Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 03:29   #16
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Тетя Ася , а творческая совместимость может привести к оргазму?
какие у вас мысли игривые в два часа ночи

поющие бурундуки... то есть поющие физкультурники думаю не испытывают проблем ни с творческой совместимостью, ни с оргазмами
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 04:16   #17
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Граф Д , это тетя Ася меня на такие ммысли натолкнула?)

поющие бурундуки
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 18:00   #18
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Тетя Ася , а творческая совместимость может привести к оргазму?
Да. Но в первую очередь наверно все же к рождению дитятки, то есть кинофильма.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 19:21   #19
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Атмосфера фильма ещё очень зависит от музыки!
Представьте фильм про Шеолока Холмса, "17 мгновений весны", или ту же "Иронию судьбы" без сопровождающей мелодии.
Или представьте, что в фильме про Шерлока Холмса звучит, например безформенное музыкальное сопровождение из сериала "Лебовь как любовь", этакое "дын-дын".
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 19:27   #20
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
представьте, что в фильме про Шерлока Холмса звучит, например
достаточно прдставить, что этот фельм снимал не гениальный оператор Векслер, а любой другой оператор - и все, фильма нет. Не Масленникову мы обязаны атмосферой в фильме, а именно Векслеру. Он сделал этот фильм, по сути - как раз создавая атмосферу.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 22:17   #21
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Кино - исскуство коллективное. И оператор, и художник, и композитор и звукорежиисссер активно участвуют в создании художественного произведения. Однако без хорошей драматургии, строить атмосферу будет не на чем. Иначе всем этим талантливым людям будет не от чего оттолкнуться.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 01:11   #22
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Мария О , конечно, если все члены сьёмочной группы на высоте. то и фильм получается с атмосферой.
Тетя Ася , вот мне пришла тут в голову мысль тут пришла. Вот. По поводу игры актёров.
А может быть сценарист, своим тщательным прописыванием действий сковывает фантазию актёра и потому на экране получается не герой а "дурилка картонная". Я прочитала сценарий Горина "Формула любви" и посмотрела фильм. Горин ни каких подсказок актёрам не делает. Актёры свободны и играют великолепно!
Мне кажется автор имеет право писать "она почувствавала невыразимую тревогу и одиночество", а актриса пусть думает, как ей это состояние изобразить. Если автор напишет: "Её глаза расширились, округлились, подбородок приподнялся на два сантиметра, брови сделались домиком (под углом 35 градусов), руки свободно упали" получится каррикатура. Ни актриса ни зритель не почувствует ничего. Может быть, у актрисы своё виденье этого состояния. Если она сыграет по своему, она больше эмоций сможет вложить.
Что вы по этому поводу думаете?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 01:39   #23
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
А от исторического периода атмосфера зависит?
Я читала где-то, что зрители любят фильмы про 60-70-е годы, с той атмосферой.
У каждого периода своя атмосфера. Зрители любят фильмы не про 60-70-е, а фильмы 60-70-х годов. Да, у них особая атмосфера. Шестидесятники, так называют поколение шестидесятых, вечный спор "физиков" и "лириков" о смысле жизни. А романтика 70-х! Помните мультик "Беменские музыканты"? Вот это они - "романтики с большой дороги", герои фильмов. Тайга, пурга, метель, рельсы, шпалы... "Милая моя, Солнышко лесное, где, в каких краях встретимся с тобою?"

А 80-е, у них своя атмосфера, Олимпиада-80, "До свиданья, мой ласковый Миша, возвращайся в свой скзочный лес" и Фестиваль молодежи и студентов 85 г.
Ех, школьные годы чудесные... Кто помнит молодёжные фильмы тех лет, о дружбе, любви, предательстве, о поисках счастья, тот меня поймёт =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 13:43   #24
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Кандализа, я думаю, что крайности в любую сторону не очень хороши. Как прописанные до мелочей действия героев, вплоть до мимических движений, так и чисто функциональное сухое описание. Наверно физические действия надо прописывать , это ж биомеханика, физика помогающаю войт актеру в нужное состояние." ГГ нервно курит и кругами ходит по комнате". А вот как артист изобразит это "нервно", оставить на его усмотрение. Что у него при этом на лице, мысленно ушел в себя и ничего не видит и натыкается на стены или наоборот его каждая мелочь раздражает, типа беспорядочно раскиданных вещей, может материться не слышно, одними губами, так как слишком воспитанный и.т.п. Но все это должно быть ясно исполнителю из характера персонажа, его реплик, его решений, его отношений с окружающими. А некоторые режиссеры просят отдельно написать характеристики персонажей, потом раздают их актерам, другие режиссеры сами их пишут.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru