Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2009, 18:38   #1
СергейК
Читатель
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Готовится к запуску Ситком (комедия положений, вертикалка) о жизни четырёх приезжих девчонок-землячек (возраст героинь 17-23), приехавших в Москву и проживающих вместе в одной съёмной квартире. Стилистика – что-то типа «Френдз». Серии получасовые (около 24 минут). Заказчик – ТНТ, аудитория молодёжная, преимущественно женская.

Есть описание героев, объектов и написаны хедрайтерами вчерне первые 10 серий. Требуется к запуску производства написать ещё 30 серий (где-то к апрелю). А потом ещё и ещё…
Ищу Авторов (сюжетчиков, диалогистов или универсалов) в творческий коллектив.
Особые требования: Авторы непременно должны знать и любить ситкомы)))

С уважением, Корягин Сергей, продюсер, ИП.
отвечу на вопросы по электронке: serykoryagin@ya.ru
телефон. 8-906-033-0878
СергейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 18:44   #2
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Сергей, а как вы будете отбирать авторов?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:05   #3
СергейК
Читатель
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

У меня нет какой-то особой технологии отбора, просто нужно пробовать писать и обсуждать. Довольно быстро становится ясно, есть контакт или нет))
СергейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:10   #4
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Хотелось бы все-таки уточнить - вы будете давать тестовые задания или попросите прислать кое-что из запасов сценаристов?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:22   #5
СергейК
Читатель
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Нора, "из запасов" едва ли что-то может подойти, как мне кажется. Ведь у нас конкретные герои, подробно прописаны их характеры. Нужно сочинять в предложенной среде)))
СергейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:25   #6
Кобра
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейК@30.11.2009 - 19:22
Нора, "из запасов" едва ли что-то может подойти, как мне кажется. Ведь у нас конкретные герои, подробно прописаны их характеры. Нужно сочинять в предложенной среде)))
Ну, понятно. В духе всех этих "ты - автор тнт" и прочего отлова халявного креатива. Сначала запряжете всех писать как бы "тест", потом либо пропадете навсегда, либо вдруг выяснится, что авторская бригада уже набрана. Ваши хедрайтеры уже написали 10 серий, не так ли? Полагаю, они же напишут и следующие 30. А потом ещё и ещё…
Кобра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:29   #7
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Можно поинтересоваться формой расчета с авторами. Т. е., что фиксированный гонорар за серию это понятно, авот сам процесс ( аванс или все сразу), как скоро и.т.п.?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:36   #8
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

СергейК, автора ситкома можно увидеть, если он покажет уже готовую сцену из ранее написанного ситкомовского формата. По готовой сцене на 1 страничку вполне будет понятно - владеет ли он этим жанром или нет.

А тестовые задания отпугнут именно нормальных сценаристов, которым влом писать халявные (для заказчика) тексты. Тут Кобра абсолютно права. :friends: Потому что складывается впечатление, что ваши авторы в тупике, они осилили 10 серий, а на большее фантазии не хватает.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:37   #9
СергейК
Читатель
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Уважаемая Кобра, я ищу авторов по той причине, что каналу (ТНТ) нужно минимум 40 сценариев к началу съёмок и ещё сотня в первый год производства. Никакие хэдрайтеры не в состоянии написать больше 2-3 серий качественных сценариев для ситкома в месяц. А "халявный креатив" - это скорее из области рекламы, наверное.
СергейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:44   #10
СергейК
Читатель
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
сли он покажет уже готовую сцену из ранее написанного ситкомовского формата. По готовой сцене на 1 страничку вполне будет понятно - владеет ли он этим жанром или нет. pipe.gif
Боюсь, я не могу с Вами согласиться.
По двум причинам.
Во-первых, на нашем ТВ почти нет Хороших оригинальных ситкомов. Если Вы писали для Универа, Папиных дочек, то ДОБРО Пожаловать!!)) Адаптации - не в счёт.
Во-вторых, ситком не может быть "опознан " по одной сцене, как мне кажется. Можно увидеть качество реприз и диалогов, но не умение строить Положение.
Плюс к тому, очень важен "инсайд", то есть чувство героинь и их живой проблематики.
В любом случае, спасибо за комментарии и вопросы)
СергейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:58   #11
Кобра
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 112
По умолчанию

Вспомнилось: "Ты Курикина посадишь, а Кукурикин его завтра выкупит. А сидеть буду я!"
Вот так и у вас: хедрайтеры поставят задачи, сюжетчики распишут тритменты, диалогисты (которых, кстати, стабильно приводят на проект все те же сюжетчики) сочинят диалоги. А "заинтересованные лица" будут снова и снова засылать тесты, получая в ответ стандартные отлупы.
Кобра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 20:37   #12
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

СергейК
Цитата:
Никакие хэдрайтеры не в состоянии написать больше 2-3 серий качественных сценариев для ситкома в месяц.

Вы не описАлись? 2-3 серии по полчаса писать целый месяц? Что-то ваши хэдрайтеры совсем не напрягаются, или у них опыта совсем нет? Таких "оперативных", вам человек 10 придется искать. Обычно для ежедневных сериалов в месяц группа делает 30 серий. Для ситкома - 20. Может, что-то с технологией не то?
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 20:42   #13
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Пришёл хозяин квартиры. Он, как выяснится только освободился из мест лишения свободы, а его жена, пока он в отлучке был ушла к другому - квартирку сдала. Здрасьте! А сидел я, извините за то, что ученика указкой до смерти забил. На зоне меня Доцентом звали. Но, ничего, я вас не выгоняю, понимаю что к чему. Вместе жить будем. Я ваще-то в пединституте преподавал, думаю восстановиться.

Девочки в ауте. Они именно там и учатся. Доцент берётся уладить вопросы в институте, чтобы у них экзамены и зачёты "пулемётом" проходили.

Девочки к хозяйке. Хозяйка рассказывает, что муж её развратник, предлагает муженька подставить и засадить его по-новой. Услуга - три месяца без арендной платы. Девочки стараются, а Доцент никак - оказывается он гей. Жена вызывает милицию и пытается засадить своего мужа за развратные действия. Мужа сажают, но скоро выпускают, восстанавливают на работе. Оказывается Доцента в ментуре помнили и кое-кто покровительствовал ему... Девочки к Доценту привыкают, куда же деваться? Аренда вдвое меньше, и Доцент стал их подружкой. Живут не тужат, а жена локти кусает. Главное: учиться, учиться и ещё раз учиться. Ну, а мальчики? А мальчики потом!

Во! Ситком! В формате?
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 21:01   #14
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

БариХан
Цитата:
Во! Ситком! В формате?
афигеть! :friends:
зря вы так, Барри...отменными сюжетами разбрасываетесь...
чересчур вы добрый человек.
еще раз - :friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 21:01   #15
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Цитата:
Что-то ваши хэдрайтеры совсем не напрягаются, или у них опыта совсем нет?
А может они не хотят гнать халтуру вроде большинства современных ситкомов. Если на них ориентироваться, то можно и за пару дней навалять серию.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru