Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 00:46   #256
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Грамотность говорит о многом... Конечно, когда пишешь, вдохновленный идеей, мало внимания уделяешь тому, где поставить точку, а где тиры, но если всё-таки действительно серьезно отнестись к своему творению и внимательно перечесть его через сутки после написания, то много ли труда нужно потратить, чтобы проверить текст хотя бы в ворде?
Гораздо приятнее читать сценарии, где просто не к чему придраться, а когда видишь опечатку или ошибку, понятное дело, отвлекаешься.
Хотя... по себе знаю... когда загораешься идеей, просто опечаток и ошибок не замечаешь. Для этого и нужно давать читать другим людям, свежему взгляду всегда виднее.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 15:30   #257
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Чесно сказать, если бы я был режиссером и мне подсунули безграмотный сценарий в смысле орфографии, но интересный своей сюжетной линией, своим оригинальным замыслом, там, мне было бы ПО да же если там в слове МИР было бы три Ашибки.
Василий ду ты карабухя нерухилу оа насдерза и флунропит бузян ыв лакуся оп пабурривонтич и пошли они все в допу пата мушта врали клша жобла1ля и чё???
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 16:09   #258
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, блин, всего три дня не заглядывал, а тут такие темы интересные разрабатывают!
Мариена Ранель сразу хочу оговориться, что считаю правильность речи - обязательным условием пишустчего человека. Скажу сразу про себя - в школе учился, но так давно, что и не помню, когда именно. Да и то, скорее всего, первый три класса учился. А потом - эх, ма... видели бы, какие в моем классе были красивые девчонки - выб меня поняли, если бы были мужчиной... Так вот - об учебе вспоминал только в период экзаменов в 8 и 10 классе. Вспоминал, ичключительно в прошедшем времени, типа - эх, блин, чеж я раньше то ни фига не учил? а теперь все равно поздно... А потому, разрешите просто стебануться слегоньца:
Цитата:
1 этап. Разобраться, какая это часть речи.
А какие бывают? Огласите весь список, пожалуйста!
Цитата:
негромко пишется слитно, потому что есть слово "громко" наречие и слово "негромко" можно заменить на "тихо".
А если не громко, а очень громко и не просто не громко, а тихонечко-тихонечко....??? ВСе равно слитно?

Лала
Цитата:
самое главное что б комплекса неполноценности не возникло... но что делать, жить то дальше надо, таким, какой ты есть, другим то ты уже не станешь...
Вот и я об том же - а иначе чего? Все в сад и вениками мусор, вениками??? А то еще и: "я давно бы уже застрелился, да ни кто не дает пистолет"? (С)... а кто ж его неучу то дасть???

Я понимаю, что иногда ошибки допускаешь по причине невежеста - сиречь, незнанию, как правильно должно быть, но вникать в правила грамматики - для меня аналогично решению тригонометрических уравнений...

А потому должны быть всеж, побылажыки!

Вот уверен на все 100, что в том, что я уже написал, ошибок штук двести найти можно... деепричастный оборот кавычками выделяется... а как его определить то, деепричастный он, блин, оборот ентот, или нет, если, к примеру, в моем сценарии заика (нет, уважаемые, не зайка, а тот кто заикается), пытается сформулировать мысль, и при этом как и я имеет только три класса атеистичьсско-приходской школы? Вот сейчас все знаки препиновывания исклучительно интуитивно впендюривал! - Они у меня с запинками почему то (слитно, раздельно или с дефисом это тут нужно?) ассоциируются...
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 22:23   #259
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Чтобы писать без орфографических ошибок - необходимо и достаточно просто много читать (только упаси Боже - не форумы и не чужие сценарии!). А также уважать себя и других; в частности - стыдиться своей безграмотности. Но в наше время многие не стыдятся и куда более постыдных вещей.

С пунктуацией - сложней. Тут - чтение тоже очень важно, но правила знать всё же весьма желательно. Хотя бы - большинство. Есть и мнемонические фразы, например: "то", "либо", "нибудь" пиши через чёрточку и не забудь!" (раньше сам ей пользовался). Или: "Цыган встал на цыпочки, сказал цыплёнку: "Цыц!"
А главное - понимать, ЧТО ты (или твой персонаж) хотел сказать; ну, а для заики есть многоточия...
Кроме того, сценаристу стОит избегать слишком сложных конструкций (даже в речи интеллектуальных персонажей): это - кино, а не роман.

Есть и занимательные книги по грамматике, например - книга Ф.Кривина (забыл название; ну, их - много). Была когда-то "Радионяня" - очень хорошая передача...

И, наконец: нетрудно перечитать свой пост/текст и исправить в нём ошибки и опечатки.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 11:51   #260
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмтр Мешко@14.09.2007 - 14:30
ду ты карабухя нерухилу оа насдерза и флунропит бузян ыв лакуся оп пабурривонтич и пошли они все в допу пата мушта врали клша жобла1ля и чё???
Дмтр Мешко, у Вас здесь только одна поворотная точка. Недоработка...
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 12:31   #261
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Я пишу почти любое предложение и слово абсолютно без ошибок. Не знаю ни одного правила, хоть маман и училка русского. И вообще русский язык, наряду с биологией-химией, прогуливал. С той же радостью прогуливал бы и математику-геометрию-алгебру, но учитель была слишком строгая. И чёрта с два можно было у неё прогулять.
Описки и опечатки, конечно, в наличи. Особо, когда пишешь в реальном времени.
И вот что не могу вообще переносить, так это написанные маты, маты в чистом виде, без точек. Если слышать их ещё из уст, то, в общем, нормально. Я и сам матерюсь иногда. Но написанные маты (напомню, в чистом виде) как-то вульгарно читаются. Не замечали?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 01:29   #262
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Эндрюс, а что такое маты в чистом виде?
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 04:12   #263
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
у Вас здесь только одна поворотная точка.
зато она постоянно вращается!
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 09:06   #264
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Андрей Шеин
Цитата:
Эндрюс, а что такое маты в чистом виде?
Ой. Не вынуждайте Эндрюса приводить примеры. :scary:
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 10:47   #265
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Леа
Цитата:
Ой. Не вынуждайте Эндрюса приводить примеры.
Андрей, Леа права. Единственное, что хочется добавить - так то, что слова "шлюха", "мудак", "сука" - я не считаю матами, а считаю просто бранными.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 13:34   #266
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Ой. Не вынуждайте Эндрюса приводить примеры.
Да меня примеры и не интересуют. Сам в школе учился.
Просто фраза "маты в чистом виде" задела. Что, разве есть мат в грязном виде? Или с другими какими примесями? Без обид.
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 14:57   #267
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Просто фраза "маты в чистом виде" задела. Что, разве есть мат в грязном виде? Или с другими какими примесями? Без обид.
Андрей.
Херня - эт не мат в чистом виде для меня. А вот
Ху...я - эт в чистом.
Простите за данный расписк. Дело не в матах тут, как таковых, а констатация своих убеждений.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 15:13   #268
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

наркодилер - подскажите как правильно писать? Или эНто уже правильно?
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 02:51   #269
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
эНто уже правильно
Меркури, есть ссылочка для проверки себя http://www.gramota.ru/
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 10:09   #270
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
наркодилер - подскажите как правильно писать? Или эНто уже правильно?
Меркури, это уже правильно. Слово пишется слитно и само слово "дилер" пишется с одной "Л".
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru