Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2011, 02:50   #646
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Ветка Директора

Таис,
Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Приемы одни и те же. Сюжет, характеры, завязка, развитие, кульминация, развязка. Средства разные, это да.
Точнее - выразительные средства.

Дело в том, что писатель - творец-индивидуал. Он, как бы снимает фильм, который читатель будет смотреть в своем воображении.

А драматург - часть команды, он творец, но не индивидуал. То, что он напишет предстоит интерпретировать режиссеру, сыграть актерам, снять оператору и так далее.

Литературное произведение самодостаточно. Пьеса или сценарий - нет.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 31.01.2011, 05:21   #647
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дело в том, что писатель - творец-индивидуал. Он, как бы снимает фильм, который читатель будет смотреть в своем воображении.
И отвечает только сам за себя.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А драматург - часть команды, он творец, но не индивидуал.
Он отвечает за всех или вообще ни за кого не отвечает, это зависит от его способностей, стыда и совести. Однажды Фаина Раневская очень невнятно произносила текст на репетиции спектакля. Режиссер нервничал: Фаина Георгиевна, у вас что, каша во рту? У меня во рту г-о, - ответила звезда. Подразумевая текст драматурга.
По большому счету сценарий должен читаться так же захватывающе, как и интересное литературное произведение, не смотря на ограничивающий сценарный формат. Пьесы Шварца, например, или сценарии Горина читаются на одном дыхании.
Но если писателю совсем не обязательно учиться в Литинституте, чтобы писать нетленки, хотя тоже не помешает потусоваться среди своих, то сценаристу было бы очень желательно постигать тонкости ремесла с мастером.
Самоучки же среди сценаристов проходят свои университеты с редакторами или с продюсерами. Сколько проектов - столько и университетов. Век живи - век учись. В этои тоже своя прелесть.
Гениальных сценариев в природе не бывает. Если и бывает, то он никуда не годится. Его только в рамочку и на стенку - любоваться. Сценарий должен быть по меньшей мере опрятным, эмоциональным и с простором для актерских возможностей. По большому счету, сценарии пишутся не для зрителей, а для актеров, а вот актеры играют для зрителей. Поэтому сценаристы за кадром, и это справедливо.

Последний раз редактировалось Таис; 31.01.2011 в 05:24.
Таис вне форума  
Старый 31.01.2011, 07:55   #648
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
И ни один сценарист не является членом союза писаталей. )))
Извините, я являюсь))) Так, ради справедливости.
Когда начинал писать сценарии, редакторы ругали за излишнюю "литературность" диалогов.

Последний раз редактировалось Корнелиус; 31.01.2011 в 07:58.
Корнелиус вне форума  
Старый 31.01.2011, 09:09   #649
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Владимир Маканин. Фильм "Пленный" реж. Учитель.
Виктория Токарева. И сценарист, и прозаик.
Нина Садур. Юрий Арабов. Воинов. Владимир Орлов.
Шукшин!!!
Это первые имена, которые вспомнила сразу же.
Таис, Директор говорил о членах Союза Писателей и членах Союза Кинематографистов. Шукшин не был членом Союза Писателей, но был членом Союза Кинематографистов. Что касается остальных, и тех... кто ниже, они... вроде не входят ни в первую группу, ни во вторую.
Титр вне форума  
Старый 31.01.2011, 09:11   #650
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Извините, я являюсь))) Так, ради справедливости.
Когда начинал писать сценарии, редакторы ругали за излишнюю "литературность" диалогов.
Вы член Союза Кинематографистов и член Союза Писателей?
Титр вне форума  
Старый 31.01.2011, 09:45   #651
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Извините, я являюсь))) Так, ради справедливости.
Когда начинал писать сценарии, редакторы ругали за излишнюю "литературность" диалогов.
И я являюсь! Господи... Членом СП и СЖ России.
владик вне форума  
Старый 31.01.2011, 10:22   #652
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Вы член Союза Кинематографистов и член Союза Писателей?
Нет. Только СП.
Корнелиус вне форума  
Старый 31.01.2011, 11:35   #653
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Но, некоторые литературные приёмы в создании сценариев я использую. Может они мне и помогают в создании атмосферы, если таковая удаётся.
А куда деваются эти литературные приёмы и атмосфера, когда всё это пенеосится на экран? Кто и как их увидит? Вот и выходит, чт овсе эти литературныеприёмы - бесполезны в нашем случае.
Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Приемы одни и те же.
Заблуждение!
Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Сюжет, характеры, завязка, развитие, кульминация, развязка.
В литературе это не главное.
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Корешки что у прозы, что у драматургии одни и те же. Чтобы там не говорили.
А я скажу:
http://www.peskarlib.ru/lib.php?id_sec=67
Берите и экранизируйте. Много желающих найдёте это смотреть? Или может быть автор не литератор?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.01.2011, 11:37   #654
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А драматург - часть команды, он творец, но не индивидуал.
Это общие слова. Суть гораздо глубже.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.01.2011, 11:49   #655
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Качества, приносящие успех книге, как правило, включают богатый, своеобразный язык, пространные внутренние размышления автора и персонажей, чувства и длинные описания, обширный, разветвленный сюжет и наличие всевозможных символов и аллегорий. Увы, ни одно из этих качеств не может быть показано на экране.

Как сценарист, вы можете использовать из литературного источника лишь две вещи: персонажей и фабулу. Используя их как отправную точку, вы можете написать сценарий, в отличие от «первоисточника» отвечающий всем необходимым для фильма критериям.

Причина неуспеха большинства экранизаций именно в желании все сохранить. Как ни странно, стремясь сохранить своеобразие источника, этим-то его и разрушают.

Обычно через пять страниц чтения видно, когда сценарий представляет собой экранизацию собственной прозы или пьесы автора. Пьесы становятся сценариями с «говорящими головами» и несколькими вставочками на пленэре, а экранизации прозы лишены конструкции, обычно присущей сценарию.
Я уж молчу о выразительных средствах.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.01.2011, 11:55   #656
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Таис, ок. Примеры убедительные. Но мы говорим о другом. Точнее, я. Писатель и сценарист - абсолютно разные мозги и талант. Но я не исключаю, что в некоторых случаях человек может обладать (не в равной степени, но всё-таки) и тем, и другим. У меня у самого 12 опубликованных романов - об их литературных достоинствах я говорить не буду.
Хотяяяя... У меня есть друг молодости: он член СП ещё с советских времён, а в прошлом году стал ещё и членом СК.

Последний раз редактировалось Директор; 31.01.2011 в 11:57.
Директор вне форума  
Старый 31.01.2011, 12:01   #657
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Кто будет спорить, что режиссёр и сценарист - это разные профессии? Но иногда они совмещаются. Но это не значит, что это общее правило, прсо так совпало.
Иногда человек может быть и писателем, и сценаристом в одном лице. Но профессии это всё-таки разные.
В конце концов, кто был РЕЖИССЁРОм фильма "Похороны Сталина"? Евг. Евтушенко. Он что, режиссёр? ))

Последний раз редактировалось Директор; 31.01.2011 в 12:09.
Директор вне форума  
Старый 31.01.2011, 12:53   #658
Василий Лохматов
Читатель
 
Аватар для Василий Лохматов
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Родился и вырос в Сибири
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Ветка Директора

а я не член ни СП ни СЖ, прикиньте как я не испорчен киношным образованием, я в школе работаю но мне кажется различаю плохое и хорошее кино, может пригожусь, пишите, почитаю сценарии с удовольствием!
Василий Лохматов вне форума  
Старый 31.01.2011, 13:02   #659
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Ветка Директора

Уважаемый Василий, завтра в разделе Конкурс в подразделе Новые сценарии может появится мой сценарий о школе - "Школа прошедших времен". Если хотите - почитайте.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 31.01.2011, 14:03   #660
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Качества, приносящие успех книге, как правило, включают богатый, своеобразный язык, пространные внутренние размышления автора и персонажей, чувства и длинные описания, обширный, разветвленный сюжет и наличие всевозможных символов и аллегорий. Увы, ни одно из этих качеств не может быть показано на экране.
Как сценарист, вы можете использовать из литературного источника лишь две вещи: персонажей и фабулу. Используя их как отправную точку, вы можете написать сценарий, в отличие от «первоисточника» отвечающий всем необходимым для фильма критериям.
Причина неуспеха большинства экранизаций именно в желании все сохранить. Как ни странно, стремясь сохранить своеобразие источника, этим-то его и разрушают.
Обычно через пять страниц чтения видно, когда сценарий представляет собой экранизацию собственной прозы или пьесы автора. Пьесы становятся сценариями с «говорящими головами» и несколькими вставочками на пленэре, а экранизации прозы лишены конструкции, обычно присущей сценарию.
Было бы этично, если бы вы назвали автора книги, из которой используете цитату, А. Червинского.
Таис вне форума  
Закрытая тема

Метки
все фигня кроме меда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru