Сценарист.РУ
Старый 14.02.2015, 21:43   #46
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У подобных фильмов такие зрители - видят не то, что происходит на экране, а что-то очень своё своё.
Спят, что ли во время просмотра или курят что-то - не знаю.
Интересно, а сценарий где-нить теперь опубликуют? Сам режиссёр не захотел разжёвывать таким смотрельщикам как вы, даже не знаю, как ещё можно уточнить замысел. Может, Лядова где-нить высказывалась?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Причём количество "увиденного" ими того, чего в фильме на самом деле никогда не было - прямо пропорционально объёму восхищений от "шыдевра".
Уточняю свою позицию - не считаю фильм супер-пупер шедевром, но отношу в разряд качественных, интересных фильмов. Режиссёру желаю дальнейшей плодотворной работы. Следующий его фильм обязательно буду смотреть.
Оказия вне форума  
Старый 14.02.2015, 21:48   #47
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

В то время как истинные борцы за свободы, демократии и либеральные западные ценности рискуя, участвуют в митингах на Болотной площади, подвергаются гонениям и тираническим репрессиям, а некоторые даже отбывали мучительные 15 суток в мрачных застенках, другие, так называемые деятели всевозможных искусств и кино, пытаются въехать в анналы истории и стан борцов за свобода демократии и это ещё на парадном белом коне, в цветах наград западных и российских кинофестивалей, на "Золотых глобусах" и "Золотых орлах", под громкие бурные продолжительные аплодисменты и поздравления . Да, мы понимаем, что из всех искусств политической борьбы против народа, власти, государства и страны в целом кино по прежнему остаётся важнейшим из искусств. Но где же справедливость. Одним борцам за свободы демократии либерализма тумаки от беспощадного омона, другим цветы, аплодисменты и "Золотые львы и орлы" от самого ведущего "Бесогона".
Это перекосы в борьбе за свободы демократии и это как её цивилизованные ценности.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 14.02.2015 в 21:51.
адекватор вне форума  
Старый 14.02.2015, 22:10   #48
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Сам режиссёр не захотел разжёвывать таким смотрельщикам как вы
Что там разжевывать - там всё на поверхности.

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
даже не знаю, как ещё можно уточнить замысел.
В этом ваша беда - вы пытаетесь всё время что-то уточнить, видите какой-то потаённый замысел там, где его никогда не было.

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
отношу в разряд качественных, интересных фильмов.
Качественный - да. Но что там интересного? Это может быть интересно оператору, монтажеру, актёрам, режисссёрам с чисто профессиональной точки зрения, а не в смысле итогового продукта. Ну типа как брюки: очень качественная ткань, шовчики ровные, шилось на дорогущей машинке лучшими нитками, молния на гульфике не заедает, пуговицы слоновой кости ручной работы, цвет ткани и плетение хороши, узор вышит идеально, но сама выкройка - фуфло, брюки носить невозможно - везде давит и натирает до кровавых мозолей, шикарный кожаный ремень не вставляется в петли, одна брючина другого размера и попа всё время на улице.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.02.2015, 22:22   #49
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
вы пытаетесь всё время что-то уточнить
вовсе нет, мне этот момент понятен, я бы хотела найти объективный аргумент для спора с вами.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но что там интересного?
Мне интересно - что будет с этой левиафанией дальше. Ведь всё, что показано, пусть и в концентрате, но правда.
Меня прямо смешат многочисленные ханжеские упрёки в количестве водки. Типа, упрекающие сами безусловно трезвенники. Они просто себя со стороны не видят, когда выпивают. И не хотят, чтобы это видели иностранцы, которых они чево-то вдруг пужаются.
Я понимаю ещё возмущение, что у нас во всех ментовских сериалах водку пьют прямо в кабинетах служебных. И потом отправляются на задержание и прочие подвиги. Вот это - перебор. А вечером, да друг приехал, да на днюхе собрались...
Да, мы такие в своей массе. И нефиг отпираться. И герои мне не кажутся быдлом конченым. Разумеется, это не про мэра с приспешниками и митрополита.
Оказия вне форума  
Старый 14.02.2015, 22:44   #50
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Мне интересно - что будет с этой левиафанией дальше.
Ничего. Это мертворождённый ребёнок.

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Ведь всё, что показано, пусть и в концентрате, но правда.
Это слишком расплывчатое определения. Что значит "правда"?

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Меня прямо смешат многочисленные ханжеские упрёки в количестве водки.
Ещё раз: дело не в том, что они пьют. Дело в том, что от того, пьют они или нет совершенно ничего не меняется в данной, с позволения сказать, истории. Возникает вопрос: зачем они пьют? Могли бы, простите, срать прямо в экран - ещё круче эмоции были бы, и ведь правда! Пусть и концентрированная! Зачем?! Вот главный вопрос. Это как-то влияет на сюжет?

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Типа, упрекающие сами безусловно трезвенники. Они просто себя со стороны не видят, когда выпивают. И не хотят, чтобы это видели иностранцы, которых они чево-то вдруг пужаются.
Даже не знаю, что ответить. Давайте будем всё же показывать всю правду - как люди какают, сморкаются, пысают, пукают и совсем супер - блюют и даже дрищут, например. Причём посвятить этому 80% времени фильма. А когда кто-то возмутится тем, что в фильме больше ничего нет и не понятно зачем это вообще, тут же заявить этим ханжам, что это - правда жизни! Крутое кино!

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
И герои мне не кажутся быдлом конченым.
Ну какое быдло? Просто серость. Ничтожество.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 14.02.2015 в 22:46.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.02.2015, 22:55   #51
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Кирилл, говорят, авторское кино может не иметь сюжета, его делают по другим канонам.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 14.02.2015, 22:58   #52
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ничего. Это мертворождённый ребёнок.
а я имею в виду не фильм, а нашу расейскую будущность.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Давайте будем всё же показывать всю правду - как люди какают, сморкаются, пысают, пукают и совсем супер - блюют и даже дрищут, например. Причём посвятить этому 80% времени фильма.
Вот вы прямо подсчитали, что 80%? Поводы там самые естественные - приехал друг, отдых на природе, проигрыш в суде, примирение после измены, ну а потом и вовсе святое - жену убили.
Кирилл, а сознайтесь, вы когда пишите сценарии про ментов, вставляете сцены выпивания в кабинете?
Оказия вне форума  
Старый 15.02.2015, 02:06   #53
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Кирилл, а сознайтесь, вы когда пишите сценарии про ментов, вставляете сцены выпивания в кабинете?
Из сорока серий только в самом финале одной мои менты выпивали и это была мощнейшая по эмоциональности трагическая сцена, где спиртное было не антуражем просто потому что больше нечего показывать в кадре, а сильным драматическим элементом. Этому даже посвящена реплика в которой читается вся боль и трагизм сцены.

В другой серии однажды был эпизод с коньяком. Там так же коньяк выполнял роль - он говорил об особом сближении оперативника, работающего под прикрытием и главарём банды. Суть - шеф выпивает и угощает сигарой только самых приближенных к себе. И вот в этой сцене мы это и видим.

Ещё раз была сцена с водкой, там так же без водки невозможно было обойтись - герой изображает из себя этакого простачка, решившего выпить с новыми корешами быдловатыми типами. Но когда посторонние уходят, герой выливает водку в раковину и предупреждает новых знакомых, что если он их ещё в этой квартире увидит - посадит к чёртовой матери. Если бы он выливал компот смысл бы эпизода поменялся.

Иными словами, если у меня пьют водку - то для этого есть совершенно чёткая драматургическая причина. Следовательно и пьют крайне редко.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 15.02.2015 в 02:13.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.02.2015, 02:27   #54
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
а я имею в виду не фильм, а нашу расейскую будущность.
Я думал тут о фильме речь шла. Какое отношение имеет этот фильм к нашей действительности?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Кирилл, говорят, авторское кино может не иметь сюжета, его делают по другим канонам.
Говорят много чего. Например, что Чёрный квадрат - живопись, а прибивание мошонки к мостовой - искусство!
У авторского кино нет и не может быть канонов. Но если мы говорим о художественном игровом кино, то сюжет там обязан быть. Иначе это кинозарисовка натуры, анимированная заставка на рабочий стол, просто перевод плёнки. Это если называть вещи своими именами. Если же задача впарить тупому буржуа некое фуфло за большие бабки, то называть это можно любыми красивыми и замысловатыми словами, подводить особую модную философию и псевдоэстетическую основу - это уже другой вид искусства - искусство продажи. Это называется создание статусного объекта (предмет подчёркивающий статус владельца), который должен служить маркировкой - свои-чужие; нищеброды-зажиточные; лохи-высший свет и т.д..
Это как желтые или малиновые штаны в Кин-Дз-Дза.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.02.2015, 02:47   #55
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Вот вы прямо подсчитали, что 80%?
Если 75 - это что-то принципиально меняет? Но в Левинафане практически нет эпизодов, где кто-то не нажирается. Причём смысла в этом для сюжета нет совершенно никакого.

Вот вы говорите - правда. Правда что на отдыхе все выпивают. Ну, допустим. Но давайте смотреть дальше. Выпили и пошли стрелять, причём из нелегального боевого оружия. Очень типичный такой случай. В России так повсеместно просто.
Далее, адвокат тут же отходит в сторонку и занимается сексом с женой друга - в России так принято. Прямо повсеместно, как на отдых семьями выезжают, так начинается свинг практически на глазах у детей! Ну а фигли - рашка же.
Затем ЧП - драка! Ну бывает, согласен. Но чтобы после этого все приезжают домой и снова начинают бухать до беспамятства... Обычно после ЧП на отдыхе и драки тем более, вообще все бухать завязывают. Ну если и продолжают, то конченое быдло - кем мы и видим абсолютно всех персонажей фильма.
А изменившая жена, получившая по морде от мужа, просто так приходит к приятелям, чтобы молча выпить ещё стаканяру водки!

Ну вот. Подряд три эпизода - везде ключевой момент свинячье бухалово!

Далее пьяный папаша ищет сына и находит его... правильно, бухающим с друзьями пиво! Ну хоть не водку - уже хорошо.

Так что да, процентов 80 - тупое бухалово.

Ещё насчёт правды. В Эрмитаже достаточно вонючий туалет. Думаю, будет абсолютной правдой, если снять фильм об Эрмитаже, где люди сидят в вонючем туалете, харкают, плюют и справляют нужду малую и великую. Причём назвать фильм "Эрмитаж - великое наследие России" и не выходить из туалета весь фильм.

Причём никакого месседжа не нужно и сюжета. Это лишнее в авторском кино! Вот просто люди заходят, скривились, поматерились от души, что так воняет, харкнули, смаркнули, справили нужду - причём желательно по нарастающей - от просто помыть руки и прохаркаться до такого знойного поноса в финале, да чтобы все стены нахрен в дерьме! Чтобы аж зрителя выворачивало - пусть сука получит катарсис по полной! Нужны эмоции - нате! Шидевр!
Мля - все призы наши!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.02.2015, 09:30   #56
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
если у меня пьют водку - то для этого есть совершенно чёткая драматургическая причина.
отлично, разберём Левиафан.
Из Москвы приехал друг, с которым воевал или служил. Думаю, просто западло не проставиться.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Правда что на отдыхе все выпивают. Ну, допустим.
Трудно допустить, что не выпивают. Разве что глубоко больные люди. Те, которые зашились. Тем более на севере. Заодно выскажусь про стрельбище. В детстве меня родители каждое лето таскали в экспедиции на полярный урал. Любимое занятие, когда дядя Рашид или дядя Саша приносили мелкашку и давали пострелять. И мне тоже! Вот как-то бадминтона не было. Наша детская компания ещё занималась тем, что при случае тырили сигареты (без фильтра) и махорку - и покуривали! Чувствуя себя героями. Но мы не были при этом кончеными оторвами. Я много читала, например.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Затем ЧП - драка! Ну бывает, согласен. Но чтобы после этого все приезжают домой и снова начинают бухать до беспамятства...
Залить неприятное открытие. Друзья семьи - в знак поддержки.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А изменившая жена, получившая по морде от мужа, просто так приходит к приятелям, чтобы молча выпить ещё стаканяру водки!
Не к приятелям она приходит, а к мужу возвращается. И стакан водки вместо объяснений словами. Роль у неё такая - неразговорчивая.

Здесь же скажу про секс на пикнике. Вот вы, Кирилл, ещё скажите, что у нас на работе, в служебных кабинетах никто и никогда не трахается. Если вы так думаете, опросите человек 10 хороших друзей - было или нет, хотя бы раз.
Конечно, в фильме некрасиво получилось. Но драматургически оправдано. Когда мелкий прибежал с воплями, что дядя душит тётю, я телек выключила. И дальше начала смотреть часа через два. Впечатлительная я. "Груз 200" Балабанова до сих пор никак не соберусь посмотреть. Хотя мне Балабанов очень нравится. "Брат" и "Кочегар" просто супер. Правда жизни. С некоторыми усилениями, разумеется. Поэтому не вижу причины не прощать Звягинцеву то, что таки уже проглотили от Балабанова.
Разве что призы...
Оказия вне форума  
Старый 15.02.2015, 09:54   #57
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я, когда прочитал его замысел "Гамлета",который он собирался ставить в "Ленкоме", но так и не посчтавил, захотелось поставть "Гамлета" по этому замыслу.
спасибо за ссылку, прочитал.
так ведь поставил Тарковский "Гамлета"! правда, спектакль успех не имел, продержался пол-сезона. (это из статьи)
А Кобицкий вне форума  
Старый 15.02.2015, 10:35   #58
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

А Кобицкий,
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
так ведь поставил Тарковский "Гамлета"! правда, спектакль успех не имел, продержался пол-сезона. (это из статьи)
По другой информации спектакль не вышел. Впрочем, дело не в этом, как раз, подробности в смысле выхода-невыхода спектакля меня интересовали меньше всего.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.02.2015, 10:47   #59
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Поэтому не вижу причины не прощать Звягинцеву то, что таки уже проглотили от Балабанова.
Разве что призы...
Дело не в "страшных" образах. Дело в их системе.

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Конечно, в фильме некрасиво получилось. Но драматургически оправдано.
Драматургически в фильме очень многое не оправдано. На это я обратил внимание сразу. И, как явствует из дальнейших критических замечаний, не только я.

Чисто технически это вероятно - мы увидели воплощение 4-го драфта, а деньги были получены под 1-й.

Сценарий трижды менялся походу работы. Когда некоторая часть материала, уже была снята.

И, вот, когда мы склеиваем 4 части фильма снятые по разным вариантам, диаметрадбно друг от друга отличаюшимся, несоответсвия, вполне естественны.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.02.2015, 10:59   #60
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Трудно допустить, что не выпивают. Разве что глубоко больные люди. Те, которые зашились.
У вас окружение алкоголизированное, видимо, все вокруг вас глубоко больны алкоголизмом. Парадокс в том, что вопреки стереотипам сейчас пьют гораздо меньше. Есть много вообще в принципе непьющих, есть те, кто пьют аккуратно, правильно, им можно пить всю жизнь, они не сопьются. дело еще в том, что сильно пьющая часть населения активно вымирала все 90 ые годы и процесс продолжился в 21 веке, в итоге за 25 лет пьющие так, как показано Звягинцевым, просто массово вымерли. И продолжают вымирать. Естественный отбор сегодня - выживает непьющий и малопьющий. Пить так, как у Звягинцева - это прямая быстрая дорога либо под слой тяжелого грунта, либо на самое дно бомжовского нищего существования.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 15.02.2015 в 11:41.
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
bafta и мы, гений и злодейство, оскар vs истина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru