Сценарист.РУ
Старый 28.08.2018, 00:02   #1
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Природа кошмара в современном хорроре

Посмотрел новый хоррор "Реинкарнация" и немного заморочился, может просветите, господа или поделитесь своим мнением.
Сам фильм как хоррор довольно средний, если прочесть краткий пересказ сюжета, станет скучно - спиритизм, призраки, какая-то тоска, но меня впечатлили сцены психологических ужасов. По-моему они в этом фильме гениальны.

В частности одна из первых таких сцен вкратце: брат везет малолетнюю задыхающуюся от аллергии сестру в больницу, она на заднем сиденье машины, высовывает голову в окно, бьется ею о столб - голова отлетает. Парень в шоке тормозит, сидит какое-то время. Потом не оборачиваясь едет домой. Дома родители уже легли, но слышен их шепот - дескать наконец приехали. Парень как зомби идет в свою комнату, ложится. Следующий кадр - утро, лицо парня крупным планом на подушке с открытыми глазами -он явно не спал всю ночь. На заднем плане разговор родителей. Мать собирается в магазин, говорит будет через 20 минут. Через какое-то время начинает истошно орать - обнаружила обезглавленный труп дочери в машине. Камера все это время показывает только лицо парня. Я не знаю почему, но это сцена одна из самых жутких в кино, которые я видел и мне хотелось бы понять, в чем секрет ее эмоциональной силы с профессиональной точки зрения. Что думаете? Спс.
Сама сцена вот, вернее ее концовка:
https://www.youtube.com/watch?v=cozpYlJ78O8

Последний раз редактировалось Ночной пассажир; 28.08.2018 в 00:05.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 00:21   #2
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Секрет эмоциональной силы любого кадра, любого эпизода- в драматургии. Если автор погрузил ( сумел) зрителя в в свой мир, то он может делать с ним что угодно.
Что касается ужастиков, то нужно хорошо разбираться в психологии страха. Все что ненормально - пугает. Это отправная точка. Мы до усрачки боимся того что не можем объяснить. На этом выстроен концепт всех ужастиков.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 00:27   #3
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Секрет эмоциональной силы любого кадра, любого эпизода- в драматургии.
А вы можете с точки зрения драматургии проанализировать эту сцену?
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 00:32   #4
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
А вы можете с точки зрения драматургии проанализировать эту сцену?
Ну когда посмотрю фильм целиком тогда смогу.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 00:47   #5
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Кстати, для меня самыми страшными фильмами за последние 10-15 лет были Паранормальные явления. Хотя "Ведьма из Блэр" была предтечей жанра и она тоже пугала в 90 -х, но здесь авторы уловили суть глубже и использовали идею по полной.
Жанр мокьюментари - это был действительно прорыв в ужастиках.

А вообще, каждый эпизод может пугать человека исходя из просто личного опыта и из личных фобий. Может в вашем жизненном опыте есть нечто, для чего это сцена стала триггером. Такое вполне вероятно.

Но вот пугать широкую аудиторию это уже искусство. Заклятие и Астрал Джеймса Вана стали коммерчески успешными потому что тут он обладал талантом Спилберга. Напугать узкую аудиторию - это легко. А вот напугать на сотни миллионов долларов это уже маэстро.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 01:02   #6
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Я согласен насчет мокьюментари, мне особенно нравится фильм "Репортаж", он действительно пугает неизвестностью происходящего, как и например "Таинственный лес", но указанная сцена в "Реинкарнации" не пугает в обычном хоррорном смысле, это что-то новое, я прежде такое не встречал. Вернее не встречал в столь акцентированном варианте, поэтому заинтересовался.
Кстати сейчас читал статьи про фильм на Кинопоиске, авторы замеряли пульс зрителей, первый всплеск до 120 ударов у зрителей происходит на 30-й минуте фильма, там как раз эта сцена, так что не только у меня она вызвала эмоции. Это не то, чтобы страх - в этой сцене ничего неизвестного и непонятного не происходит, в ней есть немного саспенса, но дело не в нем. Я думаю, не зря камера акцентирует внимание на парне. Т.е. в данном случае важна идентификация именно с ним.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 01:11   #7
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Репортаж- да, фильм супер. Таинственный лес - это уже другая тема. Там Шьямалан рулит.

Насчет замера пульса - я подозреаваю, что это маркетинг.

Насчте вашей головы. Вы смотрели "Под покровом ночи" ? с Джиленхолом ? Там весь фильм пронизан нервяком. Прямо весь. Я из кинотеатра вышел как будто из сауны. Вот там автор сумел втащить зрителя в историю очень плотно.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 01:18   #8
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

"Таинственный лес" и "Репортаж" объединяет то, что авторам удается довольно долго держать зрителя в неведении относительно того, что происходит и благодаря этому поддерживается интерес почти до конца. Когда сразу выявляется причина/источник угрозы, сразу теряется интерес. У меня во всяком случае так.
"Под покровом ночи" ночи не смотрел, но посмотрю на выходных, спс, т.б. Джилленхолл крутой актер.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 01:23   #9
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
"Таинственный лес" и "Репортаж" объединяет то, что авторам удается довольно долго держать зрителя в неведении относительно того, что происходит и благодаря этому поддерживается интерес почти до конца. Когда сразу выявляется причина/источник угрозы, сразу теряется интерес. У меня во всяком случае так.
"Под покровом ночи" ночи не смотрел, но посмотрю на выходных, спс, т.б. Джилленхолл крутой актер.
У Шьямалана почти все фильмы такие. Неизвестность. Непредсказуемость.

Но это уже от от нашего мозга зависит. Первые мои ужастики Фреди и Зловещие мертвецы - меня в 8 -10 лет пугали неизвестностью не меньше. Я прямо содрогался от ужаса, слыша считалку Фреди Крюгера. А Брюс Кемпбел стал прямо моим культовым актером ( как и у многих других). Хотя он так и не поднялся выше актера фильмов категории Б.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 01:23   #10
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение

Насчет замера пульса - я подозреаваю, что это маркетинг.
Кстати, вот самый популярный коммент с англоязычного ютуба к этой сцене:

"The initial horrific scream of Annie discovering her daughter with the camera maintained on Alex’s face is probably the most frightening thing I’ve ever endured in the cinema."
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 01:32   #11
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Кстати, вот самый популярный коммент с англоязычного ютуба к этой сцене:

"The initial horrific scream of Annie discovering her daughter with the camera maintained on Alex’s face is probably the most frightening thing I’ve ever endured in the cinema."
Если вы хотите раскрутить продукт, такие комменты стоят очень недорого. Я не исключаю что это написано искренне. Но я просто знаю точно что такие комменты покупаются.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 01:42   #12
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Мне вспоминается тоже свежий триллер "Калибр", там похожая атмосфера эдакого психологического кошмара. Двое охотников случайно убили мужика с ребенком и не могут выбраться из деревушки. Но там слабее этот эффект, хотя фильм довольно напряженный и гнетущий психологически.
Вообще мне кажется начинается ренессанс хорроров, какая-то новая волна, усиливается драматическая линия. Либо это какой-то новый поджанр, непонятно пока, но тренд очевиден.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 01:51   #13
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Калибр я видел. Нелохой фильм. Но это вряд ли ужастик. Да, та есть саспенс и напряженность. Но не ужастик.

ужастик - это когда тебя целенаправленно пытаются довести до седины.

Ренессанаса ужастика пока я не увидел. Это вы к Северцеову обратитесь))) нашему продюссеру что тут объявляет конкурсы на новую невесту. Он вот ищет ренессанс)))

все уже придумано так то. Нужно лишь придумывать новые формы подачи. Новые истории. Нужно просто чувствовать текущий страх. А страх он древний. Он как бы страхом был во времена Иисуса, так и сейчас остался.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 02:03   #14
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Калибр я видел. Нелохой фильм. Но это вряд ли ужастик. Да, та есть саспенс и напряженность. Но не ужастик.
Да понятно что не ужастик, но там есть кое-что помимо саспенса, что усиливает атмосферу "духоты" и именно этот элемент роднит с "Реинкарнацией", который в свою очередь за счет того же элемента выбивается из традиционного хоррора в триллер. Механизм саспенса в чистом виде понятен, если бы они, допустим, просто хотели бы спастись, но они не просто заложники ситуации, есть психологический аспект - они убили ребенка, и это обстоятельство довлеет над героем, который вынужден делать вид перед родными ребенка, что сочувствует им, хотя при этом являяется его убийцей. Получается безвыходность не только физическая, но и психологическая.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 02:05   #15
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Ренессанаса ужастика пока я не увидел. Это вы к Северцеову обратитесь))) нашему продюссеру что тут объявляет конкурсы на новую невесту. Он вот ищет ренессанс)))
Да нет, не моя тема, хотя люблю хорроры как зритель. Меня заинтересовал именно конкретный момент, не совсем хоррорный даже.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru