Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2007, 00:38   #1
КрисТина
Читатель
 
Аватар для КрисТина
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Донбасс - Киев
Сообщений: 21
По умолчанию

<div align="center"> Заранее благодарю за пристальное внимание! Слабонервных и ярых критиков прошу удалиться!
У меня назрело несколько вопрсов, как у выходца из провинциальных кругов, ныне аматора, который пребывает в трепетном ожидании громкого успеха!
Но, для начала ПАРУ слов о моей ситуации...
Я не волшебник, но понимаю: всю жизнь буду учиться, поэтому обращаюсь за советом к бывалым экспертам...
По художественной книге, которую готовлю к изданию, с самого начала хотела снять фильм. Решила получать второе образование режиссёра. Паралельно к каждому яркому эпизоду подбирала музыкальное сопровождение из тех музыкальных творений, которые вместе с поп-рок группой создавали. Получилась эдакая жестокая и в то же время ироничная история о девочке а-ля Матильде в украинском формате... Лиричная поэзия перемешалась с суровой прозой жизни...
Но, недавно знакомая начинающая актриса, прочитав отрывками мою рукопись на стареньком ноут-буке, сказала:
- Сюжет цепляет. идея хорошая. Если паралельно напишешь сценарий - убьёш двух зайцев! Только, не забудь о правах и главное, найди того режиссёра, который не просто заплатит деньги за твои творческие мучения. Конечно без гонора, но уверенно претендуй на роль главной героини, которую ты создала описав свою жизнь...
- Да ладно, я немного криминальчика добавила, из жизни знакомых; к тому же я не уверена...- замялась я.
- Если бы тебе медведь на ухо на ступил и тебя обиделаприрода, это одно дело. Но твой тембр голоса, типаж, характер абсолютно соответствуют...
- Ладно, хватит мне диферамбы читать. Я поняла, что на роль гадкого утёнка отлично подхожу. Но неужели...
- Запомни, - посмотрела подруга на меня горящими глазами чертёнка, - только уверенность и вера в свои силы помогут тебе достичь поставленной цели! Жизнь у нас одна! ДерзаЙ! Я не говорю о нездоровой самоуверенности, которой страдает большинство отечественных звездулек. Верь в себя и иди к поставленной цели!

Поговорив с подугой, я совсем случайно нашла ВАШ сайт и поняла, что с такой ситуацией как у меня возможно есть люди в русских селеньях...
Итак, ближе к вопросам

1) Может ли автор сценария заявить продюсеру и режиссёру о желании выступить в главной роли? Если да, то каим багажом знаний должен обладать (при наличии театральной подготовки, типажа, артистичности, естественности, чувственности)[align=center]</div>?

2) Есть ли риск злоупотреблением "внутреннего монолога" главной героини, по принципу в филме "Дневник Бриджит Джонс"?
Предположим количество монолога - 35% всего текста?

3) Имеет ли сценарист право вносить свою лепту, своё видение в музыкальное сопровождение, аккомпонимент ярких эпизодов?

И самое последнее, если у Вас есть опыт по вышеизложенным аспектам, прошу, быть снисходительным к моей наивности, осветив Вашим лучиком света моё тёмное царство (можно в личку)!

Благодарю за внимание! Всем респект!

[/align]
КрисТина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 00:50   #2
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КрисТина@5.11.2007 - 00:38
[b]1) Может ли автор сценария заявить продюсеру и режиссёру о желании выступить в главной роли?
Заявить может. Но вряд ли продюсер и режиссер обрадуются.

Цитата:
2) Есть ли риск злоупотреблением "внутреннего монолога" главной героини, по принципу в филме "Дневник Бриджит Джонс"?
Есть такой риск. Кино - это движение, действие. Разговоры в театре разговаривают.

Цитата:
Предположим количество монолога - 35% всего текста?
ИМХО, это слишком много.

Цитата:
3) Имеет ли сценарист право вносить свою лепту, своё видение в музыкальное сопровождение, аккомпонимент ярких эпизодов?
Сценарист имеет право на все. Но не каждому продюсеру это понравится. Музыкальным совпровождением занимается специальный человек, ему за это деньги платят.

Короче, мой Вам совет - напишите сценарий. Покажите умным людям. Послушайте, что они скажут. Потом перепишите его. И еще раз. А потом пусть полежит какое-то время. Потом достанете, перечитаете... Там видно будет. :friends:
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 00:50   #3
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

КрисТина , вы поставили много вопросов. Но надо начать с главного, то есть того, что вам сказала подруга.
ПРАВА!

Когда вы заключаете договор с издательством, то по стандартному договору, все права передаются издательству и тогда ни о каком сценарии можно не мечтать. НО! Если вы отстоите право на создание сценария, то перед вами встанут несколько задач: 1. Правильно (грамотно и интересно) написать сценарий 2. Найти кинокомпанию (продюсера), который захочет купить у вас сценарий.

Что касается первой задачи, то если вы девушка умная, то справитесь с этой задачей.
Что касается второй задачи, то тут возникают вопросы - сможете ли вы вообще продать свой сценарий, нужен ли такой жанр кинокомпаниям.

Но попытка не пытка. Пробуйте, дерзайте. Кто не рискует, не пьет Шампанского.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 01:11   #4
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
найди того режиссёра, который не просто заплатит деньги за твои творческие мучения.
КрисТина, одно из первых составляющих на пути к трепетному успеху - это запоминание аксиом. И первая (по значению) тоже - гонорар платит продюсер, а не режиссёр. И продюсер не просто платит гонораравтору, он вообще за всё платит.

Цитата:
Может ли автор сценария заявить продюсеру и режиссёру о желании выступить в главной роли?
Заявить может. Но только заявить, не более, КрисТина.
Любимая любовница продюсера, любимая дочь продюсера, любимая мать продюсера, на худой конец просто любимая родственница продюсера, наследница 43 лимонов баксов, известная и преуспевающая актриса, любимая продюсером, любимая жена продюсера. Если вы имеете статус одного из перечисленных статусов, тогда огромнейшая вероятность, что главная роль в ленте по вашему сценарию - ваша. Но не иначе.

Цитата:
Есть ли риск злоупотреблением "внутреннего монолога" главной героини, по принципу в филме "Дневник Бриджит Джонс"?
Риск есть и вы можете отпугнуть данным монологом потенциального мэтра или кинобосса (а скорее, редактора, поскольку путь проекта на площадку лежит только ч/з редактуру). Они их не очень любят. Но здесь куча нюансов, и вполне может пройти. Но труднее, чем просто "говорящие" монологи.

Цитата:
Имеет ли сценарист право вносить свою лепту, своё видение в музыкальное сопровождение, аккомпонимент ярких эпизодов?
Имеет, если он Квентин Тарантино, или на крайний случай, Леонид Володарский, либо Кудря.

Цитата:
Вас есть опыт по вышеизложенным аспектам
Вы ещё хотите в кинобизнес, КрисТина? Чистой воды опыт изложен выше.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 01:28   #5
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
1) Может ли автор сценария заявить продюсеру и режиссёру о желании выступить в главной роли? Если да, то каим багажом знаний должен обладать (при наличии театральной подготовки, типажа, артистичности, естественности, чувственности)?
КрисТина, Вы, конечно, можете поставить такое условие. Но если Вы будете настаивать - шансы, что Ваш сценарий кто-нибудь купит и поставит очень малы. Это просто колоссальное везение, если все именно так и будет (хотя, конечно, я не знаю Вашего обаяния). Ну, посудите сами - как Вы себе представляете сами съемки? Ваше видение должно на 1000% процентов совпадать с видением режиссера.
Гораздо более реальным мне видится такой вариант - Вы находите деньги и сами ставите свой фильм, как режиссер. И снимаете себя в главной роли. Но, поверьте, это очень сложно. Без опыта в постановках это практически нереально.
Лично мое мнение - не надо пока зацикливаться на собственном видении. Отдайте свой сценарий профессионалам (буде такие найдутся), и пусть они доводят его до кино. Возможно, они смогут реализовать его с неожиданной для Вас стороны, и фильм заиграет новыми красками.
Еще вариант - найдите богатого спонсора, который будет рад исполнить любое Ваше желание. Пусть он найдет деньги под проект и безвольного режиссера, которому Вы сможете диктовать свои условия

В любом случае - желаю успехов Вашим начинаниям и воплощения во всех профессионально-киношных ипостасях :friends:
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 01:40   #6
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
безвольного режиссера, которому Вы сможете диктовать свои условия
Это не режиссёр, Брэд. Это творческий труп.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 01:46   #7
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

"Заранее благодарю за пристальное внимание! Слабонервных и ярых критиков прошу удалиться!" - Кто ж тогда останется?

"Но, недавно знакомая начинающая актриса сказала: Конечно без гонора, но уверенно претендуй на роль главной героини" - В том то все и дело, что совет вам дала начинающая актрисса, которая явно не в курсе, что не один режиссер, который не является сопродюссеро проекта свои деньги в съемки не вкладывает и поэтому имеет совещательный голос, к которому могут прислушаться или не прислушаться. Даже если б ваша подруга была знаменитая, где-то на уровне Шэрон Стоун или хотя бы...(кто у нас на уровне Шерон Стоун? ) короче, если б она обладала авторитетом и то в глазах того продюсера, который вкладывает деньги в проект, и замолвила за вас словечко, что мол вы талантлиы, где-то снялись в эпизадической роли, закончили вот это Щукинское училище, к примеру, такой-то опыт игры в театре, тогда продюсер, возможно, рассмотрел вашу кандидатуру, и если на пробах вы бы сыграли убедительно, и продюсер поверил, что вы не завалите ему роль, тогда бы да. Без этого - у вас нет шансов. Будьте реалистом. Вы можете пройти этот путь - вам может повезти - может вы действительно самородок, талант, но практика показывает - очень не просто пережить эти 12 съемочных дней, даже если у тебя есть опыт и ты знаешь, что нужно делать перед камерой и как нужно играть. Сорри, но если вы этого не знаете, на уровне художественной самодеятельности перед камерой это не проходит, а учить вас на съемочной площадке будет некогда и некому.

Может ли автор сценария заявить продюсеру и режиссёру о желании выступить в главной роли? Не стоит, если у вас есть все о чем говорилось выше - попросите через кого-то , а не напрямую, напрямую такие вещи не делаются - вас просто не правильно поймут. и будут относиться к вам соответственно, могут от сценария отказаться,е сли очень настойчиво будете заявлять.
и потом сценаирст и актер - две разные професси - их очень сложно совмещать.

"Предположим количество монолога - 35% всего текста?" Обычно в кадре это плохо и скучно, что б было так как в Дневнике Бриджит (меня кстати этот закадровый текст убивал) нужно снимать там. Здесь хорошо не будет.

Имеет ли сценарист право вносить свою лепту, своё видение в музыкальное сопровождение, аккомпонимент ярких эпизодов? Все зависит от договора, который вы подпишите. Обычно права нет. Это пререгатива музыкального редактора, котрый подбирает музыку, но предложить всегда можно. Я на свой фильм предлагала - отказали, раскритиковали мою поющую подругу, я от ее музыки тащилась, все остальные пришли в ужас. было больно. :scary:

Совет: Если вы верите в то, что должна быть именно такая музыка и вы в главной роли - то можно сначала сделать карьеру, завоевать авторитет, найти единомышленников с которыми вы будете отстаивать ваше мнение и убеждать в нем продюсера. Возможно, тогда все получится. Сейчас - маловероятно. "Не стоит верить в пустые мечты, что б не быть старшно разочарованным в этой жизни"
Второй путь - остантесь просто сценаристом, напишите так , что б все остальные увидели все именно так, как видите вы, и отпустите ваш сценарий, как птицу, без каких-либо прав и притензий. Все равно снимут не так, как видете вы, но зато и вы уидите с другой стороны. Это крайне заабавно смотреть что получилось из твоего сценария. не всегда это хуже, чем твое личное виденье. и не все в этой жизни должны делать вы, кто-то другой согласитесь, тоже может сыграть эту роль, возможно не хуже, чем вы.
Может есть третий путь, но я о нем не знаю.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 01:56   #8
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Это не режиссёр, Брэд. Это творческий труп.
Это творческий труп режиссера
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 02:10   #9
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Зелиг (без сарказма). Браво, Лала! Почти без ошибок. И по форме и по содержанию.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 02:20   #10
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Лала
:friends: :friends: :friends:
КрисТина, вот только-только собралась Вам написать, потом прочитала то, что написала Вам Лала. поэтому просто подписываюсь под каждым ее словом. Поверьте - все это действительно так. Плюс то, что написал Эндрюс насчет безвольного режиссера. Могу лишь добавить, что на самом деле безвольных режиссеров не бывает. Они бывают бесталанные - это да. Но, по крайней мере, с самомнением и честолюбием у них все нормально. Ни один не потерпит диктата сценаристки. В крайнем случае вмешается продюсер. А они не то что не безвольные - они вообще самодуры все до опупения.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 02:59   #11
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

КрисТина
Цитата:
Еще вариант - найдите богатого спонсора, который будет рад исполнить любое Ваше желание
(Брэд Кобыльев)
Совет хороший. Возможно, если Вы настаиваете на соблюдении всех Ваших многочисленных условий, то это Ваш единственный путь. НО в этом случае не ждите, что Ваш фильм ждет успех (провал будет как раз следствием соблюдений всех Ваших условий).
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 03:34   #12
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@5.11.2007 - 02:20
Могу лишь добавить, что на самом деле безвольных режиссеров не бывает. Они бывают бесталанные - это да. Но, по крайней мере, с самомнением и честолюбием у них все нормально. Ни один не потерпит диктата сценаристки. В крайнем случае вмешается продюсер. А они не то что не безвольные - они вообще самодуры все до опупения.
Режиссёры разные бывают

Скорее не самодуры, а самодураки=)))

Режиссёр - это тот, кто хочет показать всему миру то, как ОН видит МИР. Внутренний это мир, или окружающий, только ОН знает, какой он. Если видение мира СЦЕНАРИСТА совпадает с видением мира РЕЖИССЁРА, это и есть НАСТОЯЩЕЕ КИНО! Хотя нет одинаково видящих людей. У каждого СВОЙ МИР. Если совпадёт на 70% - это хорошо =)

КрисТина, станьте режиссёром и сценаристом, пойте свои песни за кадром, а на роль героини пригласити свою знакомую актрису. Ещё среди знакомых поищите художника-постановщика, который поможет изобразить вашь мир. Ищите близких по духу людей. И у вас всё получится. Если не кино, то интересное общение =)

Здорово, что вы нашли этот форум!
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 05:16   #13
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надия@5.11.2007 - 03:34
Здорово, что вы нашли этот форум!

Ага. Он избавит вас от иллюзий, мечтаний и великих устремлений. :scary:
и если после этого наезда на самолюбие и самомнение вы КрисТина останетесь живы морально и творчески, то, возможно, этот форум поможет вам в достижение менее глобальных целей, чем сняться в главной роли фильма по своему сценарию. :scary:
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 05:19   #14
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Зелиг, не наступайте на больную мозолю... конеШна встречаются слова в русском языке, которые, черт возьми, не знаю как писать.... сказывается тяжелое детство.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 12:12   #15
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Ни один не потерпит диктата сценаристки.
Так же, как и диктата сценариста.

Цитата:
А они не то что не безвольные - они вообще самодуры все до опупения.
Натуральные самодуры. (и здесь в хорошем смысле, как ни странно).

Цитата:
НО в этом случае не ждите, что Ваш фильм ждет успех
Кстати, Мария О поставила нужный акцент. Мы много сказали об утопичности данной задумки (гл. роль+трек), а о том, каков будет фильм.. а ведь это самое главное, ведь кино для зрителя.

Цитата:
конеШна встречаются слова в русском языке, которые, черт возьми, не знаю как писать....
Лал, Квентин Тарантино до сих пор пишет с ошибками. И Некрасов писал.
Ты не Тарантино, и не Некрасов, а просто здравая женщина Лала, которую лично я по-дружески люблю.

Цитата:
то можно сначала сделать карьеру, завоевать авторитет, найти единомышленников с которыми вы будете отстаивать ваше мнение и убеждать в нем продюсера.
Цитата:
Ищите близких по духу людей.
Идеальный вариант.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru