Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2009, 14:28   #31
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
У меня стояла аналогичная QDictionary - всплывающий перевод.
Если ничего не путаю, пробовал и эту. Но потом не мог компьютер вычистить - хуже червя-вируса. TranslateIt! в этом смысле помягче будет. Правда у меня стояла третья версия - совсем простенькая без особых наворотов и это меня очень устраивало. А пробовал 6.5 - красивее, больше функций, но реально не так удобно. Все новшества оказались не так удобны, как казались на первый взгляд. Но в целом очень даже полезная вещь - не всегда ведь весь перевод нужен. Наткнулся на непонятное слово - тырк курсором (+Ctrl) - и вот он ответ. Мгновенно не отрываясь от текста и никуда не перключаясь.
Так же и с толковым и энциклопедическим словарями.

А вообще у меня есть собственная методика. Хочу мульт обучающий сделать. Хотя это и наглость с моей стороны - сам-то я языком не владею практически.
Однако исхожу из того, что ни один учитель иностранного языка не может знать, как обычному человеку преподавать иностранный язык. Спросите, почему?
Ответ прост. Кто становится учителем иностранного языка? Разумеется тот, у кого есть природная предрасположенность к языкам. Значит он никогда не сталкивался с теми проблемами, с которыми сталкивается обчный, не одарённый в этом направлении человек. И понять, как ему надо преподавать он никогда не сможет.
Какие-то научные исследования чем-то помогают, но эффективность мизерная.

А я исхожу из того, что человек знает язык, но забыл (О всех говорить на могу, но методику можно применить на основных Европейских языках - точно). Начать можно с обратного. Например, как иностранец постепенно усваивает наш язык? Сначала заменяет некоторые слова в своём языке, на наш (на чуждый ему). Потом словарный запас пополняется и в конце концов он может говорить на нашем, но(!) с сильным акцентом.
Вот я и предлагаю начать изучение от лица такого вот иностранца - сначала в игровой форме изучить акцент - то есть на русских словах английское произвношение.
Это прикольно и не требует знания иностранных слов. Поигрались, а худо-бедно произношение отрепетировали (во всяком случае не хуже, чем учат в школах). Как учить я тоже продумал - произношение у меня вполне хорошее.

Первый результат достигнут довольно быстро и шутя. Начинается второй этап "вспоминания" "забытого". "Иностранец" начинает забывать русские слова и подменяет их своими (английскими). Причём это должны быть слова, которые мы произносим каждый день. В игровой форме нужно везде, где можно, подменять русские слова изученными английскими. (О грамматике и построении предложения пока не говорим - просто балуемся).

Это второй этап "вспоминания" "забытого" языка.
В третьем начальном этапе предлагается знакомство с простейшими построениями предложений. Успешность данного этапа определяется тем что необходимый набор слов уже твёрдо сидит в памяти и есть с чем работать. Вспоминаем, как это делается в школе? Учим построение(грамматику) из непонятых иностранных звуков - белиберда какая-то. Обычному человеку это просто неподсилу - только тем, у кого есть склонность к изучению языков. А это основной принцип обучения в школах и вузах: алфавит (нафиг он нужен); грамматика; слова, половина из которых и не переводится-то на руский. И как в такой последовательности можно что-то изучить? Это семью потами изойдёшь - каждый этап, тяжелейшая зубрёжка. Результат - отвращение к языку.
А по моей методике изучаем "вспоминая" разницу в простейших фразах:
Это стул (рус) - Это ЕСТЬ (THE) стул (англ).
Потом играем с глаголом "Есть" (Быть). Это пракически основа основ в английском.
И так далее. Постепенно и легко. Не просто играя, а балуясь!

В двух словах - такая вот методика от недоучки (однако подобным образом в армии азиатские языки и наоборот за пару месяцев все осваивали). До сих пор соль называю - тус (само иногда вырывается, а ведь не учил ничего специально).

Извините, если утомил кого.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 15:34   #32
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Нет, клёво написано, во многом согласен, да почти во всём. Туз - соль, отсюда Экибастуз - две соляные головы.
А мне нравится находить аналогии в языках, подчас неожиданные: тюркское жылан - змея и немецкое шлан - змея, к примеру.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 16:10   #33
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Солт - соль
Ламп - лампа
(Statue) Ста'тъю - статуя (в школе почему-то учат - "Памятник" - по-моему идиотизм, специально запутывать)
fountain (если читать тупо по буквам - фоунтаин) - чем не "фонтан"?
computer - ваще не нужно переводить
course - курс
theatre - театр
show - шоу
business - бизнес
motor - по русски то же самое.
automobile (амер.) - у нас стырили слово
literature - литература.
И т.д.
Достаточно чтобы вселить уверенность в обучающегося, что повышает работоспособность.
В общем, наверное надо разрабатывать курс детально.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 16:13   #34
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

У Кейт Буш есть замечательная песня - Babooshka, произносится как бабУшка. Это, как оказалось, толстый вязаный платок, то есть шаль.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 16:49   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вот, кстати, лучший на мой взгляд, учебник (или как правильнее сказать) английского:
http://www.zipsites.ru/books/kutuzov_prakt_gram_ang/
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 17:03   #36
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
Солт - соль Ламп - лампа
Да, но в то же время есть слова, похожие по звучанию на русские, но имеющие несколько иной смысл.
Вот список многих из этих слов и вообще рекомендую изучающим язык этот ресурс

http://www.study.ru/support/translate/
Во втором столбце правильный перевод, в последнем - ошибочный.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 17:13   #37
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
И так далее. Постепенно и легко. Не просто играя, а балуясь!

В двух словах - такая вот методика от недоучки (однако подобным образом в армии азиатские языки и наоборот за пару месяцев все осваивали).
Кирилл, в таком вот ключе, только профессионально, составлены учебники господина Драгункина. У него много книжек на разный вкус и для разных уровней.
Рекомендую.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 17:16   #38
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
учебники господина Драгункина
Больно уж он гадкий, этот Драгункин.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 17:17   #39
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Больно уж он гадкий, этот Драгункин.
А в чем его гадость заключается?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 17:19   #40
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
TranslateIt! в этом смысле помягче будет. Правда у меня стояла третья версия - совсем простенькая без особых наворотов и это меня очень устраивало. А пробовал 6.5 - красивее, больше функций, но реально не так удобно. Все новшества оказались не так удобны, как казались на первый взгляд. Но в целом очень даже полезная вещь - не всегда ведь весь перевод нужен. Наткнулся на непонятное слово - тырк курсором (+Ctrl) - и вот он ответ. Мгновенно не отрываясь от текста и никуда не перключаясь. Так же и с толковым и энциклопедическим словарями.
Вы лицензию покупали? На торренте Транслейт только для макинтоша.
Цитата:
Извините, если утомил кого. confuse.gif
Ничего, ничего, я всех уже приучил к длинным текстам.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 19:30   #41
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Драгункин
Сам не пробовал, но знаю людей, что учились по Драгункину и остались довольны полученным результатом.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 19:58   #42
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Да плебей он и с читателями общается так, словно он со всеми пил на брудершафт. Плюс к этому его попытки создания альтернативной истории создают далеко не лучшее впечатление об авторе. Я имею в виду его книжицу а-ля Задорнов про то, как все языки произошли от русского (кстати Задорнов у себя на сайте его расхваливает). Или вот
"Амур и Атлантида (Дальневосточная элегия в синергизме с работами А. Драгункина)". ООО Время чайки, ИД Андра. Драгункин А., Образцов А. ?(Авторы развивают тему России, её места в мире, её исторической миссии и сохранения её целостности. ?Ранее вся Евразия была одним единым государством - одной огромной (славяно-балто-тюркской) Русью.)

Правда, многие уверяют, что это все это чепуха - мол, главное результат и знание языка. Не спорю, но у меня он вызывает отторжение.
И наконец, я встречал отзывы людей, преподающих английский, которые уверяют, что Драгункин мягко говоря - не лучший вариант для тех, кто хочет действительно изучить язык. Конечно, можно сказать, что это конкуренты и консерваторы, я не знаю. Я составил себе впечатление по нескольким страницам его текстов, поразивших меня детской фамильярностью и больше читать не стал.
Я допускаю, что кому-то он помог, мне такая помощь не нужна, я уж лучше сам по другим методикам, по обычным словарям, практикуясь.

Здесь отзывы, различные - от восхищенных до скептических.
http://www.efl.ru/forum/faq/dragunkin/

Понравилось вот это: "у Драгункина есть неплохие находки, если бы их кто-нибудь выписал из этой кучи макулатуры, которую он пытается продать, получилась бы хорошая полезная брошюра для изучающих английский язык".))))"

"Драгункин это, как бы сказать, допинг что-ли. Прочитав его Вы станете меньше боятся учить язык и не более. ИМХО."

И это, от автора другого учебника (совпадает с моими представлениями о методике Драгункина): "Построены они так: Агитация, затем: это зазубрите (2 страницы). Поскольку очевидно необходимо купить все книги автора, так как он в каждой из них ссылается на все остальные, то мы имеем 3000 страниц, которые нам предлагается зазубрить, без примеров, текстов, упражнений. (....) В чем же простите, "простота" нового русского метода Драгункина? Как это можно зазубрить хотя бы 10 страниц абстрактной информации, не говоря уже о 3000, чтобы не забыть их тотчас же, как только перестанешь их повторять?
Мне могут возразить, что из 3000 тысяча страниц посвящена собственно "мотивации", но это как раз и есть самое противное: предложения зазубрить пару страниц абстрактной информации перемежаются панибратскими, фамильярными похлопываниями по макушке (давайте не путаться в соплях и т.д.)."
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 20:07   #43
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Я читал книгу венгерской полиглотки Като Ломб. Тётка меня поразила, она выучила во время войны русский язык по какой-то инструкции по эксплуататции мясорубки или что-то в этом роде. Испанский за месяц освоила. Причем русский учила в оккупации когда за это могли просто вздернуть. Но это талант.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 20:08   #44
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Драйвер
Цитата:
Но это талант.
Да, хороший талант. Тут есть чему позавидовать.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 20:14   #45
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@18.08.2009 - 20:08
Тут есть чему позавидовать.
Причем это пример создания собственной методики, так как не зная какой буквой обозначен каждый звук, он вычисляла это логически, путем вычленения окончаний, предлогов, суффиксов, по сути разбирая каждое слово на детали.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru