Сценарист.РУ
Старый 27.11.2006, 10:18   #1
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

Добрый день!

Будьте добры поясните следующее:

ЧЬЯ ЭТО ПРЕРОГАТИВА? РЕЖИССЕРА ИЛИ СЦЕНАРИСТА? ( см тему)

К примеру:

ИНТ. КОМНАТА Х - НОЧЬ

Х лежит на кровати и пялится в потолок.

НАТ. КОСМОС - НОЧЬ

Виден летящий корабль инопланетян

Переход между этими сценами?????

Если же это делает режиссер, то зачем сценаристу расписывать драки? Ведь он никогда не сделает это лучше спецов?
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 10:34   #2
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс@27.11.2006 - 10:18
Если же это делает режиссер, то зачем сценаристу расписывать драки? Ведь он никогда не сделает это лучше спецов?
Зачем вообще тогда писать сценарии, написать достаточно.

Он пришел, всех замочил и вышел сухим из воды... - все остальное пусть делают спецы)))
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 10:58   #3
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

А зачем переход-то? Если вы говорите про спецэффекты или про миксы, то это конечно головоломка режиссера. Так и драки снимают с нескольких камер, а потом на монтаже режут. И вообще, по опыту скажу - лучший визуальный переход и лучшая склейка - это то, что называется "в стычину"

А вот если имеется ввиду, что Х смотрит в потолок, а видит небо и инопланетян, тогда можно описать тарелку на небе не сценой, а вставкой

ИНТ. КОМНАТА Х - НОЧЬ
Х лежит на кровати и пялится в потолок.

ВСТАВКА
Ночное небо. По небу летит корабль инопланетян

ВОЗВРАТ К СЦЕНЕ
Х улыбается и приветственно машет рукой.
В комнату заходит МАМА Х

МАМА Х
Сынок! Тебе опять кажется, что ты можешь
смотреть сквозь стены? Выпей лучше таблеточку...
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 13:24   #4
Зверь
Читатель
 
Аватар для Зверь
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Лондон, Москва
Сообщений: 30
По умолчанию

Во время подготовки раскадровки оператор-постановщик может предложить свой вариант кадрового перехода. Но, если сценарист знает технические возможности данной съёмочной группы, или неплохо знает приёмы киносъёмки - то созданные им переходы между сценами сэкономят больше времени при раскадровке, вся динамика камеры будет более согласована уже на начальном этапе.
Но многое зависит от взглядов режиссёра: некоторые любят подвижную камеру, немного сюрреализма в переходах между сценами. Иные ненавидят всё, что выходит за рамки "камера на штативе". В принципе, камера может летать, проходить сквозь стены, просачиваться в замочную скважину, переноситься из пункта "А" в пункт "Б" с промежуточным выходом на земную орбиту.
Красивые переходы были в фильме "Running scared". Там параллельно развивались события в соседних домах, и камера просто порхала из одной квартиры в другую, пролетая сквозь оконные стекла. Хотя жанр фильма совсем не фантастический.
Зверь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 14:00   #5
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Нечто подобное можно увидеть в последних работах Д.Финчера.....интересная операторская работа у Гаспара Ноэ в "Необратимости"
Режиссер все равно накропает себе что-нибудь типа "режиссерского сценария". Так делают и многие, кто сам будет снимает свой опус.
У меня, например, у двух видеоработ нет сценария, есть только какие-то заметки на салфетках, а главное - подробная раскадровка.

А тем, кто не знаком с киносъемкой, проще не забивать голову! Режиссер с оператором сами придумают. Они за это деньги получают.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 15:51   #6
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

Воощем вразумительного ответа не получил))

Попробую еще...

Фильм "Король-Рыбак". Кто смотрел знает. Он и она. Их разделяет огромный вокзал, заполненный людьми.

Он идет к ней, и ему кажется, что люди на вокзале ВСЕ КРУЖАТСЯ ВАЛЬСЕ!

Мне интересно, как это было в сценарии.

ИНТ. ВОКЗАЛ - ДЕНЬ

Он видит ею и идет по напрвлению к ней. И все?

Или сценарист написал, что они кружатся в вальсе? Собсно я наверное это хотел узнать.
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 16:09   #7
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Не знаю. Наверно так:
Он видит ее и идет по напрвлению к ней. Окружащих людей зритель видит глазами героя. Они кружатся в вальсе.
Я прописываю такие моменты. То есть визуальную картинку которая на экране. А технические подробности и тонкости, как это сделать оставляюю специалистам.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 09:45   #8
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Алекс
в "Короле-рыбаке" это все смыслообразующий фактор.
Такие вещи, конечно, может и режиссер придумать во время работы, дабы усилить эффект сцены. Но все-таки там заложен именно смысл этакого праздника души. Так что скорее всего в данном случаем - это дело рук сценариста.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 18:03   #9
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Вообще-то, сценарист, если по-серьезке, ОБЯЗАН знать основы современного кинопроизводства. Потому что продюсер и режиссер иногда вполне имеют права задать автору простой вопрос: "Как ты себе это представляешь?!" Потому что сценарий - это кино на бумаге. Сначала сценарист должен настолько хорошо представить себе кино, которое он хочет увидеть сам, написать это так, чтобы это увидели и представили возможные производители этого продукта. Чтобы написать драку - хорошо бы пойти к каскадеру или спецу по дракам и сказать ему: "Милый, у меня в сценарии два человека дерутся. (Объясняешь, кто они и зачем дерутся). Как это может происходить в кадре?" Сценарист обязан запомнить: ВСЕ, ЧТО ОН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ В КАДРЕ, ДОЛЖНО БЫТЬ ОПИСАНО НА БУМАГЕ. А уж режиссер найдет, чем заняться с актерами. Он может что-то делать по-своему, но для начала он должен понять вообще, в принципе, что происходит в истории. Если бы сценаристы хоть приблизительно понимали технический процесс съемок, они бы меньше муры писали, ей-богу!
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 18:56   #10
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер@12.11.2007 - 18:03
ВСЕ, ЧТО ОН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ В КАДРЕ, ДОЛЖНО БЫТЬ ОПИСАНО НА БУМАГЕ.
Для начала, всем здравстуйте
Долго была закадровым читателем форума, крайне полезного и интересного, для всех кто так или иначе связан с кинопроизводством.
Но непосредственным толчком к регистрации послужила вот эта фраза Лены НеПродюсера. Прямо огромный "респект и уважуха" :friends:
Я сама устала повторять, НЕТ НА БУМАГЕ, НЕ БУДЕТ В ФИЛЬМЕ.
Это такая простая истина, в которую, к сожалению (возможно, только по моему опыту) никто не верит и никто всерьез не воспринимает
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 19:23   #11
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Но многое зависит от взглядов режиссёра: некоторые любят подвижную камеру
Сейчас практически все режиссёры любят такую камеру. За редлким-редким исключением. МНе тоже нравится.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 20:04   #12
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Страус
Цитата:
НЕТ НА БУМАГЕ, НЕ БУДЕТ В ФИЛЬМЕ.
Это совершенно точно. Но хотелось бы предостеречь коллег по сценарному цеху. А то ж всех как метнет в другую сторону... Мне как-то в одном сценарии довелось прочитать примерно следующее: "Панорама от глаз героя до земного шара, удаляющегося в открытом космосе"!!! :umora:
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 20:49   #13
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Вообще-то, сценарист, если по-серьезке, ОБЯЗАН знать основы современного кинопроизводства.
Основы современного КИНОпроизводства ТАКИЕ ЖЕ как и 80 лет назад, когда появился первый звуковой фильм.
Сценарист указывает - ЧТО должно быть. Реж-р думает: КАК это сделать; ему в этом помогают (советуют) куча народа: от оператора до консультанта по эпохе/спецреквизиту и пр. И - как уже указывал эндрюс: если реж-р не дурак - он к ним прислушивается. Никаких межсценных переходов сцен-т не должен прописывать - это не его работа. Исключение: если во время такого перехода герой вспоминает какую-то важную инфу (я бы это оформил как отдельную сцену, а как сделает реж-р - его дело).


Цитата:
Он идет к ней, и ему кажется, что люди на
вокзале ВСЕ КРУЖАТСЯ ВАЛЬСЕ!

Мне интересно, как это было в сценарии.

ИНТ. ВОКЗАЛ - ДЕНЬ

Он видит ею и идет по напрвлению к ней. И все?

Или сценарист написал, что они кружатся в вальсе?
Это не пишут в сценарии, если это непринципиально. Но если этот "вальс" напомнил герою что-то важное по сюжету или у него типа головокружение и это важно для действия, то надо указать в ремарке.

Цитата:
Чтобы написать драку - хорошо бы пойти к каскадеру или спецу по дракам и сказать ему: "Милый, у меня в сценарии два человека дерутся. (Объясняешь, кто они и зачем дерутся). Как это может происходить в кадре?"
И каскадёр крутит пальцем у виска: "Ты напиши - "драка", а я уже придумаю КАК её сделать."
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 22:27   #14
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер@12.11.2007 - 18:03
Чтобы написать драку - хорошо бы пойти к каскадеру или спецу по дракам и сказать ему: "Милый, у меня в сценарии два человека дерутся. (Объясняешь, кто они и зачем дерутся). Как это может происходить в кадре?" Сценарист обязан запомнить: ВСЕ, ЧТО ОН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ В КАДРЕ, ДОЛЖНО БЫТЬ ОПИСАНО НА БУМАГЕ.
А не могу ли я, после ещё и консультантом (постановшиком боев) устроится? :boxing:

P.S. Кстати, и сколько приблизительно стоят такие услуги профи?
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 22:52   #15
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Цитата
Чтобы написать драку - хорошо бы пойти к каскадеру или спецу по дракам и сказать ему: "Милый, у меня в сценарии два человека дерутся. (Объясняешь, кто они и зачем дерутся). Как это может происходить в кадре?"

И каскадёр крутит пальцем у виска: "Ты напиши - "драка", а я уже придумаю КАК её сделать.
Один чувак на вручении ему Оскара в прошлом году сказал такую фразу:
"Сначала нужно сцену придумать, а потом придумать как её снять".
Сценарист думает, режиссёр снимает. И идти сценаристу к каскадёру - это бред сивой кобылы.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru