Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2007, 12:57   #16
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я уже выше писал фильм не шедевр
Как по мне - так шедевр. Его достоинство как раз в том, что его можно смотреть не изучая кинодраматургию - всё просто и понятно, что не понятно, то чувствуется.
А при попытке разобрать фильм с "медицинской" целью, так же много полезного в нём можно найти. Первое достоинство (с точки зрения кинодраматургии) - правильно выстроен и нет ничего лишнего. Большая редкость, замечу.
Можно увидеть, что и отсутствие второго плана, и любовной линии (что часто прямо-таки требуют продюсеры) оказуится, не обязательно плохо сказывается на произведении. Нет назидательности и вычурной, назойливо лезущей в глаза морали. Фильм от этого только выигрывает.

Характеры. Они мало раскрываются в привычном для нас понимании, но разве они плоские? Обратите внимание, насколько они многоранны в предлагаемых обстоятельствах. Кто главный герой? Спаситель или великий грешник? Богобоязненный отшельник или бесшабашный шут? Филарет со своей привязанностью к сапогам и дорогому одеялу. Разве он плоско показан? Сколько теразний и сомнений у каждого персонажа выплёскивается наружу каждую секунду. Совсем уж проходные миряне. За пару минут их души вывернуты на изнанку посредством юродствования монаха-кочегара.

Все неистово борятся со своими пороками, но как мягко это показано. Удивителен фильм ещё и тем, что там нет отрицательного персонажа (фашисты не в счёт). Нарушение догм кинодраматургии? Ан нет. Главное зло в филльме есть - это то, что внутри каждого - грех! Большой и маленький, но он не даёт успокоения ни главному герою, ни всем, кто его окружает. Разве не борится со своими страстями и завистью персонаж, которого играет Космос (не помню, как звать артиста и персонажа в фильме)? Разве не грешит мать, которая спешит уехать с острова вопреки требованию главного героя. Вспомните, сколь трагичен её выбор.

А смерть героя в конце фильма. Она не несёт ощущения утраты и безнадеги. Мы испытываем облегчение, даже очищение, сострадая мученику. Мы рады за него. Он нашел успокоения, в его душе наконец-то за долгие, мучительные годы, впервые "запели ангелы". он уходит с лёгким сердцем.

Ну не знаю, что же ещё надо-то? Катарсиса нет? Да бросьте!

Вопросы будут?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 13:15   #17
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

И всётки перехваливать не надо. Добротная режиссура по коей мы так стасковались, фигура Мамонова, которая цементирует весь сюжет, сделали своё дело. Фильм состоялся.
Во всяком случае это не одноразовое кино.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 13:18   #18
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

а че-ж не надо? Есть за что.
А то Тарковского мона, а помоложе - низя.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 13:27   #19
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Но увы всё это прежнее поколение, где младые.
Не созрели, практикуются на мыле.

Ну а до Тарковского всёж далеко, слишком разные планеты.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 13:49   #20
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Фильм состоялся.
аюсолютно.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 14:11   #21
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Ну а до Тарковского всёж далеко, слишком разные планеты.
Снобизм. Опять снобизм.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 14:37   #22
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Когда я смотрела фильм. вспомнился СТАЛКЕР.Может быть. просто откликнулось что-то похожее в душе - и там герой страдал, искал себя, пытался что-то сделать для людей... и тут... Хотя. все разное, разное. Но я поставила бы рядом эти фильмы. для меня. А гениально- не гениально....И Тарковского, ох. как ругали, я еще застала это время. и уж гениальным никак его не считали.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 14:53   #23
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Чем вам так унизителен снобизм, вы его в ругательство определили. На фоне примитива и "Остров" мона записать в снобистскую затею.

Особенно утонченно ваше описание этого фильма тож ведь чем то попахивает, на всё свой изм.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 15:30   #24
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Я тоже благодарна Кириллу за объяснения, за то что горой он стоит за любимый фильм. :friends:
Здорово, что этот фильм затронул чью-то душу. Я рада и за фильм и за этих людей.
Но мою душу он не затронул и я знаю многих людей, которые имели подобную реацию после его просмотра.
Кирилл объяснил почему этот фильм ему понравился, я попыталась объяснить почему он мне не понравился.
Каждый все равно останется на своем мнении.
Но вот позиция авторов, что милость Господа запросто сходит на самого грешного человека - меня коребит и колбасит. Потому что это не правда... и если расматривать историю христианства, то можно увидеть, что грех и "божественная благодать" не совместимые вещи. Все христианские подвижники, возможно, были грешны в своем домонашеском прошлом, но к тому времени, когда на них сошла "Божественная благодать" у них уже был развит набор определенных духовных качеств. Но ситуация, когда нет качеств и вот те "благодать" в моих глазах умаляет значимость этой самой благодати. Раз ее так просто получить, то и цена ей соответствующая... А это не так. И Бог - не дешевка, и прощение его - не дешевка и благодать его - не дешевка и как бы нам всем не хотелось верить, что "просто покаявшись" мы это все получим, в реальности так не будет. Но каждый верит в то, во что ЕМУ УДОБНО ВЕРИТЬ.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 15:42   #25
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

дак лала вопрос то не во грехе, а в искреннем раскаяние в таковом и соответсвенно в силе веры, потому как без веры - искренне (так чтобы душа болела, а соответсвенно ты духовно укреплялся) не раскаишься. За это и дар ему дан.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 18:10   #26
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
На фоне примитива и "Остров" мона записать в снобистскую затею.
Никоим образом. Вы утверждаете, что Остров нельзя ставить рядом с работами Тарковского, только потому, что Тарковский - это фамилия!!! И это и есть снобизм.
Я рассуждаю об Острове в отрыве от создателей. Я понятия не имею насколько почитаем режиссёр этого фильма. Значит я свободен от снобизма, по меньшей мере в данном случае.
Цитата:
Чем вам так унизителен снобизм, вы его в ругательство определили.
А это и есть ругательство. Что же хорошего в том, что человек подчиняясь ханжеским инстинктам, возвышает кумира (просто потому что это модно) и принижает достоинства неизвестных (малоизвестных) творцов, яростно отрицает саму возможность создания ими прекрасной работы. Причём ни слова по существу. Только фи - и больше ничего. Это не аргументы. Это понты. А понты я никогда не любил.
Простите за резкость, но я не со зла. Просто предпочитаю называть вещи своими именами.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 18:16   #27
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
милость Господа запросто сходит на самого грешного человека - меня коребит и колбасит
Да что Вы, Лала? Перекреститесь . Нифига себе "запросто". Человек страдает 30 лет каждую секунду.

Мне захотелось попить с Вами кофейку и много много рассказать по этой теме. жаль не получится. Завтра попробую рассказать буковками. Надеюсь, Вы не против.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 22:11   #28
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Кирилл, я перекрестилась, аж три раза.

В мире столько людей страдают каждую минуту и каждую секунду. Скольким из них была дана "благодать Божья"? Столько людей ищут Бога, ищут свой путь к нему, пытаются идти по этому пути, отдают все сердце без остатка... не потому что свой грех замолить желают, а по тому что нет для них истины Выше Бога, и смысл в существовании без Него нет. Многим из них дана такая "благодать Божья"?

Человек не печется о судьбах других, не несет веру в мир, не поддерживает веру в тех, кто ее потерял... он плачет потому что совершил грех и 30 лет думает о своем грехе и молиться только о своем прощении.
Не о погибших в Беслане детях, не о затанувших подводниках, принявших страшную смерть, не о жертвах геноцида или замлятресения в Спитаке. Только о себе. И я должна поверить, что это положительный герой?
Была война. Он совершил слабость, предательство. Он не пошел мсить фашистам, которые заставили его совершить предательство. Он спрятался за стенами монастыря. Другие дошли до Берлина, другие гибли в сражениях, он остался жить в монастыре, чтоб замаливать свой грех. Он не пошел в военкомат, он не спросил осталась ли у погибшего мать, жена, дети он не пошел к этой матери и не попытался утешить ее. Он не спросил, как она будет жить без него, может ей нужно дров наколоть, воды принести, и просто по человечески выслушать? Он не пошел в прокуратуру, принять наказание за убийство, он спрятался в своей молитве о своем грехе. Если б он пошел, готовый принять наказание - вот это был бы поступок, действительно раскаявшегося человека, ибо раскаянье, как и вера - без дел, слова и не более... Кстати говоря, он узнал бы, что этот человек жив и не нужно было б заниматься самобичеванием 30 лет.

"Обычно люди обращаются к Богу, когда у них что-то случилось или когда они от Него что-то хотят" Чем этот человек отличается от них? Он развил любовь к Богу? Он развил любовь к людям? Он пожертвовал чем-то ради Бога, и ради других людей? Он просто искренне раскаялся... Почему я должна от этого впечатлиться?

Несомнено, герой милый человек, который покупает своей искренностью, но мне этого мало, что б поверить в то, что на него нашла "Божья благодать". Как решили создатели фильма. И в жизни так не бывает.

Я не могу понять почему вы так легко верите в эту христианскую сказку о "Божьей благадати" всем искренне раскаявшимся? Сколько их, грешат и каятся...
Но это абсолютно Ваше право. Каждый имеет право верить в то, что ему нравится. Я не верю. Меня этот фильм не убедил. А буковки, меня тем более не убедят. Уж извините.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 23:14   #29
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

У меня этот фильм два месяца лежал, я все настраивалась на что-то жутко драммотрагедийное-глубокомысленное, что нужно смотреть в соответствующем настроении. А когда посмотрела, вот блин, думаю, два месяца себя такого удовольствия лишала! Лично меня он пробил.
Цитата:
Человек не печется о судьбах других, не несет веру в мир, не поддерживает веру в тех, кто ее потерял... он плачет потому что совершил грех и 30 лет думает о своем грехе и молиться только о своем прощении.
... и совершает при этом чудеса. Причем так легко и ненавязчиво, даже не зацикливаясь на этой своей способности, что и зрителю кажется (как вот тебе, Лала), что ничего он особенного не делает. Ну подумаешь, молоденькой девчушке не дал совершить грех детоубийства. Исцелил мальчика с больными ногами. Исцелил дочку капитана (которую светила отечественной медицины не могли вылечить, на минуточку). Он видит будущее (предсказал пожар и еще одной женщине про живого мужа в Германии). Ну там, еще по мелочи кое-что. Он реально помогает людям, которые к нему приходят - что это, как не Человек, который печется о судьбах других, несет веру в мир, поддерживает веру в тех, кто ее потерял...
Цитата:
Я не могу понять почему вы так легко верите в эту христианскую сказку о "Божьей благадати" всем искренне раскаявшимся? Сколько их, грешат и каятся...
Лала, в том-то и дело, что "Божья благодать" дается далеко не всем, кто "грешит и кается", а только тем кто раскаялся искренне и глубоко - таких единицы. Вообще, раскаяние означает, что человек не совершит больше такого поступка никогда и ни при каких обстоятельтвах. Поэтому такие финты, типа: ну я еще согрешу, а потом помолюсь и покаюсь, и Бог меня простит - у Бога не проходят. И то что у героя Петра Мамонова открылся дар целительства и ясновидения, говорит о том, что его раскаяние было таким глубоким, вера и любовь к Богу столь велики, что это не сравнить ни с какими явками в военкомат или рубкой дров матери убитого.
Предложить помощь матери или жене капитана - это раскаяние на обычный человеческий манер: успокоил свою совесть и жил бы дальше как ни в чем ни бывало.
И фильма не было бы.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 00:28   #30
Элен
Читатель
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Предложить помощь матери или жене капитана - это раскаяние на обычный человеческий манер: успокоил свою совесть и жил бы дальше как ни в чем ни бывало.
Вот лучше бы он это делал, чем на каком-то острове весь фильм тележку с углём возить! Тем более если учесть, что он как Вы говорите, верил искренне в отличие от всех остальных монахов, так какого хрена он там с ними торчал, шел бы в народ!

Знаете я скажем мягко совсем не лучшего мнения о людях, но вот в искренние и глубокие раскаяния людей верю, всё таки наша совесть наш самый страшный и беспощадный судья и переживания главного героя в этом фильме ну не задели, безусловно идея отличная, но неужели сценарист не смог капнуть глубже, ведь это очень интересная тема и масса реальных очень сильных историй о раскаяниях, о пытках, которые переживает человек на протяжении всей жизни из-за своей трусости, мелочности и.т.д.

Фильм в принципе нормальный, конечно по сравнению с Жарой, Волкодавом и прочей ерундой я его смотрела с позитивными эмоциями, но это не шедевр!
__________________
"Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим"
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru