Сценарист.РУ
Старый 08.05.2009, 14:51   #46
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
он похвалялся тем, что, будучи в пьяном виде вместе с друзьями-десантниками избил нескольких подростков
Свой первый нокаут я получил в 14 лет от такого вот великовозрастного героя-д...ба. До сих пор нахожусь в недоумении. Какой кайф взрослому мужчине с детьми биться?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 15:04   #47
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Кстати, по моим наблюдениям, главные потребители "девятки", как ни странно, девчонки.
Мне казалось, они больше "Ягу" предпочитают... Или тупо водочку. А Девятка - удел студентов и пролетариев.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 15:11   #48
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Ягу" предпочитают
Девочки. А девчонки (в самом широком смысле) предпочитают "девятку".
Цитата:
Или тупо водочку.
Тупо - это кофеиновые компоты в банках и "девятка". А водка - это оптимально.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 21:45   #49
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@8.05.2009 - 14:42
Что ж вы такую отраву пьете? Кстати, по моим наблюдениям, главные потребители "девятки", как ни странно, девчонки.
Они ее внутривагинально употребляют?!
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 21:59   #50
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Перорально.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 22:06   #51
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Девятка, водка, девочки ...
перорально ...
А я думал тут про фильм разговаривают...

гм ... или там все это было?
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 22:37   #52
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@8.05.2009 - 21:59
Перорально.
Типа вот так:

Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 11:00   #53
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

"Один из организаторов фестиваля польского кино "Висла" в Москве, поляк Петр Скульский считает, что события, показанные в российской картине "Тарас Бульба" не соответствуют исторической действительности, в то время как режиссер ленты Владимир Бортко отмечает, что не пытался добиться фактической достоверности."
http://www.rian.ru/gogol_news/20090408/167539612.html
"У нас (в Польше - ред.) никогда не казнили людей так, как это показано в фильме, никогда не увлекались тем, чтобы казнить. У нас ни одной ведьмы не сожгли на костре, хотя вся Европа этим занималась", - сказал Скульский.
(там же)
Данное сообщение растиражировали достаточно масштабно.
Однако, если оно о чем и говорит специалисту, то только то, что господин Скульский недостаточно хорошо знает историю собственной страны. Хотя ему следовало бы почитать польские хроники этого периода.
Казачий атаман Северин Наливайко был ЗАЖАРЕН живьем в специально сделанном для этого медном быке, который издавал мычание при каждом стоне казнимого. Ну а жечь на костре, сажать на палю - это было вообще в Русском воеводстве, как называлась в те года Украина, делом вполне обычным. Посмотрите хотя бы "Пана Володыевского"....
Но поразительно, что Бортко не нашелся что сказать поляку...
"Я полностью присоединяюсь к господину Скульскому, поскольку я экранизировал поэму, повесть Гоголя, а совсем не исторический трактат, - сказал Бортко. - Если бы я экранизировал исторический трактат, то, конечно, я бы следил за тем, чтобы палач вел себя точно так, как он вел в действительности".

"Однако в повести есть обобщение, которое ничуть не расходится с исторической правдой. А уж то, что было, то было, и как это было - это другое дело, тут, наверное, и Гоголь, и я наваляли", - сказал Бортко.

"Качество фильма - вот что имеет значение, а все остальное полная ерунда", - добавил он.
http://www.rian.ru/gogol_news/20090408/167539612.html
С точки зрения исторической правды... Что тут сказать. Гоголь втиснул в маленькую повесть (а Бортко - в 2 часа экранного времени) полуторавековую историю украинского народа. Оттого и возникает множество нестыковок, вроде упоминания Гетьманщины... Но это обобщенная картина. И каждая деталь в этой обобщенной картине имеет собственное значение. Например, любовь панночки и Андрея... Первый посыл - даже столь прекрасное чувство, как любовь, не может оправдать предательства... А с другой стороны - это обобщенная картина, происходившего на Украине, где женившись на польских красавицах русские князья становились польскими магнатами... Калиновские, Заславские, Сангушки и многие другие - все русского корня... В Радзивилах русской крови будет столько же, если не больше чем литовской... Русские князья Острожские - столпы православия и русской традиции... По переженились, и вот уже Януш Островский - католик и враг всего русского...
Изображаемое в филье время - по преимуществу черно-белое, не признающее полутонов... Любить - так любить, рубить - так рубить... Русское общество по живому, с кровью делилось на холопов, и тех в ком оставалась искра достоинства. Первые - полячивались, последние уходили на Украину, куда из-за постоянной угрозы татарских нашествий не дотягивалась рука польских и ополячившихся магнатов. Это были грубые люди. Им зачастую недоставало образования и культуры.
Пидляшки - наоборот, в массе своей были людьми более образованными, гибкими... И это тоже отразилось в повести Гоголя в образах Остапа, и Андрея...
НО НИЧЕГО ЭТОГО В ФИЛЬМЕ Я НЕПОЧУВСТВОВАЛ... Так и хочется сказать "Не верю!".
Желание и бюджетную рыбку съесть... и сохранить возможность флирта с Западом - сыграло дурную роль при создании фильма... Боярский играл неплохо... а не то... "Эмоции Боярского выжигают все" - это уж слишком сильно льстят. Хотя может я подхожу излишне критически...
Богдан Ступка - сыграл добротно, но... как будно его связывала режиссерская указка...
Ну не чувствовалось в актерах внутренней воли. Заметно, что они учитывают в своей игре поведанное консультантами-специалистами, но это холодное ремесло, а не искуство, потому что не прочувствовали, не почувствовали боли предков, не были пьяны ветрами запорожских степей.
Но начало фильма - очень сильное... Но мой непросвещенный взгляд.
Тарас Бульба, при всех его недостатках - лучший исторический фильм, снятый на украинскую тематику за все время независимости Украины... Но лучший не из-за достоинств... а из-за полного отсутствия конкурентов.
Если сравнивать "Тараса" и "Храброе сердце" - Тарас проигрывает по всем статьям. И в плане профессионального ремесла, и в плане того как ПРОЧУВСТВОВАЛИ создатели фильма изображаемое время.
В любом случае, "Тарас Бульба" - событие. Представьте что Андрею получили снять фильм об Остапе. Андреи в них сыграли. Андреи посмоотрели. Андреи пошут рецензии и их читают. Все мы Андреи - герои НАШЕГО времени. А Остапы и Тарасы остались в прошлом и мы их не понимаем... Но исходя из собственных выгод трактуем и перевираем.
Вот такое мое мнение неспециалиста.
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 15:50   #54
Евгений Т
Читатель
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Ейск
Сообщений: 79
Отправить сообщение для Евгений Т с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пролетчиков@9.05.2009 - 11:00
Если сравнивать "Тараса" и "Храброе сердце" - Тарас проигрывает по всем статьям.
По-моему вообще недопустимое сравнение Это всё равно что сравнивать абы-как скраплённое сочинение школьника и художественное творение какого-нибудь признанного драматурга.
__________________
Опасность сияет,как солнце,в глазах храбреца.
Эврипид (3d c. BC)
Евгений Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 15:52   #55
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Все мы Андреи - герои НАШЕГО времени.
Персонажа у Гоголя зовут Андрий.

Цитата:
Вот такое мое мнение неспециалиста.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 17:22   #56
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Денні.

То є так: у Гоголя - Андрій. Але ж я писав російською :-)

Цитата (Пролетчиков @ 9.05.2009 - 11:00)
Если сравнивать "Тараса" и "Храброе сердце" - Тарас проигрывает по всем статьям.

"По-моему вообще недопустимое сравнение Это всё равно что сравнивать абы-как скраплённое сочинение школьника и художественное творение какого-нибудь признанного драматурга."

Бюджет "Храброго сердца" в два раза больше, чем у "Тараса". (В ДВА, а не в ДВАДЦАТЬ раз). Поэтому и сравнивал.
Правда, за Сердцем стояла вся голливудская рать с ее огромным опытом, талантом, техническими и финансовыми возможностями. Но ведь и Бортко не в поддавки играл.
Готов, однако, признать, что будь этот фильм о киргизах, литовцах или камчадалах - я к нему относился бы не столь требовательно, и не ставил бы высокие планки.
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 00:18   #57
ларионов и кутько
Студент
 
Аватар для ларионов и кутько
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Петра = на= Днипре
Сообщений: 170
По умолчанию

Брате! Голівудська рать була проти "Серця", я вже не кажу про "Страсті Христові", з причин відомих, неполіткоректних. З тих самих, чому Бортко урізав монтажно жидівський погром на Січі. Хто там актора, що грав Янкеля, не впізнав?! Маміна-не-Сибіряка ніколи не бачив? Анти-Бульбу? Ось де антипафос комуняцький! До речі - щось я не пам"ятаю козака, що у Гоголя лежав серед дороги, як Бульба з Бульбенками до Запоріжжя в"їзджали. З приводу бійок епохальних - як тільки мені показують якусь мульку з музикою - хочеться викинути ТВ в найближчу калюжу, бо з часів Куросави ніхто краще зарубу не фільмував. Пердіж, стогін і скрегіт зубовний - то є найкращий музичний супровід вояцької шняги. А не Корнелюк-Моріконе-Енігма-Далєє-Вєздє! Вже наскільки музон ненавиджу, але навіть моєї невігласької поверхової ерудиціїї вистачає, щоб з приводу музики в кіні "нєгодовать!"
__________________
Жамэ!
ларионов и кутько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 11:07   #58
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Любі Водії Ларионов та Кутько, цитую:
"Но первый, кто попался им навстречу, это был запорожец, спавший на самой средине дороги, раскинув руки и ноги. Тарас Бульба не мог не остановиться и не полюбоваться на него.
– Эх, как важно развернулся! Фу ты, какая пышная фигура! – говорил он, остановивши коня.
В самом деле, это была картина довольно смелая: запорожец как лев растянулся на дороге. Закинутый гордо чуб его захватывал на пол-аршина земли. Шаровары алого дорогого сукна были запачканы дегтем для показания полного к ним презрения."
Про погроми да - согласен. Не зря евреи всей Европы считали нашего Хмеля предвестником конца света. Да и остальные восстания - и до Хмеля, и после - не всегда, но в полавляющем большинстве сопровождались погромами. Причины этого явления знаю, но меньше от этого стыдно не становится.
Когда говорил о голливудской рати - имел ввиду техническое оснащение, финансы и, главное, ОБЩУЮ профессиональную подготовку персонала, который был в расспоряжении режиссера.
А с Курасавой не сравниваю. Снять на пяточке масштабную батальную сцену, когда камеру на полградуса сместишь - и уже небоскребы в кадр попадут... Это высший пилотаж.
Но вот что примечательно: слишком многие ругают фильм не за его недостатки, а за то,что даже в нынешнем виде он вызывает у пидляшков скрежет зубовный. И начинается: первая редакция повести, вторая редакция повести... Сам издавался, знаю как это происходит... Но знаю, что возьми любого автора, более менее ответственно подходящего к собственному творчеству, и увидишь... вторая, третья, четвертая редакция... Но больше всего возмущает вой: шо это за "русский народ", шо это за свой "русский царь"... Блин, стреляться хочется и не жить... Полное не знание собственной истории и неуважение к собственному народу... И готовность мазепенят отректись от собственного наследия ради призрачной возможности работать лакеем или горничной в Европе. Авось оценят и пустят.
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 12:08   #59
ларионов и кутько
Студент
 
Аватар для ларионов и кутько
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Петра = на= Днипре
Сообщений: 170
По умолчанию

Доргой студиозус Пролётчиков! Гоголя-то я помню. В кине козака не помню. Хотя, можа, смотрел в полглаза. Большего это кино не стоит. Погромы были и ещё те. Живодёрами были козачки. Средневековье потому что. Но и причины для погромов были - читай Солженицына "200 лет вместе". Его с какой-то радости в антисемиты записали. Не заметил такого. Кстати, наткнулся случайно в сети на резолюцию ООН, осуждающую в числе прочих (ваххабизм, нацизм) сионистскую практику. Весёлый термин. Надо полагать, теорию пока никто не осуждает. Анафему Мазепе вот-вот отменят. Не всё так просто в действительности, как есть на самом деле. Святейший признал, что Иван церкви строил, лютеранам не продавался, а "предательство" есть вопрос политический. Про небогоугодные пакости Петра Большого, надеюсь, рассказывать не надо. Понятие "Русь". Вопрос тёмный. Дело идёт от Киева. Нынешняя Россия у нас всегда называлась Московией.
__________________
Жамэ!
ларионов и кутько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 14:28   #60
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

вчера согрешил. на ночь глядючи по дороге за 130 рублей ассигнациями купил пиратскую копию "бульбы".
некоторые мысли после просмотра:
- зажарить в медном быке того, кто утвердил на фильм в качестве музыки - "унцы-унцы" певца корнелюка,
- во вгике и прочих уч. заведениях по предмету "кинодраматургия" устраивать серьезный и подробный разбор данного сценария как пример того, как НЕ НАДО писать адаптации.

все остальное - Бог судья авторам.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru