Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2007, 16:46   #61
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

эндрюс , во-первых, я имела ввиду совсем другое, а во-вторых, для Америкики штука баксов - это ничтожная сумма.
То что Лев пробивает своей Голливудские околокинематографические двери, это вызывает у меня уважение.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 17:39   #62
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Лично для меня ошибка ценой в штуку баксов - это не ошибка.
это смотря сколько зарабатываешь
Забыл добавить акцент.
Это нечто большее, чем ошибка.

Цитата:
а во-вторых, для Америкики штука баксов - это ничтожная сумма.
Нора. Для Америки - возможно, только не для русского сценариста.

Цитата:
То что Лев пробивает своей Голливудские околокинематографические двери, это вызывает у меня уважение.
У меня тоже вызывает уважение, и кое-какая инфа действительно ценна.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 18:09   #63
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванка@30.10.2007 - 15:28
Оно, конечно, возможно. И даже что-то получается. И подготовка, и дисциплина тоже есть. Но есть нечто такое, к чему не подготовишься! Какие-то новые словечки, которые в данный момент времени на слуху, о которых не пишут в словарях! Выражения, фразы. Выучить-то все можно, только, как сказал НИХИЛЬ, текст нужно чувствовать изнутри, а то получится невесть что, или все до одного персонажи будут разговаривать языком викторианских барышень
Не, Иванка, если герои говорят чеховским языком не к месту - то это просто плохо написанный сценарий. Взять русско-английский словарь и начать писать, периодически в него подглядывая, - это не дело.
Когда я говорю о колоссальной подготовке и дисциплине в условиях отрыва от среды, то это подразумевает ежедневное потребление книг, фильмов, телевидения и радио на языке оригинала. Также необходимо хотя бы изредка общаться с носителями языка - хотя бы через мессенджер. Я уверен, что Лев, как человек пишущий по-английски на должном уровне, практиковал все это не один год, прежде чем взяться за перо (за клаву).
Ошибок, конечно, не избежать. Особенно в тонких стилистических нюансах, которые ускользают даже от авторов, которые пишут на своем родном языке. Но именно для этого и существуют редакторы.
Результат поверяется просто. Если ты создал текст, который имеет смысл редактировать, - считай, что ты справился со своей задачей. К сожалению, 99,8% того, что пишут начинающие неносители, даже нет смысла редактировать.
Так что вне зависимости то того, насколько удачна коммерческая судьба Левиного сценария, сам факт того, что его прочли, оценили, отредактировали - это огромное достижение на языковом уровне. Я, как человек сам страдающий такой языковой фигней, горячо жму руку :friends:
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 18:50   #64
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Авраам, ни в коем случае не умаляю заслуг Льва как сценариста, пишущего на английском языке. И если у него была возможность сделать свой сценарий еще лучше, то кому от этого плохо?
Редактирование стоит немалых денег. Вопрос был в том, можно ли самому написать достойный сценарий на неродном языке. Я говорю - можно, но сложно. И мои сценарии читали и редактировали. Смысл твоей речи сводится к тому же самому. О чем спор?

Про конкурс лучше промолчу, потому как повнимательней прочитала пост Льва и согласна с Бразилом.
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 18:46   #65
Лев Лобов
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 5
По умолчанию

Дискуссия, кажется, заканчивается, и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех за участие в ней. Особенно признателен следующим персонам:

КЛАРЕ
ЛЕКЕ
ЛАЛЕ
НОРЕ
АВРААМУ
ВЯЧЕСЛАВУ КИРЕЕВУ

поддержавших меня на вече. Буду рад пожать ваши виртуальные руки. Найти меня просто на моем сайтике www.peredelkino-land.ru, посвященном Переделкину, в котором и обретаюсь, когда бываю в России. Там об истории места, его музеях и лицах. Можно прочитать и об авторах. Есть ссылка на мейл.

Впрочем, на моем сайте фейс-контроля нет. Всем: добро пожаловать!

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ,

что не смог ответить раньше на некоторые обращенные ко мне конкретные вопросы (пишу трудно, муторно - даже письма, да и со временем возникают проблемы). Спешу исправить эту неправильность.

ЗЕЛИГ,

Агентский договор – это страничка в 10-ом болде. Заключается на год с правом выхода из договора без штрафа через 8 мес., если у агента нет для вас хороших вестей. Все общие положения оговорены в нормативном акте - Section 1700.44 of the California Labor Code. Договор – эксклюзивный, 90 % текста в нем защищают права агента. 5 % - это всякий хлам про то, как агент будет продвигать и какие отчеты о проделанной работе вам предоставит. Право автора лежит вне агентского договора. Это собственно его авторство, и право это неотъемлемо (inalienable) до тех пор, пока вы не передадите его другому лицу, возмездно ли, безвозмездно - не важно. Право упоминания имени автора остается за автором навечно. Как можно при таком агентском беспределе заключать договор – см. мой ответ Бразилу.

БРАЗИЛ,

Лохотроны и лохи и есть при каждом деле, где из одних рук в другие переходят деньги. Но на то и голова человеку дана, чтобы соображать.

ЭНДРЮС,

«Янки рубят фишку по логлайну и синопсису». Рубят, но ни синопсис, ни логлайн не являются объектом авторского права. Рассылка этих сопутствующих продуктов без регистрации полного сценария в WGA подобна бесплатной раздаче пирожков с мясом стае голодных крыс в чреве Парижа. Если идея сильная да еще малобюджетная и годится для кабеля и местных сетей, то Indies умыкнут и готовый сценарий. Особенно если еще и автор из Бурунди-Соплюнди, будь сценарий хоть трижды зарегистрирован.

«Цепляющее». Предлагаю банальный тест на гениальность и везение. Отсылаете свой гениальный синопсис в первое попавшееся агентство. Нет ответа – КУКУ! Бросайте это дело к чертям собачьим или становитесь в очередь желающих лить пот, кровь, слезы и денушки для достижения своей цели.

ИВАНКА,

Чтобы сделать вам приятное, прошу вас читать третье предложение моего текста, открывшего тему, в следующей редакции: «Думаю, читателям будет любопытно сообщение российского сценариста, который попал в первую двадцатку одного из сценарных конкурсов Голливуда (около 3 тыс. участников), который имеет рейтинг 5,0 по пятибалльной шкале Moviebytes – монопольного сценарного рейтингового агенства...» Если вам моих слов не достаточно, свяжитесь со мной по мейлу, и я вам отправлю копию веб-странички Moviebytes с рейтингом и прочими данными этого когнкурса. На www.moviebytes.com можно подписаться на бесплатный информлисток этого агенства, который будет высылать новости и графики конкурсов на ваш мейл.

НИХИЛЪ,

Вы задаетесь риторическим вопросом: что сделал Лобов? Отвечу: ничего плохого. Сижу себе тихо, никого не задеваю (на этом краю деревни).

В ТЕМЕ БЫЛО ДОСТАТОЧНО МНОГО СЛОВ:

Зачем то и се и нужно: конкурсы, редакторы-аналитики и пр. и стоит ли ходить в Голливуд. Если за пару дней соображу, зачем и стоит ли, отмечусь на форуме дополнительно. Если нет, не обессудьте.

Спасибо всем еще раз! :friends:

Лев
Лев Лобов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 19:00   #66
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Лев, благодарю Вас за персональный ответ. Кажется, я задавала Вам конкретный вопрос про moviebytes, а Вы про это забыли, либо не прочитали.
Сайт я этот знаю, информлисток приходит мне регулярно с 2004 года, да только конкурс Ваш я там не обнаружила.

Всего хорошего и удачи!
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 20:26   #67
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Особенно признателен следующим персонам:
Ещё бы вы им не были благодарны!! Простите, не удержался.

Цитата:
Предлагаю банальный тест на гениальность и везение. Отсылаете свой гениальный синопсис в первое попавшееся агентство.
Отослал в 6 крупнейших агентств, из двух уже пришёл ответ. Прошла неделя.

Цитата:
«Янки рубят фишку по логлайну и синопсису». Рубят, но ни синопсис, ни логлайн не являются объектом авторского права. Рассылка этих сопутствующих продуктов без регистрации полного сценария в WGA подобна бесплатной раздаче пирожков с мясом стае голодных крыс в чреве Парижа.
Зачем писать сценарий самим, когда он уже написан? И лучше заплатить начинающему сто штук, чем нанять негра, который так никогда не напишет, как автор, пусть и немного дешевле. В бюджете пусть 20 лимонов сумма не ощутима. И резать курицу, несущую не простые яйца, не в привычках практичных янки. Талантливый автор (я не гений, всегда подчёркиваю, коли не знаете) будет полезен в будущем. Поэтому и в России не воруют скрипты, что толку нет. Автор напишет 10 таких и Мэн получит 100 лимонов прибыли вместо 10. В этом они тоже рубят фишку, как и в лог-лайне.
А писать для кабельных каналов, пусть и голливудских... вы обо мне плохого мнения. Да на хрена я буду писать для кабельных каналов США, когда там своих хватает сценаристов. Уж проще сериалы в России пробить, наверняка я это понимаю.

Цитата:
Впрочем, на моем сайте фейс-контроля нет. Всем: добро пожаловать!
Лев, к вам на сайт я не пойду. Неизветно, правда, кто больше этому будет рад.
Вам Удачи. А меня, если что, она уже хватает за <s>ж </s>зад.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 20:37   #68
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Спасибо за ответ, Лев.
Цитата:
ни синопсис, ни логлайн не являются объектом авторского права. Рассылка этих сопутствующих продуктов без регистрации полного сценария в WGA подобна бесплатной раздаче пирожков с мясом стае голодных крыс в чреве Парижа. Если идея сильная да еще малобюджетная и годится для кабеля и местных сетей, то Indies умыкнут и готовый сценарий. Особенно если еще и автор из Бурунди-Соплюнди, будь сценарий хоть трижды зарегистрирован.
В недавнем прошлом, по просьбе одного из российских представителей одной американской студии-мэйджора, отправил им несколько своих непереведённых сценариев вместе с синопсисами. Надеюсь, мои идеи показались им не достаточно оригинальными...
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 20:40   #69
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Лобов@31.10.2007 - 18:46
Рубят, но ни синопсис, ни логлайн не являются объектом авторского права. Рассылка этих сопутствующих продуктов без регистрации полного сценария в WGA подобна бесплатной раздаче пирожков с мясом стае голодных крыс в чреве Парижа.
Извините, но синопсис и тритмент возможно зарегистрировать в WGA, независимо от того, готов ли сценарий или находится в стадии синопсиса/тритмента.
Про лог-лайн - да, его зарегистрировать нельзя.
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 20:53   #70
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Извините, но синопсис и тритмент возможно зарегистрировать в WGA, независимо от того, готов ли сценарий или находится в стадии синопсиса/тритмента.
Абсолютная правда.

А Лев Лобов на мой вопрос так и не ответил. И вообще у него довольно странная манера не отвечать на вопросы и при этом делить людей на тех, кто к нему якобы доброжелателен и тех, кто якобы недоброжелателен. Хотя с самого начала я относился к этому товарищу (и все отнеслись) вполне дружелюбно - похвалили, пожелали удачи и всё такое. Но те, кто задал вопросы - не попали в список тех, кому Лобов особо признателен. Подозрительная нелюбовь к вопросам.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 21:11   #71
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Но те, кто задал вопросы - не попали в список тех, кому Лобов особо признателен. Подозрительная нелюбовь к вопросам.
Бразил, как часто бывает, расставил нужные и правильные точки и акценты.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 00:21   #72
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
То есть, дело в том, что таких специалистов ты просто не знаешь в России? А так бы заплатила и отдала?
Так отдай мне, дорогая, на доработку, и заплати. Я тебе конфетку забабахую, облизываться твоим внукам хватит. И у самой слюни будут течь до самой пенсии. Таких диалогов, как я, в России, если что, никто не пишет. И мне плевать на "группу крови", за деньги плевать.
эндрюс, даже если бы я не знала тебя по общению на этом форуме и не смотрела твой фильм, то вот этого вышеприведенного текста хватило бы, чтобы составить представление о твоем потенциале как сценариста.
Извини, но к тебе я не обращусь ни при каком раскладе (...тут Эндрюс вздохнул с облегчением Лала была права
Цитата:
я понимаю что в реале ты этого делать не собираешься, иначе представь как мне смешно...
)
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 01:07   #73
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Это хорошо, Клар, что не обратишься. Веришь, просто камень с души.. так твоё наивное мыло неохота писать.. ну, раз писанулся, пришлось бы.. извиняю и спасибо. ты права, конечно же.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 11:32   #74
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Лобов@31.10.2007 - 18:46
ИВАНКА,

Чтобы сделать вам приятное, прошу вас читать третье предложение моего текста, открывшего тему, в следующей редакции: «Думаю, читателям будет любопытно сообщение российского сценариста, который попал в первую двадцатку одного из сценарных конкурсов Голливуда (около 3 тыс. участников), который имеет рейтинг 5,0 по пятибалльной шкале Moviebytes – монопольного сценарного рейтингового агенства...» Если вам моих слов не достаточно, свяжитесь со мной по мейлу, и я вам отправлю копию веб-странички Moviebytes с рейтингом и прочими данными этого когнкурса. На www.moviebytes.com можно подписаться на бесплатный информлисток этого агенства, который будет высылать новости и графики конкурсов на ваш мейл.
Лев, ура! Я, наконец, нашла ваш конкурс на moviebytes.com
И что же нам говорят: в опросе (составлении рейтинга) участвовало 6 человек, 2 из них поставили конкурсу высший балл, один человек написал, что разочарован, а еще двое решили, что он был "на троечку". На вопрос, какое влияние этот конкурс оказывает на дальнейшую карьеру писателей, один написал, что оказывает, двое, что не оказывает совсем. Остальные трое дали невнятные ответы
Итого: общая оценка - 3 балла из 5-ти.
Комментариев к конкурсу нет совсем.
Вопрос! Из чего склыдывается рейтинг престижности конкурса? Из мнения 6-ти человек, если Вы лично ссылаетесь на moviebytes?
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 11:33   #75
Лев Лобов
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 5
По умолчанию

БРАЗИЛ,

Вас КЛАРА уже ловила на том, что вы ПРЕВРАТНО истолковываете мой текст - и вот снова искажение смысла. Я никого не делил и не умножал. В первых строках моего предыдущего поста выразил всем, а, значит, и ВАМ, признательность за участие в теме, открытой мной. Чтобы было совсем понятно: Бразил, я к вам отношусь исходно доброжелательно, как и ко всем мало знакомым мне людям – до тех пор, пока они не начинают забрасывать меня или симпатичных мне людей тухлыми помидорами. Чтобы было окончательно понятно: я не считаю, что превратное толкование вами моего текста можно приравнивать к забрасыванию тухлыми помидорами. Итак, я к вам отношусь доброжелательно.

Также доброжелательно отношусь к ИВАНКЕ, которая дотошно подлавливает меня на враках. Врать не вру, а ошибаться могу.

ИВАНКА,

Перепроверил по вашему сигналу насчет синопсиса и тритмента и хочу принести вам и всем, кого невольно пытался ввести в заблуждение, свои извинения. Синопсис и тритмент ЯВЛЯЮТСЯ объектами авторского права и могут быть зарегистрированы на английском языке в WGA.

Бдите! У вас это получается.

P.S.

БРАЗИЛ,

Что касается ОСОБОЙ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ, которую я выразил КЛАРЕ, ЛЕКЕ, ЛАЛЕ, НОРЕ, АВРААМУ и ВЯЧЕСЛАВУ КИРЕЕВУ, то я – не комитет по госпремиям, имею право на частные симпатии, которые, кстати, не влекут за собой оргвыводов. Более того, выражу сомнение в том, что вам, равно как и симпатичным мне вирт-персонам форума, нужны эмоции сценарного неофита и новичка форума. Итак, нет повода для упрека в мой адрес.

P.P.S.

НАСЕЛЕНИЮ ФОРУМА

Хочу прояснить свою позицию здесь. Я третьего дня с-совершенно c-случайно наткнулся на www.screenwriter.ru и, прочитав материал Дмитрия Косьянчука, решил поделиться своим ОПЫТОМ. На истину в последней инстанции не претендую. Все, что я написал здесь представляет собой правдивый отчет о том, что я реально ИСПЫТАЛ, либо мое МНЕНИЕ, которое, естественно, может быть ОШИБОЧНЫМ. Кому нужны ТОЧНЫЕ советы, можете обратиться к профессиональным голливудским юристам (от 500 долл./час).

Получать ПМЖ на форуме НЕ собираюсь. Раздувать свое эго здесь мне: (а) не к лицу, (б) не по летам. Да и какой смысл? Сценариев я больше писать не буду. Подступают другие проекты. А бодаться ради удовольствия бодаться не привык. Есть много чего на свете другого разного.

With best as always,

Лев
Лев Лобов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru