Сценарист.РУ
Старый 16.02.2015, 18:25   #211
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
мы обсуждаем профессионализм малевича или одной конкретной работы?
Мы рассматриваем общую тенденцию в области искусства, чтобы через неё прийти к пониманию сути конкретной работы. Ну раз работа такая, что без этого никак.

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
ну, т.е. бывает так, что карты легли и совпало много составляющих и родилось искусство. знаю, знаю - не согласитесь со мной
Почему же? Другое дело, что я не понимаю, как это относится к обсуждаемому вопросу. Звягинцев бездарность, но в Левинафане совершенно случайно всё сошлось для него гиперудачно? Я так не думаю. Я думаю совсем наоборот.

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
Кстати, думаю, Дали вполне мог яйца свои прибить к мостовой.
Однозначно нет! Дали владел ремеслом, знал себе цену и был достаточно умным человеком. Зачем ему опускаться до дешевого эпатажа с членовредительством? Это удел придурков выше всего ценящих славу.

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
а вот, если бы ван гог вместо уха яйца себе отрезал
Какой смысл обсуждать психически нездорового человека и его поступок в порыве приступа?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:32   #212
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я вообще не очень понимаю, при чём тут идеология.
Действительно - штампы же сами собой въелись. Ну так, целому народу откуда-то навеяло однажды утром. И не было никакой целенаправленной пропаганды по извращению истории.
Вот и Валера-му тут объявился - тоже потихонечку занимается подменой понятий. Мол, ну что изменится-то, ну соврали чуток. Уж он-то умеет чуто врать просто так, без умысла. Как однажды заявил, что командиры РККА коммунисты посылали детишек на минные поля, чтобы ускорить прохождение этого участка для армии.
Ну это же так, просто. Ну что от этого изменится? Ну соврал немного. Прикольно же.
Ребята, вы что, действительно такие слепые?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Зачем им это нужно? Для чего?
Потому что это отлично продаётся сегодня. Не исключаю вариант личных заблуждений. Но! Если ты берёшься за такую тему, ты ведь не комиксы снимаешь, не боевичок про детектива-супермена, ты ведть делаешь историческую драму о своих дедах о событии ценой в десятки миллионов жизней твоих сограждан! Или уж изучи материал, или не трогай тему. Ну как можно так продаваться-то?
Или сегодня совесть и честь - непростительные рудименты?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:33   #213
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как драматург я обязан несколько сгущать. Чтобы пробрало.
Ваще... А Звягинцеву не по чину, значится...
Оказия вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:35   #214
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Однозначно нет! Дали владел ремеслом, знал себе цену и был достаточно умным человеком. Зачем ему опускаться до дешевого эпатажа с членовредительством? Это удел придурков выше всего ценящих славу.
Дали устраивал огромное количество провокаций, кстати.
Например:

В 1939 году в Соединенных Штатах художник устроил бал-маскарад, участники которого были одеты как трупы и инвалиды. Сальвадор организовал хоровод вокруг огромной туши быка, начиненной пластинками. На следующий день в американском обществе разразился большой скандал, но Дали был уже на полпути к дому.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Почему же? Другое дело, что я не понимаю, как это относится к обсуждаемому вопросу. Звягинцев бездарность, но в Левинафане совершенно случайно всё сошлось для него гиперудачно? Я так не думаю. Я думаю совсем наоборот.
Это был не прямая аналогия (хотя многие тут пишут, что он именно, что бездарность). Относится это к черному квадрату, которого я считаю искусством, хотя малевич был очень большой посредственностью наверное.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:36   #215
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну я далёк от мысли, что с наших экранов льются потоки лжи, сплошь и рядом искажая историю и нынешнюю реальность.
Для меня этого вопроса не стоит - я просто вижу, что это происходит. Как минимум происходило до недавнего времени. Не помню ни одного нового фильма о СССР 30-70, где бы не было этой олигафренической лжи. Хотя нет! Один сериал такой был! Действительно очень талантливый и с невероятным чувством меры и вкусом сделанный. Хотя курили в кадре нещадно и бухали немало.
Но если это талантливо, если это со вкусом... ну что тут скажешь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:37   #216
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

компилятор,
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
спартанцы, не смотря на свою брутальность несколько педерастичны визуально все эти кубики пресса. не могут они не нравится парням с альтернативной ориентацией
Ну, при том, при всем, что им противопоставлен классический гламурный педераст, так оскорбиыший национальное чувство иранцев.
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
а уж если копнуть в реальную историю, то можно узнать, что у этих настоящих мужиков любовь между собой отвращения совсем не вызывала, а даже наоборот.
А это я к теории трех правд Станиславского.

Разин, ведь, тоже, по правде жизни, был бандит, садист, грабитель и убийца. Такой, что, не слишком-то добропорядочная в то времена, среда донских казаков отторгла его.

По социальной правде в ту эпоху, доведенному до крайности крестьянству нужен был вождь-бесстрашный сорви-голова с сильной волей и Разин, вполне удовлетворял этому требованию по своим личным качествам.

Ну, а правда искусства - "Я принес вам волю!" - пьеса о том, что тому, кто раб по жизни не нужна свобода, где Разин - герой, несущий волю угнетенному народу.

Так вот и "300" следует рассматривать с точки зрения правды искусства, которая в том, что настоящие мужчины противостоят одновременно подлеца-развратникам-предателям у себя дома и армии пелрастов на поле сражения.

Хотя, правда эизни, вы равы, в том, что сартанцы в целях воспитания исциплины, практиковали педерастию.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:41   #217
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Потому что это отлично продаётся сегодня. Не исключаю вариант личных заблуждений. Но! Если ты берёшься за такую тему, ты ведь не комиксы снимаешь, не боевичок про детектива-супермена, ты ведть делаешь историческую драму о своих дедах о событии ценой в десятки миллионов жизней твоих сограждан! Или уж изучи материал, или не трогай тему. Ну как можно так продаваться-то?
Или сегодня совесть и честь - непростительные рудименты?
что можно трогать, а что нельзя каждый решает для себя сам. иногда это может быть кощунство в чистом виде и абсолютно отвратительно с нравственной точки зрения. вот только я бы не стал этими понятиями оперировать при оценки художественных достоинств отдельной работы. художник может быть говно как человек, его политические и моральные ценности могут вызывать отвращение (или наоборот), но при этом он может творить гениальнейшие вещи. я утрирую, используя "гениальнейшие", потому как могут быть просто талантливые, толковые, неплохие и т.д.

к слову, выбешивает меня жутко никита сергеевич михалков как личность, не согласен я с его общественно-политической позицией, но факт того, что у него есть очень сильные работы - я отрицать не могу. впрочем у него же есть и фигня полная.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:42   #218
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну как этот штрафбат можно было показать, не расставляя по своему акценты? Кто знает-то волшебный рецепт?
Когда я слышу подобные вопросы, у меня возникает неловкое ощущение собственной гениальности. Сами рассудите - если я не вижу в такой задаче ничего сверхъестественного, а вокруг все растерянно заявляют, что это невозможно - ну что ещё можно подумать?
Пытаюсь быть самокритичным, но уже сомневаюсь, не слишком ли я к себе предвзято отношусь...

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Если кто-то после просмотра сериала возненавидел советскую власть, этот человек идиот, туда ему и дорога...
Знаю целую страну, в которой граждане готовы убивать друг друга только стоит им сказать что вон те - хотят "совка"! Для них "совок", о котором они не имеют никакого представления, этакая ужасная страшилка, которая полностью отключает мозги. Да и у нас таких огромное количество. Откуда взялись такие, рождённые в СССР?
Вот вам сила искусства.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:42   #219
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну так он всего лишь консультант, а не режиссёр. Вот кабы русофоб самолично снял пасквиль, другое дело. А так неизвестно, на каком уровне он консультировал, подсказать чего по мелочи, или вообще для титров, мол, вот, был у нас именитый специалист такой-то. Или вникал в процесс и участвовал в нём.
А что консультанты только для титров? Они, вообще-то, баблище за это получают. Работа. Денег стоит.
Где в видели человека, кооторый, так просто, для титров, подарит гонорар человеку?

К тому же, профессору филологии, скандально известному своими антисоветскими и руссофобскими историческими работами.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:44   #220
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Ваще... А Звягинцеву не по чину, значится...
Я объяснял выше принципиальную разницу. Она заключается в творческих задачах. Иными словами, отвечает на вопрос: зачем для кого и ради чего?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:45   #221
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Действительно очень талантливый и с невероятным чувством меры и вкусом сделанный. Хотя курили в кадре нещадно и бухали немало.
Но если это талантливо, если это со вкусом... ну что тут скажешь.
ясно. Бухать можно только во имя светлых идеалов.
Оказия вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:45   #222
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так вот и "300" следует рассматривать с точки зрения правды искусства, которая в том, что настоящие мужчины противостоят одновременно подлеца-развратникам-предателям у себя дома и армии пелрастов на поле сражения.
ну дак вот вам о том же: есть правда жизни, а есть правда искусства. соотносится ли штрафбат с правдой жизни? я не знаю (хотя наверняка много наврали как впрочем и в советском кино про войну многое не договаривали и приукрашивали), но в фильме это правда искусства.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:49   #223
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
Дали устраивал огромное количество провокаций, кстати.
Я и говорю - весёлый парень. Мог и приколоться (См. цитату его крылатого выражения). Но членовредительством не стал бы заниматься.

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
но при этом он может творить гениальнейшие вещи.
А с этим я и не спорю. Но это не тот случай.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:52   #224
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я объяснял выше принципиальную разницу. Она заключается в творческих задачах. Иными словами, отвечает на вопрос: зачем для кого и ради чего?
дла кого: для автора и предполагаемых зрителей
для чего: автор сам решает для себя. это может быть абсолютно непримелимым для очень многих людей, но это авторское решение.
как: автор решает сам в рамках своего мировозрения и нравственных норм.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:53   #225
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Бухать можно только во имя светлых идеалов.
Для вас, как для девочки, терпеливо повторю:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для меня любое пропагандистское кино - финал художника. Мне одинаково неприятны, как агитки за, так и против. Настоящее кино должно быть выше этого. Быть над этим. Человек должен быть в центре, а не политика.
Не надо мне приписывать какой-то дубовый урапатриотизм. Вы или не способны или не желаете понять о чём я говорю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
bafta и мы, гений и злодейство, оскар vs истина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru