Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2011, 16:08   #46
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
объясните принципиальные отличия пожалуйста....
Окей. Вам Афиген уже сказал, что Ваши размышления как раз таки относятся к культурным нормам. Т.есть: в одной культурной среде принято есть руками и это есть норма, в другой - вилкой и это тоже норма. При этом, погружаясь в иную культурную среду, человек может легко отказаться от каких-то культурных привычек и норм. Это действительно наносное, придуманное. А ценность - это нечто более глубокое, характерное для хомо-сапиенс вообще. Защищать свою жизнь и жизнь близких - ценность. И дикарь и цивилизованный человек считают жизнь ценностью. Сообщества самоубийц очень быстро самоликвидируются. Так же ценностью будет все то, что эту самую жизнь поддерживает и развивает. А то, каким именно образом поддерживает и развивает, уже будет относится к понятию культурных, идеологических и иных норм, того самого "придуманного" о чем Вы говорите.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 16:13   #47
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Добро и зло, это индивидуальные вывод, как красиво не красиво, хорошо плохо... но не являются конкретной нормой или приоритетом..и эти выводы полностью зависят от обстоятельств...
Добро и зло это не индивидуальные нормы. Поступки оцениваются согласно этическим нормам, которые сформировались естественным путем тысячи лет тому назад. Ударить ногой безобидного щенка это зло, а дать ему молока - добро. Обстоятельства могут меняться - если собака вгрызлась вам в горло, вы вправе пнуть ее посильнее, но императивы от этого не меняются.
Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
и я чувствую и вы чувствуете, меня беспокоит откуда это оценка взялась...
А вы не догадываетесь?
Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Но информация это которая находится внутри всех присутствующих, не обязательно проверена самими носителями... на это просто не было времени, и за сомнения не ставили оценки...
Проверка и оценки не имеют значения. Есть культурный общечеловеческий опыт и нравственное чувство.

Я не понимаю, что вы хотите доказать. Что мы сами ничего точно не знаем и нам можно внушить что угодно при желании? Да не хрена подобного. Я понимаю, если бы вы еще уперлись в какую-то философскую теорию, но то что вы пишите само по себе бессмысленно, а то что вы хотите объяснить другим - так и осталось непонятным. В чем фишка-то? Снимать фильмы про трактористов, чтобы поменять представления людей? Так не выйдет. Да и на кой, если добро и зло понятия индивидуальные. Чем тракторист тогда лучше киллера? (Вообще в кино такой вопрос не стоит, потому что "для кино" киллер лучше, потому что интереснее).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 16:22   #48
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Леди и джентльмены! Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу ученую беседу. Но...
Дискуссия несколько ушла в сторону.

Уважаемый, Афиген , правда в другой теме и по другому поводу, но очень точно сказал - главное - интересная история, в которой присутствует интересный, оригинальный герой.

В конце концов, не столь важно кто этот герой - сантехник, который хочет подключить городской фонтан к канализации, чтобы испаганить праздник или олигарх, решивший ограбить полмира.

Неть интерсных героев и интересных, оригинальных историй. Потому что - см. пост Афигена #16 http://forum.screenwriter.ru/showpos...2&postcount=16

Применяя ситемный подход к проблеме можно утверждать - продюсерская система есть, а бизнеса нет.

Потому что бизнес - это дело. Дело, а не зарабатывание или добывание (выбвание/отбивание) денег.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 16:31   #49
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Валить на сценаристов все эти закидоны — это, конечно, сильный ход.
Авторов из провинции, прекрасно все знающих на своей шкуре — тьмы.
Есть такое кино, о котором волнуется автор заметки, есть такие истории. Но фильмы эти, как верно рассказал Афиген, *** доходят до зрителя. Их можно весьма редко заметить на каналах вроде «Культуры». Даже у признанных мэтров такие фильмы не выходят в широкий прокат (см. Говорухин с «Артисткой»), что говорить о не столь раскрученных именах?
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 16:34   #50
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но, ведь на то она и магия кино - сделать нашего богача хотя бы на экране - симпатичным зрителю. А поскольку такие попытки даже не предпринимаются
Как это не предпринимаются - каждый второй сериал или мувик про добренького богача, осчастливившего очередную, чистую душой доярку.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 16:40   #51
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А то, каким именно образом поддерживает и развивает, уже будет относится к понятию культурных, идеологических и иных норм, того самого "придуманного" о чем Вы говорите.
Попробую еще проще объяснить.

Есть дебил, есть интеллектуально развитый человек и есть гений.

Интеллектуально развитый человек, считается нормой. А гений или дебил, уже отклонение от нормы. При этом каждый из них несет в себе определенную ценность.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 16:43   #52
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как это не предпринимаются - каждый второй сериал или мувик про добренького богача, осчастливившего очередную, чистую душой доярку.
Эта стандартная ситуация - она давно стала нормой - "Золушка" - потрясающий архетип.

Решили, что это интересно зрителю.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 16:44   #53
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Землянин, вы точно "землянин"?
Слава КПСС, ахренеть - я точно это же, слово в слово хотел спросить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 16:50   #54
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
При чем здесь отечественное кино и отношение к нему зрителя? Норма и ценность несколько разные понятия. В кино очень даже наоборот, интересно посмотреть на что либо аномальное, невозможное ( интерес к приключениям, фэнтази, фантастике). При всей этой аномальности, ценности почти не меняются: живет герой в 13 или 22 веке, но зритель будет сопереживать герою защищающему свою семью или добивающемуся внимания красавицы
Цитата:
Окей. Вам Афиген уже сказал, что Ваши размышления как раз таки относятся к культурным нормам. Т.есть: в одной культурной среде принято есть руками и это есть норма, в другой - вилкой и это тоже норма. При этом, погружаясь в иную культурную среду, человек может легко отказаться от каких-то культурных привычек и норм. Это действительно наносное, придуманное. А ценность - это нечто более глубокое, характерное для хомо-сапиенс вообще. Защищать свою жизнь и жизнь близких - ценность. И дикарь и цивилизованный человек считают жизнь ценностью. Сообщества самоубийц очень быстро самоликвидируются. Так же ценностью будет все то, что эту самую жизнь поддерживает и развивает. А то, каким именно образом поддерживает и развивает, уже будет относится к понятию культурных, идеологических и иных норм, того самого "придуманного" о чем Вы говорите.
Если не очень отделять себя от другого живого, то у них то же есть ценности...
Но давайте назовем нормы и ценности стремлениями...
Только нормой будет то, что уже соблюдается многими, а ценностью то, что соблюдается, но меньшим числом народа...то ценность это пока еще не достигнутая норма...цель для мечты если хотите...

Мы не ощущаем разницы между врожденными стремлениями и приобретенными, нам их тоже хочется...
то есть и то и это - цели, программы...
защищать свою семью могут не тока люди и внимание красавицы тоже не тока люди добиваются...все просто софт..

Пожеланию человек может или стремится или отказаться от любой нормы или ценности, в процессе этого спорта которая называется жизнь, но когда она превращается в войну...вы правы соревноваться становится не с кем, хоть убей себя, хоть соперника...
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 16:56   #55
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Добро и зло это не индивидуальные нормы. Поступки оцениваются согласно этическим нормам, которые сформировались естественным путем тысячи лет тому назад. Ударить ногой безобидного щенка это зло, а дать ему молока - добро. Обстоятельства могут меняться - если собака вгрызлась вам в горло, вы вправе пнуть ее посильнее, но императивы от этого не меняются.
Цитата:
Проверка и оценки не имеют значения. Есть культурный общечеловеческий опыт и нравственное чувство.
безобидного и вгрызшегося в горло не меняется?
вы себя сами читаете?

Цитата:
В чем фишка-то? Снимать фильмы про трактористов, чтобы поменять представления людей? Так не выйдет. Да и на кой, если добро и зло понятия индивидуальные.
Бога нет, все пора рулить самим..тока рассматривая все в отдельности...
боитесь?
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:00   #56
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
интересная история, в которой присутствует интересный
может подумаем как получатся интересный?
применительно ко всем, а не к каждому... тока долгая прошивка выйдет...
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:09   #57
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Но давайте назовем нормы и ценности стремлениями...
нет уж. Давайте все называть своими именами. А то и так путаница получается. Стремление тоже может быть как нормальным, так и аномальным. Иметь ценность или быть просто навязчивой идеей, всю глупость который мы можем осознавать и даже ругать себя за это ( вредные привычки, например).

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Мы не ощущаем разницы между врожденными стремлениями и приобретенными, нам их тоже хочется...
Отличаем. Мы отлично понимаем, когда следуем моде в одежде, даже хотим быть модными, а когда реально, знаете ли мерзнем и готовы одеть любую теплую одежду, вне зависимости от ее престижности или красивости.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:13   #58
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
ахренеть - я точно это же, слово в слово хотел спросить.


Да тролль это:

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Но давайте назовем нормы и ценности стремлениями... Только нормой будет...
Чувак толковый словарь изобретает.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:15   #59
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
От чего вы отделили культуру?
От мух и котлет.
Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
На мой взгляд самое нудное это лежать на пляже...
Но это становится возможным если человек оценивает это свое безделье, оценкой взятой из общества...если на пляже нет других целей, то только оценка удерживает человека в режиме этого безделья...
А вы на учете в ПНД случайно не стоите?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:17   #60
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Землянин,
Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
может подумаем как получатся интересный? применительно ко всем, а не к каждому... тока долгая прошивка выйдет...
Да у нас что мало профи? Талантливых, да и просто способных тоже великое множество.

У американов же все выходит. И у наших, вполне таки себе получается...

Тут иная проблема.

Уважаемый, Землянин, вспомните старый анекдот про то, как году в 70-м сидят трое в камере в Лефортово(следственный изолятор КГБ). Знакомятся. Выясняют кто за что сидит.

Первый говорит, что, мол, анекдоты политические травил, второй - я, мол, "Голос Америки" слушал.

Третий говорит - А я, ребята, вообще не при делах. Я - сантехник. Вызвали в обком унитаз прочистить. Я посмотрел и говорю - не, ребята! У вас тут всю ситему менять надо!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru