Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2008, 11:43   #61
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Скорее всего они ошиблись ли просто пургу метут. Как физическое лицо - это не расчётный счёт, это как сберкнижка или пластиковая карточка (типа зарплатной). А Вам нужен счёт "как юр.лицо", то есть расчётный. Он не будет счётом юридического лица, ведь Вы им не являетесь, Вы - ИП. Но суть счёта от этого не меняется.
Бывает, что к нотариусу идти не нужно. Я спросил, могут ли они сами заверить всё что нужно. Ответили - могём. Платить всё равно пришлось, но бегать меньше. Однако это не все банки делают. так чт, скорее всего придётся-таки к нотариусу.
Теперь, чтобы понятнее была суть такого счёта и его отличие от частного:

На этот счёт Вам перечисляют средства, как субъекту предпринимательской деятельности. В этом схожесть со счётом юридических лиц. Вы не можете снять с этого счёта наличные просто так, как это можно сделать, например с карточки или сберкнижки. По тем суммам, которые упали на этот счёт Вы отчитываетесь в Налоговую. Со сберкнижки - нет. там, если это заработок, отчитывается тот, кто перечисляет. Например, удерживает и перечисляет налоги (те же 13 подоходного).
Чтобы открыть такой счёт нужно (если я не путаю) бумажку из органа статистики (туда сведения из налоговой поступают автоматически, но за бумажкой придётся ехать). Но это в банке скажут.
Самое важное - это в течение пяти рабочих дней после открытия расчётного счёта, отнести данные (их выдадут в банке сами в момент открытия счёта) в налоговую и зарегистрировать в секрктариате (обычно это быстро и несложно).

Как же пользоваться расчётным счётом, тое сть деньгами? В общем, не сложно. Все налоги и сборы (например в пенсионный фонд) можно платить прямо со счёта. С него же оплачивать по безналу всё что вздумается, если Вы заключаете какие-нибудь сделки с субъектами предпринимательства. Можете перечислить другу на карточку или сберкнижку - всё что угодно. Но не забывая, что за все средства, что упали на Ваш расчётный счёт Вам надо будет отчитываться в налоговую.
Все перечисления делаются передачей в банк ПЛАТЁЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ. Одни раз надо научитсья их заполнять (только на компьютере). дальше проще.
Так же и себе - на карточку перечисляете (любую, какую хотите, можно в этом же банке завести, можно пользоваться той, что уже имеется, если это удобно).

Насчёт, как отчитываться по денюшкам: лучше всего попасть под упрощёнку и выбрать в качестве облагаемой базы ДОХОДЫ. Тогда с любой суммы что упала на Ваш счёт платите 6%. С остальными делаете что хотите. (сумма пенсионных взносов вычетается из этих 6%, так что из доп расходов прибавляем только стоимость обслуживания счёта - это рублей 300 в месяц)
Если перечислили какой-то фирме, например за холодильник, отчитываться не нужно. Как и за те, что перечислили себе на карточку (обналичили).

ну, вроде всё.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 12:04   #62
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сейчас декларацию можно подавать раз в год.
ИП - ежеквртально (во всяком случае, с меня требут). Но за первый квартал и за прошлый год можно подавать одновременно (один раз в очереди стоять : ))
Цитата:
Человек, получив на руки бумагу, разберётся - какой раздел из всех возможных разделов ему выбрать.
Какую бумагу ещё? Это надо указывать в момент подачи заявления, в котором вид деятельности уже должен быть указан. Никто в налоговой заниматься этим не будет и никакой список давать не станет.

Выбирая себе деятельность не стоит перебарщивать и хапать то, что делать наверняка не будешь. Например, зачем "ДЕЯТ. СВЯЗАННАЯ С ПРОИЗВОДСТВОМ, ПРОКАТОМ И ПОКАЗОМ ФИЛЬМОВ"? Это по-сути, деятельность продюсеров и прокатчиков, а не сценаристов. И я сомневаюсь, что по ней можно будет оформить упрощенку и платить простые 6%. Скорее всего, придётся платить кучу разных налогов, в которых разберётся только хороший бухгалтер. Ну и нужно оно Вам?

Нужна ли "Деят. актеров, режиссеров, композиторов, художников скульпторов и проч."? Если однажды прочитаете стихи со сцены и получите небольшой гонорар, то, во-превых, вам могут его заплатить как частному лицу (как обычную зарплату), удержав 13% подоходного. А, во-вторых, это не будет считаться предпринимательской деятельностью - это не постоянная коммерческая деятельность, от которой Вы получаете доход регулярно (именно это необходимо, чтобы у налоговой появились претензии в незаконном предпринимательстве).

"Деятельность в области создания произведений искусства" - это скорее к художникам, скульпторам и т.п.

"В ОБЛАСТИ РАДИОВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ" - это совсем не то. Это пусть Эрнст беспокоится.

Суть в том, что Вы указывате ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, а не всё на все случаи жизни. Ну написали Вы чей-то портрет, ну продали. И слава богу. Это ведь не основной вид деятельности, а так, по случаю. Может единственный раз в жизни.
Так что вполне можно оставить лишь "в области художественного, литературного и исполнительского искусства (92.31.2 - код ОКВЭД)" - ничто другое лучше не подходит, но, главное - это подходит под УПРОЩЁНКУ.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 17:16   #63
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@24.04.2008 - 12:04
ИП - ежеквртально (во всяком случае, с меня требут).

Выбирая себе деятельность не стоит перебарщивать и хапать то, что делать наверняка не будешь. Например, зачем "ДЕЯТ. СВЯЗАННАЯ С ПРОИЗВОДСТВОМ, ПРОК...
А с меня не требут Раз в год, и не жужжу.

А почему не стоит "перебарщивать" и "хапать"? Если можно указать 9 видов деятельности, без гемороя, зачем себя ограничивать? Много не мало.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 17:28   #64
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Кирилл, спасибо, пока все понятно.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 09:14   #65
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А почему не стоит "перебарщивать" и "хапать"? Если можно указать 9 видов деятельности, без гемороя, зачем себя ограничивать?
Я же не запрещаю. Просто предупреждаю, что может оказаться так, что в эти виды деятельности попадёт такой, по которому не допускается Упрощённая система налогообложения. В этом надо быть осторожным, иначе потом придётся содержать штат бухгалтеров. Это раз. А два, а нахрена оно нужно? Ну что Вы действительно будете заниматься, например, производством и прокатом фильмов?
Что-то мне подсказывает, что если надумаете, то ИП не обойтись.
Я лишь рассуждаю, не навязываю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 15:09   #66
Токсик
Читатель
 
Аватар для Токсик
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 83
По умолчанию

И три - если вдруг надумаете заняться чем-то ещё, то раз в полгода (по крайней мере, так было год назад) можно бесплатно вписать себе ещё пару -тройку кодов
Токсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 14:58   #67
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Хотелось бы уточнить: пенсионные взносы вычитаются из уплаченных 6% и отдельно заморачиваться с их оплатой не нужно?
Дополнительные расходы на обслуживание счета (около 300 руб) просто снимаются с моего счета банком? или это тлже нужно как-то оформлять?
Если я напутала что-то с декларацией или не уплатила какой-нибудь взнос - со мной сначала свяжутся из налоговой, оштрафуют или сразу в тюрьму посадят?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 16:42   #68
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
пенсионные взносы вычитаются из уплаченных 6% и отдельно заморачиваться с их оплатой не нужно?
Нет. Платить их надо отдельно - там коды другие. Но их можно вычесть из суммы налога (не налогоолагаемой базы, а именно самого налога). И это указывается в декларации - там графа специальная есть. Типа: доход 100. Налог 6. в ПФ - 2. Налг к уплате 6-2=4.
Цитата:
Дополнительные расходы на обслуживание счета (около 300 руб) просто снимаются с моего счета банком? или это тлже нужно как-то оформлять?
Это, что называется - Ваши проблемы. То есть их банк просто снимает ежемесячно с Вашего счёта сам.
Цитата:
Если я напутала что-то с декларацией или не уплатила какой-нибудь взнос - со мной сначала свяжутся из налоговой, оштрафуют или сразу в тюрьму посадят?
Там взнос один. Он так и называется Единый налог. Что там путать? Сплюсовать свои доходы за квартал и 6% посчитать сумеете?
Ну а если какя-то ошибка, то там предусмотрены варианты - Вам сообщат, переделаете декларацию и заплатите недоимки. В общем ничего ужасного. Ну может пеня небольшая выскочить. Но и это вряд ли - там действительно путаться негде. Просто внимательно заполнить и посчитать - никто ведь не гонит - время даётся почти месяц за квартальные и почти четыре месяца - на головые отчёты.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 19:26   #69
Хулио
Читатель
 
Аватар для Хулио
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Что там путать?
Да, весьма доходчивое объяснение.
__________________
Регистрация фирм
Хулио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 11:27   #70
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Хулио, реклама на сайте запрещена. А очень похоже на то, что Вы именно с этой конторы.
Услуги по выбору формы предпринимательства и системы налогообложения - 2000.
- И хрена нам платить, если эти вещи для сценаристов давно выбраны и менять их глупо: ИП, наогобоагаемая база - ДОХОДЫ (упрощенная система налогообложения - 6% от дохода)?
Составление индивидуальных учредительных документов - от 2000.
Хрена атам составлять? За 50 -100 рублей можно получить весь комплект бланков в налоговой. ФИО проблема заполнить с адресом и номером паспорта?
Регистрация индивидуального предпринимателя - 2000 без учета сумм государственных пошлин и нотариальных сборов, услуг по открытию расчетного счета.
- А тут-то какие проблемы? Час в очереди в Налоговой?

Учитывая особенность предпринимательской деятельности сценариста, всё это просто глупо. Выкидывать десятку из-за необоснованного страха перед запонением бланков и потерянного часа-двух в очереди в налоговой... хм... я бы не стал. Лучше уж в Гильдию драматургов России вступить - полезнее для дела.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru