Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2015, 00:44   #331
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"Храброе сердце", "Гладиатор", "Гамлет" и т.д. - тоже Иов?
Нет. Иов, точнее сиквел книги Иова - "Фауст" Гете. В Прологе на Небесах все четко сказано - Мефистофель приходит к Богу, вспоминает Иова и упрекает Бога в том, что Бог тогда не позволил ему коснуться души Иова, вот, мол, тогда бы Мефистофель бы точно победил.

Тогда Бог позволяет ему коснуться души Фауста. Вот, поэтому, Мефистофель так активно совращает Фауста

Однако, и на этот раз, Мефистофель проиграл...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.02.2015, 00:49   #332
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Когда-то давно услышала мнение, что талантливое произведение всегда умнее своего автора и тем и отличается от неталантливого. Именно эта возможность дать зрителю додумать, придать свои смыслы.
Когда меня учили продавать пылесосы "Кирби", мне тоже много чего рассказывали. Что говорить, как говорить, чтобы выглядело убедительно.
Сейчас вот тема - водяные фильтры втюхивать. Но сначала "анализ" воду из крана на глазах у "жертвы" проводят. Эффектно! Рассказывают вообще всё, что кто-либо о воде говорил несмотря на то что половина всего этого - брел, или откровенная ложь. Но фильтры "с полудрагоценными камнями в девятом фильтре структуризации воды" продают!

Это всё из той же оперы. Ну если вам прямо скажут, что это фуфло, как они его продавать будут? Вот и выдумывают красивые доводы и рассуждения, чтобы оправдать фуфло. Иначе не продашь. Ну и есть те, кто уже подсел на "лукавые мудроствования" и щебечут это уже искренне, сами веря в эту чепуху.

Есть такая страна, Украина. Там это вообще развито в совершенстве. Полностью отключено критическое мышление и логика у целого народа. Можно втюхивать, что угодно - даже жизнь отдадут за фуфло.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.02.2015, 00:52   #333
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
И скорей всего, когда история уже была написана в общих чертах, для неё подбирали метафорическую обёртку, чё-нить незахватанное.
История была написана про Колю-Химейера. Именно, эту историю Звягинцев защитил на питчинге в Минкульте, именно, под нее дали государственные деньги.

Потом, уже в процессе работы, сценарий переделывали еще трижды.

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Вот и подвернулся Гоббс со своим левиафаном.
Ср слов самого Звягинцква, про Гоббса ему рассказала его собственная ассистентка.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.02.2015, 00:55   #334
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что говорить, как говорить, чтобы выглядело убедительно.
Да в том то и дело, что начитавшись отзывов, в основном похожих на Ваши, я была уверенно, что фильм-фуфло и мне не понравится. А посмотрела - и понравилось, блин! Близко показалось, затронуло!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 19.02.2015, 00:57   #335
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я пыталась сказать ранее, не поняли про праведника, то что Коля живет по заповедям.
Доярка их Хацапетовки - тоже. Это отсылает фильму к библейской истории?



Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Фильм плох тем, что Коля не Иов, так что ли?
Нет. Просто меня пытаются убедить, что фильм замечателен потмоу что это Гоббс, Иов и т.д. Отнимите это. И что итоге?
Повторюсь, что говорю именно об истории, а не о технической стороне дела, которая безупречна. Именно истории нет. И дело не в канонах драматургии, которой меня попрекают, в виду отсутствия более внятных аргументов. Её нет, потмоу что всё, что есть в фильме - картонное, не настоящее. ну вот последняя ссылка была, где автор статьи всё предельно ясно изложил по поводу сюжета, мотивации, логики...
Но талантливая игра актёров собой это заслоняет. Да плюс ещё пыль в глаза, якобы Иов, Гоббс... спеклулянты дешевые.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.02.2015, 01:03   #336
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Близко показалось, затронуло!
Ну, ест такой дешевый приёмчик. Покажи, как невинного истязают - и всем его жалко. И ничего особо выдумывать не нужно. Несправедливость она ж сразу отклик имеет.
А ещё используют детей, животных - можно в любое фуфло вставить и успех гарантирован. Даже законодатели эту фишку просекли и запретили рекламу с участием детей, если это не реклама продукции для детей.

Да ничего страшного на самом деле - меня тоже однажды развели кидалы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.02.2015, 01:05   #337
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
что всё, что есть в фильме - картонное, не настоящее.
Это Вы так считаете и ряд критиков. А по мне очень настоящее и узнаваемое.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И что итоге?
Свое мнение я уже высказывала, но повторюсь. Это правдивое и реалистичное описание матрицы, а не фантастическое как у братьев Вайчовски.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 19.02.2015, 01:05   #338
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну, ест такой дешевый приёмчик.
Ага. В "Аватаре" актиувно использовался!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 19.02.2015, 01:20   #339
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Свое мнение я уже высказывала, но повторюсь.
Я тоже. Повторяться не буду.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.02.2015, 03:09   #340
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Несправедливость она ж сразу отклик имеет
А что в этом плохого? Вызвать у зрителя сочувствие к жертве и праведный гнев к злодеям, жажду справедливости... Классики вроде этот "дешёвый приём" использовали и даже считали одной из важнейших задач искусства. Чехов, Достоевский и тд, и тп.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 19.02.2015, 07:50   #341
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А что в этом плохого? Вызвать у зрителя сочувствие к жертве и праведный гнев к злодеям, жажду справедливости...
Кирилл не столько о самом приеме...

Но, лично мне, например, понравилось, как его использовали в фильме "Чернокнижник" - фильм начинается с того, что опрятного, красиво одетого, красивого человека истязает какой-то, одетый в шкуры, нечесаный вахлак с горящими глазами фанатика.

Естественно, что зритель, невольно, начинает сопереживать опрятному красавцу.

Но, вдруг, оказывается, что красавец - сатанист, черный маг и убийца, а вахлак, вдруг, оказывается бескорыстным, самоотверженным защитником людей.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.02.2015, 07:55   #342
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А что в этом плохого? Вызвать у зрителя сочувствие к жертве и праведный гнев к злодеям, жажду справедливости... Классики вроде этот "дешёвый приём" использовали и даже считали одной из важнейших задач искусства. Чехов, Достоевский и тд, и тп.
Конечно. Тем более, что Коля, несмотря на свои в общем-то положительные многие качества, особенного расположения не вызывает. Режиссёр не подсиропливает лишку. Дескать, полюбите нас чёрненькими, беленькими всякий полюбит.
Оказия вне форума  
Старый 19.02.2015, 07:57   #343
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А что в этом плохого?
так вам всё-тки понравился фильм?
Оказия вне форума  
Старый 19.02.2015, 10:50   #344
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Кирилл Юдин, начинаю чувствовать себя человеком, который вынужден оправдываться за то, что ему нравится нечто в обществе порицаемое guilty pleasure.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Всё верно. Вы верите в то, что шарик обязательно находится под каким-то из напёрстков, и вас увлекает процесс отгадки.
Я же просто знаю, как делается этот фокус и знаю, что шарик в руке напёрсточника, и понимаю, что отгадывать, под каким напёрстком он скрывается бессмысленно - его там просто нет.
как удачная аналогия. я драматургию именно так и воспринимаю. сценарист просто знает как все устроено и пытается эксплуатировать законы восприятия для манипулирвоания зрителем. наверное из-за этого многие профи уже не в состоянии смтреть кино как кино - им просто неинтересно: они знают, где будут расставлены поворотные точки, акты (в каком наперстке шарик). кстати, не исключаю, что именно по этой причине такое вот конструкции как фестивальное кино и имеют успех, потому как их оценивают профессионалы, которым уже ничего неинтересно и только нестандартными вещами можно пронять. Да и вообще, просто "оцените красоту игры" - харэ анализировать!

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Когда-то давно услышала мнение, что талантливое произведение всегда умнее своего автора и тем и отличается от неталантливого.
я о том же

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да я все знаю, вне зависимости нравится мне или нет. Я знаю, что такое плацебо. Я понимаю, что для пациента важно верить в то, что написано на коробке и говорит врач. Но я знаю, что на самом деле это "чудо-лекарство" - просто проессованный тальк с глюкозой, а не афигительно сложная формула новейшего лекарства. Вот и вся разница.
Вы не совсем верно поисали технологию работы плацебо - самовнушение к этому не имеет отношение. я не признаю плацебо как лекартсвенное средство, хотя многие уверены, что только оно их и спасло (свидетельствует ли это об эффектвиности плацебо или об иное мистической силе, что еще удивительное, чем плацебо - не знаю), но я не исключаю (хотя и сомневаюсь), что практически механизм действия может быть когда-то понят и поставлен на поток.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это я уже проходил. Тут для меня ничего нового. Я был крестоносцем. Но моё рвение в этом деле, привело меня к истине, которая меня разочаровала. Мог бы стать неплохим священником, но не могу обманывать людей.
Предполагаю,ч то и пинером вы были рьяным вы, кстати, верующих людей тоже лохами считаете? То, что с искренним убеждением вы могли бы стать неплохим священником или проповедником я не сомневаюсь, потому и написал про крестоносца. Такие люди как вы двигают мир, как правило.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 19.02.2015, 11:09   #345
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Я посмотрела несколько интервью Лядовой в надежде, что она-то уж расколется - утонула или убили Лилю. Наконец, нашла - нет, она тоже не стала отвечать на этот вопрос,
Лиля ночью выбежала из дома на свежий воздух, к морю, чтобы отдышаться от перегара и не задохнуться. Случайно она увидела, как мэр со своим духовным авторитетом, сверкая во тьме глазами, обгладывают последние куски мяса со скелета старого СССР Левиафана. - Что вы делаете, воры, - вскричала Лиля. - Оставьте людям их долю.
Тогда упыри погнались за Лилей, чтобы убрать нечаянную свидетельницу их распила и раздела последнего мяса старого левиафана СССР. - Хелп, - кричала Лиля на бегу, - Ми! Хелп ми! Но никто не слышал её криков о помощи за грозным шумом равнодушного прибоя. Упыри сделали своё чёрное дело и уползли дальше, чавкая и рыча, доедать последние куски от старого левиафана.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
bafta и мы, гений и злодейство, оскар vs истина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru