Сценарист.РУ
Старый 27.02.2012, 13:19   #991
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Катульский фамилия восточноевропейская
Я думал, это еврейская фамилия. Для офицера СС - самое то.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.02.2012, 13:30   #992
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я думал, это еврейская фамилия.
Почему? Вполне может быть польской.
Вот нашел информацию, где указывается на две версии происхождения - от тверского или псковского словечка катуль - бродяга или олонецкого - означавшего санки.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 27.02.2012, 13:34   #993
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Кстати, по поводу эсэсовца Катульского на киноресурсах много скептических комментариев, но вот один любопытный с информацией:

Дело в том, что по каким то совершенно для нормального человека непостижимым вывертам нацистских расовых теорий, большинство поляков Силезии. были признаны не поляками, а полонизированными немцами, то биш арийцами(помните Густлика из "Четыре танкиста и собака"?). Туда же лемки, не большая народность, потомки полабских славян, живущие в основном в Западной Польше. А признанные арийцами все они подлежали общему призыву в Вермахт и в Ваффен СС. Выхода у них просто не было - либо служи у немцев, либо объявление дезертиром, концлагерь и репрессии против семьи, родни и тд.
Киношный Катульский к этой категории конечно никак не относится. И он вообще никакой не поляк. В восточной части Германии таких славянских фамилий полно, это наследие завоеванных саксонцами полабских славян. Вопреки расхожему мнению, большинство полабских славян вовсе не были истреблены физически, а просто постепенно германизировались. Например герцоги Мекленбурга на протяжении всего существования династии, открыто вели свой род от славянского предка, сына последнего князя славян-бодричей. И это растворение славянского элемента в германском там длилось очень долго, почти 500 лет.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Благодарность от:
ЕжеВика (29.02.2012)
Старый 27.02.2012, 13:51   #994
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Почему? Вполне может быть польской.
Не помню, где-то попадалась на глаза, как фамилия какого-то еврея. Я не большой знаток этих вещей и никогда не заморачивался по этому поводу. На слух, вроде действительно больше на польскую походит. Но для меня вот было открытием в своё время, что Спектор - еврейская фамилия. Просто у меня дружище по фамилии Спектор. Вот уж лет 25. Но я искренне был уверен первые года два, что он - русский. А че? Он сам про евреев анекдоты рассказывал! А когда я рассказывал, то меня другие приятели в бок толкали, типа "ты че, при Женьке-то"?
А потом я пришел в гости к его бабушке с дедушкой... Это было в Одессе... Это было более чем убедительно.
P.S.
Сегодня он живёт в Нью Йорке так вот прикол продолжается - там все считают, что Спектор - его псевдоним. У них там свои заморочки. Есть какой-то популярный в прошлом персонаж Доктор-Спектор. Вот все и думают, что Женька взял себе псевдоним.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.02.2012 в 13:54.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.02.2012, 14:26   #995
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сегодня он живёт в Нью Йорке так вот прикол продолжается - там все считают, что Спектор - его псевдоним. У них там свои заморочки. Есть какой-то популярный в прошлом персонаж Доктор-Спектор. Вот все и думают, что Женька взял себе псевдоним.
Был такой герой комиксов, серия называлась "Оккультные материалы доктора Спектора". Этот доктор - сыщик, который имеет дело с разными сверхъестественными явлениями. Его фамилия пишется на английском как Spektor, при этом она созвучна со словом specter - призрак.
http://en.wikipedia.org/wiki/Doctor_Spektor
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (27.02.2012)
Старый 27.02.2012, 15:28   #996
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Его фамилия пишется на английском как Spektor
Она и на русском так пишется
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
при этом она созвучна со словом specter - призрак.
при этом она созвучна с термином из физики - спектр. Что, очевидно, меня и сбивало с толку какое-то время.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 29.02.2012, 21:10   #997
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/601938/
"Три дня лейтенанта Кравцова."
начало фильма ошеломило.
лейтенант пол ночи кидал гранаты, чтобы фрицы-разведчики не пролезли и языка не взяли.
(было бы столько гранат в запасе то думаю таких бы потерь на войне не было бьі)
за такое расточительство боеприпасов, я бы на месте рядовых пристрелил лейтенанта и пошел сам воевать.
и почему он думал, что немцы полезут именно по одной прямой (хотя бы по периметру бегал и бросал гранаты).
Дальше фильм смотреть не стал.
Савур вне форума  
Старый 01.03.2012, 00:46   #998
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
В советские времена сценарии к эксцентрическим комедиям писали очень хорошие сценаристы, а сейчас - КВН-щики - вот и весь секрет.
Фига се, маэстро, "вот и весь секрет". Это ж трагедия а не бытовуха!
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 01.03.2012, 01:25   #999
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

да при чем тут КВН?
обожаю "Дживса и Вудстера", но те британские комедии которые я видел в последнее время более чем пестрят рыгаловкой, тошниловкай, быстрой настей и игрой на кожаной флейте.
комедии в советском духе снимают и в Голливуде, но там же сняли Не грози южному централу. да и Великий Комик Чаплин не скупился на пинки женщинам в своих фильмах.
про современные французкий комедии сказать плохого не могу, кроме того что они уж больно скучны.
по моему проблема в трейлерах. они обещают нам смешную комедию, а получаем продукт шоу-индустрии, а не киноискусства.
а что вы хотите от индустрии?
советское кино отличалось от остального тем, что жило не по законам рынка.
было больше возможности творить.
главный советский инвестор ссылал на колыму только за идеологические преступления, но не за растрату или провал картины.
поэтому в тюрьме народов у режиссеров как бы не были заломаны их руки было больше возможности делать искусство.
хотя и советские комедии тоже выдавали лажу.
а у "квн"щиков ипотека, запой, алименты, поэтому они работают в индустрии, а не в искусстве.
хотите искусства создайте квнщикам нерыночные условия и они сделают вам "советскую" комедию.
Савур вне форума  
Старый 01.03.2012, 01:29   #1000
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Ветка закрыта по техническим причинам.

Продолжение

Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 01.03.2012 в 01:32.
Сашко вне форума  
Закрытая тема

Метки
аццтой, ненавижу


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru