Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2011, 23:29   #781
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Ветка Директора

владик,
Цитата:
- Зато я, как пластинка. Поиграете на одной стороне, перевернете и еще раз.
Уж это точно не обо мне
Мора,
Цитата:
Так и вижу Вас в роли Геллы.
Срочно корректируйте портфолио - кроме передничка - только косметика
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 01.02.2011 в 23:39.
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 01.02.2011, 23:40   #782
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Ветка Директора

владик,
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Сэр Сергей, вам то самим хоть что-нибудь понятно из того, что вы пишите?
В отличие от вас, публикующего ссылки на первоапрельские розыгрыши и выдающего их за вершину инженерной мысли я высказываю мысли, основанные на реальном знании

А, вообще, я не сказал ничего нового. Так что, если не понимаете - за парту и, как говорил Владимир Ильич - Учиться, учиться и еще раз учиться
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 02.02.2011, 00:11   #783
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Ветка Директора

Удалено

Последний раз редактировалось владик; 02.02.2011 в 00:37.
владик вне форума  
Старый 02.02.2011, 00:15   #784
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
владик,

В отличие от вас, публикующего ссылки на первоапрельские розыгрыши и выдающего их за вершину инженерной мысли я высказываю мысли, основанные на реальном знании

А, вообще, я не сказал ничего нового. Так что, если не понимаете - за парту и, как говорил Владимир Ильич - Учиться, учиться и еще раз учиться
Ваши посты все (почти), розыгрыши, потому, что вы и вправду не говорите "ничего нового", как и известная всем Трандычиха.
Вот он ниже ваш пост. На каком реальном знании он основан? Лютая безграмотность, перлы косяком и демагогия.
«Я говорил о принципе. Суть, естественно, глубже.
Удивительное - краткое и емкое определение Макки - различие по глубине проникновения в конфликт.
Литература - проникновение в личностный конфликт. Писатель может показать личность, ее мысли и чувства изнутри. Средства литературы это позволяют.
Театр - проникновение во внутренний конфликт. Его выражение - диалог и монолог. Особенности построения театрального видеоряда (как в анекдоте - 2 часа на общий план смотреть) не предполагают обилие физического действия.
Много движения на О. пл., в течение длительного времени, как будет восприниматься? Как мельтешение. Это приведет к рассеянию внимания. Театральная мизансцена тяготеет к статике. Преобладает психологическое действие над физическим.
Психологическое действие "зримо", так сказать, выражается в диалогах и монологах. Обширные диалоги и монологи позволяют театральному драматургу глубоко выразить внутренний конфликт.
Кино - царство физического действия. Сценарий, по сути, последовательность действий, прежде всего.
Вспомним Пределы контроля - 40 страниц форматного текста и полный метр. Сценарий, это, прежде всего - "то, что видно", в отличие от пьесы, которая прежде всего - "что говорят".
П. С. Сразу видно учились у Владимира Ильича.
владик вне форума  
Старый 02.02.2011, 00:16   #785
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Ветка Директора

владик, простите, но это последниц ваш пост, на который я отвечаю. У меня нет ни желания, ни настроения ругаться с человеком, который, вообще ни черта не знает. И зафлуживать тему ради доказательств вашей некомпетентности, тоже не хочется. Прощайте.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 02.02.2011, 00:30   #786
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
владик, простите, но это последниц ваш пост, на который я отвечаю. У меня нет ни желания, ни настроения ругаться с человеком, который, вообще ни черта не знает. И зафлуживать тему ради доказательств вашей некомпетентности, тоже не хочется. Прощайте.
Вот и ладно. У меня тоже нет желания читать "сценариста", выучившегося драматургии у вождя мирового пролетариата.
владик вне форума  
Старый 02.02.2011, 00:32   #787
Годемиан
Верховный Сириуса
 
Аватар для Годемиан
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Raxxla
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И в каком это ток-шоу диалоги дублируют действие?
http://yandex.by/yandsearch?text=%D0...&tld=by&lr=157
Может там?
__________________
Делать добро не означает быть добрым (М. Веллер)
Есть только две категории: гомики и гомофобы? Тогда я гомофоб (К. Юдин)
Годемиан вне форума  
Старый 02.02.2011, 07:15   #788
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ветка Директора

владик, если Вы не понимаете смысла того, что написал Сэр Сергей, это не значит, что никто не понимает. Позволив себе такие высказывания в его адрес Вы нажили себе врага. В моём лице.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 02.02.2011, 08:27   #789
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Литература - проникновение в личностный конфликт. Писатель может показать личность, ее мысли и чувства изнутри. Средства литературы это позволяют.
Театр - проникновение во внутренний конфликт. Его выражение - диалог и монолог. Особенности построения театрального видеоряда (как в анекдоте - 2 часа на общий план смотреть) не предполагают обилие физического действия.
Много движения на О. пл., в течение длительного времени, как будет восприниматься? Как мельтешение. Это приведет к рассеянию внимания. Театральная мизансцена тяготеет к статике. Преобладает психологическое действие над физическим.
Психологическое действие "зримо", так сказать, выражается в диалогах и монологах. Обширные диалоги и монологи позволяют театральному драматургу глубоко выразить внутренний конфликт.
Кино - царство физического действия. Сценарий, по сути, последовательность действий, прежде всего.
Вспомним Пределы контроля - 40 страниц форматного текста и полный метр. Сценарий, это, прежде всего - "то, что видно", в отличие от пьесы, которая прежде всего - "что говорят".
А мне понравилось. Обучавший меня когда-то делать "остросюжетные" сценарии, ныне покойный сценарист Андрей Горлов часто говорил: "Кино--это действие прежде всего. Кино смотрят, а не слушают" Пьесу же -- легче перенести в "радиотеатр", с минимальными потерями. Что часто и делалось в советское время (жанр "радиоспектакль") . Получалось иногда неплохо. Фильм же в радиоформат перенести невозможно по определению. Все --ИМХО.
Корнелиус вне форума  
Старый 02.02.2011, 09:12   #790
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
... Фильм же в радиоформат перенести невозможно по определению. Все --ИМХО.
Слишком категорично, а потому неверно. Фильмы бывают разные...
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...
Котофей вне форума  
Старый 02.02.2011, 10:41   #791
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
А мне понравилось. Обучавший меня когда-то делать "остросюжетные" сценарии, ныне покойный сценарист Андрей Горлов часто говорил: "Кино--это действие прежде всего. Кино смотрят, а не слушают" Пьесу же -- легче перенести в "радиотеатр", с минимальными потерями. Что часто и делалось в советское время (жанр "радиоспектакль") . Получалось иногда неплохо. Фильм же в радиоформат перенести невозможно по определению. Все --ИМХО.
Не все так просто. Вы забываете, что в отличие от театра в кино есть КП и ту же пьесу, что идет в театре при ее экранизации вы будете уже и СМОТРЕТЬ и СЛУШАТЬ. Другое дело, что меняются акценты... Например, особое значение преобретает игра актеров...
Пьесы, Вампилова, например, все экранизированы. А Шекспир писал, когда о кино и речи не шло, но он самый экранизированный автор в мире. Наверное, есть что-то поважнее этой банальной формулы - "Кино смотрят, а не слушают". А что? Осмелюсь утверждать, что ДРАМАТУРИЯ. И опять же, ДРАМАТУРГИЯ при общих принципах, тоже - разная. Вот я бы поддержал Котофея, когда он высказался выше о сериалах, но не дошел, правда, до логического конца из одной фразы, что сериал именно СЛУШАЮТ, а не СМОТРЯТ. И для сериальщику, значит, важно владеть исскусством рассказчика. Значит ли это, что можно смело брать многое и многое из того, как делаются пьесы? Поучиться у более богатого мастерством и опытом коллеги? Ведь там и там успех зависит именно от ДИАЛОГА. При всех отстальных, понятно, привходящих... Например, ИСТОРИЯ должна быть интересной и т.д. Вот я и задаюсь вопросом, а не обратить ли взоры к опыту театральной драматургии при написании сериалов? Я однажды заикнулся было на эту тему и был подвергнут анафеме и гуру, и сворой гениев. Понятно, что специфика диалога пьесы и сценария сериала все-равно разная... но общее-то тоже очень существенно. И то, и другое - СЛУШАЮТ. Кстати говоря, сериалы Рауфа - исключение. Я смотрю его фильмы с интерсом (кроме Кармелиты). И вообще не берусь ни о чем судить категорично... ИМХО.

Последний раз редактировалось владик; 02.02.2011 в 10:43.
владик вне форума  
Старый 02.02.2011, 10:46   #792
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
владик, если Вы не понимаете смысла того, что написал Сэр Сергей, это не значит, что никто не понимает. Позволив себе такие высказывания в его адрес Вы нажили себе врага. В моём лице.
А мне по...хрин ваше лицо!
владик вне форума  
Старый 02.02.2011, 10:49   #793
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Фильм же в радиоформат перенести невозможно по определению
А сериал запросто. У меня переносили в радиоформат и рассказы и пьесу. Ее же ставили по телевидению, но... опять же актеры драмтеатра. Так что, Бог ее знает...
владик вне форума  
Старый 02.02.2011, 11:15   #794
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Почему с такой яростью набрасываетесь на реплику, выдержанную в спокойном тоне, и имеющую единственный "недостаток" - она не отображает ВАШЕ мнение?
Она вообще не отражает никакого мнения. Почему это так - читайте, что я по этому поводу написал, а не "шашками машите". И где Вы увидели ярость? Ирония - да, но ярость... Ярость, граничащая с паранойей исходит от моих оппонентов, которые пишут бред, переходят на личности и не отвечают за свои слова, а не от меня. Об этом красноречиво и Ваша фраза говорит и Вашего "соратника" :
Цитата:
Котофей:
Скатертью дорога и берегите голову
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Обычно эта фраза работает, если она адресована бездельникам. Сейчас я окончательно убедился, что вы не умеете ни вести диалог, ни писАть его. ))
Хотя очевидно, что я просто ушел работать. Но Вы, с какой-то неутомимой яростью "обсосали" эту мою фразу, додумали всякую хрень и обвинилои меня чёрти в чём, как обычно Вы это и делаете.
Вернёмся к конкретике:
1. Что именно Вас убедило, что я не умею вести диалог? Я веду его спокойно, никого ни в чём не обвиняю, не перехожу на личности и подкрепляю свои высказывания примерами и аргументами.
2. Судя по всему нашему диалогу, неумение писать, как и понимать о чём Вам пишут продемонстрировали Вы. На каком основании Вы сделали вывод о моём неумении? Я, кстаи, не спорю - просто хочу увидеть аргументацию, чтобы потьом предметно либо согласиться, либо АРГУМЕНТИРОВАННО оспорить. Только и всего.
Но, почему-то уверен - аргументации я не дождусь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 02.02.2011 в 11:20.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.02.2011, 11:17   #795
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
Может там?
Вот это аргумент!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
все фигня кроме меда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru