
На геймдешных форумах сразу же образовались завистники – как так? Да такая простая игра! Да незаслуженно первое место!
Но игрок выбрал нас. И без пиара и серьёзных вложений.
А просто потому что мы не считали его за пипл, а игры для смартфонов чем-то несерьёзным.
И не первый раз в разных жанрах мои игры берут первое место.
Вы, господа новички, можете хоть зарыться в книги продавцов иллюзий в стиле «Да сериалы писать, это как два пальца», но у вас ничего не выйдет, пока вы просто не полюбите профессию, ибо «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий».
Наизусть выучите Макки, Митту и прочих ваших кумиров, но пока не полюбите сериалы (не вам, Вячеслав, не вам, а Михаилу и прочим абитуриентам), ничего у вас не выйдет, ибо «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви – то я ничто».
Профессиональное и не профессиональное? Было бы так, вам бы, новички вообще ничего не светило, ибо зачем вы нужны, если у людей с опытом профессионализма по определению больше? Не находите логичным?
Фильмы упомянутого Михаилом японца потому и известны лишь синефилам и то, мягко говоря, далеко не всем, а фильмы Куросавы живут спустя даже десятилетия, как созданы, по-прежнему смотримы и пересматриваемы, что Куросава вкладывал в них душу, а не только профессиональные навыки. Это его боль, его страхи, его сомнения, его кошмарные сны и моменты просветления, а не только мастерство монтажа и постановки кадра.
Без искры нет пламени – есть профессионально сложенный по всем правилам костёр. Но он не греет.
Конечно, об этом вы не прочтёте у Макки и Митты. Ибо, если бы они не забывали говорить про искру, без которой нет пламени, как раз то, чего они не могут дать, тиражи их книг упали бы во много раз.
"У нас в России таких людей нет" Таких как этот японец, о котором я сегодня услышал, возможно. Таких как Куросава, которого я смотрю с детских лет и знаю наизусть каждый фильм.... Я настроен быть именно таким, многие мои знакомые идут в профессию режиссёра или сценариста именно за этим.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 31.07.2018 в 10:15.
Вадим Калашов вне форума  
Старый 31.07.2018, 10:24   #131
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
И не первый раз в разных жанрах мои игры берут первое место.
Всё сказанное после этой строчки не вам, Вячеслав, ваша фильмография мне прекрасно известна, а именно им. Новичкам с настроем Михаила.
Ну, в принципе, это и так понятно, но на всякий случай.
Вадим Калашов вне форума  
Старый 31.07.2018, 10:38   #132
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Всё это очень интересно, и мне есть, что добавить от себя по поводу "высокого" и "низкого". Но есть один, чисто организационный момент: вам не кажется, что лучше эту дискуссию перенести в другую ветку? А то мы как-то очень далеко ушли от заявленной темы.
Елена Колесова вне форума  
Старый 31.07.2018, 11:34   #133
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Очень интересный спор по поводу историзма в кино. Так и хочется вспомнить чудо-исторический сериал "Кровь и песок" или тот же блокбастер "Гладиатор". Прямо можно историю по ним учить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.07.2018, 12:05   #134
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А то мы как-то очень далеко ушли от заявленной темы.
Да чего уж там... Офтопить так офтопить!

(Впрочем, я надеюсь, к заявленной теме мы ещё вернёмся)

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Фильмы упомянутого Михаилом японца потому и известны лишь синефилам и то, мягко говоря, далеко не всем
Среди синефилов Миике считается современным японским режиссёром №1 (ну, может быть, после Китано).

А вы скажите, кто вообще, кроме синефилов и фанатов-одиночек систематически смотрит японское кино (в оличии от, скажем, американского)??? У нас, например, об японском жанровом кино 60-70х годов могут внятно рассуждать в интернете три с половиной блогера. Этот пласт японского кино для русского зрителя был закрыт. Только сравнительно недавно "старьё" начало переиздаваться на ди-ви-ди и эти раритеты получили "вторую жизнь". Именно поэтому (из-за незнания) Куросава считается великим японским режиссёром тех лет, как сегодня, например, крупной величиной считается Китано (хотя у Китано, на мой взгляд, единственный значимый фильм - "Брат якудзы", остальное либо посредственно, либо самоповтор).

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
а фильмы Куросавы живут спустя даже десятилетия, как созданы, по-прежнему смотримы и пересматриваемы,
Фильмы Куросавы сегодня смотрят почти исключительно синефилы и япономаны, потому что не-синефила и не-япономана не заставишь смотреть допотопный "Гений дзюдо", "Рашомон" или нудноватые, растянутые на 3 часа, "Семь самураев".

На мой взгляд, значение Куросавы сильно преувеличено (при всём при том, что он действительно хороший режиссёр). Но, чтобы это понять, надо, опять же таки, немного знать историю японского кино, смотреть фильмы других режиссёров, сравнивать...

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Да потому что тех, кто относится к сериалам как к ширпотребу и фаст-фуду, полно среди сломавшихся за годы в профессии мастеров (блеск в глазах ушёл, а техника осталась), нафиг сдался такой же «ща, слеплю для быдла по шаблону, буду ещё тут душу вкладывать, ха, гамбургеры лепить – насмешили»,
Я вам уже ответил. Читайте внимательно, по слогам.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Под комиксами и фастфудом я имел ввиду массовую поп-культуру, к которой всецело относятся телесериалы. Есть такой термин - "поп-культура". Он не ругательный.
Если не понятно, разжёвываю дальше. Что такое фастфуд??? Дешёвое блюдо быстрого приготовления. Режиссёр сериала не может себе позволить снимать один фильм несколько лет (как Герман ст.) и, как правило, не имеет бюджетов фестивальных баловней (Звягинцева и др.). Он зажат рамками поточной теле-индустрии. Всё надо делать очень быстро и как можно дешевле. Поэтому сравнение с фастфудом вполне правомочно. И я от этого слова не отказываюсь Что не так???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 31.07.2018, 14:07   #135
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
чудо-исторический сериал "Кровь и песок"
Вот тут-то в первом сезоне (я смотрел только первый) как раз есть узнавание 5-го типа (через умозаключение из ложных посылок). Проявите волю к жизни своего замылевшегося авторского духа, найдите это узнавание.
А.С. вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru