Сценарист.РУ
Старый 04.11.2013, 23:43   #16
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Кодо, я так поняла, что сначала нам показали недельное пребывание девушки в психушке до лоботомии кратко, а затем - подробно, в ее фантастической интерпретации. Но, честно говоря, такой вывод у меня произошел только от того, что в конце завотделением сказала, что героиня действительно помогла сбежать другой девушке. Медбрат опять же, ранен в реальности оказался.
Да, фильм непростой, мне понравился в смысловой составляющей (сцены неэпических баталий, честно говоря, к концу уже просто проматывала). Как я понимаю, режиссером заявлялась победа девушки над медбратом-растлителем таким вот путем - уходом в себя (на это играют, допустим, слова лоботомиста о том, что у героини было такое выражение, словно она сама этого хотела). Не совсем мне это все очевидно, если честно. Поскольку почему нельзя было просто сказать заведующей о том, что медбрат собирается подделать подпись и попросить лично в этом убедиться? В конце концов, с точки зрения заведующей, ее слова подтверждали бы слова героини о том, когда приезжает лоботомист (служебная информация). Как вариант, героиня желала лоботомии, чтобы убежать из мира психушки навсегда, в свой внутренний мир. Т.е. тоже победа над обстоятельствами. Но опять же, почему тогда не попытаться избежать лоботомии и затем попытаться вновь устроить побег для себя?
Для меня остался также под вопросом момент касаемо заключения в психушку сестер, из которых одной удалось сбежать. Вроде она направлялась домой, т.е. родители согласия на помещение девушки в психушку не давали. А кто тогда давал? Это обязательная процедура. Ну, и подобные же моменты.
А так - фильм хороший, излишне на мой взгляд атмосферный, но это мое личное предпочтение, я такие атмосферы вроде "Тихоокеанского рубежа" не очень люблю.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 04.11.2013 в 23:47.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 00:15   #17
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И в конце концов убегает. В себя, после лоботомии. Такой непростой манифест.
Сама себя подставляет под лоботомию. Самопожертвование ради подруги. Исключительно православный Фильм.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 00:26   #18
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Кодо,
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Вот у меня, собственно, на этом моменте и возник вопрос - что сие означает? Репетиция лоботомии? Фантазия героини, ее "убегание в себя"?
Все проще - весь Фильм - воспоминание, в несколько секунд перед лоботомией - после всей истории, снова, возвращаемся в миг перед лоботомией.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 04:14   #19
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Кодо, я так поняла, что сначала нам показали недельное пребывание девушки в психушке до лоботомии кратко, а затем - подробно, в ее фантастической интерпретации.
Да, наверное, так и было. Невнимательный я.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 13:03   #20
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Запрещенный прием

сэр Сергей, не согласна, что там была жертва. Ради чего? Чтобы не выдать информацию о том, куда девушка направится? Так она вроде домой собиралась, т.е. родители не знали о том, что ее упрятали в психушку. Как только она туда попадет, никто ее из дома уже не заберет. Опять же, был временной разрыв между побегом и лоботомией - все, что хотели узнать, узнали бы в это время. Здесь нет логики. Но я не исключаю, что режиссер тоже обошел вниманием этот момент, и получилась сюжетная неувязка.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 16:37   #21
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 21

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Пересмотреть что ли.
Можно даже и не весь, а начало и конец. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 05.11.2013 в 21:56.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 00:17   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Пересмотрел. ))
Я так понял, что тут двойное погружение, назовём это так. Первое – в мир, который придумывает себе героиня, подменив в сознании психушку на бардель. Второе – во время танца в вымышленной реальности, девушка погружается в следующую ещё более фантастическую вымышленную реальность.


В финале нам рассказывают, что она на самом деле доставила много хлопот за неполную неделю пребывания в психушке. То есть её вымысел – не только фантазия, но отражение её реальной попытки побега в её измученном сознании. Создавая себе вымышленный мир, она убегала от реальности, в которой она случайно убила свою младшую сестру вскоре после смерти матери и попытки отчима надругаться над младшей сестрой.


Героиня сильно терзается случившимся с нею и мечтает прекратить душевную муку. Поэтому приносит себя в жертву, сознательно идя на лоботомию, которая навсегда облегчит её душевные страдания. Но перед этим, она помогает другой пациентке сбежать из клиники в реальности.
Самой ей побег не нужен. Она на самом деле желает прекратить страдания, но пока живёт до лоботомии, выдумывает себе мир яркий и красочный, не похожий на реальность, где она не замученная девочка, которую добивается санитар-садист, а героиня, возглавившая сопротивление боевых девушек. Делает она это подсознательно, чтобы чтобы не сойти с ума от того ада, в котором оказалась, как физически, так и внутренне.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Нарратор (06.11.2013)
Старый 07.11.2013, 00:05   #23
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Запрещенный прием

ГГ фильма в каких-то известных играх проходит квесты или это чистая фантазия создателей фильма?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 00:23   #24
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Фантазия. Нет, можно найти похожие игры, но... фантазия. Ничего знакомого не узнал, а я ведь работал игрожуром много лет ) Разве что приставки.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 01:08   #25
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
ГГ фильма в каких-то известных играх проходит квесты или это чистая фантазия создателей фильма?
А имеет ли значение есть ли такие игры? Аналоги, в общем, есть, но, судя по всему, чистейшая фантазия авторов.

Хотя, фантазия, надо сказать, со знанием дела.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 01:09   #26
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Наташа Дубович,
Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
не согласна, что там была жертва. Ради чего? Чтобы не выдать информацию о том, куда девушка направится?
Тут дело не в том, ради чего, а, прежде всего, ради кого... Жертва, точнее, самопожертвование ради ближнего.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 02:42   #27
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А имеет ли значение есть ли такие игры?
Если б такие игры были, можно было бы подумать о значении. А нет - так нет. )

Я злая, но еще никто не жаловался. )) Самопожертвования из любви к ближнему в этом фильме нет, поэтому о православности говорить...
ГГ решает поступить именно так не из любви, а потому что это не ее игра, победителем она не станет. А та, другая, которая спасется - да.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 11:30   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Самопожертвования из любви к ближнему в этом фильме нет
Нет, конечно. Героиня пытается сбежать сама. Для этого ей нужна команда - в одиночку затея обречена изначально.
А в финале героиня отказывается от побега, формально, принеся себя в жертву, но, подчёркиваю - формально!
Если внимательно смотреть последний эпизод перед лоботомией, некий вымышленный персонаж Мажор, не желает брать героиню силой, он хочет, чтобы она пожелала его всей душой и героиня делает это - тут же мы видим последний миг перед лоботомией.
Героиня сама желала этого, чтобы раз и навсегда лишиться душевных мук и терзаний по поводу того, что с ней произошло. Она осознаёт, что побегом физическим она эту свою проблему не решит. Ей нужен побег душевный. Это может ей дать только лоботомия.
В этой связи совершенно не важно, сбежала другая героиня или нет. Это лишь повод успокоить себя тем, что в том состоянии, когда она ещё могла что-либо делать осознанно, она что-то всё-таки сделала. И теперь спокойно может забыться.
Лоботомия здесь не наказание, не трагическая участь а спасение для самой героини. Ей не нужен побег, а, значит и жертвы нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 07.11.2013, 12:26   #29
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Кирилл Юдин, вы всё правильно пишете, скорее всего так и есть.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Героиня сама желала этого, чтобы раз и навсегда лишиться душевных мук и терзаний по поводу того, что с ней произошло.
Но вот решение о таком выходе как лоботомия, она приняла когда поняла, что ей не победить.

Меня смущает один момент: она убила сестру? Если да, то почему ее не забрали в полицию.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 12:41   #30
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
она убила сестру? Если да, то почему ее не забрали в полицию.
Забрать забрали, да признали невменяемой. Потому и привезли в дом скорби и печали.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
sucker punch, двойное погружение, зак снайдер, непростой фильм, оригинальная эстетика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru