Сценарист.РУ
Старый 14.01.2010, 00:56   #76
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Авраам,видимо работа была проделана немалая. Тут не столько раскадровка роль играет. Вот разрисуйте эту короткометражку - комикс получится. В раскадровке, к примеру, панорама размечается начальным и конечным кадром. Тут план мизансцены и разметка точек остановки в ключевых кадрах важна.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 01:02   #77
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Авраам,видимо работа была проделана немалая. Тут не столько раскадровка роль играет. Вот разрисуйте эту короткометражку - комикс получится. В раскадровке, к примеру, панорама размечается начальным и конечным кадром. Тут план мизансцены и разметка точек остановки в ключевых кадрах важна.
Так я хочу понять. Раскадровка - это, грубо говоря, "рисунок кадра". А тут кадр на 300 метров... Как его нарисовать?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 01:17   #78
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Я же говорю, план мизансцены- он тоже разрисовывается. Все передвижения не нарисуешь, поэтому разрисовать можно ключевые кадры - там где герои не двигаются по планам. А все разрисовывать в данном случае смысла нет. Вот, "Отелло" подошел к холодильнику - Кр.п - его рисуем, на плане мизансцены размечаем движение голого к уголку и следующий ключевой кадр - "Отелло" и девушка сидят на мягком уголке и т.д. Простите если не совсем ясно изъясняюсь - башка трещит, мухи перед глазами.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 01:20   #79
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я же говорю, план мизансцены- он тоже разрисовывается. Все передвижения не нарисуешь, поэтому разрисовать можно ключевые кадры - там где герои не двигаются по планам. А все разрисовывать в данном случае смысла нет. Вот, "Отелло" подошел к холодильнику - Кр.п - его рисуем, на плане мизансцены размечаем движение голого к уголку и следующий ключевой кадр - "Отелло" и девушка сидят на мягком уголке и т.д. Простите если не совсем ясно изъясняюсь - башка трещит, мухи перед глазами.
А, понял. Т.е. рисуем ключевые кадры как если бы между ними были ножницы.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 01:28   #80
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Авраам,
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
А, понял. Т.е. рисуем ключевые кадры как если бы между ними были ножницы.
Но, главное, план мизансцен, разметка остановок и репетиции, репетиции и репетиции. Ведь при съемке одним кадром ошибка=пересъемка всего куска, или фильма(Русский ковчег)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 01:30   #81
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Авраам,

Но, главное, план мизансцен, разметка остановок и репетиции, репетиции и репетиции. Ведь при съемке одним кадром ошибка=пересъемка всего куска, или фильма(Русский ковчег)
Вот и я думаю - какое же это напряжение, так снимать, без страховки.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 01:55   #82
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Авраам,
Цитата:
Вот и я думаю - какое же это напряжение, так снимать, без страховки
Сокуров месяц репетировал, чтобы за один день снять. Шутка сказать - 4000 актеров, оператор-стедикамщик все время в движении, иногда движется через группы людей...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 10:00   #83
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Авраам, сейчас в отечественном кино раскадровками почти никто не "балуется" уже. Я не знаю - является ли автор фильма участником форума, но попробую описать последовательность и технологию съёмок такого фильма. Как я это представляю.

1. Наталья Углицких и режиссёр и автор сценария. Очевидно, что сценарий она писала конкретно под идею съёмки одним кадром. Это видно по локации.

2. Приём эффектный, но он требует серьёзной работы со светом. Вся световая схема устанавливалась очень тщательно и заранее. Актёры проходили по точкам (не удивлюсь, если на полу лепились метки), оператор фиксировал и устанавливал световые приборы.

Плюс уровень освещения (крутить диафрагму было уже нельзя) и световая температура (баланс белого уже не перенастроишь). Плюс в таких экстремальных условиях надо было избежать "детской" ошибки - это когда тень от самого оператора лезет в кадр.

Плюс вычищались фоны, в квартире спрятали все лишние предметы декора, вазочки всякие, т.е. минимализм полнейший. Плюс замаскировать сами световые приборы.

3. Многократные репетиции как по "балету" (движению актёров), так и для камеры (про обычные репетиции я вообще молчу). Постоянные поправки. Количество дублей не знаю, но явно больше одного)))).

4. Как я понял, звук писали чистовой. Ну тут я вообще снимаю шляпу.

5. Оператор молодец.

6. Режиссёр молодец

7. Да и вообще все они ма-лад-цы!

А раскадровки должны быть у режиссёра в голове. В конце концов, режиссёра терпят на площадке по одной единственной (но ОЧЕНЬ веской) причине - он один из всей группы знает, как будет выглядеть конечный продукт.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 10:10   #84
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Дилетант,
Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
2. Приём эффектный, но он требует серьёзной работы со светом. Вся световая схема устанавливалась очень тщательно и заранее. Актёры проходили по точкам (не удивлюсь, если на полу лепились метки), оператор фиксировал и устанавливал световые приборы. Плюс уровень освещения (крутить диафрагму было уже нельзя) и световая температура (баланс белого уже не перенастроишь). Плюс в таких экстремальных условиях надо было избежать "детской" ошибки - это когда тень от самого оператора лезет в кадр. Плюс вычищались фоны, в квартире спрятали все лишние предметы декора, вазочки всякие, т.е. минимализм полнейший. Плюс замаскировать сами световые приборы.
И это удалось в полной мере:
Свет везде хороший - пересвета, темных пятен не наблюдается, в ключевых кадрах актеры высвечены - факт.
Актеры движутся не сбиваясь, четко, естественно. Девочка особенно органична.
Тени оператора в кадре нет, баланс нигде не нарушен.
Актеры работают четко по задачам, которые проистекают одна из другой.
Я же говорю, блестяще!



Дилетант,
Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
В конце концов, режиссёра терпят на площадке по одной единственной (но ОЧЕНЬ веской) причине - он один из всей группы знает, как будет выглядеть конечный продукт.
Довольно превратное суждение о работе режиссера(видно операторское влияние ).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 10:16   #85
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Абсолютно никакого операторского влияния, сэр Сергей. Я не оператор вовсе. Гораздо хуже, когда случается обратное. Со стороны смотреть больно. И группа хихикает по углам.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 10:34   #86
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Дилетант,
Цитата:
Гораздо хуже, когда случается обратное. Со стороны смотреть больно. И группа хихикает по углам.
Хуже когда он вообще не знает что делать
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 10:40   #87
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Дык и я об этом. Режиссёры, люди гм... не самой стабильной психики, творческие, так сказать. И ведут себя по-разному. Я всего лишь хотел сказать, что группа простит режиссёру всё, кроме "он вообще не знает, что делать".
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 11:59   #88
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Дилетант,
Цитата:
Я всего лишь хотел сказать, что группа простит режиссёру всё, кроме "он вообще не знает, что делать".
Если режиссер не знает что делать ему не место на площадке или это не его профессия.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 12:04   #89
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Аминь.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 12:09   #90
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Дилетант,честноговоря я думал что вы лично знаете Наталью Углицких. А ваших работ там часом нет? Если что - в личку, Ок?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru