Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2013, 23:05   #226
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Кертис, ладно. Попали в автокатастрофу всей семьей. Родители выжили, ребенок - нет. Повезло? Спросите у тех родителей, которые видели рядышком с искореженной машинкой труп своего ребенка.
Снова ударяемся в софистику? Упал с 300 метров и выжил. Повезло. Упал самолет и люди выжили - повезло. Выиграл - повезло. Остальное - частности. Да, бывает, что везение хуже невезения (если ребенок погиб, например). Но это не отменяет ничего.
И, по поводу Эйнштейна, очень рекомендую его почитать. Именно он утверждает о том, что есть абсолютные вещи. Постоянство скорости света, например. Не нужно ссылаться на Эйнштейна, если Вы его не изучали )
Кертис вне форума  
Старый 07.08.2013, 23:18   #227
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Конечно, субъективно. Допустим, вы попали в автокатастрофу.
Я вам другой случай расскажу.
Есть у меня знакомый. Так вот с ним постоянно случаются всякие казалось бы неприятные неожиданности, которые в итоге приводят его к улучшению положения.

Например, в юности, ничего из себя не представляя, но тусуясь в клубах (то есть ведя разгульный образ жизни вместо учёбы и т.п., что делали серьёзные и целеустремлённые ровесники), познакомился с некими жуликами, которые в начале девяностые взяли его в свою фирму на должность директора там какого-то. Появилась крутая тачка, квартира своя в двадцать с небольшим лет. Но должность требует соответствия и ему за счёт фирмы пришлось получить высшее образование. Повезло?
До поры до времени... казалось бы...
Потом эти жулики, воспользовавшись наивностью нашего героя, навешали на него долги фирмы и смылись. Появились реальные бандиты, которые отжали у нашего героя и квартиру и машину. Но не покалечили и оставили в покое.
Казалось бы - невезуха?
Но теперь он имел "опыт работы" в трудовой книжке и хорошее образование, которые получил не напрягаясь, и когда появилась шикарная вакансия на крупнейшем в городе предприятии - его туда взяли.
Повезло?
Но тут случается беда - он падает с огромного станка на ленту, убирающую стружку. Получает серьёзную травму руки.
Невезуха? Не спешим с выводами.
В это время начались очередные массовые сокращения на предприятии - единственном, где платили неплохие зарплаты. А он, как получивший инвалидность на производстве, не мог быть сокращён и... пошел на повышение!
Повезло? Скорее - да.
Но тут, как мы знаем, герой был легкомысленным и когда надо было проходить медицинское переосвидетельствование, проще говоря - забил. И с него инвалидность сняли, что послужило хорошим поводом администрации предприятия быстренько его сократить.
Лопухнулся! По сути судьба за легкомысленность и отсутствие порядка наказывает. Но не его!
Именно в это самое время начали набирать штат на новый блок АЭС - на тот момент это самое высокооплачиваемое и стабильное в городе предприятие.
А у нашего героя такой послужной список, что его взяли без проблем на должность и оклад, от которых он сам офигел.

Вот и выходит - распи...дяй, другого бы судьба уже закопала, а этому даже в невезении всегда везёт - всегда в нужное время в нужном месте оказывается. Дай бог ему здоровья.

P.S.
Между последними событиями, он же, совершенно случайно покупает себе на деньги, полученные при сокращении + ещё не потом заработанные случайные доходы, шикарную квартиру в двух уровнях в новом только что построенном доме, внимание!!! всего за один миллион рублей (там был ряд случайных событий, которые привели к продаже именно этой квартиры застройщиками именно в это время за смешные деньги)! Ровно через полгода в этом же доме квартиры стоили три!

А есть другой случай, параллельный. Всё с точностью до наоборот.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 07.08.2013 в 23:26.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.08.2013, 23:40   #228
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А есть другой случай, параллельный. Всё с точностью до наоборот.
Интересно б и его.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 07.08.2013, 23:48   #229
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Не хочу о грустном. )
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.08.2013, 00:55   #230
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Кирилл Юдин,этот приятель ваш любит рисковать, поэтому и пьёт шампанское. К тому же он не совсем уж лошара, раз претендует на хорошие вакансии, находит их, подаёт заявки. Видимо, всё не так просто.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 08.08.2013, 01:22   #231
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
этот приятель ваш любит рисковать, поэтому и пьёт шампанское.
Не заметил ничего такого, где бы проявилась его тяга к риску. Глупости делал, но каким-либо обдуманным риском и не пахло. К тому же я говорю не просто о цепочке логических событий, а о реальных совпадениях, которые даже при фатальных его ошибках всегда срабатывают ему в плюс.

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
К тому же он не совсем уж лошара, раз претендует на хорошие вакансии, находит их, подаёт заявки.
Я не говорил что он лошара, но он балбес А найти вакансии в небольшом городе с огромным уровнем безработицы совершенно нетрудно - их знает всё трудоспособное население, и их выбор небогат. Но не все оказываются в нужное время в нужном месте.
Создаётся стойкое ощущение, что его кто-то просто ведёт по жизни и вытаскивает из всех неприятных ситуаций, в которые, что забавно, он вляпывается именно благодаря своему легкомыслию.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.08.2013, 09:25   #232
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Создаётся стойкое ощущение, что его кто-то просто ведёт по жизни и вытаскивает из всех неприятных ситуаций
Я своего приятеля вспомнил. Его кредо - пить на грани. Он начал пить еще будучи курсантом военного училища. Были моменты, когда напивался так, что могли выгнать, но дотерпели до выпуска. Потом офицерская служба на севере. Тоже пил и тоже могли выгнать, но дотерпели те пять лет, которые обязан был отслужить по контракту. Потом устроился в милицию. И там пил нещадно. Но людей катастрофически не хватало и как-то до пенсии дотянул. Поскольку пенсия не велика, устроился в вооруженную охрану на госпредприятие. А тут бац - то выкупили богатые ребята из Донбасса. И о чудо - приятель практически бросил пить. Видимо, впервые почувствовал: частник не государство - выгонит без колебаний.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 08.08.2013, 11:21   #233
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Создаётся стойкое ощущение, что его кто-то просто ведёт по жизни и вытаскивает из всех неприятных ситуаций, в которые, что забавно, он вляпывается именно благодаря своему легкомыслию.
Он сам как к этому относится? Мне думается, что ключ именно здесь.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 08.08.2013, 12:52   #234
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Он сам как к этому относится?
Да никак. Он даже не задумывается над этим. Ну иногда сообщает, типа "Прикинь, повезло!" Погляжу - действительно повезло. Никаких серьёзных усилий - просто случай.

У меня, кстати, была один раз история просто невероятная совершенно. Сейчас расскажу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.08.2013, 13:25   #235
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Я как-то уже рассказывал. Это скорее не к везению, а к судьбе что ли относится, но необъяснимо рациональными методами. Как-то снится мне сон, который помню до сих пор очень подробно, как никакой другой. Начинается с того, что я теряю голову. Ну не полностью - вот она лежит на столе. Но я понимаю, что сразу на место её присандалить нельзя - надо обработать в травмпункте.
Без головы же не пойдёшь по улице - людям будет неприятно. Достаю "запаску" из письменного стола, цепляю и несу настоящую в травмпункт. Никто не удивляется - обычное дело.

Дальше рассказывать долго, в общем просыпаюсь. Встречаю друзей, рассказываю. Посмеялись и ладно.
Но на следующий день меня знакомят с девушкой (что в мои планы не входило никак - только из армии пришел, гол, как сокол, в стране разруха полная, работы нет, гиперинфляция - какие девушки, с голоду бы не умереть).
Но сердцу не прикажешь и у меня просто сносит башню (фигурально, теперь уже, но голову, что говорится, потерял напрочь).
Короче я ничего не соображал потом очень долго, только страдал от любви с первого взгляда, а на третий день (второй день знакомства) предлагаю выйти за меня замуж.
Она, разумеется, всерьёз не восприняла. Но я был настойчив и, через пару месяцев она вдруг поняла, что я не идиот и что она в меня влюблена тоже.

Дело к свадьбе, но на какие шиши?
Мама в шоке. Как-то утром спрашивает: "Ну как ты себе свадьбу представляешь - у тебя даже костюма нет".
На следующий день, внимание(!) в женском универмаге обнаруживается непонятно как там оказавшийся современного покроя шикарный мужской костюм за смешные деньги. Один единственный. Наткнулись случайно женщины и сказали мне - я туда - мой размер!

Через некоторое время мама снова: "Ну ты же хотя бы кольца должен купить, а на какие шиши?"
В тот же день заходил по делам к одному товарищу. Возвращаюсь и вижу в дверях лифта "водочную пробку", как мне показалось. Такие желтые алюминиевые. Ковырнул ногой - зазвенело и покатилось - оказался золотой перстень-лодочка. У всех соседей спросил, чей. У всех, кто к соседям в гости приходил - нет хозяина.
Несу перстень в ювелирку и получаю два обручальных кольца.

Что это, если не судьба?
Но вот за это везение, наверное теперь расплачиваться приходится - ну всё с таким трудом достаётся...
Но это стоило того. ИМХО.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.08.2013, 13:39   #236
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что это, если не судьба?
Но вот за это везение, наверное теперь расплачиваться приходится - ну всё с таким трудом достаётся...
Но это стоило того. ИМХО.
Да, это судьба. Хорошая история.
Насчет расплачиваться, не заморачивайтесь. Посмотрите на это с другой стороны: человеку дается не в кредит - нет! Все происходит как результат - за то, что делал, думал раньше.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 08.08.2013, 13:48   #237
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Да, это судьба. Хорошая история.
Согласен.
А мне вчера на счет пришло 600 гривен. Откуда - непонятно. Стал вспоминать. Вроде бы одна была должна мне 200 или 400, но не 600. То ли она с проценрами отдать решила, то ли вообще не она? А может у меня каку-то короткометражку сперли, а потом совесть проснулась и решили заплатить? Выяснять лень. Принял как удар судьбы и живу дальше.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 08.08.2013, 14:03   #238
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но вот за это везение, наверное теперь расплачиваться приходится
Не за это. Вы тогда любили. А сейчас, похоже, и сами не знаете, чего конкретно хотите. Или - нет такой самоотдачи.
А вообще, чего думать: везение-невезение? Зачем? Что есть...
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 08.08.2013, 14:07   #239
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Насчет расплачиваться, не заморачивайтесь.
Я и не заморачиваюсь. Согласно теории вероятности, если очень крупно повезло, то теперь долго не должно везти. Так достигается равновесие.
Гораздо хуже, когда баланс нарушается и не важно в какую сторону - в любом случае можно "перевернуться".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.08.2013, 14:09   #240
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
А сейчас, похоже, и сами не знаете, чего конкретно хотите.
Покоя, достатка и возможности самовыражения. Всё очень просто. )
Я думаю, всё будет. Просто очень хочется побыстрее. Годы поджимают. Ещё каких-то тридцать лет и уже будет хотеться только покоя. Хотя... )))

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Вы тогда любили. А сейчас
Я и сейчас люблю. Башню не сносит, конечно. - куда ж она от меня денется теперь? Но в остальном ничего не изменилось. Правда дочка стала подружкой, а не ребёнком. Но это частности.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 08.08.2013 в 14:13.
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru