Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Результаты опроса: Вы когда-нибудь пробовали продать свой сценарий в Голливуд?
1. Да и весьма удачно! 0 0%
2. Да. Но пока неудачно. 4 12.12%
3. Нет, но планирую. 14 42.42%
4. Нет и даже не планирую. 11 33.33%
5. Да перестаньте вы... Кому там нужны наши сценарии...?? 4 12.12%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2007, 19:57   #1
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Только что по моему ненавистному каналу ТНТ показали небольшой сюжетик про начинающих сценаристов. Точнее советы им давали.
Оказывается, стать сценаристом проще простого. Со слов руководителя Сценарного агентства "МЫ" (хорошо пропиарились) надо знать лишь…, размер кегля 14, шрифт Ньюс-роман и не забывать нумеровать сцены. Всё остальное осталось за кадром как ненужный и чуждый миру элемент.
Ещё там пропиарили некого сценариста Александр Талал (может кто слышал?). Он давал советы какие сюжеты сейчас модные среди режиссёров. Оказывается фантастика.

Со слов же самой ведущей попасть со своим сценарием в Голливуд ещё проще чем написать сам сценарий. Просто берётся жизнь соседей, которых превращаются потом в инопланетян. Далее заключается договор с Голливудским агентом или же можно заручиться поддержкой какой-нибудь звезды. Всё.

Походу у каждого начинающего сценаристы есть либо знакомая звезда, либо выход на агента напрямую работающего с Голливудом. Причём очевидно сценарии в Голливуде читают на русском языке, так как о переводе не было сказано не слова, зато предупредили, что не стоит их отправлять в конвертах и обязательно перед этим спасаясь от сценарных пиратов, надо его зарегистрировать.
Технологию регистрация что-то я пропустил... Но скажу что больно мудрёная...

В общем, суть не в этом. Главное то, что данный сайт (Сценарист РУ) показали по ТВ. Теперь стоит наверно ждать пополнение в нашем полку. Готовьтесь. Строить будем. )))
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 23:07   #2
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Со слов руководителя Сценарного агентства "МЫ" (хорошо пропиарились) надо знать лишь…, размер кегля 14, шрифт Ньюс-роман и не забывать нумеровать сцены. Всё остальное осталось за кадром как ненужный и чуждый миру элемент.
Руководитель сценарного агентства "Мы" абсолютно прав! Всего перечисленного вполне достаточно, чтобы продать свой сценарий хоть куды!
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 00:35   #3
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аквасоник@5.12.2007 - 19:57
Оказывается, стать сценаристом проще простого. Со слов руководителя Сценарного агентства "МЫ" (хорошо пропиарились) надо знать лишь…, размер кегля 14, шрифт Ньюс-роман и не забывать нумеровать сцены. Всё остальное осталось за кадром как ненужный и чуждый миру элемент.
Может быть, не до такого ж примитива просто... но, однозначно, не так сложно, как, скажем, стать химиком, физиком, врачом...
Возможно, стать профессиональным супер-пупер сценаристом не так уж и просто, но... я не думаю, что стоит преувеличивать собственную исключительность.
Писать сценарии - это, согласитесь, не задыхаться в узких шахтах, не пахать на производстве и прочее... прочее... прочее...

Чтобы стать сценаристом, нужно не так уж и много (хотя и не мало):
- желание;
- воображение;
- логичность мышления (что, в принципе, горючая смесь с воображением);
- усидчивость;
- внимательность;
- трудолюбие.

Много... или мало... но уж точно не что-то из ряда вон выходящее.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 00:42   #4
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Все-таки всегда думаю - нужен талант или нет... И как узнать - есть он или нет... И нужно ли это знать?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 00:44   #5
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@6.12.2007 - 00:42
Все-таки всегда думаю - нужен талант или нет... И как узнать - есть он или нет... И нужно ли это знать?
Талант блекнет на фоне трудолюбия.

Конечно, идеальное сочетание: талант + трудолюбие = успех.
Увы, чаще всего нам дан либо талант, либо сила воли.

Мой папа в подобных ситуациях говорит: "Когда талантливый человек садится на ступеньки и отдыхает, трудолюбивый поднимается вверх, ведь знает, что отдых и беспечность ему не позволительны!"
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 00:52   #6
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Не поспоришь.
Но я не про то - что важнее, талант или трудолюбие и в каких пропорциях. Я вообще - про его наличие в деле кинодраматургии. Вот смотрю какие-то наши фильмы - и мне кажется, что сделано (придумано), может, и грамотно, а... бесталанно. Нет полета, нет какого-то... не знаю, это не опишешь...
Кауфман - вот талант. "Вечное сияние чистого разума", например...
А трудится - это да. Катаева спросили о главном качестве писателя. Он ответил: "ЖЖ". Его попросили уточнить - что это? Катаев уточнил: "железная жопа". (модеры, не ругайтесь, это цитата классика)
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 00:57   #7
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@6.12.2007 - 00:52
Катаева спросили о главном качестве писателя. Он ответил: "ЖЖ". Его попросили уточнить - что это? Катаев уточнил: "железная жопа". (модеры, не ругайтесь, это цитата классика)
Без ЖЖ талант не имеет никакого значения.
Автор может быть гением, может сочинить ТАКОЕ, что перевернет кинематограф с ног на голову и поставит обратно, но... он может не написать ни строчки... и вся гениальность останется лишь пылью.

ЖЖ - это сила
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 01:13   #8
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
ЖЖ - это сила
Согласна. Без нее - никуда. Но таланту хотца. Чтоб было ради чего на ней, ЖЖ, сидеть. Иначе - просто разжиреет и все.
Хотя - тоже вопрос спорный. Кто-то скажет, что пусть жиреет ради денег, ради славы...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 01:49   #9
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
ЖЖ - это сила
На ЖЖ сидеть неудобно, подушечку бы…
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 02:23   #10
Ник
Студент
 
Аватар для Ник
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аризона@6.12.2007 - 00:44
Когда талантливый человек садится на ступеньки и отдыхает, трудолюбивый поднимается вверх, ведь знает, что отдых и беспечность ему не позволительны!
Уф, ну тогда я точно талант. Спасибо, а то давно мучился этим вопросом.
Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 05:12   #11
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Аризона
Цитата:
Чтобы стать сценаристом, нужно не так уж и много (хотя и не мало):
- желание;
- воображение;
- логичность мышления (что, в принципе, горючая смесь с воображением);
- усидчивость;
- внимательность;
- трудолюбие.

Много... или мало... но уж точно не что-то из ряда вон выходящее.
Не знаю….
Желание есть у всех. Абсолютно!
Воображение…, вещь по-моему не очень популярная в этом мире. То есть у многих оно есть. Замечал. Но такое что лучше б его не было вовсе.
Логика тоже редкое качество особенно в комплексе с воображением. Они вообще друг друга порой исключают кстати. Логика не позволяет человеку воображать.
Усидчивость присуща многим… кроме как творческим людям. Хотя несомненно это залог успеха для творческого человека. Мне лично порой её не хватает.
Внимательность… сложно сказать насколько она нужна, но конечно не помешает. Тоже проблема с этим.
Трудолюбие да! Залог успеха в любом деле.
Ну и смотрите сами? Достаточно всего этого? Даже если всё собрать это воедино, нет главного. В любом творческом деле обязательно нужен Талант!!!


Аризона
Цитата:
Цитата (Мария О @ 6.12.2007 - 00:42)
Все-таки всегда думаю - нужен талант или нет... И как узнать - есть он или нет... И нужно ли это знать?


Талант блекнет на фоне трудолюбия.
Ничего подобного. Это трудолюбие блекнет на фоне таланта. Замечал это 1000 раз и тут меня некто не переспорит. Я и пытался увлекаться рисованием и резьбой по дереву…, и порой убиваешь часы, на какую-то небольшую деталь… и потом когда видишь, как это делает легко, свободно и быстро талантливый человек (лет 15-ти, к примеру) понимаешь что никакое трудолюбие здесь тебе не помощник. Талант это всё!
Если есть талант, то всё остальное само притянется… Исключение, если ты полный неудачник.


Аризона
Цитата:
Мой папа в подобных ситуациях говорит: "Когда талантливый человек садится на ступеньки и отдыхает, трудолюбивый поднимается вверх, ведь знает, что отдых и беспечность ему не позволительны!"
Вы немного путаете понятия…. Точнее направления деятельности. Подниматься вверх человек без таланта может лишь по карьерной лестнице. Приём даже если он полный идиот.
Но талант это другое. Ему лестница не нужна... ему нужна лишь ниша. Ниша и опора.

Всё вышесказанное мной ИМХО.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:39   #12
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Если есть талант, то всё остальное само притянется… Исключение, если ты полный неудачник.
Аквасоник. Метко и правильно подмеченная лень часто перебарывает талант.
И данный постулат, как ясно, не имхо.

Цитата:
Со слов же самой ведущей попасть со своим сценарием в Голливуд ещё проще чем написать сам сценарий.
Замечательная фраза. Это чисто по фразе.
А чисто по сути фразы - бред сивой кобылы. Вероятно, ведущая пошутила. Либо выдала этиу мысль, руководствуясь своими соображениями, которые имеют такое же отношение к продажам сценария, какое отношение имеет Стивен Сигал к мелодрамам марки "сю-сю-ааа".
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:33   #13
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Со слов руководителя Сценарного агентства "МЫ" (хорошо пропиарились) надо знать лишь…, размер кегля 14, шрифт Ньюс-роман и не забывать нумеровать сцены.
Это Костя (если руковощитель "МЫ"), конечно загнул: и шрифт иной, и размер, и, особенно, про "нумеровать сцены" - совсем не обязательно. Я полагаю, что разговор проходил в популярно-шутливой форме. Не мог Серебряков всерьёз такое говорить. А ради шутки, в которой, как известно, есть доля правды - вполне. В таком контексте и про Голливуд могли приколоться. Ведь доля правды в этом есть, только в ироничном смысле.
Передача-то наверняка была расчитана на простого, отдыхающего от будничной рутины человека не имеющего никакого отношения к сценаристика и кино вообще (кроме зрительского).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:37   #14
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Талант блекнет на фоне трудолюбия.
Цитата:
Без ЖЖ талант не имеет никакого значения.
Судя по тому что мы видим на экранах сейчас наступила ЭРА ТРУДОЛЮБИВЫХ ЖЖ.

Цитата:
однозначно, не так сложно, как, скажем, стать химиком, физиком, врачом...
Может быть это потому, что сегодня любая ЖЖ может назвать себя сценаристом?
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:36   #15
Золотой лист
Читатель
 
Аватар для Золотой лист
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Cимферополь
Сообщений: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аквасоник@5.12.2007 - 19:57
Оказывается, стать сценаристом проще простого.
Со слов же самой ведущей попасть со своим сценарием в Голливуд ещё проще чем написать сам сценарий.
Ерунда какая!
Господа коллеги, вы же понимаете, что не так все легко как кажется.
Чует моя Ж....А, что говорил о легкости написания сценария человек, который сам ни разу ничего не написал. Вот поэтому ему все так легко и быстро.
Что касается Голливуда, могу сказать, что если бы было легко пристроить сценарий в Голливуд, мы бы уже давно все там снимались.
Золотой лист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru