Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.11.2009, 13:42   #211
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А если я хочу две-три цитаты вставить, а между ними что-то написать?
Два-три раза выделить, потом два-три раза нажать и два-три раза вставить. Но сначала - нащупать
Цитата:
Пенис
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 13:52   #212
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Мария О

Спасибо большое!

А ведь как все просто, оказывается )))

Спасибо)
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:04   #213
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Все, Афиген. Мария О мне объяснила - уловила мою ошибку. Теперь я могу цитировать бесконечно. Просто я не очень люблю - цитировать. Оно как-то обычно скатывается к перепалке. К дискуссиям о малосущественном. Люди просто начинают вылавливать друг у друга блох.

Другое дело, если для постебаться. Но тут я тоже не особый мастер. Хотя могу вам заметить, Афеген, что дважды повторять ту же шутку не всегда правильно.

Кстати. Я тут было скачал несколько книг на английском:

MELVIN HELITZER "Comedy writing secrets"

JOHN VORHAUS "The Comic Toolbox"

GENE PERRET "How to write and sell your sense of humor"

Если кого интересует могу выслать. Они все от ста страниц и больше. Я их не читал. Две показались интересными (не помню какие). Все они - в ПДФе
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:13   #214
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитаты по-быстрому с помощью комбинаций клавиш.
Для любителей мыши звучит страшно, но после определенной сноровки - дело двух секунд. Итак.

Выделяем текст мышой: Ctrl+С
Вставляем в окошко: Ctrl+V
Выделяем цитируемый текст в окошке: Ctrl+Shift+"стрелка вверх/вниз" (выделяется строка)
И, наконец, Ctrl+Q - текст "в цитате".

Еще:
Ctrl+В - жирный
Ctrl+I - курсив
Ctrl+U - подчеркнутый
Ctrl+S - <s>зачеркнутый</s>
Ctrl+Shift+"стрелка вправо/влево" - выделить слово
Shift+"стрелка вправо/влево" - выделить букву
Ctrl+"стрелка вправо/влево" - быстрый переход к началу нужного слова в строке

Обнаружено методом тыка. Работает практически на всех форумах. Мышой почти не пользуюсь
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:48   #215
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
Представим, что человек с гением Моцарта занимается написанием сценариев.
Гений Моцарта заключался в том, что он был способен с малолетства сочинять хорошую музыку, а не в том, что он её быстро клепал.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:50   #216
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Охотник,

Как и все я сужу о книге по первым страницам + содержание/оглавление + оформление

Например "How to write and sell your sense of humor" меня привлекла тем, что в содержании есть раздел о ситкомах и о том как перейти от шуток единичных (так сказать) к сценам.

Я не особо вчитывался. Но примеры меня улыбнули.

Мне кажется, что эти книги нужны тем, кому они нужны. ))) Тем, кто в этой теме,, и уже по самим названиям знает - какая из этих книг стоящая. Сам я - не знаю.

Но Вы меня убедили, пойду еще посмотрю кто авторы этих книг и допишу.
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:02   #217
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, при всем моем глубочайшем уважении, слово "барАхло" пишется через "А".* Но в целом -*
А я ведь так и написал, а потом ещё подумал и исправил на "о" Не стоило думать. Ведь пишут же люди целые сценарии не думая - и нарасхват!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:26   #218
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Представим, что человек с гением Моцарта занимается написанием сценариев. Может ли такой человек, который на постоянной основе (практически) делает невозможное, взять и написать быстро хороший сценарий? Для меня ответ очевиден.
Как может быть нечто очевидно, человеку, который совершенно в этом "нечто" не разбирается?
Цитата:
Как мне кажется, в любом предприятии изначально необходимо некое - озарение.
Причём тут озарение и рутинная работа? Я вот не зря сравнил как-то выше, написание сценария с конструированием космического корабля. Может прийти озарение, и конструктор придумает новый принцип двигателя, системы управления, защиты и т.д. и т.п.. Но чтобы потом эту идею воплотить в жизнь, неминуемо потребуется огромное количество времени, даже если проблем с расчётами и получением нужных данных не будет - просто на это необходимо затратить много времени и сил.
Так и со сценарием. Озарение может помочь найти решение какой-то сцены, придумать оригинальный поворот, развитие и т д. и т.п., но чтобы потом это грамотно развить и грамотно сконструировать - потребуется много времени. По-другому не бывает.
Цитата:
И вот это более принципиально, и важно для меня как для начинающего.
С таким подходом было бы лучше, если бы Вы уже и заканчивали с этим делом - чего зря время тратить. Графоманов, у которых вечно озарение сплошное, и так дофига.
Цитата:
Я сценариев еще не писал
Могли бы и не предупреждать - это очевидно.
(простите за резкость - не со зла)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:30   #219
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Я не обижаюсь, Кирилл.

Мне кажется Вы погорячились

Бывает

Хороших Вам сценариев!
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 19:06   #220
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Идею хорошую расписать за несколько дней - реально.
Это правда
Сценарий - нет
Можно спорить.
Цитата:
Я сценариев еще не писал
вот когда г-н Розенко сядете писать свой первый скрипт...
все вам покоя не дает Моцарт, который писал набело.

вставлю свои 5 коп.
однажды я написал первый драфт пм за шесть дней.
что называется - пошло.
убился - но наваял.
но до этого у меня был грубый черновик поэпизодника+я давно думал про эту историю.
потом прошло время и я переписал текст, переделал, почистил и впарил студии четвертый, если не ошибаюсь драфт.

высокопрофессиональный, тщательно выстроенный, вылизанный сценарий пм (подчеркиваю - пм!) за который потом не будет мучительно стыдно - за 4 дня (да и за неделю) написать невозможно по определению.
только полуфабрикат.
объяснять, почему - долго и не хочу.
но продать его таким же дилетантам-лохам - наверное можно.

а вот наваять 50 страниц серии телеплея за 4 дня - это да. этим собссно 90% драмоделов нынче и занимается на сериалах.
результат - в ящике.

CU
P.S. в дополнение повторю свою любимую присказку:
- сценарий может написать любой мудак. а вот хорошую историю придумает далеко не каждый.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:14   #221
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Фу!... Пронесло

Я думал, ВР, вы меня сейчас в порошок разотрете )))

А вы так - в щадящем режиме.

Ну, спасибо ха-ха-ха

Серьезно

--------------

Кстати. Не знал, что Моцарт писал на бело.

Гений, что тут скажешь
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:11   #222
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Розенко
Цитата:
Не знал, что Моцарт писал на бело.
После того, как ему с раннего детства вдолбили все законы гармонии и композиции. Очень строгие, кстати.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:46   #223
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

ФРАУ ЛИТЦ
Давайте простой пример. Вы - чемпион по хоккею на льду и вдруг решили поиграть в хоккей на траве. Получится сразу стать профессионалом!? Нет. Потому что, в игре на траве задействованы другие навыки. Там не надо ездить на коньках, другие скорости, клюшка по другому выглядит (а значит - совершенно иная техника броска), поле не такое по размеру...
Или возьмите к примеру - покер и преферанс. Профессиональный игрок в покер может провалиться в преферансе. Опять же, дело в навыках, различной сути игр и т.д. и т.п.
Наконец, представьте, что Вы - литературный негр;) Сколько книг выходит в году? И сколько сценариев?;) Вот и делайте выводы. Необходимо освоить новую профессию и продать то, что продается гораздо сложнее, чем то, что Вы делаете сейчас. Хватит ли на все это 4 дня?
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 22:13   #224
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

А я напоминаю, что официальным языком форума является русский (близкий к литеартурному, но это по способностям и знаниям орфографии, пунктуации и прочей грамматики). И никакой там албанский, никакая не феня. Блгдрю. Опять же напомню про флуд - обратите своё драгоценное внимание, что это не Свободный форум, а Обмен опытом.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 22:21   #225
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Сашко, вы убили?! А я там лексику черпала... опыт обменивала, ткскзть...
несс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru