Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2010, 00:01   #1
СемьБабМореход
ихтиандр
 
Аватар для СемьБабМореход
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 66
Отправить сообщение для СемьБабМореход с помощью ICQ
Смущение Кандагар

Привет!
Желаю всем удачных диалогов и винрарных героев.

Хотелось бы обсудить с вами фильм "Кандагар".
Лично меня проект привлек тем, что реклама стартовала довольно давно и сразу по нескольким каналам, хотя производитель "Россия 1". А стало быть все серьезно, стало быть госзаказ, объемы, масштаб, феерия, блэкджек и все остальное.

Начну со своего мнения.
В целом фильм годен. И даже имеет право собирать гешефт в отечественном кинопрокате. Но не более того.
Фильмы про Афган мы уже видели десятками, и все они похожи один на другой. Мы регулярно видим брутально-заторможенного Балуева, удалого Машкова и хитзадого Панина. Все это мы уже видели, и посмотрим еще не раз. Неожиданных образов от фильма ждать не приходится.

Сюжет. Основан на реальных событиях.
Но сюжетные ляпы присутствуют. И вроде бы можно списать на принцип "ну это же кино", но они заложены в сути самой истории. Экипаж, который фактически нелегально за малый профит везет в воюющую страну боеприпасы, отказывается от сотрудничества с этой же самой страной за много больший гешефт, из-за чего собственно и оказывается в длительном плену.
Аналогично не видна мотивация героев. Что заставляет их тусоваться в плену или выдумывать план спасения? Патриотизмом тут и не пахнет; семьи, дети, женщины и любимые лабрадоры нисколько не манят на Родину.
Но побег присутствует. Также абсурдный. Когда талибы просто побросали своих узников, массово сорвавшись на намаз.

А фильм годный, ага. Гарантирую его яростный телепрокат на 9 мая, 23 февраля и все профессиональные праздники военнослужащих. Благодарный зритель доест вечернюю тефтелю с макароными, запьет пивом, подмигнет Балуеву - "мужик", и пнув жену, пойдет спать
__________________
Хочешь правды в ящике - смотри "В мире животных"!
sciper.livejournal.com
СемьБабМореход вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
Нора (06.02.2010)
Старый 06.02.2010, 09:18   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Кандагар

Цитата:
Сообщение от СемьБабМореход Посмотреть сообщение
запьет пивом, подмигнет Балуеву - "мужик", и пнув жену, пойдет спать
Это пять!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 11:26   #3
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Кандагар

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Это пять!
Вот тех, кто людей не любит и не знает, сразу видно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 12:20   #4
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Кандагар

Афиген,
Равно как и тех, кто слишком серьезно относится к шуткам и людям.

А вот вы отлично и знаете людей, старина и любите! Только любовь ваша и знания распространяются на определенную часть общества и когда кто-то задевает ее или ее мировоззрение, то вы сразу записываете собеседника (о котором в сущности ничего не знаете) в число тех, кто не знает, не понимает, не чувствует и вообще лишен сердца, печени, желудка и прочей требухи. Даже если у этого человека есть все основания для своего мнения (пост про Кандагар не в счет, там просто гротескная шутка), а вы в свою очередь не знаете об этом человеке ничего.
Поэтому всерьез я ваше суждение воспринимать не могу. Даже если бы вы не дрались у помоек. Не люблю я людей и не знаю? Ну, как скажете!

А я вам скажу, что людей можно или знать, или любить. А любить и знать - невозможно. И несколько лет, проведенных на скринрайтере, меня в этом мнении только укрепили.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 12:38   #5
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Кандагар

СемьБабМореход, начали за здравие //...В целом фильм годен...//, кончили за упокой: //...запьёт пивом, подмигнёт Балуеву - "мужик", и пнув жену, пойдёт спать//. Отчего так безысходно? А я вот позволю не согласиться с Вами.
Да, фильм на реальных событиях. Да, таких проектов про Афган пруд пруди, как и людей, которые их смотрят и судят.
Вы вот фильма ещё не видели, а уже с сарказмом рассуждаете о брутально-заторможенном Балуеве, удалом Машкове, хитзадом(?) Панине. На мой взгляд - это лучшие актёры на сегодняшний день. И в фильме они каждый на своём месте.
А, что касается Ваших замечаний об абсурдном побеге, так фильм основан на документальных событиях. Как говорится: "из песни слов не выкинешь". Что было, то и показывают.
А из рекламных роликов видно, что актёры мастерски передают страдания людей, попавших в беду.
Здесь уже не скажешь по Станиславскому "не верю". События имели место быть
Простите, а к чему здесь фраза "пнув жену"? Для оригинальности? Тасазать, для колориту.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 12:52   #6
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Кандагар

Граф Д, Простите великодушно, что вмешиваюсь. Меня заинтересовала Выша фраза: /...людей можно или знать, или любить. Любить и знать - невозможно/ А кто это сказал? Вы? Ну, Вы философ! Как же можно любить, не зная человека?!
Прошу пардон, ведь здесь обсуждается "Кандагар", а мы переходим на личности.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 13:02   #7
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Кандагар

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
А кто это сказал? Вы?
Надродная мудрость есть такая: "Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки".
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 13:16   #8
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Кандагар

Пауль Чернов, Я про народную мудрость ничего не слышала. Тем более - и не мудрость это вовсе. Так, кто-то брякнул для красного словца, и стало это выражение крылатым. Это Ваше личное отношение к людям? Что ж Вы всех под одну гребёнку?
А, что касаемо Кандагара"?
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 13:54   #9
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Кандагар

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Афиген,
Равно как и тех, кто слишком серьезно относится к шуткам и людям.

А вот вы отлично и знаете людей, старина и любите! Только любовь ваша и знания распространяются на определенную часть общества и когда кто-то задевает ее или ее мировоззрение, то вы сразу записываете собеседника (о котором в сущности ничего не знаете) в число тех, кто не знает, не понимает, не чувствует и вообще лишен сердца, печени, желудка и прочей требухи. Даже если у этого человека есть все основания для своего мнения (пост про Кандагар не в счет, там просто гротескная шутка), а вы в свою очередь не знаете об этом человеке ничего.
Поэтому всерьез я ваше суждение воспринимать не могу. Даже если бы вы не дрались у помоек. Не люблю я людей и не знаю? Ну, как скажете!

А я вам скажу, что людей можно или знать, или любить. А любить и знать - невозможно. И несколько лет, проведенных на скринрайтере, меня в этом мнении только укрепили.
Требуха тут решительно не при чем. Все дело в интересе. Пока его у вас нет, вы мне не конкурент.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 14:31   #10
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Кандагар

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Так, кто-то брякнул для красного словца, и стало это выражение крылатым.
Это брякнул Генрих Гейне. Правда, в оригинале: «Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей».
Ну а Кандагар смотреть буду - ролики впечатляют и актеры все "мои".
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 15:58   #11
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Кандагар

Захарыч, это уже ближе к истине, а то "народная мудрость". Прошу прощения за слово "брякнул", оно как-то не вяжется с Гейне.
За Кандагар - спасибо, хоть и не я начала это обсуждение. Я смотрю трейлеры с удовольствием. Год назад я смотрела документальное кино об этом событии. Я тогда поняла, что люди в экстремальных ситуациях делают невозможное. Это я не просто поняла, всей сущностью своей прочувствовала, что вот сейчас либо они украдут самолёт, либо погибнут. Третьего не дано. Им терять нечего. Мне кажется фильм не столько о страданиях человеческих (коих в большом количестве показывают в фильмах об Афгане и Чечне), и даже не о том, как находчивы наши парни, а о воле к жизни. В такой мясорубке запросто можно было сломаться, просто струсить и выбрать рабство, или погибнуть.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 18:04   #12
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Кандагар

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Ну а Кандагар смотреть буду - ролики впечатляют и актеры все "мои".
Захарыч, и я того же мнения. Ролики хорошие. Харизмы у актеров выше крыши. Чувствуется накал страстей. И, СемьБабМореход, руки прочь от Балуева!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 18:20   #13
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Кандагар

может дело в том что мы разучились смотреть фильмы как зрители? начинаем разбирать по косточкам...драматургию...актерскую игру...диалоги...
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Захарыч (06.02.2010)
Старый 06.02.2010, 21:26   #14
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Кандагар

Цитата:
Сообщение от СемьБабМореход Посмотреть сообщение
Экипаж, который фактически нелегально за малый профит везет в воюющую страну боеприпасы, отказывается от сотрудничества с этой же самой страной за много больший гешефт, из-за чего собственно и оказывается в длительном плену.
Не смотрел. Но реальные события вполне логичны: везли оружие одним, а в плен их захватили другие. Если все китайцы на одно лицо - ещё не значит, что они все одинакие. ;) Таки да - везли полулегально (о чём пиар фильма, понятно, помалкивает), но это отдельная тема.

Цитата:
Сообщение от СемьБабМореход Посмотреть сообщение
Патриотизмом тут и не пахнет; семьи, дети, женщины и любимые лабрадоры нисколько не манят на Родину.
По ящику счас видел, как герой Балуева убивается из-за семейного фотоальбома.
А если экипаж не пускает сопли как в мылодрамах - ещё не значит, что он безразличен к семьям и Родине.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А я вам скажу, что людей можно или знать, или любить.
Я бы формулировал иначе: любить можно конкретных человеков, а не людей вообще. А (не) уважать - и тех, и других.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!

Последний раз редактировалось Денни; 06.02.2010 в 21:28.
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 10:30   #15
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Кандагар

Один батальон нашей бригады был откомандирован в Кандагар. Я туда не доезжал, до Газни (пол пути от Гардеза). Кандагар равнинная южная часть Афганистана. Туда со всей армии периодически стягивали реактивную артиллерию и боеспособные подразделения. Фильм смотреть не буду. Зарок себе дал после "9 рвоты", какие бы харизмы не были заявлены. В моей башке год с лишком хроники разложено. Боюсь окончательно разочароваться и плюнуть вовсе на наш синематограф.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru