Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2015, 01:48   #856
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А при чём тут английский? Суть от этого как-то меняется?
Конечно. Вы же не пишите Экстерьер. Не пишите локейшен. Вспышка в английском имеет чуть больше значений чем в русском. Поэтому там это нормально, а у нас кривой англицизм.
Воспоминания это воспоминания, а не "вспышки памяти". Фантазия это фантазия. Редактор, когда читает должен понимать о чем речь. Вспышка его не устроит ибо такого термина не существует. Он просто может его не знать.
Ну и будете переделывать. Зачем?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Можно вспышку заменить "вставкой", кстати
Выспышка, как и вставка лишены всякого смысла. Ибо. Воспоминание это одно, реконструкция - другое, глюки - третье. Обычно их даже визуально оформляют по разному, чтобы зритель не путался. Что, режиссер должен монетку кидать, чтобы понять к какому типа ваша Вспышка сейчас относится?
Сценарий - техническая запись.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Нет разницы. Если вы пишете так, чтобы ваш сценарий понимали и он был интересен, вы можете использовать те же приёмы, что и продюсер, и никому не известный автор с улицы. К чему эти предрассудки и деления на касты?
Нет! Если вы пишите для себя, то можете писать как вам удобно. Но другие по вашей записи ничего не снимут. Если я пишу для себя поэпизодник, другой человек по нему не напишет сценарий. И не нужно, это для меня. А вы пишите для всех.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Глупость же несусветная.
Ну, пишите как хотите. Не советуйте другим. Возможно им, в отличии от вас, хочется стать сценаристами, а не рассуждать о глупости.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
амадина (28.07.2015)
Старый 27.07.2015, 02:03   #857
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вспышка его не устроит ибо такого термина не существует.
Странно, я выше привёл пример. И это не единственный случай, когда я видел это в сценариях. Но конечно, всё, о чём вы не подозревали, не существует...

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Он просто может его не знать.
Но если он не дебил, то в 2 секунды, по смыслу сцены, поймёт, о чём речь - глюки это, видение или что-то ещё. Особенно если, как я выше написал-2, прямо написать о сути происходящего в описании действия.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Воспоминание это одно, реконструкция - другое, глюки - третье.
Я где-то утверждал обратное?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нет! Если вы пишите для себя, то можете писать как вам удобно.
В пределах разумного, не нарушая основ форматирования и никого не путая, да, именно как удобно, так и писать.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не советуйте другим.
А я никого не заставляю следовать моим советам. И не утверждаю, что это единственно правильный вариант, в отличие от вас.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
а не рассуждать о глупости.
Я как раз выше и предлагал-3 не заниматься глупостями, забивая голову пустопорожней ерундой.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.07.2015 в 02:05.
Крыс вне форума  
Старый 27.07.2015, 02:09   #858
Илья НН
Читатель
 
Регистрация: 25.03.2015
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Там как бы автором взят этот текст, чтобы показать и грамотное оформление, и ошибки, на сценарии, по которому снят фильм. На самом же деле, сам этот сценарий, вот как сценарий - одна большая ошибка, да и фильм недалеко ушёл. Что характерно.
Я к тому, что если сценарий цепляет, то в корзину его из-за неправильно оформленного флешбэка вероятно не отправят.
__________________
Чтобы начать с нуля, до него еще надо долго ползти вверх.
Илья НН вне форума  
Старый 27.07.2015, 02:10   #859
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Илья НН Посмотреть сообщение
Я к тому, что если сценарий цепляет, то в корзину его из-за неправильно оформленного флешбэка вероятно не отправят.
Да где как... Везде по разному. Но, в принципе, есть вероятность того, что запаренный редактор просто не будет особо вчитываться и вникать, глаз зацепится за ошибку, и в корзину.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 27.07.2015, 02:16   #860
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Странно, я выше привёл пример. И это не единственный случай, когда я видел это в сценариях. Но конечно, всё, о чём вы не подозревали, не существует...
Еще раз. Никого не волнует, что знаете вы. Что знаю я. И что знает человек, который пишет для себя. Вы не знаете, что знает тот, кто прочел ваш сценарий. Поэтому рекомендуется использовать общеупотребимые термины.
Вот как раз, буквально пару дней назад завернул сценарий серии с пояснениями - сделайте как положено, а не как вам захотелось.
Причем я даже не дочитал до конца. Возможно стоило написать другой комментарий - переделайте полностью ) Хотя... Может и не плохая серия. Не знаю пока.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но если он не дебил, то в 2 секунды, по смыслу сцены, поймёт, о чём речь - глюки это, видение или что-то ещё. Особенно если, как я выше написал, прямо написать о сути происходящего в описании действия.
Ему не нужно понимать. У него пятьдесят таких как вы.
Непонятно...
Вычеркиваем.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я где-то утверждал обратное.
Вы пытались называть Вспышками непонятно что. Вспышка это флешбек или флешфорвард? Если уж американизм, то хоть полностью употребляйте. Или вспышка озарения? Или вспышка гнева?



Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
В пределах разумного, не нарушая основ форматирования и никого не путая, да, именно как удобно, так и писать.
Для себя я плюю на форматирование. Пишу как пойдет, часто используя сокращения. Диалог может быть таким

КАПИТАН
Это трында (тут какая-то тупая шука) ппц. Кап а то, вспо?

МУЖИК
Недаженедума




Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А я никого не заставляю следовать моим советам. И не утверждаю, что это единственно правильный вариант, в отличие от вас.
Я не умею водить машину и не знаю ПДД. Что будет если я начну советовать тем кто только начинает? Пара-тройка трупов.
Ну или определенная репутация человека, который сам не разбирается, но везде лезет со своими советами. У каждого есть такие знакомые и никто их не любит.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я как раз выше и предлагал не заниматься глупостями, забивая голову пустопорожней ерундой.
На основе своего опыта. Ок.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
амадина (28.07.2015)
Старый 27.07.2015, 02:17   #861
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но, в принципе, есть вероятность того, что запаренный редактор просто не будет особо вчитываться и вникать, глаз зацепится за ошибку, и в корзину.
Именно поэтому не стоит изобретать велосипед, а оформлять по шаблонам.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 27.07.2015, 02:33   #862
Илья НН
Читатель
 
Регистрация: 25.03.2015
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Где то читал:

Через вспышку
ВОСПОМИНАНИЕ ВАСИ

Как вариант.
__________________
Чтобы начать с нуля, до него еще надо долго ползти вверх.
Илья НН вне форума  
Старый 27.07.2015, 02:47   #863
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Илья НН Посмотреть сообщение
Через вспышку ВОСПОМИНАНИЕ ВАСИ Как вариант.
Вы понимаете, что "Через вспышку" это или технический термин (решение для режиссера, которое сценаристу очень не рекомендуют делать) или тавтология? Причем мне кажется - первое. Куликов может себе такое позволить, обычному сценаристу ударят по рукам и скажут, что видят через ЗТМ в чб

И будет
Из ЗТМ
ВОСПОМИНАНИЯ ВАСИ
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
Старый 27.07.2015, 04:01   #864
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Друзья, это всё не так важно. Вам еще на стадии проработки синопсиса или поэпизодника так мозги вынесут, что про флешь-рояль или стрит-флешь вы даже не вспомните
Иван Василич вне форума  
Старый 27.07.2015, 14:13   #865
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Еще раз. Никого не волнует, что знаете вы. Что знаю я. И что знает человек, который пишет для себя. Вы не знаете, что знает тот, кто прочел ваш сценарий.
Ошибаетесь. Отправляя сценарий редактору, я априори расчитываю, что он профессионал и знает не то что столько же - больше, чем я. В силу специфики своей работы. Что это не бот, зазубривший десятка полтора терминов из пособия Смирновой, и на этом его развитие остановилось. Что у него есть таки мышление, в тч образное, воображение и интерес к своему делу. А потому, если сценарий его заинтересовал, он не будет играть в скучающего мелочного бюрократа, и подойдёт к вопросу с умом, по деловому, но творчески. Конечно, для вот такого

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Причем я даже не дочитал до конца. Возможно стоило написать другой комментарий - переделайте полностью ) Хотя... Может и не плохая серия. Не знаю пока.
Это категорически не подходит. Тут всё понятно и без комментариев, но это ваша реальность, вы в ней существуете и сами её создаёте. Могу только посочувствовать, к счастью, не везде вот такое есть, тьфу-тьфу, по дереву постучал.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну или определенная репутация человека, который сам не разбирается, но везде лезет со своими советами.
Во-1х, с чего вы взяли, что я не знаю правил форматирования?.. Я знаю их все) Иногда, если в чём-то сомневаюсь, спрашиваю совета здесь, а так - нет с этим проблем. Во-2х, как я уже сказал, я никому не навязываю своё мнение. В третьих, ну что за привычка затыкать всем рты? Я понимаю, ваше мнение - истина в последней инстанции, но давайте будем демократичны и всем позволим высказатьcя, а вот пальцы гнуть не будем? Тут, знаете, профессионалы с опытом порой несут такой лютый бред, что просто поражает воображение. Видали "специалистов", ага... Так что - в споре рождается истина, не надо давить и на глотку брать - некрасиво.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.07.2015 в 14:39.
Крыс вне форума  
Старый 27.07.2015, 16:06   #866
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. Отправляя сценарий редактору, я априори расчитываю, что он профессионал и знает не то что столько же - больше, чем я. В силу специфики своей работы.
Зря. Потому что вероятно редактор - любовница продюсера. Или жена. Или сценарист-неудачник, который так и не смог написать ни одного сценария. Профессиональных редакторов, от силы 10 процентов.
Вот наткнулся на редактора, который не знает что такое Субъективная камера. Более того, у меня указан персонаж Игорь, а в скобках указано, что зритель его не видит. И у редактора вопрос - зачем мы раскрываем Игоря? А если мы не видим, то почему не Неизвестный?
Т.е. человек не в курсе самых элементарных вещей. Пришлось тратить время и объяснять.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Что это не бот, зазубривший десятка полтора терминов из пособия Смирновой, и на этом его развитие остановилось.
Если вам повезло он читал Митту. Если не повезло - прочел пару глав вчера и будет терзать по этим главам. Смирнову он не читал, ему все показал и объяснил прошлый редактор. Ну или если это бывший сценарист, то Смирнову-то он вызубрил.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А потому, если сценарий его заинтересовал, он не будет играть в скучающего мелочного бюрократа, и подойдёт к вопросу с умом, по деловому, но творчески.
Таких десять процентов. Все остальные будут задалбывать вас мелочными правками, потому что, внимание.... Им платят за это! Если правок меньше десятка - то это не вы хорошо работали, это редактор плохо. Так что правок должно быть больше десяти ))) Ну, примерно. Но если их сильно много, то это тоже плохо, значит автор не справляется и лучше нанять другого.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это категорически не подходит. Тут всё понятно и без комментариев, но это ваша реальность, вы в ней существуете и сами её создаёте. Могу только посочувствовать, к счастью, не везде вот такое есть, тьфу-тьфу, по дереву постучал.
Везде, где я работал ) Но есть десять процентов, да. Может повезти.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Во-1х, с чего вы взяли, что я не знаю правил форматирования?.
Вы не разбираетесь в процессе. Он далек от правил форматирование. Я скажу сейчас страшное, но у некоторых продакшенов свои правила форматирования. Не американка. И вас попросят работать в их формате.
Что не значит, что не стоит пытаться сразу оформлять правильно.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я понимаю, ваше мнение - истина в последней инстанции, но давайте будем демократичны и всем позволим высказатьcя, а вот пальцы гнуть не будем?
Давайте всем позволим, сейчас друга позову, он, правда не сценарист, он программист, но ему тоже есть что сказать об оформлении. Люди, особенно те, что пришли недавно, не знают кто тут сценарист, а кто просто читатель. Вы даете советы, человек думает, что вы-то знаете точно, раз советуете и делает неправильно. Ок.
Действительно, почему бы и нет?
А истина в последней инстанции это мнение продюсера, что вам еще предстоит узнать.
Даже если оно не правильное.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Тут, знаете, профессионалы с опытом порой несут такой лютый бред, что просто поражает воображение.
Это какие? И что за бред? Возможно вы, просто, не понимаете?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
ак что - в споре рождается истина, не надо давить и на глотку брать - некрасиво
Если есть правильно и неправильно, то предмета для спора нет.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
амадина (28.07.2015)
Старый 27.07.2015, 16:40   #867
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Действительно, почему бы и нет?
Давайте тогда сцены нумеровать, в описании действия реквизит перечислять. Гулять так гулять!
Элина вне форума  
Старый 27.07.2015, 16:58   #868
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вы не разбираетесь в процессе. Он далек от правил форматирование.
Удивительно! Только что вы ратовали за жёсткий формат, и вдруг это уже не так важно, тк "процесс от формата далёк"... А местами он вообще никому не нужен! Тогда о чём вообще спор?..

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Давайте всем позволим, сейчас друга позову, он, правда не сценарист, он программист, но ему тоже есть что сказать об оформлении.
А это что за постановка вопроса - позволим-не позволим? Кто вы и я, чтобы решать, может кто-то высказать своё мнение или нет? Купола тут набивать не надо случайно? А то может я что-то перепутал.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если есть правильно и неправильно, то предмета для спора нет.
Конечно нет. А если сцена специфическая, сложносоставная, с разными видами монтажа и тд - есть смысл подумать, как её поудобней и понятней расписать. И хрен найдёшь пособие, где бы это было описано!

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это какие? И что за бред?
Ну зачем разводить лишние дрязги здесь, называть имена и приводить примеры?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Возможно вы, просто, не понимаете?
Возможно. А может, кто-то считает, что он понимает. А кто-то ещё считает, что мы оба идиоты. И так далее. Вопрос философский.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А истина в последней инстанции это мнение продюсера, что вам еще предстоит узнать.
Почему же так? Если кто-то ошибается, значит, он ошибается. Я могу эту ошибку оспорить, или забить и сделать так, как скажут. Но это не значит, что я приму ошибочное мнение как должное, потому что большой дядька так считает. У меня как раз ерунда не трансформируется в истину, вне зависимости от чинов и регалий.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.07.2015 в 17:37.
Крыс вне форума  
Старый 27.07.2015, 21:35   #869
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Давайте тогда сцены нумеровать, в описании действия реквизит перечислять. Гулять так гулять!
Кстати. Я нумерую, у меня выглядит так:
Цитата:
1. НАТ. ВИТА-ПОЧТОВАЯ. ПОЛИГОН. ОГНЕВОЙ РУБЕЖ. ДЕНЬ
(ВАНДА, ИНСТРУКТОР, МАССОВКА - КУРСАНТЫ)
Требование продакшена. А на "Любви" было веселее. Вот так вот
Цитата:
1.1. ИНТ. ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА. ДЕНЬ 01:00

ФИЛ, ИЛЬЯ, Кассир Кассирша, массовка – посетители банка
Реквизит: часы, 2 маски, пистолеты Фила, Ильи, «тревожная кнопка»

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Только что вы ратовали за жёсткий формат, и вдруг это уже не так важно, тк "процесс от формата далёк"...
К тому, что если продакшен не выдвинул никаких своих правил форматирования, лучше придерживается общепринятых. Если у них другие требования - они сообщат. И еще - тот-же сценарий пилота, обычно, отправляется в ряд продакшенов. И большая часть работает, именно, с американкой. Но со своими фишками. Если понравится они расскажут о фишках.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А это что за постановка вопроса - позволим-не позволим? Кто вы и я, чтобы решать, может кто-то высказать своё мнение или нет? Купола тут набивать не надо случайно? А то может я что-то перепутал.
Тут просят не мнение. Тут спрашивают - как правильно. Это же не спор о том хороший фильм или нет. Конкретный вопрос - конкретный ответ.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А если сцена специфическая, сложносоставная, с разными видами монтажа и тд
То вспоминаем, что сценарист не должен думать о монтаже и лезть на чужую территорию.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
И хрен найдёшь пособие, где бы это было описано!
Именно потому, что монтаж и режиссура вне компетенции сценариста. Вы описываете что видит зритель. А режиссер решает как.
А потом, на монтаже, ваши сцены еще порежут и перемешают.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну зачем разводить лишние дрязги здесь, называть имена и приводить примеры?
Действительно. Лучше просто голословно кого-то обвинить


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Возможно. А может, кто-то считает, что он понимает. А кто-то ещё считает, что мы оба идиоты. И так далее. Вопрос философский.
да нет тут ничего философского. Если спор о драматургии, тут да. Поклонники МакКи могут спорить с поклонниками Митты. Поклонники пятиактной структуры будут доказывать, что три акта прошлый век. Там есть о чем поспорить. Форматирование относится к вещам в которых спорить, особо, не о чем.
Разве что появилось что-то новое, в формат не укладывающееся и нужно придумать как-бы это оформить.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Почему же так?
Потому что он платит. И вы будете делать так. как он скажет. Даже если он ошибается. Или вы считаете, что он ошибается, что не одно и то-же.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я могу эту ошибку оспорить, или забить и сделать так, как скажут.
Можете попробовать оспорить. Есть ряд сценаристов, которые оспаривают любые правки - я творец, я так вижу. Но их единицы. Большая часть пытается оспорить только самое важное, а на мелочи забивает. Некоторые спорят до посинения и их меняют.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но это не значит, что я приму ошибочное мнение как должное, потому что большой дядька так считает.
А если он прав? А если у сериала огромные рейтинги? Его ведь волнеет не драматургия, а коммерческая привлекательность продукта. И, если он считает, что герои должны быть тупыми, никакой арки характера не нужно и т.д., и его сериалы получают рейтинги - то прав он.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 27.07.2015, 21:40   #870
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
К тому, что если продакшен не выдвинул никаких своих правил форматирования, лучше придерживается общепринятых.
Я против этого ничего не имею - более того, их необходимо придерживаться! И смысла не соблюдать нет вообще. Но вы забываете, что есть сложные сцены, сложносоставные, я писал об этом выше. С разными видами монтажа, комбинированные, и тд. Если у вас в одной сцене и стрельба, и прерывающийся флэшбеком диалог, и ещё какая-то хрень, где записан общепринятый форматный способ это описать? Его нет! Есть только отдельные элементы форматирования, под каждый, отдельный пункт. И тут вам самому придётся, опираясь на свой опыт и конкретный материал, решить, как это понятно расписать. И вот тут как раз возможны варианты, они допустимы! Я говорил только об этом, вы же пытаетесь доказать, будто бы я против всякого формата вообще...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы, помощь, разметка, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru