Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2009, 13:21   #376
Гамаюн
Читатель
 
Аватар для Гамаюн
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 17
По умолчанию

Захарыч
Цитата:
Но всем желающим рассылаю по первой же просьбе.
Обратите внимание на малыша, сбросьте мне тоже. Заранее премного благодарен!
Гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 13:24   #377
Гамаюн
Читатель
 
Аватар для Гамаюн
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 17
По умолчанию

Ой! Забыл свой адрес... Он у меня такой простой: gama.88@bk.ru
Гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 13:34   #378
Гамаюн
Читатель
 
Аватар для Гамаюн
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 17
По умолчанию

Ура! У меня самого получилось. Открыл! Прошу прощение за беспокойство. Но прятно знать, что есть люди всегда готовые прийти на помощь. :friends: Всем привет!
Гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 13:35   #379
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Гамаюн
На предыдущей странице Захарыч разместил этот файл. Можете скачать "не отходя от кассы".
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 16:31   #380
Кар Карлсон
Читатель
 
Аватар для Кар Карлсон
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Кирилл, я может быть не точно выразился - "проблема". Никакой проблемы нет. Есть привычка держать графическое представление структуры сценария в голове. Классическую схему. Если полный метр 100-120 стр. то десятая страница - завязка, тридцатая - первый поворотный пункт и так далее. Неформатированные в "американку" сценарии вообще не люблю. Ну, действительно, нужно прилагать кучу допонительных усилий что-бы понять, на месте ли элементы структуры? Поэтому предпочитаю постоянно видеть на какой странице сценария сейчас нахожусь. Если к десятой завязка не произошла, нарушение налицо. А иначе я должен висчитывать "крайнюю допустимую" точку для той же завязки. Естественно правило не жесткое. Есть исключения. Но, опять же, надо видеть общий объём. Вот к примеру: я сажусь и сплошным текстом гоню сценарий каким-нибудь Ариалом 6, без соблюдения правил форматирования. Согласитесь правильно расставить элементы структуры можно, но просто будет значительно больше возни. Поэтому, повторюсь, хочу видет страницы.

А вот фнкцию предпросмотра в софокле, по вашему совету, счас поюзаю, може и вправду не так страшен черт, как его малята

P.S.
C нумерацией сцен - это требование внутреннего формата. Десять эпизодов, а каждое ИНТ. или НАТ. - это считается сценой. Вот такого и набирается на 50-60 страниц правильно форматированного сценария 100-125 штук.
Кар Карлсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 16:34   #381
Кар Карлсон
Читатель
 
Аватар для Кар Карлсон
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Сорри за оффтоп. Навероное разговоры об отображении старниц не в эту ветку
Кар Карлсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 17:12   #382
Силуэт
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Поэтому предпочитаю постоянно видеть на какой странице сценария сейчас нахожусь.
А чем родной хронометраж Софокла не устраивает?
Силуэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 21:11   #383
Кар Карлсон
Читатель
 
Аватар для Кар Карлсон
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Силуэт, а на каком принципе основывается родной хронометраж софокла? Что он считает? Ну там... слово - две секунды, это ясно. А описание действия? Как оно учитывается софоклом? В общем насколько точен подсчет времени?

Конечно же считать в минутах - это еще удобнее чем в страницах. Имхо. Тогда и разбиение на страницы без надобности.
Кар Карлсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 21:41   #384
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

В Софокле и страницы можно видеть, там соответствующий режим есть. А внизу, в строке состояния, виден номер страницы.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 23:55   #385
Силуэт
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию

Формула расчета хронометража в Софокле сидит в Options - Timing
Можно настроить под себя, если не нравится та, что по умолчанию забита.

Я, кстати, столкнулся с тем, что при обработке Писарем, количество страниц в Ворде несколько уменьшается относительно Софокловского. Настройки хронометража - по умолчанию. У кого как с этим, поделитесь.
Силуэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 02:39   #386
Кар Карлсон
Читатель
 
Аватар для Кар Карлсон
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

А кто может пролить свет на процес автоматической вставки времени действия? НОЧЬ, ДЕНЬ и т.д. ИНТ. и НАТ. перенастороил без проблем софокл чудесно все заменяет а вот это не найду. Там где-то тире нужно вписывать перед словом, я так понял. Но вот где? Там же где ИНТ и НАТ пробовал - безрезультатно.
Кар Карлсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 17:26   #387
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ну, и девчонки, точное время хронометража никакой формат, никакая программа не посдчитает. Доля условности всё же есть. В СОфокле, как было сказано, можно подстроить просчёт хронометража под себя, но я не заметил при перетаскивании в Писарь текста значительной разницы в страницах и минутах. Если Софокл показывает 120 минут, а у вас в Писаре получится 118 - вы считаете это страшно?
Цитата:
А кто может пролить свет на процес автоматической вставки времени действия?
Проще простого:
Ну жно просто один раз набрать вручную типа: ИНТ. КАФЕ - ДЕНЬ
После этого после тире в блоке места действия будет подставляться соответсвующее время действия по первой букве: "Д" - ДЕНЬ; "Н" - НОЧЬ и т.д.

P.S. Если очень нужно постранично - ставьте 2007-ой. Там это есть точно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 18:26   #388
Алексей Марысь
Читатель
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Скачал и установил СОФОКЛ 2003. До этого писал на Cletx, пока не потерял кучу материала. Вообще это не сравнимые вещи, СОФОКЛ на порядок лучше, стабильнее, и серьезнее. Например одна вещь со скобкой чего стоит. Попробуйте вставить комментарий в Celtx в диалог. Не сразу после Имени персонажа а в диалог. Замучаетесь. Или возможность создавать Акты и ветки. Раз и ты уже в нужном месте. И как быстро он отрывает если щёлкаешь на ветку. И ещё масса вещей. Могу сказать одно сделано с умом. А Celtx так стал глюковать под конец. Теперь перетаскиваю в Софкл и всё гудбай Celtx вместе с твоей дармовщиной.

«превратить версии в полные, сможете с помощью некоторых советов в данной ветке»
не нашел , помогите! Есть крек для регистра для 2007, а что делать для 2003?
Почитав ветку , что то вправду не хочется 2007.
Он вообще есть этот крек для 2003?
Что то пугает : «именно так и "погибает" Софокл. Сначала кажется, что все работает как надо, а потом он начинает отключать самое интересное. Постепенно так это. Типа, позолоти ручку, а не то... Переустановки действительно не помогают».
Алексей Марысь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:22   #389
Алексей Марысь
Читатель
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Нашёл ! использование Софокла без крэков,

1) открываем один из демонстрационных скриптов, которые идут с программой , например Sample.scp
2) Потом щелкаем мышкой в поле с самим скриптом, справа
3) Потом в меню “Edit -> Select All”
* жмём Delete. И стираем всё.
4) Потом “File -> Save As ...
5) Называем так как нам хочется и сохраняем новый файл
6) Пишем скрипт (можно закрывать, открывать столько сколько захочется)
7) Через PrintPreview , жмем Export в PDF(2007)/RTF/TXT
8) Открываем в Word, форматируем писарем.

в 2007 не пробовал , но думаю что тоже самое

Алексей Марысь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:43   #390
Силуэт
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Почитав ветку , что то вправду не хочется 2007.
справедливости ради:
был у меня 2003, крякнулся, но работал недолго, потом кряк перестал действовать сам по себе, никакие танцы с бубнами не помогли и переустановки тоже (видимо, прописал что-то в реестре насмерть). читал в форуме, вроде кто-то еще с этим сталкивался... пришлось перейти на 2007, с ним никаких проблем никогда и нигде не было. может быть, не повезло конкретно мне, но есть над чем подумать а 2007 не так страшен, как его представляет Кирилл Юдин никто не заставляет пользоваться ненужными функциями. ядро то же самое, да, но вот с доп.режимами работы в 2007 явно покруче (по персонажам, по локациям и т.д.) такое вот имхо.
Силуэт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru