Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2007, 20:11   #1
Золотой лист
Читатель
 
Аватар для Золотой лист
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Cимферополь
Сообщений: 52
По умолчанию

Товарищи, коллеги живущие на Украине или в Крыму поделитесь информацией. Я, правда, не знаю этого. Допустим, вы подписали договор на продажу сценария с суммой превышающая 10000 долларов, каким образом вы получаете перевод? Через систему Western Union или открываете валютный счет? Нужно ли платить налог с полученной суммы? Спасибо за информацию.
Дело в том, что у меня намечается продажа сценария, это моя первая продажа сценария, и я не знаю, что мне делать, как поступить с денежными переводами.
Золотой лист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:17   #2
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Золотой*лист, проще съездить и получить самой А по поводу налогов, проконсультируйся с адвокатом, не объясняя кому это надо...
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:31   #3
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Юрата , я вот тоже захотела сама съездить, но компания сразу передумала заключать сделку. Насколько я потом поняла, он могут пока работать только с безналичкой. В-общем, поосторожничала и прогадала.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:38   #4
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Перевод денег - дело нехитрое. Не очень понятно, как договор заключать на расстоянии...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:38   #5
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Нора
Цитата:
я вот тоже захотела сама съездить, но компания сразу передумала заключать сделку. Насколько я потом поняла, он могут пока работать только с безналичкой. В-общем, поосторожничала и прогадала.
Что-то мне кажется, что Вас, Нора просто хотели на...ть. Даже если эта контора могла платить только наличкой, это не повод вообще отказываться от Вашего проекта.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:40   #6
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Не очень понятно, как договор заключать на расстоянии.
Я в - Питере. Контора - в Москве. Они присылают договор с курьерской почтой. Я его подписываю. Отправляю с курьерской же почтой. Все курьеры - за счет московской конторы.
Есть и другие варианты. Кажется, договоры можно и через Интернет как-то подписывать.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:49   #7
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Золотой лист,
по налогам: позвоните в налоговую, у них там есть люди для консультаций, в общем опишите ситуацию, не уточняя своих данных. По-моему, снимается 15-16 % подоходного налога...
по переводу или валютному счету: пускай компания, которая покупает у вас сценарий, сама определится, как ей удобно с вами произвести рассчет. Могу посоветовать ПриватБанк - у него партнерские отношения с МоскомПриватБанком. Вы можете зайти на сайт банка и сами все прочитать:
http://www.privatbank.ua
Там же бесплатный номер телефона для консультаций - позвоните и поинтересуйтесь...
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 21:01   #8
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Неправильная какая-то постановка вопроса: сколько надо платить. Скажите лучше, что нам будет, если не заплатить?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 21:12   #9
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Мария*О , ноу Та кинокомпания купила у Леены. Она сказала, что всё было выполнено четко.
Кто не рискует, тот сидит в луже, как я

Что касается договоров. То студия высылает договор по электронке, сценарист подписывает и посылает по почте. После того, как студия получает договор, то отсылает по почте уже со своей подписью и печатью.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 21:15   #10
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Скажите лучше, что нам будет, если не заплатить?
Отнимут доход и штраф выпишут. Немаленький штраф.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 21:17   #11
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Для первого раза можно прикинуться, что о налогах ничего не знал, мол, думал, что компания всё перечислила.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 21:23   #12
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@25.11.2007 - 21:15
Отнимут доход и штраф выпишут. Немаленький штраф.
А как узнают?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 21:39   #13
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
А как узнают?
Есть компании, которые выплачивают гонорар автору, но уже с вычетом его налогов (13%). Тогда вопросов нет. НО! Компания, которая платит гонорар автору БЕЗ вычета налога, сообщает в налоговую о том, что такая-то сумма была переведена такому-то челу без вычета налогов. (и соответственно, налоговики вас ждут).
Если не дожидаются вашего прихода с денюшкой,то:
1. Накладывается штраф
2.Не выпустят за границу.
3. Если не платить административные штрафы и налоги через 1,5 года могут привлечь к уголовной ответственности
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 22:10   #14
Золотой лист
Читатель
 
Аватар для Золотой лист
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Cимферополь
Сообщений: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам,25.11.2007 - 21:23
А как узнают?
Когда на счет попадает больше чем 10000 долларов, банк тутже оповещает об этом налоговую. Налоговая молчит, тебе не звонит, но через несколько дней ты узнаешь, что у тебя штраф, и начисленная пеня. Вот так.

[QUOTE=Нора.Что касается договоров. То студия высылает договор по электронке, сценарист подписывает и посылает по почте. После того, как студия получает договор, то отсылает по почте уже со своей подписью и печатью. [/QUOTE]


Именно так и поступают
Золотой лист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 22:15   #15
Золотой лист
Читатель
 
Аватар для Золотой лист
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Cимферополь
Сообщений: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лука@25.11.2007 - 20:49
Золотой лист,
по налогам: позвоните в налоговую, у них там есть люди для консультаций, в общем опишите ситуацию, не уточняя своих данных. По-моему, снимается 15-16 % подоходного налога...
по переводу или валютному счету: пускай компания, которая покупает у вас сценарий, сама определится, как ей удобно с вами произвести рассчет. Могу посоветовать ПриватБанк - у него партнерские отношения с МоскомПриватБанком. Вы можете зайти на сайт банка и сами все прочитать:
http://www.privatbank.ua
Там же бесплатный номер телефона для консультаций - позвоните и поинтересуйтесь...
Спасибо. Я попробую
Золотой лист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru