Сценарист.РУ
Старый 24.04.2009, 13:26   #1
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Логичные параллели.
В 1992 году, зимой , оказавшись временно не у дел, написал фантастическую повесть, название которой меняю до сих пор - "Хозяин тысячи лет", "Серый порядок". и т.д. Повесть не издана и не продана - малый объём текста - 3-4 а.л. и высокое качество, которое трудно дублировать в серию. Серийные вещи - уровнем ниже на порядок всегда, по определению.
Но не про то.
Сюжет так похож на "ОО". Но годы создания - 1967 и 1992 делают своё дело - моя повесть современнее. Последние мутные мысли развевают законы жанра фантастики - наши куда то летят в каждой космической повести, и рая там не находят, иначе нет борьбы и скучно.
Но скромно про что... Моя повесть современнее, динамичнее, актуальнее, драматичнее.
Героев три. Они пролетели точку невозврата и летят в никуда, за них переживаешь. Земля потеряла их. Кончаются запасы автономии, и они падают на планету, которая в теории может быть пригодной для жизни.
А может и нет, но скафандры приходится снимать - запасов ворздуха больше нет.
И вот там начинают разворачиваться события. События - а не невнятное лепетание про тоталитаризм. Там показан серый мир Абсолютного контроля, в котором стало опасно думать. и люди перестали думать. Там есть "имы". которые без приказа не делают совсем никаких движений - стоят и ждут. Без приказа - "принять пищу!" они умирают. Там есть статусы от ноля до элиты.
Там - в моём столе на ста пожелтевших страницах машинописного текста с пробитой буквой "о" есть всё что нужно - было - для подобного кино.
За землянами начинается охота, но им помогают местная "оппозиция".
Режим свергнут. Миром правил Хозяин - уже тысячу лет. Он рассказывает землянам в одном из эпизодов про все режимы и строи, которые он строил в своём мире, от анархии до диктатуры, в каждом были перегибы. плюсы и минусы. (Но это только диалог хозяина и гостей).
Изобржение самого мира (могло быть) ограничено только возможностями современного кино - от стиля "Властелина колец" до "Кин дзадза".
В тексте порядок.
Но в столе нет зрителей и читателей.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 15:33   #2
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@24.04.2009 - 13:26
Но в столе нет зрителей и читателей.
Если так уж нужны читатели, то придется жертвовать качеством. Превращай 4 ал в 14 и пускай в тираж. C'est la vie.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 16:57   #3
Евгений Т
Читатель
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Ейск
Сообщений: 79
Отправить сообщение для Евгений Т с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@24.04.2009 - 13:26
[b] Сюжет так похож на "ОО". Но годы создания - 1967 и 1992 делают своё дело - моя повесть современнее.
А ещё есть "Мы" Е.Замятина кажется 1929 года... Приблизительно то же самое, что и Вы описали.
Цитата:
Моя повесть современнее, динамичнее, актуальнее, драматичнее.
Помнится, написал я сценарий, не только динамичный, драматичный и актуальный, но ещё к тому же и первый в своём роде, ничего подобного не существовало ранее, как и сейчас. Пылится этот сценарий на жёстком диске, и никто его не покупает, ибо дорого снимать (но,наверное,с повестями то дело получше обстоит). Теперь пишу менее "небесные" вещи.
Цитата:
Но в столе нет зрителей и читателей.
А можно нам почитать? Отпишитесь тут или в личку, если можна.
__________________
Опасность сияет,как солнце,в глазах храбреца.
Эврипид (3d c. BC)
Евгений Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 18:25   #4
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
А можно нам почитать? Отпишитесь тут или в личку, если можна.
Оригинал на бумаге, в электронном виде нет. Эти 100 стр. - они больше похожи на сценарий. Жестко, лаконично, как говорят литераторы - мускулисто.
А года три назад я пытался развернуть эту "схему" в полный роман. Написал даже новое начало. Уже литературно. Но бросил работу ввиду бесперспективности.

Запрячься в серию - это совсем другое, это меняют саму суть и смысл всего.
1. Другое качество текста.(формат) (много букафф). 2. Другие стимулы и результаты.
Это всё равно что из "Цивилизации статуса" Роберта Шекли (наверное , 5-7 "алок" - сделать серию.
Цитата:
ничего подобного не существовало ранее, как и сейчас. Пылится этот сценарий на жёстком диске, и никто его не покупает, ибо
не знаю как у нас - у нас всем всё по фиг, а в Голливуде панически боятся вкладываться во что то новое и неизведанное.
Они лучше будут в стотысячный раз показывать, как герои выпрыгивают в последний миг из пламени взрыва, но боятся рисковать с чем-то новым .
А нового то и нет. Герои попадают вдруг в иную реальность. в другой мир, в другие об-ва - хоть в космосе, хоть в три девятом царстве. Так построен и "Властелин колец", и "Хроники нарнии" и "Алиса в стране чудес", и бесконечно много вещей.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 19:05   #5
Евгений Т
Читатель
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Ейск
Сообщений: 79
Отправить сообщение для Евгений Т с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@24.04.2009 - 18:25
[b] Оригинал на бумаге, в электронном виде нет.
Так сканируйте... или перепечатывайте... хотя бы пару страниц, на это нас хватит. Вы ведь и создали эту тему, дабы придумать, что делать с этим творением...?
Цитата:
А нового то и нет. Герои попадают вдруг в иную реальность. в другой мир, в другие об-ва - хоть в космосе, хоть в три девятом царстве. Так построен и "Властелин колец", и "Хроники нарнии" и "Алиса в стране чудес", и бесконечно много вещей.
Нет, я немного не о том. Не столько обстоятельства, место действия ново, сколько проблема, конфликт, поднимаемая тема. Придумать какой-то невиданный (или виданный, но сильно изменённый, обновлённый) мир, завязать интереснейшие приключения, привязать красочных и богатых героев, записать всё это грамотным приятным языком - пара пустяков. Да только неинтересно это будет писать, потому что не будет в этом ничего важного, того, что хочется показать, поднять на осмысление. Впрочем, увлёкся.
Нового то и не будет, очевидно. Крызис, однако.
__________________
Опасность сияет,как солнце,в глазах храбреца.
Эврипид (3d c. BC)
Евгений Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 19:20   #6
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Оруэлл, Кафка, Томас Мор по сути тоже рисовали "иные миры", балансируя на грани фантастического моделирования и камнедробительной реальной политики.
Мой "Серый порядок" основан не на том. По сути, это классическая космическая фантастика. Авторская.
А социальная модель мира сделана очень просто. Берётся банальный тоталитаризм и доводится до совершенства. Это и есть моделирование в фантастике - что будет если? Что будет. если контроль над личностью будет тотальным, абсолютным. идеальным. когда можно будет подслушивать и мысли? Диссидентские мысли приходят в голову неподконтрольно, и их носители в ходе эволюции уничтожаются властью. Выживают тупые приспособленцы.
И так далее.
Сканировать - сканера дома нету .
А тема зачем создана? Надежд даже не было. что у нас могут начать снимать фильмы такого жанра. Снять - у нас - "Серый порядок"? Да ну.
Но вот с выходом "ОО" видишь что - да, технически-то - технологически - возможно уже.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 20:06   #7
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

адекватор
Хотите, я вам свой мир в 5 томах отправлю? Нет, правда, без шутки? рожала его два года. Не то чтобы в муках, но окружающие поняли - чо-то не то со мной)))). Издательства не приняли - кто я для них с пятитомником? Читаецца легко, обещаю....
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 21:09   #8
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
Издательства не приняли - кто я для них с пятитомником?
Издательства? Не приняли 5 (пять) томов?
Не верю. Стока букофф и не приняли. Это же их бизнез! Они на этом жили!
В 1998 год зашёл с рукописью в одно большое столичное из-во. У меня спросили :
- Сколько у вас знаков?
Ответил.
Мне говорят:
- Мало.
Качество и содержание рукописи редактора - вживую! - не интересовало в принципе и абсолютно.
С тех пор иллюзий нет.
Впрочем. могу написать вам начало (три страницы, дальше ритахторы не читают) и придумать заголовок. и проглотят акулы издбизнеса ваши тома на эту наживку
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 01:05   #9
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

адекватор
у них свои знаки - у нас свои. и качество, и количество.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 01:07   #10
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

не, я точно мальчик с этой авой - чувствую, напряги с самолюбованием поперли.... самодостотачный такой самец.... с нормальным уровнем тестестестестерона....
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 15:00   #11
Евгений Т
Читатель
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Ейск
Сообщений: 79
Отправить сообщение для Евгений Т с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@24.04.2009 - 21:09
Не верю. Стока букофф и не приняли. Это же их бизнез! Они на этом жили! ...
....Качество и содержание рукописи редактора - вживую! - не интересовало в принципе и абсолютно.
Довольно таки странный редактор... Если рукопись хорошая и пропускается цензурой - печатают. Насколько мне известно, от 200 000 знаков (5 а.л. по 40К) уже довольно легко пропускают в печать.
__________________
Опасность сияет,как солнце,в глазах храбреца.
Эврипид (3d c. BC)
Евгений Т вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru